# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Ceará — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)

> Piquet Carneiro (CE) lidera o ranking no Ceará no 1º quadrimestre de 2025: garante 95,3% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 184 municípios garante até 75,7%; juntos, ficam R$ 190.343.457 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/ce
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/ce.md
- Referência: 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 184 municípios no Ceará pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 184 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 75,7% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 190.343.457 |

## Ranking no Ceará: a posição de cada município — Q1 2025

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | — | Piquet Carneiro | CE | 17 | 18 de 25 | 79,9 | 95,3% | R$ 87.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/piquetcarneiro |
| 2º | — | Farias Brito | CE | 20 | 20 de 30 | 79,0 | 94,4% | R$ 123.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fariasbrito |
| 3º | — | Palhano | CE | 12 | 10 de 17 | 77,5 | 90,9% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/palhano |
| 4º | — | Uruoca | CE | 15 | 12 de 22 | 70,1 | 90,8% | R$ 152.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/uruoca |
| 5º | — | Quixeré | CE | 22 | 19 de 33 | 72,0 | 89,9% | R$ 244.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quixere |
| 6º | — | Cruz | CE | 24 | 18 de 36 | 73,8 | 89,1% | R$ 289.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/cruz |
| 7º | — | Bela Cruz | CE | 22 | 16 de 33 | 72,3 | 88,8% | R$ 272.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/belacruz |
| 8º | — | Pacujá | CE | 7 | 4 de 10 | 63,8 | 87,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pacuja |
| 9º | — | Antonina do Norte | CE | 6 | 4 de 9 | 66,5 | 87,3% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/antoninadonorte |
| 10º | — | Ibicuitinga | CE | 13 | 8 de 19 | 72,6 | 87,2% | R$ 183.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ibicuitinga |
| 11º | — | Reriutaba | CE | 19 | 11 de 28 | 71,8 | 87,1% | R$ 280.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/reriutaba |
| 12º | — | Choró | CE | 13 | 10 de 19 | 74,5 | 86,6% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/choro |
| 13º | — | Jaguaribara | CE | 11 | 8 de 16 | 72,1 | 86,5% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jaguaribara |
| 14º | — | Pereiro | CE | 15 | 8 de 22 | 66,4 | 86,1% | R$ 229.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pereiro |
| 15º | — | Mulungu | CE | 8 | 4 de 12 | 72,1 | 85,8% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mulungu |
| 16º | — | Várzea Alegre | CE | 29 | 18 de 44 | 69,1 | 85,8% | R$ 478.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/varzeaalegre |
| 17º | — | Pedra Branca | CE | 31 | 17 de 47 | 69,0 | 85,4% | R$ 534.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pedrabranca |
| 18º | — | Pires Ferreira | CE | 11 | 5 de 16 | 71,8 | 85,1% | R$ 180.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/piresferreira |
| 19º | — | Miraíma | CE | 12 | 7 de 19 | 64,0 | 84,8% | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/miraima |
| 20º | — | Ipaumirim | CE | 12 | 6 de 18 | 65,1 | 84,7% | R$ 215.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ipaumirim |
| 21º | — | Marco | CE | 25 | 16 de 38 | 66,4 | 84,1% | R$ 432.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/marco |
| 22º | — | Milagres | CE | 30 | 14 de 44 | 71,8 | 83,7% | R$ 540.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/milagres |
| 23º | — | Varjota | CE | 17 | 8 de 26 | 67,8 | 83,6% | R$ 335.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/varjota |
| 24º | — | Jaguaretama | CE | 19 | 10 de 28 | 68,6 | 83,3% | R$ 349.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jaguaretama |
| 25º | — | Itaiçaba | CE | 9 | 6 de 13 | 71,0 | 83,3% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itaicaba |
| 26º | — | Porteiras | CE | 15 | 8 de 22 | 66,1 | 83,1% | R$ 280.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/porteiras |
| 27º | — | Nova Olinda | CE | 15 | 7 de 22 | 64,0 | 83,1% | R$ 280.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/novaolinda |
| 28º | — | Canindé | CE | 34 | 20 de 57 | 63,8 | 83,0% | R$ 804.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/caninde |
| 29º | — | Morrinhos | CE | 18 | 9 de 27 | 67,5 | 83,0% | R$ 365.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/morrinhos |
| 30º | — | Martinópole | CE | 13 | 6 de 19 | 64,9 | 83,0% | R$ 244.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/martinopole |
| 31º | — | Chaval | CE | 15 | 6 de 22 | 70,1 | 82,7% | R$ 287.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/chaval |
| 32º | — | Horizonte | CE | 55 | 25 de 81 | 72,8 | 82,6% | R$ 1.056.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/horizonte |
| 33º | — | Alto Santo | CE | 18 | 7 de 26 | 69,2 | 82,6% | R$ 345.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/altosanto |
| 34º | — | Alcântaras | CE | 13 | 8 de 19 | 69,3 | 82,5% | R$ 250.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/alcantaras |
| 35º | — | Fortim | CE | 17 | 10 de 26 | 69,0 | 82,5% | R$ 323.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fortim |
| 36º | — | Granjeiro | CE | 4 | 2 de 6 | 57,5 | 82,5% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/granjeiro |
| 37º | — | Deputado Irapuan Pinheiro | CE | 11 | 5 de 16 | 63,3 | 82,3% | R$ 215.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/deputadoirapuanpinheiro |
| 38º | — | Ipaporanga | CE | 11 | 6 de 17 | 62,5 | 82,3% | R$ 244.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ipaporanga |
| 39º | — | Limoeiro do Norte | CE | 41 | 18 de 62 | 70,0 | 82,2% | R$ 848.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/limoeirodonorte |
| 40º | — | Guaramiranga | CE | 6 | 2 de 9 | 60,0 | 82,2% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/guaramiranga |
| 41º | — | Senador Sá | CE | 10 | 5 de 14 | 66,0 | 82,1% | R$ 197.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/senadorsa |
| 42º | — | Milhã | CE | 14 | 7 de 21 | 65,8 | 82,0% | R$ 292.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/milha |
| 43º | — | Russas | CE | 53 | 28 de 83 | 70,8 | 81,9% | R$ 1.155.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/russas |
| 44º | — | Assaré | CE | 21 | 13 de 32 | 73,2 | 81,7% | R$ 455.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/assare |
| 45º | — | Santana do Acaraú | CE | 26 | 13 de 39 | 63,0 | 81,4% | R$ 563.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/santanadoacarau |
| 46º | — | Groaíras | CE | 10 | 4 de 15 | 64,8 | 81,3% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/groairas |
| 47º | — | Quixelô | CE | 17 | 7 de 25 | 69,3 | 81,3% | R$ 351.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quixelo |
| 48º | — | Poranga | CE | 10 | 4 de 15 | 60,9 | 81,2% | R$ 222.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/poranga |
| 49º | — | Palmácia | CE | 11 | 4 de 16 | 54,9 | 81,1% | R$ 229.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/palmacia |
| 50º | — | Iracema | CE | 14 | 6 de 21 | 65,8 | 81,0% | R$ 291.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/iracema |
| 51º | — | Jaguaribe | CE | 36 | 21 de 56 | 63,4 | 80,5% | R$ 759.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jaguaribe |
| 52º | — | Solonópole | CE | 17 | 6 de 26 | 59,8 | 80,3% | R$ 403.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/solonopole |
| 53º | — | Itatira | CE | 23 | 9 de 34 | 70,8 | 80,0% | R$ 508.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itatira |
| 54º | — | Mucambo | CE | 15 | 7 de 23 | 63,0 | 79,6% | R$ 332.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mucambo |
| 55º | — | Paramoti | CE | 12 | 4 de 18 | 65,1 | 79,6% | R$ 287.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/paramoti |
| 56º | — | Itapiúna | CE | 11 | 5 de 17 | 56,8 | 79,6% | R$ 265.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itapiuna |
| 57º | — | Tururu | CE | 13 | 6 de 21 | 56,1 | 79,5% | R$ 361.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tururu |
| 58º | — | Maracanaú | CE | 135 | 50 de 210 | 63,8 | 79,3% | R$ 3.437.760 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/maracanau |
| 59º | — | Saboeiro | CE | 14 | 5 de 22 | 57,6 | 79,3% | R$ 354.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saboeiro |
| 60º | — | Capistrano | CE | 14 | 5 de 21 | 60,0 | 79,3% | R$ 320.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/capistrano |
| 61º | — | General Sampaio | CE | 8 | 3 de 12 | 65,6 | 79,2% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/generalsampaio |
| 62º | — | Frecheirinha | CE | 14 | 4 de 21 | 62,4 | 79,2% | R$ 339.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/frecheirinha |
| 63º | — | Potengi | CE | 11 | 6 de 17 | 70,3 | 79,0% | R$ 289.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/potengi |
| 64º | — | Croatá | CE | 17 | 5 de 26 | 63,6 | 79,0% | R$ 429.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/croata |
| 65º | — | Meruoca | CE | 14 | 5 de 21 | 62,4 | 79,0% | R$ 342.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/meruoca |
| 66º | — | Barro | CE | 22 | 7 de 33 | 63,9 | 78,6% | R$ 520.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/barro |
| 67º | — | Ereré | CE | 6 | 2 de 9 | 61,1 | 78,6% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/erere |
| 68º | — | Aiuaba | CE | 13 | 6 de 20 | 60,5 | 78,6% | R$ 342.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aiuaba |
| 69º | — | Cariré | CE | 18 | 8 de 27 | 69,3 | 78,5% | R$ 428.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/carire |
| 70º | — | Ararendá | CE | 11 | 4 de 16 | 63,6 | 78,5% | R$ 261.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ararenda |
| 71º | — | Jijoca de Jericoacoara | CE | 19 | 6 de 28 | 63,0 | 78,4% | R$ 453.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jijocadejericoacoara |
| 72º | — | Tamboril | CE | 26 | 8 de 39 | 64,7 | 78,2% | R$ 643.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tamboril |
| 73º | — | Irauçuba | CE | 23 | 9 de 35 | 68,7 | 78,0% | R$ 595.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/iraucuba |
| 74º | — | Barroquinha | CE | 16 | 6 de 24 | 62,9 | 77,6% | R$ 432.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/barroquinha |
| 75º | — | Cascavel | CE | 45 | 17 de 71 | 59,3 | 77,6% | R$ 1.201.716 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/cascavel |
| 76º | — | Quiterianópolis | CE | 22 | 5 de 33 | 66,6 | 77,6% | R$ 563.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quiterianopolis |
| 77º | — | Graça | CE | 14 | 4 de 21 | 63,4 | 77,4% | R$ 386.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/graca |
| 78º | — | Orós | CE | 23 | 7 de 34 | 62,3 | 77,0% | R$ 585.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/oros |
| 79º | — | Camocim | CE | 39 | 12 de 60 | 56,7 | 77,0% | R$ 1.068.798 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/camocim |
| 80º | — | Salitre | CE | 17 | 6 de 25 | 65,6 | 76,9% | R$ 434.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/salitre |
| 81º | — | São Gonçalo do Amarante | CE | 51 | 20 de 77 | 64,6 | 76,9% | R$ 1.292.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saogoncalodoamarante |
| 82º | — | Amontada | CE | 24 | 10 de 40 | 63,2 | 76,8% | R$ 802.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/amontada |
| 83º | — | Tarrafas | CE | 9 | 2 de 13 | 63,3 | 76,7% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tarrafas |
| 84º | — | Mauriti | CE | 53 | 14 de 77 | 60,5 | 76,6% | R$ 1.390.410 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mauriti |
| 85º | — | Icapuí | CE | 19 | 4 de 29 | 61,8 | 76,5% | R$ 532.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/icapui |
| 86º | — | Jaguaruana | CE | 31 | 14 de 48 | 68,8 | 76,5% | R$ 901.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jaguaruana |
| 87º | — | Madalena | CE | 17 | 6 de 25 | 59,2 | 76,3% | R$ 444.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/madalena |
| 88º | — | Apuiarés | CE | 11 | 4 de 18 | 56,0 | 76,3% | R$ 346.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/apuiares |
| 89º | — | Ubajara | CE | 36 | 11 de 54 | 67,0 | 76,1% | R$ 1.026.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ubajara |
| 90º | — | Pacatuba | CE | 49 | 17 de 77 | 64,8 | 76,0% | R$ 1.439.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pacatuba |
| 91º | — | Forquilha | CE | 16 | 5 de 25 | 60,2 | 76,0% | R$ 464.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/forquilha |
| 92º | — | Abaiara | CE | 11 | 3 de 16 | 56,5 | 75,8% | R$ 294.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/abaiara |
| 93º | — | Quixadá | CE | 44 | 15 de 69 | 59,4 | 75,7% | R$ 1.340.757 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quixada |
| 94º | — | Pindoretama | CE | 21 | 6 de 31 | 57,9 | 75,5% | R$ 569.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pindoretama |
| 95º | — | Araripe | CE | 20 | 4 de 29 | 61,9 | 75,4% | R$ 562.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/araripe |
| 96º | — | Ocara | CE | 27 | 5 de 40 | 65,9 | 75,2% | R$ 739.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ocara |
| 97º | — | Santa Quitéria | CE | 35 | 13 de 53 | 55,6 | 75,2% | R$ 1.020.798 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/santaquiteria |
| 98º | — | Aratuba | CE | 11 | 4 de 17 | 65,5 | 75,0% | R$ 324.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aratuba |
| 99º | — | Caridade | CE | 14 | 4 de 21 | 55,4 | 74,9% | R$ 408.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/caridade |
| 100º | — | Quixeramobim | CE | 52 | 16 de 80 | 59,3 | 74,8% | R$ 1.533.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quixeramobim |
| 101º | — | Pentecoste | CE | 31 | 8 de 46 | 59,4 | 74,8% | R$ 884.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pentecoste |
| 102º | — | Altaneira | CE | 8 | 3 de 12 | 56,3 | 74,7% | R$ 219.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/altaneira |
| 103º | — | Tejuçuoca | CE | 20 | 4 de 30 | 64,1 | 74,7% | R$ 576.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tejucuoca |
| 104º | — | Itapipoca | CE | 84 | 25 de 138 | 62,7 | 74,3% | R$ 2.903.697 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itapipoca |
| 105º | — | Juazeiro do Norte | CE | 161 | 42 de 247 | 65,3 | 74,1% | R$ 4.795.902 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/juazeirodonorte |
| 106º | — | São João do Jaguaribe | CE | 9 | 4 de 13 | 69,0 | 74,1% | R$ 257.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saojoaodojaguaribe |
| 107º | — | Coreaú | CE | 16 | 5 de 27 | 65,5 | 73,9% | R$ 588.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/coreau |
| 108º | — | Santana do Cariri | CE | 15 | 5 de 23 | 54,5 | 73,9% | R$ 475.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/santanadocariri |
| 109º | — | Nova Russas | CE | 28 | 8 de 43 | 62,1 | 73,7% | R$ 879.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/novarussas |
| 110º | — | Guaraciaba do Norte | CE | 32 | 9 de 51 | 58,7 | 73,5% | R$ 1.087.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/guaraciabadonorte |
| 111º | — | Banabuiú | CE | 19 | 3 de 28 | 65,1 | 73,5% | R$ 556.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/banabuiu |
| 112º | — | Ipu | CE | 37 | 11 de 55 | 56,3 | 73,5% | R$ 1.107.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ipu |
| 113º | — | Aracoiaba | CE | 27 | 5 de 40 | 61,7 | 73,5% | R$ 792.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aracoiaba |
| 114º | — | Pacajus | CE | 39 | 12 de 63 | 61,2 | 73,3% | R$ 1.392.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pacajus |
| 115º | — | Potiretama | CE | 7 | 2 de 10 | 54,8 | 73,1% | R$ 207.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/potiretama |
| 116º | — | Brejo Santo | CE | 45 | 11 de 68 | 63,3 | 73,1% | R$ 1.405.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/brejosanto |
| 117º | — | Cariús | CE | 15 | 5 de 24 | 62,6 | 73,0% | R$ 534.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/carius |
| 118º | — | Acaraú | CE | 55 | 16 de 83 | 66,1 | 72,9% | R$ 1.755.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/acarau |
| 119º | — | Iguatu | CE | 74 | 16 de 114 | 59,2 | 72,6% | R$ 2.425.533 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/iguatu |
| 120º | — | Lavras da Mangabeira | CE | 27 | 8 de 41 | 61,4 | 72,5% | R$ 839.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/lavrasdamangabeira |
| 121º | — | Tauá | CE | 52 | 11 de 78 | 66,1 | 72,4% | R$ 1.608.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/taua |
| 122º | — | Senador Pompeu | CE | 28 | 5 de 41 | 61,9 | 72,3% | R$ 855.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/senadorpompeu |
| 123º | — | Cedro | CE | 26 | 4 de 39 | 61,2 | 72,1% | R$ 845.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/cedro |
| 124º | — | Jucás | CE | 19 | 7 de 31 | 62,0 | 72,1% | R$ 722.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jucas |
| 125º | — | Eusébio | CE | 55 | 11 de 84 | 64,0 | 72,1% | R$ 1.754.145 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/eusebio |
| 126º | — | Paracuru | CE | 26 | 7 de 42 | 59,5 | 71,8% | R$ 970.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/paracuru |
| 127º | — | Itapajé | CE | 50 | 14 de 79 | 56,1 | 71,8% | R$ 1.653.309 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itapaje |
| 128º | — | Beberibe | CE | 39 | 10 de 61 | 65,4 | 71,7% | R$ 1.303.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/beberibe |
| 129º | — | Itaitinga | CE | 29 | 8 de 46 | 63,6 | 71,7% | R$ 1.040.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itaitinga |
| 130º | — | Carnaubal | CE | 19 | 10 de 28 | 65,7 | 71,6% | R$ 597.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/carnaubal |
| 131º | — | Caririaçu | CE | 27 | 8 de 40 | 64,0 | 71,5% | R$ 849.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/caririacu |
| 132º | — | Barreira | CE | 21 | 3 de 32 | 54,4 | 71,5% | R$ 686.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/barreira |
| 133º | — | Paraipaba | CE | 29 | 4 de 44 | 56,5 | 71,4% | R$ 1.008.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/paraipaba |
| 134º | — | Tianguá | CE | 47 | 15 de 75 | 67,3 | 71,3% | R$ 1.673.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tiangua |
| 135º | — | Tabuleiro do Norte | CE | 27 | 7 de 40 | 57,5 | 71,2% | R$ 861.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/tabuleirodonorte |
| 136º | — | Granja | CE | 44 | 11 de 69 | 59,9 | 71,1% | R$ 1.614.921 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/granja |
| 137º | — | Chorozinho | CE | 20 | 3 de 30 | 60,3 | 70,8% | R$ 647.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/chorozinho |
| 138º | — | Viçosa do Ceará | CE | 35 | 10 de 53 | 64,7 | 70,7% | R$ 1.183.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/vicosadoceara |
| 139º | — | Independência | CE | 25 | 6 de 38 | 65,9 | 70,3% | R$ 868.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/independencia |
| 140º | — | Barbalha | CE | 54 | 7 de 80 | 60,5 | 70,3% | R$ 1.774.716 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/barbalha |
| 141º | — | Baixio | CE | 7 | 1 de 10 | 47,9 | 70,0% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/baixio |
| 142º | — | Crato | CE | 77 | 24 de 123 | 67,2 | 69,9% | R$ 2.955.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/crato |
| 143º | — | Hidrolândia | CE | 15 | 2 de 22 | 57,2 | 69,8% | R$ 501.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/hidrolandia |
| 144º | — | Ibiapina | CE | 26 | 6 de 39 | 60,9 | 69,6% | R$ 897.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ibiapina |
| 145º | — | Massapê | CE | 28 | 5 de 42 | 54,8 | 69,5% | R$ 992.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/massape |
| 146º | — | São Luís do Curu | CE | 10 | 1 de 17 | 58,3 | 69,5% | R$ 437.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saoluisdocuru |
| 147º | — | Umari | CE | 9 | 2 de 13 | 52,0 | 69,3% | R$ 304.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/umari |
| 148º | — | Fortaleza | CE | 857 | 131 de 1.398 | 60,7 | 69,1% | R$ 35.010.642 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fortaleza |
| 149º | — | Arneiroz | CE | 8 | 0 de 12 | 59,2 | 68,8% | R$ 276.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/arneiroz |
| 150º | — | Sobral | CE | 141 | 60 de 221 | 69,4 | 68,6% | R$ 5.459.880 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/sobral |
| 151º | — | Penaforte | CE | 9 | 2 de 13 | 54,4 | 68,4% | R$ 314.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/penaforte |
| 152º | — | Monsenhor Tabosa | CE | 15 | 4 de 23 | 54,7 | 68,0% | R$ 607.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/monsenhortabosa |
| 153º | — | Mombaça | CE | 33 | 6 de 52 | 59,6 | 67,9% | R$ 1.324.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mombaca |
| 154º | — | Ibaretama | CE | 15 | 2 de 22 | 57,7 | 67,8% | R$ 534.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ibaretama |
| 155º | — | Baturité | CE | 31 | 7 de 46 | 54,4 | 67,7% | R$ 1.107.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/baturite |
| 156º | — | Icó | CE | 37 | 6 de 58 | 55,1 | 67,5% | R$ 1.490.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ico |
| 157º | — | Missão Velha | CE | 35 | 4 de 52 | 55,8 | 67,5% | R$ 1.284.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/missaovelha |
| 158º | — | Novo Oriente | CE | 22 | 1 de 36 | 59,0 | 67,3% | R$ 981.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/novooriente |
| 159º | — | Campos Sales | CE | 22 | 5 de 36 | 56,3 | 67,3% | R$ 1.008.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/campossales |
| 160º | — | Itarema | CE | 29 | 7 de 49 | 58,4 | 67,0% | R$ 1.352.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/itarema |
| 161º | — | Maranguape | CE | 74 | 15 de 116 | 60,9 | 66,4% | R$ 3.102.615 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/maranguape |
| 162º | — | Umirim | CE | 12 | 2 de 20 | 57,1 | 66,4% | R$ 582.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/umirim |
| 163º | — | Aquiraz | CE | 63 | 10 de 99 | 61,1 | 66,1% | R$ 2.609.145 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aquiraz |
| 164º | — | Pacoti | CE | 12 | 1 de 18 | 62,2 | 65,4% | R$ 459.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pacoti |
| 165º | — | Aracati | CE | 48 | 7 de 77 | 56,6 | 65,2% | R$ 2.270.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aracati |
| 166º | — | Jardim | CE | 25 | 2 de 38 | 56,9 | 65,0% | R$ 998.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jardim |
| 167º | — | Catarina | CE | 15 | 1 de 22 | 54,4 | 64,8% | R$ 583.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/catarina |
| 168º | — | Morada Nova | CE | 48 | 4 de 78 | 53,7 | 64,8% | R$ 2.208.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/moradanova |
| 169º | — | Acopiara | CE | 36 | 9 de 58 | 57,2 | 64,7% | R$ 1.690.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/acopiara |
| 170º | — | Catunda | CE | 10 | 3 de 15 | 54,3 | 64,3% | R$ 394.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/catunda |
| 171º | — | Jati | CE | 7 | 1 de 11 | 55,6 | 63,8% | R$ 310.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jati |
| 172º | — | Parambu | CE | 22 | 3 de 35 | 50,4 | 63,3% | R$ 1.042.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/parambu |
| 173º | — | Uruburetama | CE | 19 | 1 de 30 | 61,3 | 63,1% | R$ 924.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/uruburetama |
| 174º | — | Redenção | CE | 31 | 4 de 46 | 53,4 | 62,6% | R$ 1.313.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/redencao |
| 175º | — | Acarape | CE | 14 | 1 de 21 | 47,9 | 62,5% | R$ 580.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/acarape |
| 176º | — | São Benedito | CE | 33 | 4 de 52 | 61,9 | 62,5% | R$ 1.551.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/saobenedito |
| 177º | — | Boa Viagem | CE | 40 | 5 de 62 | 54,3 | 61,9% | R$ 1.810.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/boaviagem |
| 178º | — | Crateús | CE | 58 | 9 de 92 | 52,2 | 61,8% | R$ 2.823.798 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/crateus |
| 179º | — | Ipueiras | CE | 31 | 1 de 46 | 54,7 | 61,0% | R$ 1.366.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ipueiras |
| 180º | — | Moraújo | CE | 9 | 1 de 13 | 51,2 | 60,7% | R$ 390.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/moraujo |
| 181º | — | Aurora | CE | 22 | 2 de 34 | 51,8 | 60,4% | R$ 1.027.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/aurora |
| 182º | — | Trairi | CE | 38 | 4 de 65 | 52,9 | 60,3% | R$ 2.126.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/trairi |
| 183º | — | Caucaia | CE | 134 | 11 de 220 | 53,5 | 59,6% | R$ 7.437.984 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/caucaia |
| 184º | — | Guaiúba | CE | 26 | 3 de 39 | 55,9 | 57,7% | R$ 1.250.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/guaiuba |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2025; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes._

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Ceará em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ce.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/ce.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/ce.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/ce.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/ce.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Ceará no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 1º quadrimestre de 2025, Piquet Carneiro (CE): garante 95,3% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 79,9.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Ceará (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/ce (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Ceará — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)", 1º quadrimestre de 2025, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/ce

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
