# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Oeste (PR)

> Iguatu (PR) lidera o ranking na Macrorregião Oeste (PR) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 2 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 94 municípios garante até 85,8%; juntos, ficam R$ 31.507.182 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr/macrorregiao/macrorregiao-oeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr/macrorregiao/macrorregiao-oeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 94 municípios na Macrorregião Oeste (PR) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Oeste reúne as 5 regiões de saúde 10ª RS Cascavel, 20ª RS Toledo, 7ª RS Pato Branco, 8ª RS Francisco Beltrão e 9ª RS Foz do Iguaçu.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 94 |
| No teto (100% do valor máximo) | 2 |
| Metade dos municípios garante até | 85,8% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 31.507.182 |

## Ranking na Macrorregião Oeste (PR): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Iguatu | PR | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/iguatu |
| 2º | ▲ 40 | Diamante D'Oeste | PR | 3 | 5 de 5 | 79,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/diamantedoeste |
| 3º | ▼ 1 | Espigão Alto do Iguaçu | PR | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/espigaoaltodoiguacu |
| 4º | ▲ 51 | Enéas Marques | PR | 5 | 5 de 7 | 71,9 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/eneasmarques |
| 5º | ▲ 5 | Salto do Lontra | PR | 8 | 11 de 13 | 86,1 | 97,0% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saltodolontra |
| 6º | ▼ 2 | Bom Sucesso do Sul | PR | 2 | 2 de 3 | 81,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/bomsucessodosul |
| 7º | ▼ 2 | Boa Vista da Aparecida | PR | 7 | 9 de 10 | 86,2 | 96,5% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/boavistadaaparecida |
| 8º | = | Renascença | PR | 6 | 8 de 9 | 84,1 | 96,4% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/renascenca |
| 9º | ▲ 12 | Pato Bragado | PR | 5 | 6 de 8 | 82,9 | 96,3% | R$ 19.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/patobragado |
| 10º | ▲ 65 | Cruzeiro do Iguaçu | PR | 5 | 6 de 7 | 85,2 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cruzeirodoiguacu |
| 11º | ▲ 36 | Vera Cruz do Oeste | PR | 8 | 10 de 12 | 81,7 | 95,0% | R$ 43.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/veracruzdooeste |
| 12º | ▲ 8 | Itapejara d'Oeste | PR | 7 | 9 de 12 | 81,1 | 94,7% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/itapejaradoeste |
| 13º | ▼ 6 | Diamante do Sul | PR | 5 | 5 de 7 | 68,8 | 94,7% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/diamantedosul |
| 14º | ▼ 3 | Flor da Serra do Sul | PR | 5 | 5 de 7 | 84,4 | 93,8% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/flordaserradosul |
| 15º | ▲ 8 | Santa Terezinha de Itaipu | PR | 8 | 12 de 16 | 87,2 | 93,8% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santaterezinhadeitaipu |
| 16º | ▲ 15 | Lindoeste | PR | 2 | 3 de 4 | 84,7 | 93,8% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/lindoeste |
| 17º | ▼ 3 | São Jorge d'Oeste | PR | 7 | 6 de 10 | 79,8 | 93,6% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saojorgedoeste |
| 18º | ▼ 5 | Quatro Pontes | PR | 3 | 4 de 5 | 80,0 | 93,2% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/quatropontes |
| 19º | ▼ 13 | Pérola d'Oeste | PR | 6 | 5 de 9 | 77,8 | 93,1% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/peroladoeste |
| 20º | ▲ 9 | Barracão | PR | 9 | 8 de 13 | 78,2 | 93,0% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/barracao |
| 21º | ▼ 6 | Bela Vista da Caroba | PR | 5 | 4 de 7 | 78,1 | 92,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/belavistadacaroba |
| 22º | ▲ 12 | Pato Branco | PR | 48 | 46 de 73 | 79,5 | 92,0% | R$ 446.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/patobranco |
| 23º | ▼ 14 | Pranchita | PR | 5 | 5 de 8 | 85,0 | 91,8% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/pranchita |
| 24º | ▼ 21 | Pinhal de São Bento | PR | 3 | 3 de 4 | 86,8 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/pinhaldesaobento |
| 25º | ▼ 8 | Anahy | PR | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/anahy |
| 26º | = | Palotina | PR | 21 | 20 de 33 | 74,7 | 91,6% | R$ 214.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/palotina |
| 27º | ▼ 8 | Itaipulândia | PR | 10 | 8 de 14 | 76,3 | 91,3% | R$ 103.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/itaipulandia |
| 28º | ▲ 24 | Boa Esperança do Iguaçu | PR | 2 | 2 de 3 | 79,5 | 91,0% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/boaesperancadoiguacu |
| 29º | ▲ 8 | Céu Azul | PR | 5 | 6 de 9 | 83,3 | 91,0% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ceuazul |
| 30º | ▼ 14 | Entre Rios do Oeste | PR | 4 | 4 de 6 | 73,1 | 90,2% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/entreriosdooeste |
| 31º | ▲ 14 | Ampére | PR | 12 | 11 de 18 | 71,5 | 90,0% | R$ 140.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ampere |
| 32º | ▼ 10 | Missal | PR | 10 | 11 de 15 | 83,5 | 89,6% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/missal |
| 33º | ▲ 28 | Santa Lúcia | PR | 5 | 4 de 7 | 75,8 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santalucia |
| 34º | ▼ 6 | Planalto | PR | 13 | 10 de 19 | 73,6 | 89,2% | R$ 154.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/planalto |
| 35º | ▲ 23 | Santa Tereza do Oeste | PR | 5 | 5 de 9 | 82,2 | 89,0% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santaterezadooeste |
| 36º | ▲ 21 | Honório Serpa | PR | 5 | 5 de 8 | 83,6 | 88,5% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/honorioserpa |
| 37º | ▼ 13 | Três Barras do Paraná | PR | 11 | 7 de 15 | 71,4 | 88,4% | R$ 131.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tresbarrasdoparana |
| 38º | ▼ 6 | Ouro Verde do Oeste | PR | 2 | 2 de 4 | 79,2 | 87,5% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ouroverdedooeste |
| 39º | ▲ 1 | Guaraniaçu | PR | 7 | 6 de 12 | 78,9 | 87,5% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guaraniacu |
| 40º | ▼ 10 | Mangueirinha | PR | 16 | 17 de 24 | 82,1 | 87,4% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mangueirinha |
| 41º | ▼ 5 | Serranópolis do Iguaçu | PR | 6 | 4 de 8 | 79,4 | 87,0% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/serranopolisdoiguacu |
| 42º | ▼ 4 | Vitorino | PR | 4 | 3 de 7 | 75,0 | 86,9% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/vitorino |
| 43º | ▼ 10 | Mariópolis | PR | 3 | 2 de 5 | 72,9 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mariopolis |
| 44º | ▲ 10 | Verê | PR | 5 | 3 de 8 | 78,2 | 86,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/vere |
| 45º | ▲ 6 | Nova Aurora | PR | 5 | 4 de 9 | 77,0 | 86,3% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novaaurora |
| 46º | ▼ 21 | Iracema do Oeste | PR | 2 | 1 de 3 | 78,3 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/iracemadooeste |
| 47º | ▼ 29 | Salgado Filho | PR | 4 | 2 de 6 | 70,0 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/salgadofilho |
| 48º | ▼ 4 | São José das Palmeiras | PR | 2 | 1 de 3 | 63,3 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saojosedaspalmeiras |
| 49º | ▲ 4 | Francisco Beltrão | PR | 43 | 40 de 71 | 77,3 | 85,8% | R$ 745.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/franciscobeltrao |
| 50º | ▼ 9 | Santa Helena | PR | 14 | 13 de 23 | 77,3 | 85,7% | R$ 238.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santahelena |
| 51º | ▼ 8 | Marmeleiro | PR | 11 | 10 de 18 | 72,6 | 85,3% | R$ 197.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/marmeleiro |
| 52º | ▼ 6 | Coronel Vivida | PR | 13 | 10 de 22 | 75,0 | 85,0% | R$ 289.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/coronelvivida |
| 53º | ▼ 4 | Corbélia | PR | 18 | 12 de 27 | 76,5 | 84,8% | R$ 314.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/corbelia |
| 54º | ▼ 27 | Mercedes | PR | 5 | 3 de 8 | 77,1 | 84,7% | R$ 94.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mercedes |
| 55º | ▼ 5 | Dois Vizinhos | PR | 25 | 18 de 42 | 74,0 | 84,2% | R$ 507.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/doisvizinhos |
| 56º | ▲ 31 | Saudade do Iguaçu | PR | 4 | 2 de 6 | 61,7 | 84,2% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saudadedoiguacu |
| 57º | ▲ 3 | São Miguel do Iguaçu | PR | 16 | 14 de 27 | 78,0 | 84,0% | R$ 374.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saomigueldoiguacu |
| 58º | ▼ 23 | Chopinzinho | PR | 19 | 14 de 28 | 79,7 | 83,0% | R$ 369.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/chopinzinho |
| 59º | ▼ 3 | Assis Chateaubriand | PR | 15 | 11 de 26 | 76,5 | 82,9% | R$ 361.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/assischateaubriand |
| 60º | ▲ 4 | Ibema | PR | 4 | 5 de 7 | 78,0 | 82,6% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ibema |
| 61º | ▲ 7 | São Pedro do Iguaçu | PR | 3 | 1 de 5 | 75,0 | 82,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saopedrodoiguacu |
| 62º | ▲ 9 | Maripá | PR | 6 | 5 de 9 | 73,8 | 82,2% | R$ 115.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/maripa |
| 63º | ▼ 24 | Formosa do Oeste | PR | 5 | 3 de 8 | 71,4 | 81,3% | R$ 133.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/formosadooeste |
| 64º | ▲ 6 | Realeza | PR | 10 | 8 de 16 | 78,2 | 81,3% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/realeza |
| 65º | ▼ 6 | Tupãssi | PR | 2 | 1 de 4 | 72,2 | 81,3% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tupassi |
| 66º | ▲ 8 | Medianeira | PR | 24 | 18 de 40 | 72,9 | 81,1% | R$ 531.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/medianeira |
| 67º | = | Clevelândia | PR | 8 | 5 de 14 | 69,3 | 80,9% | R$ 230.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/clevelandia |
| 68º | ▲ 10 | Ramilândia | PR | 5 | 2 de 7 | 76,6 | 80,7% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ramilandia |
| 69º | ▲ 4 | Nova Santa Rosa | PR | 7 | 4 de 11 | 71,5 | 79,8% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novasantarosa |
| 70º | ▼ 5 | Marechal Cândido Rondon | PR | 31 | 22 de 50 | 73,7 | 79,6% | R$ 735.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/marechalcandidorondon |
| 71º | ▼ 8 | Nova Esperança do Sudoeste | PR | 6 | 5 de 9 | 73,2 | 79,4% | R$ 133.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novaesperancadosudoeste |
| 72º | ▼ 6 | Jesuítas | PR | 4 | 2 de 7 | 70,5 | 79,0% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jesuitas |
| 73º | ▼ 11 | Santo Antônio do Sudoeste | PR | 14 | 7 de 24 | 68,0 | 78,7% | R$ 433.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santoantoniodosudoeste |
| 74º | ▼ 26 | Santa Izabel do Oeste | PR | 10 | 6 de 16 | 60,3 | 78,2% | R$ 256.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santaizabeldooeste |
| 75º | ▼ 3 | Toledo | PR | 70 | 53 de 120 | 78,2 | 77,2% | R$ 1.967.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/toledo |
| 76º | = | São João | PR | 9 | 5 de 14 | 73,5 | 77,1% | R$ 265.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saojoao |
| 77º | ▲ 12 | Campo Bonito | PR | 4 | 2 de 6 | 76,0 | 75,0% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/campobonito |
| 78º | ▲ 1 | Terra Roxa | PR | 8 | 1 de 15 | 71,5 | 75,0% | R$ 363.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/terraroxa |
| 79º | ▼ 10 | Catanduvas | PR | 7 | 2 de 11 | 67,0 | 75,0% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/catanduvas |
| 80º | ▼ 3 | Matelândia | PR | 16 | 5 de 24 | 69,0 | 74,1% | R$ 479.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/matelandia |
| 81º | = | Guaíra | PR | 17 | 7 de 29 | 61,6 | 73,9% | R$ 635.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guaira |
| 82º | ▲ 1 | Palmas | PR | 15 | 4 de 28 | 69,6 | 73,1% | R$ 686.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/palmas |
| 83º | ▲ 2 | Capitão Leônidas Marques | PR | 10 | 5 de 17 | 70,5 | 72,9% | R$ 409.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/capitaoleonidasmarques |
| 84º | ▼ 4 | Nova Prata do Iguaçu | PR | 9 | 3 de 13 | 58,5 | 72,5% | R$ 273.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novapratadoiguacu |
| 85º | ▼ 3 | Cascavel | PR | 150 | 72 de 250 | 72,6 | 71,7% | R$ 5.023.227 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cascavel |
| 86º | ▲ 5 | Cafelândia | PR | 9 | 3 de 15 | 70,8 | 70,0% | R$ 343.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cafelandia |
| 87º | ▼ 3 | Quedas do Iguaçu | PR | 25 | 14 de 39 | 68,9 | 69,6% | R$ 910.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/quedasdoiguacu |
| 88º | ▼ 76 | Bom Jesus do Sul | PR | 6 | 4 de 8 | 75,0 | 68,1% | R$ 210.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/bomjesusdosul |
| 89º | ▲ 1 | Braganey | PR | 7 | 1 de 10 | 63,4 | 66,2% | R$ 287.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/braganey |
| 90º | ▼ 4 | Sulina | PR | 6 | 1 de 8 | 57,4 | 65,5% | R$ 227.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/sulina |
| 91º | ▼ 3 | Coronel Domingos Soares | PR | 7 | 2 de 11 | 64,5 | 61,8% | R$ 356.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/coroneldomingossoares |
| 92º | = | Foz do Iguaçu | PR | 124 | 16 de 216 | 60,5 | 60,4% | R$ 7.296.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/fozdoiguacu |
| 93º | = | Capanema | PR | 13 | 2 de 21 | 58,2 | 55,2% | R$ 790.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/capanema |
| 94º | = | Manfrinópolis | PR | 4 | 0 de 6 | 60,8 | 53,3% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/manfrinopolis |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião Oeste (PR)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Cruzeiro do Iguaçu | PR | 75º | 10º | 65 |
| Enéas Marques | PR | 55º | 4º | 51 |
| Diamante D'Oeste | PR | 42º | 2º | 40 |
| Vera Cruz do Oeste | PR | 47º | 11º | 36 |
| Saudade do Iguaçu | PR | 87º | 56º | 31 |
| Santa Lúcia | PR | 61º | 33º | 28 |
| Boa Esperança do Iguaçu | PR | 52º | 28º | 24 |
| Santa Tereza do Oeste | PR | 58º | 35º | 23 |
| Honório Serpa | PR | 57º | 36º | 21 |
| Lindoeste | PR | 31º | 16º | 15 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião Oeste (PR) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Iguatu (PR): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,8. Outros 1 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Oeste (PR)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr/macrorregiao/macrorregiao-oeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
