# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregional Norte (PR)

> Santo Antônio do Paraíso (PR) lidera o ranking na Macrorregional Norte (PR) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 4 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 97 municípios garante até 82,9%; juntos, ficam R$ 28.980.324 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr/macrorregiao/macrorregional-norte
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr/macrorregiao/macrorregional-norte.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 97 municípios na Macrorregional Norte (PR) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregional Norte reúne as 5 regiões de saúde 16ª RS Apucarana, 17ª RS Londrina, 18ª RS Cornélio Procópio, 19ª RS Jacarezinho e 22ª RS Ivaiporã.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 97 |
| No teto (100% do valor máximo) | 4 |
| Metade dos municípios garante até | 82,9% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 28.980.324 |

## Ranking na Macrorregional Norte (PR): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 27 | Santo Antônio do Paraíso | PR | 1 | 2 de 2 | 94,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santoantoniodoparaiso |
| 2º | = | Lidianópolis | PR | 2 | 4 de 4 | 88,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/lidianopolis |
| 3º | = | Ariranha do Ivaí | PR | 1 | 2 de 2 | 86,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ariranhadoivai |
| 4º | ▲ 17 | Mato Rico | PR | 2 | 3 de 3 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/matorico |
| 5º | ▲ 1 | Lunardelli | PR | 3 | 4 de 5 | 89,6 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/lunardelli |
| 6º | ▼ 5 | Godoy Moreira | PR | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/godoymoreira |
| 7º | ▼ 2 | Sapopema | PR | 8 | 8 de 11 | 79,6 | 97,5% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/sapopema |
| 8º | ▲ 9 | Rosário do Ivaí | PR | 4 | 4 de 6 | 77,5 | 96,7% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/rosariodoivai |
| 9º | ▼ 2 | Cafeara | PR | 2 | 2 de 3 | 73,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cafeara |
| 10º | ▲ 21 | Pinhalão | PR | 7 | 8 de 10 | 76,6 | 95,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/pinhalao |
| 11º | ▲ 5 | Cruzmaltina | PR | 2 | 3 de 4 | 88,9 | 95,8% | R$ 12.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cruzmaltina |
| 12º | ▼ 2 | Cândido de Abreu | PR | 11 | 13 de 18 | 82,5 | 95,2% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/candidodeabreu |
| 13º | ▲ 2 | Tomazina | PR | 9 | 9 de 13 | 79,8 | 95,1% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tomazina |
| 14º | ▼ 1 | Sertanópolis | PR | 11 | 10 de 16 | 84,7 | 95,0% | R$ 60.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/sertanopolis |
| 15º | ▲ 3 | Japira | PR | 6 | 5 de 8 | 88,2 | 94,1% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/japira |
| 16º | ▼ 12 | Leópolis | PR | 5 | 5 de 7 | 82,0 | 93,8% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/leopolis |
| 17º | ▲ 6 | Salto do Itararé | PR | 4 | 4 de 6 | 77,9 | 93,4% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saltodoitarare |
| 18º | ▲ 23 | São Sebastião da Amoreira | PR | 5 | 6 de 9 | 76,2 | 93,1% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saosebastiaodaamoreira |
| 19º | ▼ 5 | Santana do Itararé | PR | 5 | 4 de 7 | 75,0 | 92,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santanadoitarare |
| 20º | ▼ 11 | Ribeirão Claro | PR | 5 | 6 de 9 | 79,8 | 91,6% | R$ 50.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ribeiraoclaro |
| 21º | ▲ 6 | Jardim Alegre | PR | 9 | 9 de 14 | 80,0 | 90,8% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jardimalegre |
| 22º | ▼ 2 | Rio Bom | PR | 4 | 5 de 6 | 86,5 | 90,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/riobom |
| 23º | ▲ 3 | Tamarana | PR | 9 | 9 de 14 | 81,2 | 90,1% | R$ 104.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tamarana |
| 24º | ▼ 13 | Guapirama | PR | 3 | 3 de 5 | 85,0 | 89,6% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guapirama |
| 25º | ▲ 26 | Pitangueiras | PR | 3 | 2 de 4 | 69,1 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/pitangueiras |
| 26º | ▼ 4 | Nova Fátima | PR | 4 | 4 de 6 | 83,3 | 89,2% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novafatima |
| 27º | ▲ 23 | Rio Branco do Ivaí | PR | 5 | 4 de 7 | 60,9 | 89,0% | R$ 60.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/riobrancodoivai |
| 28º | ▲ 1 | Lupionópolis | PR | 3 | 3 de 5 | 67,7 | 88,9% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/lupionopolis |
| 29º | ▲ 25 | Wenceslau Braz | PR | 16 | 14 de 26 | 76,8 | 88,9% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/wenceslaubraz |
| 30º | ▲ 3 | Florestópolis | PR | 10 | 7 de 14 | 69,1 | 88,8% | R$ 123.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/florestopolis |
| 31º | ▼ 19 | Kaloré | PR | 5 | 3 de 7 | 79,7 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/kalore |
| 32º | ▲ 12 | Jaguapitã | PR | 3 | 4 de 6 | 84,3 | 87,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jaguapita |
| 33º | ▼ 3 | Santa Amélia | PR | 1 | 1 de 2 | 77,8 | 87,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santaamelia |
| 34º | ▲ 5 | Santo Antônio da Platina | PR | 17 | 15 de 29 | 78,4 | 87,4% | R$ 310.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santoantoniodaplatina |
| 35º | ▼ 16 | Porecatu | PR | 7 | 5 de 11 | 70,4 | 87,1% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/porecatu |
| 36º | ▼ 12 | Centenário do Sul | PR | 8 | 8 de 13 | 80,1 | 86,6% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/centenariodosul |
| 37º | ▲ 16 | Sabáudia | PR | 7 | 8 de 11 | 80,5 | 86,3% | R$ 102.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/sabaudia |
| 38º | ▼ 2 | Novo Itacolomi | PR | 2 | 1 de 3 | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novoitacolomi |
| 39º | ▼ 2 | Miraselva | PR | 2 | 1 de 3 | 65,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/miraselva |
| 40º | ▲ 5 | Rolândia | PR | 33 | 22 de 50 | 76,1 | 85,7% | R$ 556.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/rolandia |
| 41º | ▼ 7 | São João do Ivaí | PR | 7 | 4 de 11 | 66,7 | 85,4% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saojoaodoivai |
| 42º | ▼ 17 | São José da Boa Vista | PR | 7 | 4 de 10 | 73,9 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saojosedaboavista |
| 43º | ▼ 3 | Figueira | PR | 5 | 3 de 8 | 76,4 | 85,1% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/figueira |
| 44º | ▼ 12 | Nova Tebas | PR | 9 | 6 de 13 | 79,8 | 84,5% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novatebas |
| 45º | ▲ 3 | Ibiporã | PR | 23 | 16 de 37 | 76,9 | 84,2% | R$ 466.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ibipora |
| 46º | ▲ 9 | Santa Maria do Oeste | PR | 5 | 4 de 8 | 76,9 | 83,7% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santamariadooeste |
| 47º | ▲ 2 | Jaboti | PR | 5 | 2 de 7 | 70,3 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jaboti |
| 48º | ▲ 13 | Sertaneja | PR | 6 | 5 de 9 | 75,6 | 83,3% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/sertaneja |
| 49º | ▼ 2 | Itambaracá | PR | 4 | 2 de 7 | 75,8 | 82,9% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/itambaraca |
| 50º | ▲ 8 | São Jerônimo da Serra | PR | 7 | 5 de 12 | 78,1 | 82,8% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saojeronimodaserra |
| 51º | ▲ 20 | Jacarezinho | PR | 26 | 20 de 41 | 71,9 | 82,7% | R$ 505.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jacarezinho |
| 52º | ▼ 45 | Prado Ferreira | PR | 2 | 1 de 3 | 65,0 | 82,5% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/pradoferreira |
| 53º | ▼ 10 | Barra do Jacaré | PR | 3 | 1 de 4 | 79,4 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/barradojacare |
| 54º | ▲ 5 | Faxinal | PR | 9 | 5 de 14 | 74,2 | 81,9% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/faxinal |
| 55º | ▲ 5 | Andirá | PR | 10 | 7 de 17 | 74,3 | 81,4% | R$ 295.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/andira |
| 56º | ▼ 21 | Alvorada do Sul | PR | 10 | 4 de 15 | 70,8 | 81,3% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/alvoradadosul |
| 57º | ▼ 11 | Cambará | PR | 11 | 9 de 19 | 72,1 | 81,3% | R$ 283.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cambara |
| 58º | ▼ 6 | Grandes Rios | PR | 7 | 4 de 10 | 73,4 | 81,2% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/grandesrios |
| 59º | ▼ 3 | Jundiaí do Sul | PR | 5 | 2 de 7 | 63,3 | 81,0% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jundiaidosul |
| 60º | ▲ 13 | Nova América da Colina | PR | 3 | 1 de 5 | 74,0 | 80,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novaamericadacolina |
| 61º | ▼ 4 | Conselheiro Mairinck | PR | 4 | 2 de 6 | 74,0 | 79,6% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/conselheiromairinck |
| 62º | ▼ 24 | Borrazópolis | PR | 6 | 3 de 9 | 72,0 | 79,2% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/borrazopolis |
| 63º | ▼ 1 | São Pedro do Ivaí | PR | 4 | 3 de 7 | 72,7 | 79,0% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saopedrodoivai |
| 64º | ▲ 5 | Ivaiporã | PR | 19 | 13 de 31 | 67,6 | 78,5% | R$ 532.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ivaipora |
| 65º | ▼ 23 | Mauá da Serra | PR | 6 | 2 de 9 | 64,0 | 78,5% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mauadaserra |
| 66º | ▲ 21 | Primeiro de Maio | PR | 7 | 4 de 11 | 69,5 | 78,4% | R$ 202.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/primeirodemaio |
| 67º | ▼ 4 | Manoel Ribas | PR | 9 | 5 de 15 | 70,5 | 78,3% | R$ 269.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/manoelribas |
| 68º | ▼ 4 | Quatiguá | PR | 7 | 3 de 10 | 67,4 | 77,8% | R$ 188.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/quatigua |
| 69º | ▲ 8 | Bandeirantes | PR | 15 | 6 de 24 | 72,6 | 77,7% | R$ 404.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/bandeirantes |
| 70º | ▲ 2 | Jataizinho | PR | 7 | 3 de 11 | 73,5 | 77,6% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jataizinho |
| 71º | ▼ 6 | Bom Sucesso | PR | 7 | 1 de 11 | 68,5 | 77,6% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/bomsucesso |
| 72º | ▼ 4 | Siqueira Campos | PR | 10 | 5 de 17 | 73,5 | 77,2% | R$ 326.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/siqueiracampos |
| 73º | ▲ 3 | Cambé | PR | 50 | 22 de 76 | 77,8 | 77,1% | R$ 1.324.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cambe |
| 74º | ▼ 8 | Califórnia | PR | 9 | 4 de 14 | 58,1 | 77,0% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/california |
| 75º | ▼ 5 | Joaquim Távora | PR | 8 | 5 de 12 | 72,3 | 76,5% | R$ 226.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/joaquimtavora |
| 76º | ▲ 2 | Arapongas | PR | 52 | 20 de 82 | 69,5 | 75,6% | R$ 1.580.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/arapongas |
| 77º | ▲ 15 | Marilândia do Sul | PR | 5 | 2 de 9 | 75,6 | 75,0% | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/marilandiadosul |
| 78º | ▼ 4 | Nova Santa Bárbara | PR | 3 | 2 de 5 | 75,0 | 75,0% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novasantabarbara |
| 79º | ▼ 4 | Rancho Alegre | PR | 2 | 0 de 4 | 70,8 | 75,0% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ranchoalegre |
| 80º | ▲ 1 | Santa Mariana | PR | 5 | 2 de 9 | 67,9 | 75,0% | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santamariana |
| 81º | ▼ 1 | Arapuã | PR | 4 | 1 de 6 | 65,0 | 75,0% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/arapua |
| 82º | ▼ 15 | Cambira | PR | 6 | 3 de 9 | 58,5 | 74,7% | R$ 188.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cambira |
| 83º | ▼ 1 | Cornélio Procópio | PR | 14 | 5 de 26 | 71,0 | 73,7% | R$ 622.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cornelioprocopio |
| 84º | = | Congonhinhas | PR | 5 | 2 de 8 | 71,2 | 71,2% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/congonhinhas |
| 85º | ▲ 8 | Carlópolis | PR | 6 | 3 de 12 | 71,8 | 70,8% | R$ 336.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/carlopolis |
| 86º | ▲ 3 | Guaraci | PR | 7 | 4 de 11 | 62,5 | 69,9% | R$ 223.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guaraci |
| 87º | ▼ 8 | Marumbi | PR | 4 | 1 de 6 | 65,8 | 69,6% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/marumbi |
| 88º | ▼ 5 | Assaí | PR | 7 | 2 de 13 | 65,8 | 69,5% | R$ 331.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/assai |
| 89º | ▼ 4 | Uraí | PR | 6 | 3 de 11 | 51,9 | 69,1% | R$ 252.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/urai |
| 90º | ▼ 2 | Apucarana | PR | 74 | 14 de 118 | 64,6 | 67,6% | R$ 3.102.921 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/apucarana |
| 91º | ▼ 5 | Bela Vista do Paraíso | PR | 9 | 2 de 15 | 68,0 | 67,1% | R$ 401.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/belavistadoparaiso |
| 92º | ▼ 2 | Ibaiti | PR | 24 | 8 de 39 | 72,3 | 66,0% | R$ 1.095.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ibaiti |
| 93º | ▲ 1 | Jandaia do Sul | PR | 10 | 0 de 16 | 69,2 | 63,7% | R$ 461.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jandaiadosul |
| 94º | ▼ 3 | Santa Cecília do Pavão | PR | 3 | 0 de 5 | 68,8 | 63,4% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santaceciliadopavao |
| 95º | ▲ 1 | Londrina | PR | 133 | 31 de 234 | 68,4 | 62,2% | R$ 7.634.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/londrina |
| 96º | ▲ 1 | Ribeirão do Pinhal | PR | 6 | 1 de 11 | 62,2 | 61,4% | R$ 375.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ribeiraodopinhal |
| 97º | ▼ 2 | Abatiá | PR | 4 | 0 de 7 | 50,0 | 60,3% | R$ 202.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/abatia |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregional Norte (PR)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Santo Antônio do Paraíso | PR | 28º | 1º | 27 |
| Pitangueiras | PR | 51º | 25º | 26 |
| Wenceslau Braz | PR | 54º | 29º | 25 |
| São Sebastião da Amoreira | PR | 41º | 18º | 23 |
| Rio Branco do Ivaí | PR | 50º | 27º | 23 |
| Pinhalão | PR | 31º | 10º | 21 |
| Primeiro de Maio | PR | 87º | 66º | 21 |
| Jacarezinho | PR | 71º | 51º | 20 |
| Mato Rico | PR | 21º | 4º | 17 |
| Sabáudia | PR | 53º | 37º | 16 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregional Norte (PR) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Santo Antônio do Paraíso (PR): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 94,4. Outros 3 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregional Norte (PR)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr/macrorregiao/macrorregional-norte

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
