# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregional Noroeste (PR)

> Jardim Olinda (PR) lidera o ranking na Macrorregional Noroeste (PR) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 4 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 115 municípios garante até 86,3%; juntos, ficam R$ 25.707.201 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr/macrorregiao/macrorregional-noroeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr/macrorregiao/macrorregional-noroeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 115 municípios na Macrorregional Noroeste (PR) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregional Noroeste reúne as 5 regiões de saúde 11ª RS Campo Mourão, 12ª RS Umuarama, 13ª RS Cianorte, 14ª RS Paranavaí e 15ª RS Maringá.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 115 |
| No teto (100% do valor máximo) | 4 |
| Metade dos municípios garante até | 86,3% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 25.707.201 |

## Ranking na Macrorregional Noroeste (PR): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º (empatado) | ▲ 1 | Jardim Olinda | PR | 1 | 2 de 2 | 91,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jardimolinda |
| 1º (empatado) | = | Nova Aliança do Ivaí | PR | 1 | 2 de 2 | 91,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novaaliancadoivai |
| 3º | ▲ 31 | Uniflor | PR | 1 | 2 de 2 | 88,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/uniflor |
| 4º | ▲ 13 | Itambé | PR | 3 | 5 de 5 | 87,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/itambe |
| 5º | ▼ 1 | Iporã | PR | 7 | 12 de 13 | 88,8 | 99,4% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ipora |
| 6º | ▼ 1 | Juranda | PR | 7 | 10 de 11 | 89,8 | 99,1% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/juranda |
| 7º | ▲ 2 | Mariluz | PR | 6 | 8 de 9 | 87,8 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mariluz |
| 8º | ▼ 2 | Campina da Lagoa | PR | 11 | 15 de 17 | 84,4 | 98,9% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/campinadalagoa |
| 9º | ▲ 11 | Boa Esperança | PR | 3 | 4 de 5 | 87,5 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/boaesperanca |
| 10º | ▼ 3 | Xambrê | PR | 3 | 4 de 5 | 83,3 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/xambre |
| 11º | ▼ 3 | Tamboara | PR | 3 | 4 de 5 | 79,2 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tamboara |
| 12º | ▲ 1 | Flórida | PR | 2 | 2 de 3 | 88,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/florida |
| 13º | ▲ 52 | Santo Antônio do Caiuá | PR | 2 | 2 de 3 | 83,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santoantoniodocaiua |
| 14º | ▼ 11 | Ângulo | PR | 2 | 2 de 3 | 81,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/angulo |
| 15º | ▼ 4 | Paranapoema | PR | 2 | 2 de 3 | 80,0 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/paranapoema |
| 16º | ▼ 1 | Guaporema | PR | 2 | 2 de 3 | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guaporema |
| 17º | ▲ 10 | Guairaçá | PR | 6 | 6 de 9 | 75,6 | 96,7% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guairaca |
| 18º | ▲ 3 | Santo Inácio | PR | 7 | 9 de 10 | 87,2 | 96,5% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santoinacio |
| 19º | ▼ 9 | São Manoel do Paraná | PR | 3 | 3 de 4 | 70,6 | 95,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saomanoeldoparana |
| 20º | ▲ 2 | Perobal | PR | 5 | 6 de 8 | 85,7 | 95,2% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/perobal |
| 21º | ▼ 5 | Moreira Sales | PR | 4 | 5 de 7 | 83,3 | 94,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/moreirasales |
| 22º | ▲ 1 | Ivaté | PR | 4 | 5 de 7 | 79,5 | 94,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ivate |
| 23º | ▲ 29 | Atalaia | PR | 4 | 4 de 6 | 79,8 | 94,0% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/atalaia |
| 24º | ▲ 5 | Goioerê | PR | 17 | 22 de 26 | 91,2 | 94,0% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/goioere |
| 25º | ▲ 10 | São João do Caiuá | PR | 2 | 3 de 4 | 83,3 | 93,8% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saojoaodocaiua |
| 26º | ▼ 1 | Cidade Gaúcha | PR | 4 | 6 de 8 | 82,6 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cidadegaucha |
| 27º | ▼ 9 | Paraíso do Norte | PR | 9 | 10 de 15 | 79,0 | 93,4% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/paraisodonorte |
| 28º | ▲ 4 | Ubiratã | PR | 13 | 14 de 21 | 78,3 | 92,4% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ubirata |
| 29º | ▼ 10 | Indianópolis | PR | 5 | 4 de 7 | 75,0 | 91,6% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/indianopolis |
| 30º | ▲ 16 | Cruzeiro do Sul | PR | 4 | 3 de 6 | 83,3 | 91,3% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cruzeirodosul |
| 31º | ▼ 1 | Araruna | PR | 7 | 7 de 11 | 81,0 | 91,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/araruna |
| 32º | ▲ 29 | Inajá | PR | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/inaja |
| 33º | ▲ 15 | Tapejara | PR | 9 | 8 de 14 | 68,5 | 90,1% | R$ 106.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tapejara |
| 34º | ▲ 28 | Umuarama | PR | 60 | 63 de 92 | 83,1 | 90,0% | R$ 704.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/umuarama |
| 35º | ▲ 7 | Barbosa Ferraz | PR | 8 | 9 de 14 | 84,3 | 89,9% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/barbosaferraz |
| 36º | ▲ 48 | Rancho Alegre D'Oeste | PR | 3 | 2 de 4 | 72,1 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ranchoalegredoeste |
| 37º | ▲ 35 | Jussara | PR | 4 | 4 de 7 | 79,3 | 89,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jussara |
| 38º | ▲ 20 | Cafezal do Sul | PR | 5 | 4 de 7 | 85,9 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cafezaldosul |
| 39º | ▲ 59 | Altamira do Paraná | PR | 5 | 4 de 7 | 74,2 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/altamiradoparana |
| 40º | ▲ 19 | Iretama | PR | 7 | 6 de 11 | 69,9 | 89,2% | R$ 92.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/iretama |
| 41º | ▼ 30 | São Pedro do Paraná | PR | 2 | 2 de 3 | 83,3 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saopedrodoparana |
| 42º | ▼ 11 | Alto Paraná | PR | 8 | 8 de 12 | 80,4 | 89,2% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/altoparana |
| 43º | ▲ 4 | Santa Inês | PR | 2 | 2 de 3 | 80,0 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santaines |
| 44º | ▲ 35 | Luiziana | PR | 7 | 5 de 10 | 64,9 | 89,0% | R$ 84.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/luiziana |
| 45º | ▼ 17 | São Jorge do Ivaí | PR | 4 | 3 de 6 | 76,9 | 88,8% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saojorgedoivai |
| 46º | ▼ 6 | Floraí | PR | 3 | 3 de 5 | 81,3 | 88,4% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/florai |
| 47º | ▼ 10 | Roncador | PR | 6 | 5 de 10 | 79,5 | 88,3% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/roncador |
| 48º | ▲ 2 | Nova Olímpia | PR | 4 | 4 de 6 | 80,8 | 88,2% | R$ 61.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novaolimpia |
| 49º | ▼ 11 | Douradina | PR | 5 | 5 de 8 | 84,3 | 88,0% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/douradina |
| 50º | ▲ 6 | Alto Piquiri | PR | 7 | 6 de 11 | 72,5 | 87,9% | R$ 101.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/altopiquiri |
| 51º | ▲ 6 | Cianorte | PR | 32 | 29 de 55 | 77,9 | 87,8% | R$ 534.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cianorte |
| 52º | ▼ 19 | Itaúna do Sul | PR | 2 | 2 de 4 | 81,9 | 87,5% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/itaunadosul |
| 53º | ▼ 17 | Ourizona | PR | 1 | 1 de 2 | 75,0 | 87,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ourizona |
| 54º | ▲ 27 | Francisco Alves | PR | 7 | 6 de 10 | 77,9 | 87,1% | R$ 109.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/franciscoalves |
| 55º | ▼ 31 | Japurá | PR | 4 | 3 de 7 | 72,7 | 86,9% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/japura |
| 56º | ▼ 17 | São Jorge do Patrocínio | PR | 3 | 2 de 5 | 76,0 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saojorgedopatrocinio |
| 57º | ▲ 14 | Quarto Centenário | PR | 5 | 5 de 7 | 85,2 | 86,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/quartocentenario |
| 58º | ▼ 15 | Marialva | PR | 16 | 14 de 27 | 77,4 | 86,3% | R$ 320.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/marialva |
| 59º | ▲ 10 | Campo Mourão | PR | 35 | 23 de 57 | 73,1 | 86,0% | R$ 657.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/campomourao |
| 60º | ▼ 16 | Mirador | PR | 2 | 1 de 3 | 75,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mirador |
| 61º | ▼ 47 | Ivatuba | PR | 2 | 1 de 3 | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ivatuba |
| 62º | ▼ 9 | Pérola | PR | 6 | 3 de 9 | 72,8 | 85,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/perola |
| 63º | ▲ 15 | Santa Mônica | PR | 4 | 2 de 6 | 72,5 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santamonica |
| 64º | ▲ 2 | Alto Paraíso | PR | 2 | 1 de 3 | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/altoparaiso |
| 65º | ▼ 20 | Amaporã | PR | 4 | 2 de 6 | 70,0 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/amapora |
| 66º | ▲ 8 | Itaguajé | PR | 4 | 3 de 6 | 77,9 | 85,6% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/itaguaje |
| 67º | ▼ 7 | Janiópolis | PR | 6 | 5 de 9 | 72,6 | 85,4% | R$ 94.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/janiopolis |
| 68º | ▲ 17 | Terra Boa | PR | 18 | 18 de 27 | 80,5 | 85,1% | R$ 320.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/terraboa |
| 69º | ▲ 25 | São Tomé | PR | 6 | 5 de 9 | 79,3 | 85,1% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saotome |
| 70º | ▼ 19 | Diamante do Norte | PR | 3 | 2 de 5 | 63,5 | 84,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/diamantedonorte |
| 71º | ▼ 30 | São Carlos do Ivaí | PR | 3 | 2 de 5 | 62,5 | 84,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saocarlosdoivai |
| 72º | ▼ 46 | Marilena | PR | 6 | 5 de 9 | 68,9 | 84,7% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/marilena |
| 73º | ▼ 19 | Porto Rico | PR | 3 | 2 de 4 | 86,8 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/portorico |
| 74º | ▲ 1 | Mamborê | PR | 7 | 4 de 11 | 65,3 | 84,5% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mambore |
| 75º | ▲ 29 | Maria Helena | PR | 4 | 2 de 6 | 77,9 | 84,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mariahelena |
| 76º | ▼ 13 | Paiçandu | PR | 11 | 9 de 21 | 74,2 | 84,1% | R$ 295.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/paicandu |
| 77º | ▼ 10 | Paranavaí | PR | 44 | 29 de 68 | 73,7 | 84,0% | R$ 856.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/paranavai |
| 78º | ▲ 11 | Rondon | PR | 7 | 5 de 10 | 70,2 | 83,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/rondon |
| 79º | ▼ 15 | Munhoz de Melo | PR | 3 | 2 de 5 | 70,8 | 82,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/munhozdemelo |
| 80º | ▼ 3 | Nova Londrina | PR | 10 | 4 de 15 | 65,1 | 82,5% | R$ 207.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novalondrina |
| 81º | ▼ 11 | Lobato | PR | 3 | 1 de 4 | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/lobato |
| 82º | ▲ 24 | Brasilândia do Sul | PR | 4 | 4 de 6 | 77,5 | 82,1% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/brasilandiadosul |
| 83º | = | Nova Esperança | PR | 10 | 8 de 17 | 75,0 | 81,8% | R$ 274.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novaesperanca |
| 84º | ▲ 2 | Santa Cruz de Monte Castelo | PR | 7 | 4 de 10 | 72,9 | 81,8% | R$ 140.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santacruzdemontecastelo |
| 85º | ▼ 12 | Nossa Senhora das Graças | PR | 4 | 3 de 6 | 66,3 | 81,3% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/nossasenhoradasgracas |
| 86º | ▼ 10 | Farol | PR | 3 | 2 de 5 | 78,1 | 80,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/farol |
| 87º | ▼ 19 | Engenheiro Beltrão | PR | 10 | 4 de 15 | 64,8 | 80,5% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/engenheirobeltrao |
| 88º | ▲ 7 | Colorado | PR | 13 | 8 de 19 | 76,1 | 80,2% | R$ 284.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/colorado |
| 89º | ▼ 9 | Cruzeiro do Oeste | PR | 14 | 7 de 22 | 70,9 | 79,8% | R$ 362.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cruzeirodooeste |
| 90º | ▼ 2 | Terra Rica | PR | 14 | 10 de 23 | 57,5 | 79,7% | R$ 318.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/terrarica |
| 91º | = | Floresta | PR | 4 | 2 de 7 | 65,9 | 78,3% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/floresta |
| 92º | ▲ 10 | Fênix | PR | 4 | 1 de 6 | 69,2 | 78,2% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/fenix |
| 93º | ▲ 7 | Icaraíma | PR | 6 | 4 de 10 | 69,8 | 77,9% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/icaraima |
| 94º | ▼ 4 | Corumbataí do Sul | PR | 5 | 1 de 7 | 65,2 | 77,6% | R$ 140.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/corumbataidosul |
| 95º | ▼ 40 | Nova Cantu | PR | 4 | 2 de 6 | 70,2 | 77,6% | R$ 116.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novacantu |
| 96º | ▼ 47 | Paranacity | PR | 7 | 3 de 11 | 68,8 | 77,6% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/paranacity |
| 97º | ▲ 11 | Tuneiras do Oeste | PR | 8 | 4 de 12 | 71,9 | 77,5% | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tuneirasdooeste |
| 98º | ▼ 5 | Mandaguari | PR | 15 | 8 de 27 | 72,8 | 77,3% | R$ 542.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mandaguari |
| 99º | ▲ 2 | Peabiru | PR | 8 | 4 de 14 | 65,3 | 77,2% | R$ 250.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/peabiru |
| 100º | ▼ 4 | Altônia | PR | 15 | 8 de 23 | 68,2 | 77,1% | R$ 416.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/altonia |
| 101º | ▼ 14 | Loanda | PR | 10 | 3 de 16 | 66,6 | 76,8% | R$ 313.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/loanda |
| 102º | ▼ 20 | Querência do Norte | PR | 8 | 5 de 14 | 67,0 | 76,5% | R$ 262.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/querenciadonorte |
| 103º | ▼ 6 | Esperança Nova | PR | 2 | 1 de 3 | 78,3 | 75,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/esperancanova |
| 104º | ▼ 12 | Tapira | PR | 4 | 1 de 6 | 68,3 | 75,0% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tapira |
| 105º | ▲ 2 | Quinta do Sol | PR | 6 | 1 de 8 | 64,0 | 73,9% | R$ 172.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/quintadosol |
| 106º | ▼ 7 | Planaltina do Paraná | PR | 3 | 2 de 5 | 66,7 | 73,5% | R$ 84.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/planaltinadoparana |
| 107º | ▼ 2 | Astorga | PR | 19 | 11 de 29 | 65,6 | 73,2% | R$ 507.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/astorga |
| 108º | ▲ 1 | Santa Fé | PR | 7 | 3 de 13 | 64,7 | 72,3% | R$ 243.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santafe |
| 109º | ▼ 6 | Doutor Camargo | PR | 6 | 3 de 10 | 57,4 | 69,3% | R$ 219.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/doutorcamargo |
| 110º | ▲ 1 | Mandaguaçu | PR | 12 | 6 de 21 | 69,7 | 69,3% | R$ 440.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mandaguacu |
| 111º | ▼ 1 | Santa Isabel do Ivaí | PR | 7 | 2 de 11 | 59,7 | 68,5% | R$ 269.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santaisabeldoivai |
| 112º | ▲ 1 | Presidente Castelo Branco | PR | 4 | 0 de 7 | 66,7 | 67,1% | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/presidentecastelobranco |
| 113º | ▼ 1 | Iguaraçu | PR | 6 | 1 de 9 | 52,7 | 65,5% | R$ 217.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/iguaracu |
| 114º | ▲ 1 | Sarandi | PR | 27 | 2 de 50 | 64,7 | 60,1% | R$ 1.654.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/sarandi |
| 115º | ▼ 1 | Maringá | PR | 154 | 24 de 253 | 59,1 | 57,1% | R$ 9.048.186 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/maringa |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregional Noroeste (PR)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Altamira do Paraná | PR | 98º | 39º | 59 |
| Santo Antônio do Caiuá | PR | 65º | 13º | 52 |
| Rancho Alegre D'Oeste | PR | 84º | 36º | 48 |
| Jussara | PR | 72º | 37º | 35 |
| Luiziana | PR | 79º | 44º | 35 |
| Uniflor | PR | 34º | 3º | 31 |
| Atalaia | PR | 52º | 23º | 29 |
| Inajá | PR | 61º | 32º | 29 |
| Maria Helena | PR | 104º | 75º | 29 |
| Umuarama | PR | 62º | 34º | 28 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregional Noroeste (PR) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Jardim Olinda (PR): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 91,7. Outros 3 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregional Noroeste (PR)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr/macrorregiao/macrorregional-noroeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
