# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregional Leste (PR)

> Rio Azul (PR) lidera o ranking na Macrorregional Leste (PR) no 2º quadrimestre de 2026: garante 98,8% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 93 municípios garante até 79,6%; juntos, ficam R$ 75.201.294 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr/macrorregiao/macrorregional-leste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr/macrorregiao/macrorregional-leste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 93 municípios na Macrorregional Leste (PR) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregional Leste reúne as 7 regiões de saúde 1ª RS Paranaguá, 21ª RS Telêmaco Borba, 2ª RS Metropolitana, 3ª RS Ponta Grossa, 4ª RS Irati, 5ª RS Guarapuava e 6ª RS União da Vitória.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 93 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 79,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 75.201.294 |

## Ranking na Macrorregional Leste (PR): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 1 | Rio Azul | PR | 10 | 14 de 16 | 86,5 | 98,8% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/rioazul |
| 2º | ▲ 5 | Tijucas do Sul | PR | 15 | 19 de 23 | 82,9 | 96,7% | R$ 50.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tijucasdosul |
| 3º | = | União da Vitória | PR | 21 | 26 de 36 | 81,7 | 93,6% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/uniaodavitoria |
| 4º | ▼ 3 | Fernandes Pinheiro | PR | 4 | 4 de 6 | 73,3 | 93,4% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/fernandespinheiro |
| 5º | ▲ 11 | Turvo | PR | 13 | 12 de 19 | 81,5 | 92,9% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/turvo |
| 6º | ▲ 8 | Bituruna | PR | 12 | 12 de 18 | 79,7 | 92,4% | R$ 99.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/bituruna |
| 7º | ▲ 29 | Carambeí | PR | 7 | 11 de 13 | 82,9 | 91,9% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/carambei |
| 8º | ▲ 3 | Quitandinha | PR | 11 | 11 de 18 | 79,9 | 91,9% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/quitandinha |
| 9º | ▲ 33 | Porto Amazonas | PR | 2 | 3 de 4 | 84,7 | 91,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/portoamazonas |
| 10º | ▼ 4 | Inácio Martins | PR | 8 | 6 de 12 | 75,4 | 91,3% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/inaciomartins |
| 11º | ▲ 4 | Pinhais | PR | 53 | 51 de 86 | 79,9 | 90,2% | R$ 659.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/pinhais |
| 12º | ▲ 20 | Cerro Azul | PR | 8 | 7 de 13 | 74,2 | 90,2% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cerroazul |
| 13º | ▼ 5 | Guamiranga | PR | 8 | 6 de 12 | 78,6 | 89,9% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guamiranga |
| 14º | ▲ 10 | Nova Laranjeiras | PR | 10 | 12 de 15 | 84,2 | 89,9% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novalaranjeiras |
| 15º | ▼ 6 | Piên | PR | 14 | 13 de 22 | 77,9 | 89,7% | R$ 164.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/pien |
| 16º | ▼ 11 | Sengés | PR | 6 | 7 de 11 | 76,5 | 89,6% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/senges |
| 17º | ▲ 4 | Prudentópolis | PR | 22 | 25 de 39 | 83,6 | 89,2% | R$ 393.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/prudentopolis |
| 18º | ▲ 1 | Goioxim | PR | 6 | 5 de 9 | 79,3 | 88,9% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/goioxim |
| 19º | ▼ 7 | Rebouças | PR | 11 | 7 de 16 | 76,9 | 88,8% | R$ 135.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/reboucas |
| 20º | ▼ 10 | Laranjeiras do Sul | PR | 20 | 18 de 31 | 77,2 | 88,6% | R$ 290.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/laranjeirasdosul |
| 21º | ▼ 17 | General Carneiro | PR | 3 | 3 de 6 | 76,9 | 87,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/generalcarneiro |
| 22º | ▼ 9 | Itaperuçu | PR | 6 | 6 de 12 | 74,5 | 87,5% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/itaperucu |
| 23º | ▼ 1 | Imbituva | PR | 15 | 15 de 25 | 74,4 | 86,9% | R$ 257.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/imbituva |
| 24º | ▲ 7 | Campo do Tenente | PR | 8 | 8 de 12 | 80,4 | 86,5% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/campodotenente |
| 25º | ▲ 2 | Ipiranga | PR | 13 | 8 de 20 | 72,7 | 86,5% | R$ 192.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ipiranga |
| 26º | ▲ 33 | Teixeira Soares | PR | 9 | 7 de 13 | 81,0 | 86,1% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/teixeirasoares |
| 27º | ▼ 9 | Paula Freitas | PR | 6 | 6 de 10 | 78,6 | 85,6% | R$ 91.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/paulafreitas |
| 28º | ▼ 3 | Rio Negro | PR | 15 | 14 de 26 | 80,3 | 85,4% | R$ 312.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/rionegro |
| 29º | ▼ 6 | Pitanga | PR | 19 | 13 de 30 | 76,6 | 84,5% | R$ 347.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/pitanga |
| 30º | ▲ 3 | Candói | PR | 11 | 8 de 17 | 72,3 | 84,2% | R$ 204.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/candoi |
| 31º | ▲ 7 | Castro | PR | 41 | 30 de 63 | 78,4 | 83,7% | R$ 731.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/castro |
| 32º | ▲ 58 | Bocaiúva do Sul | PR | 7 | 3 de 10 | 66,0 | 83,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/bocaiuvadosul |
| 33º | ▼ 16 | Telêmaco Borba | PR | 29 | 16 de 46 | 67,4 | 83,1% | R$ 612.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/telemacoborba |
| 34º | = | Reserva | PR | 14 | 9 de 23 | 73,2 | 82,7% | R$ 324.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/reserva |
| 35º | ▲ 22 | Doutor Ulysses | PR | 4 | 2 de 6 | 59,2 | 82,5% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/doutorulysses |
| 36º | ▼ 8 | Cantagalo | PR | 5 | 3 de 10 | 71,1 | 82,5% | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cantagalo |
| 37º | ▲ 2 | Piraí do Sul | PR | 11 | 10 de 21 | 76,3 | 82,4% | R$ 343.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/piraidosul |
| 38º | ▲ 6 | Paulo Frontin | PR | 6 | 4 de 9 | 72,0 | 82,0% | R$ 116.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/paulofrontin |
| 39º | ▲ 1 | Arapoti | PR | 16 | 12 de 25 | 73,1 | 81,3% | R$ 340.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/arapoti |
| 40º | ▲ 44 | Imbaú | PR | 4 | 3 de 8 | 77,1 | 81,3% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/imbau |
| 41º | ▼ 15 | Matinhos | PR | 13 | 7 de 22 | 71,2 | 80,7% | R$ 356.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/matinhos |
| 42º | ▼ 5 | Contenda | PR | 6 | 4 de 11 | 66,2 | 80,4% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/contenda |
| 43º | ▼ 14 | Guarapuava | PR | 62 | 33 de 97 | 68,5 | 80,4% | R$ 1.538.145 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guarapuava |
| 44º | ▲ 1 | Jaguariaíva | PR | 22 | 12 de 33 | 71,1 | 80,0% | R$ 352.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jaguariaiva |
| 45º | ▼ 15 | Ventania | PR | 8 | 4 de 13 | 65,5 | 79,8% | R$ 212.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ventania |
| 46º | ▼ 5 | Mallet | PR | 12 | 9 de 18 | 74,4 | 79,7% | R$ 286.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mallet |
| 47º | ▼ 4 | Antonina | PR | 15 | 6 de 23 | 70,7 | 79,6% | R$ 370.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/antonina |
| 48º | ▲ 21 | Antônio Olinto | PR | 8 | 3 de 12 | 61,7 | 79,2% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/antonioolinto |
| 49º | ▼ 3 | Marquinho | PR | 4 | 2 de 6 | 69,2 | 79,0% | R$ 109.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/marquinho |
| 50º | ▲ 31 | Balsa Nova | PR | 8 | 5 de 12 | 78,8 | 78,3% | R$ 192.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/balsanova |
| 51º | ▼ 1 | Porto Vitória | PR | 4 | 3 de 7 | 66,7 | 77,9% | R$ 91.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/portovitoria |
| 52º | ▼ 1 | Agudos do Sul | PR | 7 | 3 de 12 | 58,0 | 77,9% | R$ 221.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/agudosdosul |
| 53º | = | Morretes | PR | 13 | 9 de 21 | 74,7 | 77,4% | R$ 398.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/morretes |
| 54º | ▲ 9 | Palmital | PR | 8 | 4 de 13 | 65,9 | 77,3% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/palmital |
| 55º | ▲ 12 | Curiúva | PR | 9 | 7 de 16 | 74,7 | 76,7% | R$ 326.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/curiuva |
| 56º | ▼ 4 | Rio Branco do Sul | PR | 16 | 6 de 29 | 67,4 | 75,2% | R$ 569.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/riobrancodosul |
| 57º | ▲ 18 | Ivaí | PR | 7 | 5 de 14 | 73,4 | 75,0% | R$ 264.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ivai |
| 58º | ▼ 23 | Porto Barreiro | PR | 4 | 0 de 6 | 64,2 | 75,0% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/portobarreiro |
| 59º | ▲ 17 | Campo Magro | PR | 14 | 9 de 23 | 68,0 | 74,6% | R$ 472.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/campomagro |
| 60º | ▼ 6 | Foz do Jordão | PR | 5 | 3 de 8 | 75,7 | 74,6% | R$ 181.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/fozdojordao |
| 61º | ▼ 14 | Rio Bonito do Iguaçu | PR | 12 | 3 de 18 | 67,4 | 74,0% | R$ 366.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/riobonitodoiguacu |
| 62º | ▼ 13 | Adrianópolis | PR | 6 | 1 de 9 | 64,4 | 73,9% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/adrianopolis |
| 63º | ▼ 3 | São João do Triunfo | PR | 10 | 1 de 16 | 65,7 | 73,8% | R$ 332.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saojoaodotriunfo |
| 64º | ▼ 16 | Campina do Simão | PR | 4 | 1 de 6 | 52,5 | 73,8% | R$ 116.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/campinadosimao |
| 65º | ▼ 10 | Quatro Barras | PR | 14 | 4 de 23 | 70,5 | 73,7% | R$ 492.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/quatrobarras |
| 66º | ▼ 8 | Cruz Machado | PR | 9 | 4 de 14 | 67,4 | 73,6% | R$ 284.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cruzmachado |
| 67º | ▼ 2 | Palmeira | PR | 17 | 8 de 31 | 72,0 | 73,6% | R$ 732.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/palmeira |
| 68º | ▼ 48 | Reserva do Iguaçu | PR | 4 | 1 de 6 | 69,2 | 73,3% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/reservadoiguacu |
| 69º | ▲ 1 | Curitiba | PR | 650 | 375 de 1.050 | 73,0 | 73,1% | R$ 17.316.441 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/curitiba |
| 70º | ▲ 1 | Mandirituba | PR | 9 | 2 de 16 | 71,0 | 71,6% | R$ 398.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mandirituba |
| 71º | ▼ 10 | Tibagi | PR | 9 | 4 de 16 | 69,3 | 71,3% | R$ 374.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tibagi |
| 72º | ▼ 8 | Paranaguá | PR | 42 | 12 de 79 | 63,1 | 71,0% | R$ 2.094.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/paranagua |
| 73º | ▼ 7 | Almirante Tamandaré | PR | 25 | 11 de 42 | 68,8 | 71,0% | R$ 950.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/almirantetamandare |
| 74º | ▼ 1 | Fazenda Rio Grande | PR | 38 | 9 de 66 | 68,1 | 70,0% | R$ 1.750.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/fazendariogrande |
| 75º | ▲ 8 | São Mateus do Sul | PR | 21 | 13 de 34 | 74,1 | 69,9% | R$ 817.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saomateusdosul |
| 76º | ▼ 14 | Laranjal | PR | 6 | 0 de 8 | 62,2 | 69,0% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/laranjal |
| 77º | = | Boa Ventura de São Roque | PR | 5 | 1 de 8 | 65,7 | 68,3% | R$ 226.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/boaventuradesaoroque |
| 78º | = | Guaratuba | PR | 16 | 1 de 30 | 68,1 | 68,0% | R$ 878.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guaratuba |
| 79º | ▼ 5 | Araucária | PR | 79 | 27 de 124 | 67,0 | 67,9% | R$ 2.913.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/araucaria |
| 80º | ▼ 12 | Pinhão | PR | 16 | 4 de 27 | 57,8 | 67,8% | R$ 753.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/pinhao |
| 81º | ▼ 9 | Piraquara | PR | 44 | 5 de 73 | 68,6 | 67,7% | R$ 2.018.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/piraquara |
| 82º | ▼ 3 | São José dos Pinhais | PR | 149 | 24 de 232 | 64,9 | 66,8% | R$ 5.629.413 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saojosedospinhais |
| 83º | ▼ 27 | Tunas do Paraná | PR | 4 | 2 de 7 | 58,3 | 65,9% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tunasdoparana |
| 84º | ▲ 1 | Campina Grande do Sul | PR | 14 | 3 de 21 | 61,4 | 63,2% | R$ 570.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/campinagrandedosul |
| 85º | ▼ 3 | Irati | PR | 13 | 3 de 25 | 65,9 | 62,4% | R$ 870.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/irati |
| 86º | ▲ 5 | Pontal do Paraná | PR | 13 | 2 de 24 | 68,7 | 61,7% | R$ 830.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/pontaldoparana |
| 87º | = | Colombo | PR | 110 | 24 de 187 | 63,9 | 61,3% | R$ 6.090.615 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/colombo |
| 88º | ▼ 2 | Ponta Grossa | PR | 126 | 10 de 214 | 61,3 | 61,3% | R$ 6.921.126 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/pontagrossa |
| 89º | ▼ 1 | Lapa | PR | 24 | 2 de 37 | 57,9 | 60,8% | R$ 1.029.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/lapa |
| 90º | ▼ 10 | Virmond | PR | 3 | 0 de 5 | 62,5 | 60,4% | R$ 195.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/virmond |
| 91º | ▼ 2 | Campo Largo | PR | 62 | 11 de 102 | 62,8 | 56,6% | R$ 3.650.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/campolargo |
| 92º | = | Ortigueira | PR | 16 | 0 de 27 | 54,1 | 51,3% | R$ 1.100.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ortigueira |
| 93º | = | Guaraqueçaba | PR | 6 | 0 de 9 | 47,8 | 46,4% | R$ 356.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guaraquecaba |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregional Leste (PR)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Bocaiúva do Sul | PR | 90º | 32º | 58 |
| Imbaú | PR | 84º | 40º | 44 |
| Porto Amazonas | PR | 42º | 9º | 33 |
| Teixeira Soares | PR | 59º | 26º | 33 |
| Balsa Nova | PR | 81º | 50º | 31 |
| Carambeí | PR | 36º | 7º | 29 |
| Doutor Ulysses | PR | 57º | 35º | 22 |
| Antônio Olinto | PR | 69º | 48º | 21 |
| Cerro Azul | PR | 32º | 12º | 20 |
| Ivaí | PR | 75º | 57º | 18 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregional Leste (PR) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Rio Azul (PR): garante 98,8% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,5.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregional Leste (PR)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr/macrorregiao/macrorregional-leste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
