# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Espírito Santo — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)

> Venda Nova do Imigrante (ES) lidera o ranking no Espírito Santo no 1º quadrimestre de 2025: garante 93,1% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 78 municípios garante até 76,2%; juntos, ficam R$ 81.019.038 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/es.md
- Referência: 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 78 municípios no Espírito Santo pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 78 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 76,2% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 81.019.038 |

## Ranking no Espírito Santo: a posição de cada município — Q1 2025

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | — | Venda Nova do Imigrante | ES | 16 | 18 de 26 | 77,9 | 93,1% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vendanovadoimigrante |
| 2º | — | Itarana | ES | 10 | 8 de 15 | 68,3 | 91,7% | R$ 92.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itarana |
| 3º | — | Alfredo Chaves | ES | 10 | 7 de 15 | 67,3 | 89,5% | R$ 116.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/alfredochaves |
| 4º | — | Rio Bananal | ES | 8 | 8 de 15 | 77,2 | 88,4% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/riobananal |
| 5º | — | Governador Lindenberg | ES | 9 | 6 de 14 | 73,6 | 87,7% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/governadorlindenberg |
| 6º | — | Pedro Canário | ES | 17 | 10 de 26 | 72,8 | 86,4% | R$ 277.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pedrocanario |
| 7º | — | Rio Novo do Sul | ES | 10 | 7 de 16 | 72,4 | 86,3% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/rionovodosul |
| 8º | — | Divino de São Lourenço | ES | 5 | 3 de 7 | 56,3 | 85,9% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/divinodesaolourenco |
| 9º | — | Boa Esperança | ES | 11 | 6 de 17 | 66,7 | 85,5% | R$ 188.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/boaesperanca |
| 10º | — | Conceição do Castelo | ES | 7 | 5 de 12 | 61,4 | 85,3% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/conceicaodocastelo |
| 11º | — | Itaguaçu | ES | 11 | 6 de 17 | 66,3 | 84,9% | R$ 207.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itaguacu |
| 12º | — | Brejetuba | ES | 10 | 6 de 16 | 64,4 | 84,6% | R$ 195.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/brejetuba |
| 13º | — | Marechal Floriano | ES | 13 | 6 de 20 | 70,5 | 84,5% | R$ 236.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marechalfloriano |
| 14º | — | Nova Venécia | ES | 26 | 12 de 40 | 61,9 | 83,7% | R$ 494.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/novavenecia |
| 15º | — | João Neiva | ES | 10 | 6 de 16 | 61,8 | 83,4% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/joaoneiva |
| 16º | — | Ibitirama | ES | 8 | 4 de 12 | 55,0 | 83,4% | R$ 147.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ibitirama |
| 17º | — | Marilândia | ES | 12 | 7 de 18 | 62,5 | 82,9% | R$ 240.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marilandia |
| 18º | — | São José do Calçado | ES | 7 | 4 de 11 | 55,6 | 82,8% | R$ 147.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saojosedocalcado |
| 19º | — | Santa Maria de Jetibá | ES | 31 | 18 de 48 | 68,9 | 82,7% | R$ 648.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/santamariadejetiba |
| 20º | — | Guaçuí | ES | 19 | 9 de 29 | 58,3 | 81,8% | R$ 398.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/guacui |
| 21º | — | Sooretama | ES | 15 | 7 de 22 | 58,6 | 81,7% | R$ 302.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/sooretama |
| 22º | — | São Domingos do Norte | ES | 6 | 3 de 9 | 59,1 | 81,1% | R$ 140.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saodomingosdonorte |
| 23º | — | São Gabriel da Palha | ES | 17 | 9 de 28 | 58,1 | 81,0% | R$ 416.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saogabrieldapalha |
| 24º | — | Irupi | ES | 11 | 5 de 17 | 63,1 | 80,8% | R$ 231.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/irupi |
| 25º | — | Ibiraçu | ES | 8 | 3 de 12 | 60,4 | 80,6% | R$ 171.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ibiracu |
| 26º | — | Itapemirim | ES | 19 | 9 de 30 | 59,9 | 80,6% | R$ 455.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itapemirim |
| 27º | — | Pancas | ES | 16 | 8 de 25 | 68,3 | 80,0% | R$ 402.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pancas |
| 28º | — | Santa Leopoldina | ES | 7 | 3 de 12 | 64,9 | 79,7% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/santaleopoldina |
| 29º | — | Castelo | ES | 27 | 10 de 41 | 63,9 | 79,4% | R$ 646.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/castelo |
| 30º | — | Marataízes | ES | 27 | 10 de 44 | 59,3 | 77,2% | R$ 809.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marataizes |
| 31º | — | Santa Teresa | ES | 17 | 5 de 26 | 59,1 | 77,2% | R$ 448.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/santateresa |
| 32º | — | Domingos Martins | ES | 19 | 11 de 32 | 72,7 | 77,1% | R$ 612.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/domingosmartins |
| 33º | — | Jaguaré | ES | 19 | 8 de 30 | 61,9 | 76,9% | R$ 494.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/jaguare |
| 34º | — | Muniz Freire | ES | 13 | 5 de 22 | 61,6 | 76,7% | R$ 447.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/munizfreire |
| 35º | — | Ponto Belo | ES | 7 | 3 de 11 | 57,5 | 76,7% | R$ 195.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pontobelo |
| 36º | — | Anchieta | ES | 25 | 7 de 38 | 62,7 | 76,5% | R$ 689.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/anchieta |
| 37º | — | Iconha | ES | 12 | 4 de 18 | 63,9 | 76,3% | R$ 315.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/iconha |
| 38º | — | Viana | ES | 43 | 14 de 71 | 62,5 | 76,2% | R$ 1.382.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/viana |
| 39º | — | Ibatiba | ES | 8 | 4 de 15 | 67,0 | 76,2% | R$ 326.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ibatiba |
| 40º | — | Barra de São Francisco | ES | 30 | 12 de 46 | 52,8 | 76,2% | R$ 803.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/barradesaofrancisco |
| 41º | — | Apiacá | ES | 6 | 2 de 10 | 59,9 | 75,6% | R$ 178.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/apiaca |
| 42º | — | Vargem Alta | ES | 13 | 5 de 21 | 62,7 | 75,6% | R$ 411.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vargemalta |
| 43º | — | Alegre | ES | 16 | 6 de 26 | 63,7 | 75,3% | R$ 537.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/alegre |
| 44º | — | Vila Valério | ES | 6 | 5 de 12 | 60,6 | 75,0% | R$ 288.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilavalerio |
| 45º | — | Jerônimo Monteiro | ES | 5 | 3 de 9 | 60,1 | 75,0% | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/jeronimomonteiro |
| 46º | — | Conceição da Barra | ES | 15 | 6 de 24 | 58,5 | 74,7% | R$ 481.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/conceicaodabarra |
| 47º | — | Laranja da Terra | ES | 13 | 4 de 19 | 56,3 | 74,5% | R$ 357.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/laranjadaterra |
| 48º | — | Aracruz | ES | 48 | 16 de 79 | 65,0 | 73,3% | R$ 1.824.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aracruz |
| 49º | — | Guarapari | ES | 47 | 16 de 74 | 56,7 | 72,6% | R$ 1.503.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/guarapari |
| 50º | — | Piúma | ES | 16 | 5 de 26 | 56,9 | 72,4% | R$ 524.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/piuma |
| 51º | — | Afonso Cláudio | ES | 23 | 6 de 36 | 56,2 | 72,0% | R$ 726.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/afonsoclaudio |
| 52º | — | Vila Pavão | ES | 7 | 3 de 11 | 50,5 | 72,0% | R$ 234.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilapavao |
| 53º | — | Muqui | ES | 10 | 4 de 16 | 54,5 | 70,8% | R$ 370.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/muqui |
| 54º | — | Iúna | ES | 10 | 2 de 20 | 62,2 | 70,0% | R$ 576.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/iuna |
| 55º | — | Mucurici | ES | 7 | 1 de 10 | 58,0 | 70,0% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mucurici |
| 56º | — | Montanha | ES | 18 | 4 de 28 | 59,6 | 69,5% | R$ 598.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/montanha |
| 57º | — | Baixo Guandu | ES | 25 | 6 de 37 | 58,7 | 69,3% | R$ 849.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/baixoguandu |
| 58º | — | Atílio Vivácqua | ES | 11 | 2 de 17 | 60,7 | 68,3% | R$ 411.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/atiliovivacqua |
| 59º | — | Presidente Kennedy | ES | 12 | 2 de 18 | 54,7 | 68,1% | R$ 424.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/presidentekennedy |
| 60º | — | Fundão | ES | 15 | 6 de 24 | 51,0 | 67,3% | R$ 605.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/fundao |
| 61º | — | Águia Branca | ES | 10 | 2 de 15 | 55,7 | 67,2% | R$ 363.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aguiabranca |
| 62º | — | Ecoporanga | ES | 16 | 4 de 25 | 49,4 | 66,2% | R$ 652.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ecoporanga |
| 63º | — | Mantenópolis | ES | 10 | 3 de 15 | 45,3 | 66,2% | R$ 374.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mantenopolis |
| 64º | — | São Roque do Canaã | ES | 8 | 1 de 12 | 54,5 | 62,8% | R$ 359.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saoroquedocanaa |
| 65º | — | Água Doce do Norte | ES | 8 | 1 de 14 | 52,3 | 61,9% | R$ 461.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aguadocedonorte |
| 66º | — | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 83 | 12 de 142 | 62,3 | 61,9% | R$ 4.590.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/cachoeirodeitapemirim |
| 67º | — | Bom Jesus do Norte | ES | 11 | 2 de 17 | 46,6 | 61,1% | R$ 461.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/bomjesusdonorte |
| 68º | — | Dores do Rio Preto | ES | 6 | 1 de 9 | 49,4 | 60,8% | R$ 260.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/doresdoriopreto |
| 69º | — | Vitória | ES | 185 | 24 de 289 | 57,2 | 60,6% | R$ 8.769.864 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vitoria |
| 70º | — | Serra | ES | 166 | 16 de 288 | 58,0 | 58,9% | R$ 8.549.574 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/serra |
| 71º | — | Colatina | ES | 74 | 6 de 124 | 57,0 | 57,8% | R$ 4.443.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/colatina |
| 72º | — | Linhares | ES | 72 | 3 de 117 | 54,1 | 56,9% | R$ 4.069.227 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/linhares |
| 73º | — | São Mateus | ES | 42 | 6 de 74 | 51,0 | 56,8% | R$ 2.739.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saomateus |
| 74º | — | Mimoso do Sul | ES | 25 | 2 de 38 | 48,4 | 56,7% | R$ 1.266.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mimosodosul |
| 75º | — | Vila Velha | ES | 169 | 13 de 287 | 52,5 | 54,7% | R$ 10.562.820 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilavelha |
| 76º | — | Cariacica | ES | 94 | 6 de 171 | 53,5 | 53,4% | R$ 6.406.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/cariacica |
| 77º | — | Pinheiros | ES | 16 | 0 de 24 | 48,7 | 49,3% | R$ 938.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pinheiros |
| 78º | — | Alto Rio Novo | ES | 8 | 0 de 12 | 45,0 | 48,1% | R$ 459.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/altorionovo |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2025; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes._

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Espírito Santo em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/es.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/es.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/es.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/es.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/es.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 1º quadrimestre de 2025, Venda Nova do Imigrante (ES): garante 93,1% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 77,9.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Espírito Santo (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/es (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Espírito Santo — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)", 1º quadrimestre de 2025, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/es

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
