# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Piauí — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)

> Vila Nova do Piauí (PI) lidera o ranking no Piauí no 1º quadrimestre de 2025: garante 95,5% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 224 municípios garante até 78,8%; juntos, ficam R$ 90.594.720 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/pi
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/pi.md
- Referência: 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 224 municípios no Piauí pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 224 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 78,8% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 90.594.720 |

## Ranking no Piauí: a posição de cada município — Q1 2025

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | — | Vila Nova do Piauí | PI | 3 | 3 de 4 | 73,5 | 95,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/vilanovadopiaui |
| 2º | — | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 5 | 4 de 7 | 71,9 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadobarrodopiaui |
| 3º | — | Sebastião Leal | PI | 5 | 5 de 7 | 80,5 | 91,3% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sebastiaoleal |
| 4º | — | São Miguel da Baixa Grande | PI | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldabaixagrande |
| 5º | — | Miguel Leão | PI | 3 | 2 de 4 | 69,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/miguelleao |
| 6º | — | Barra D'Alcântara | PI | 5 | 4 de 7 | 70,3 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barradalcantara |
| 7º | — | Landri Sales | PI | 7 | 7 de 10 | 81,4 | 89,7% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/landrisales |
| 8º | — | Porto Alegre do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 69,1 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/portoalegredopiaui |
| 9º | — | Curral Novo do Piauí | PI | 7 | 5 de 10 | 72,3 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curralnovodopiaui |
| 10º | — | São João da Serra | PI | 7 | 5 de 10 | 68,6 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodaserra |
| 11º | — | Santana do Piauí | PI | 5 | 3 de 7 | 64,8 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santanadopiaui |
| 12º | — | Tanque do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 60,3 | 88,3% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/tanquedopiaui |
| 13º | — | Curralinhos | PI | 5 | 3 de 7 | 71,1 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curralinhos |
| 14º | — | Monsenhor Hipólito | PI | 9 | 5 de 13 | 67,7 | 87,4% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/monsenhorhipolito |
| 15º | — | São João do Arraial | PI | 9 | 5 de 13 | 71,4 | 87,1% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodoarraial |
| 16º | — | Rio Grande do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 64,4 | 86,9% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/riograndedopiaui |
| 17º | — | Massapê do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 60,6 | 86,9% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/massapedopiaui |
| 18º | — | Castelo do Piauí | PI | 17 | 12 de 25 | 73,2 | 86,8% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/castelodopiaui |
| 19º | — | Demerval Lobão | PI | 16 | 8 de 23 | 69,7 | 86,2% | R$ 243.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/demervallobao |
| 20º | — | Brasileira | PI | 9 | 6 de 13 | 68,5 | 86,1% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/brasileira |
| 21º | — | São Félix do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 58,8 | 86,0% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saofelixdopiaui |
| 22º | — | Prata do Piauí | PI | 6 | 3 de 8 | 75,0 | 85,9% | R$ 92.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pratadopiaui |
| 23º | — | Curimatá | PI | 13 | 7 de 19 | 63,9 | 85,7% | R$ 205.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curimata |
| 24º | — | Guadalupe | PI | 11 | 6 de 16 | 67,2 | 85,5% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/guadalupe |
| 25º | — | Elesbão Veloso | PI | 16 | 9 de 23 | 62,2 | 85,4% | R$ 258.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/elesbaoveloso |
| 26º | — | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 73,4 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/morrodochapeudopiaui |
| 27º | — | Ribeira do Piauí | PI | 5 | 3 de 7 | 77,3 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ribeiradopiaui |
| 28º | — | São Miguel do Tapuio | PI | 19 | 12 de 28 | 72,8 | 84,7% | R$ 320.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldotapuio |
| 29º | — | Jacobina do Piauí | PI | 6 | 3 de 9 | 64,4 | 84,7% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jacobinadopiaui |
| 30º | — | Sussuapara | PI | 6 | 3 de 9 | 62,8 | 84,7% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sussuapara |
| 31º | — | Bertolínia | PI | 7 | 3 de 10 | 68,1 | 84,7% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bertolinia |
| 32º | — | Simplício Mendes | PI | 13 | 6 de 19 | 65,8 | 84,5% | R$ 222.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/simpliciomendes |
| 33º | — | Esperantina | PI | 38 | 19 de 57 | 70,2 | 84,4% | R$ 692.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/esperantina |
| 34º | — | Isaías Coelho | PI | 9 | 5 de 13 | 67,7 | 84,4% | R$ 155.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/isaiascoelho |
| 35º | — | São José do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 67,6 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedopiaui |
| 36º | — | Lagoa de São Francisco | PI | 7 | 3 de 10 | 62,2 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadesaofrancisco |
| 37º | — | Pajeú do Piauí | PI | 5 | 3 de 7 | 65,6 | 84,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pajeudopiaui |
| 38º | — | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 13 | 7 de 19 | 63,3 | 83,9% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/baixagrandedoribeiro |
| 39º | — | Coivaras | PI | 5 | 2 de 7 | 66,4 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coivaras |
| 40º | — | Nova Santa Rita | PI | 5 | 2 de 7 | 64,1 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/novasantarita |
| 41º (empatado) | — | Conceição do Canindé | PI | 5 | 2 de 7 | 59,4 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/conceicaodocaninde |
| 41º (empatado) | — | Jatobá do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 59,4 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jatobadopiaui |
| 41º (empatado) | — | Lagoa do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 59,4 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadopiaui |
| 44º | — | Matias Olímpio | PI | 11 | 6 de 16 | 69,8 | 83,5% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/matiasolimpio |
| 45º | — | Aroazes | PI | 7 | 3 de 10 | 68,6 | 83,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aroazes |
| 46º | — | Patos do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 66,0 | 83,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/patosdopiaui |
| 47º | — | Capitão de Campos | PI | 14 | 6 de 20 | 60,6 | 83,4% | R$ 256.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/capitaodecampos |
| 48º | — | Joaquim Pires | PI | 15 | 10 de 22 | 68,0 | 83,3% | R$ 276.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/joaquimpires |
| 49º | — | Currais | PI | 5 | 3 de 7 | 57,0 | 83,3% | R$ 92.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/currais |
| 50º | — | Lagoinha do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 63,2 | 83,2% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoinhadopiaui |
| 51º | — | Nazária | PI | 9 | 5 de 13 | 59,3 | 82,7% | R$ 171.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nazaria |
| 52º | — | Santa Filomena | PI | 6 | 3 de 9 | 57,3 | 82,7% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santafilomena |
| 53º | — | Barras | PI | 47 | 21 de 69 | 63,3 | 82,5% | R$ 920.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barras |
| 54º | — | Francisco Ayres | PI | 4 | 2 de 6 | 60,8 | 82,5% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscoayres |
| 55º | — | Flores do Piauí | PI | 4 | 2 de 6 | 60,0 | 82,5% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/floresdopiaui |
| 56º | — | Pavussu | PI | 4 | 2 de 6 | 57,5 | 82,5% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pavussu |
| 57º | — | Marcolândia | PI | 9 | 4 de 13 | 60,1 | 82,4% | R$ 174.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/marcolandia |
| 58º | — | Padre Marcos | PI | 7 | 3 de 10 | 60,6 | 82,4% | R$ 135.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/padremarcos |
| 59º | — | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 60,1 | 82,4% | R$ 135.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caldeiraograndedopiaui |
| 60º | — | Amarante | PI | 19 | 11 de 28 | 65,5 | 82,4% | R$ 369.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/amarante |
| 61º | — | Paquetá | PI | 5 | 2 de 7 | 64,8 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paqueta |
| 62º | — | Arraial | PI | 5 | 2 de 7 | 64,1 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/arraial |
| 63º | — | Wall Ferraz | PI | 5 | 2 de 7 | 60,9 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/wallferraz |
| 64º | — | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 5 | 2 de 7 | 60,2 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nossasenhoradenazare |
| 65º | — | São Braz do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 57,0 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saobrazdopiaui |
| 66º | — | Várzea Grande | PI | 6 | 2 de 8 | 70,6 | 82,3% | R$ 116.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/varzeagrande |
| 67º | — | Pedro Laurentino | PI | 3 | 1 de 4 | 64,7 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pedrolaurentino |
| 68º (empatado) | — | Aroeiras do Itaim | PI | 3 | 1 de 4 | 57,4 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aroeirasdoitaim |
| 68º (empatado) | — | Floresta do Piauí | PI | 3 | 1 de 4 | 57,4 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/florestadopiaui |
| 70º | — | Colônia do Gurguéia | PI | 6 | 3 de 9 | 63,9 | 82,2% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coloniadogurgueia |
| 71º | — | Caraúbas do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 63,8 | 81,9% | R$ 140.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caraubasdopiaui |
| 72º | — | Anísio de Abreu | PI | 11 | 4 de 16 | 62,7 | 81,7% | R$ 222.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/anisiodeabreu |
| 73º | — | Beneditinos | PI | 11 | 4 de 16 | 61,0 | 81,7% | R$ 222.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/beneditinos |
| 74º | — | Buriti dos Montes | PI | 9 | 5 de 13 | 70,6 | 81,6% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/buritidosmontes |
| 75º | — | Boqueirão do Piauí | PI | 7 | 2 de 10 | 62,2 | 81,6% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/boqueiraodopiaui |
| 76º | — | Brejo do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 60,2 | 81,6% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/brejodopiaui |
| 77º | — | São Lourenço do Piauí | PI | 5 | 3 de 7 | 53,1 | 81,6% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saolourencodopiaui |
| 78º | — | Fartura do Piauí | PI | 6 | 2 de 9 | 65,9 | 81,5% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/farturadopiaui |
| 79º | — | Pedro II | PI | 32 | 13 de 47 | 60,3 | 81,4% | R$ 656.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pedroii |
| 80º | — | Bom Princípio do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 61,2 | 81,2% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bomprincipiodopiaui |
| 81º | — | São João da Canabrava | PI | 6 | 3 de 8 | 61,0 | 81,2% | R$ 124.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodacanabrava |
| 82º | — | Santo Antônio de Lisboa | PI | 6 | 2 de 9 | 61,1 | 81,1% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoantoniodelisboa |
| 83º | — | Boa Hora | PI | 6 | 3 de 9 | 55,6 | 81,1% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/boahora |
| 84º | — | Vera Mendes | PI | 5 | 2 de 7 | 64,1 | 81,0% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/veramendes |
| 85º | — | Várzea Branca | PI | 5 | 2 de 7 | 58,6 | 81,0% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/varzeabranca |
| 86º | — | Guaribas | PI | 5 | 2 de 7 | 56,3 | 81,0% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/guaribas |
| 87º | — | São João da Varjota | PI | 5 | 2 de 7 | 55,5 | 81,0% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodavarjota |
| 88º | — | Inhuma | PI | 17 | 7 de 25 | 61,5 | 81,0% | R$ 357.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/inhuma |
| 89º | — | Ipiranga do Piauí | PI | 11 | 5 de 16 | 69,5 | 80,9% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ipirangadopiaui |
| 90º | — | Água Branca | PI | 16 | 6 de 24 | 66,4 | 80,9% | R$ 354.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aguabranca |
| 91º | — | União | PI | 35 | 16 de 54 | 64,7 | 80,6% | R$ 798.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/uniao |
| 92º | — | Caxingó | PI | 7 | 3 de 10 | 59,6 | 80,3% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caxingo |
| 93º | — | Cabeceiras do Piauí | PI | 10 | 3 de 15 | 59,7 | 80,2% | R$ 219.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cabeceirasdopiaui |
| 94º (empatado) | — | Santo Antônio dos Milagres | PI | 3 | 1 de 4 | 55,9 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoantoniodosmilagres |
| 94º (empatado) | — | São Luis do Piauí | PI | 3 | 1 de 4 | 55,9 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saoluisdopiaui |
| 96º | — | Assunção do Piauí | PI | 9 | 3 de 13 | 55,6 | 80,0% | R$ 198.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/assuncaodopiaui |
| 97º | — | Dom Expedito Lopes | PI | 7 | 3 de 10 | 63,3 | 79,9% | R$ 155.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/domexpeditolopes |
| 98º | — | Bonfim do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 60,6 | 79,9% | R$ 155.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bonfimdopiaui |
| 99º | — | Socorro do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 55,5 | 79,7% | R$ 111.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/socorrodopiaui |
| 100º | — | São João do Piauí | PI | 21 | 7 de 31 | 66,9 | 79,6% | R$ 474.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodopiaui |
| 101º | — | Betânia do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 52,1 | 79,6% | R$ 157.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/betaniadopiaui |
| 102º | — | Monsenhor Gil | PI | 11 | 5 de 16 | 67,5 | 79,6% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/monsenhorgil |
| 103º | — | Belém do Piauí | PI | 5 | 1 de 7 | 64,1 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/belemdopiaui |
| 104º | — | João Costa | PI | 5 | 2 de 7 | 62,5 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/joaocosta |
| 105º | — | Caridade do Piauí | PI | 7 | 2 de 10 | 63,8 | 79,3% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caridadedopiaui |
| 106º | — | Madeiro | PI | 9 | 3 de 13 | 56,5 | 79,3% | R$ 205.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/madeiro |
| 107º | — | Dom Inocêncio | PI | 11 | 2 de 16 | 64,9 | 79,2% | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/dominocencio |
| 108º | — | Acauã | PI | 9 | 3 de 13 | 58,5 | 79,1% | R$ 207.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/acaua |
| 109º | — | Francisco Santos | PI | 11 | 4 de 16 | 67,5 | 79,0% | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscosantos |
| 110º | — | Bocaina | PI | 5 | 2 de 7 | 64,1 | 78,8% | R$ 116.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bocaina |
| 111º | — | Itaueira | PI | 12 | 5 de 18 | 59,3 | 78,8% | R$ 298.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/itaueira |
| 112º | — | Queimada Nova | PI | 8 | 2 de 12 | 56,7 | 78,8% | R$ 188.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/queimadanova |
| 113º | — | Francinópolis | PI | 7 | 3 de 10 | 60,1 | 78,8% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/francinopolis |
| 114º | — | Agricolândia | PI | 7 | 2 de 10 | 58,5 | 78,8% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/agricolandia |
| 115º | — | Valença do Piauí | PI | 23 | 7 de 33 | 60,7 | 78,6% | R$ 543.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/valencadopiaui |
| 116º | — | Joca Marques | PI | 7 | 2 de 10 | 56,4 | 78,4% | R$ 167.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jocamarques |
| 117º | — | Colônia do Piauí | PI | 9 | 2 de 13 | 58,9 | 78,4% | R$ 215.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coloniadopiaui |
| 118º | — | Sebastião Barros | PI | 4 | 2 de 6 | 53,8 | 78,2% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sebastiaobarros |
| 119º | — | Campo Grande do Piauí | PI | 7 | 1 de 10 | 63,8 | 78,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campograndedopiaui |
| 120º | — | Campinas do Piauí | PI | 7 | 2 de 10 | 61,7 | 78,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campinasdopiaui |
| 121º | — | Novo Oriente do Piauí | PI | 7 | 2 de 10 | 58,5 | 78,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/novoorientedopiaui |
| 122º | — | Simões | PI | 15 | 4 de 22 | 63,6 | 78,0% | R$ 364.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/simoes |
| 123º | — | Cristino Castro | PI | 12 | 4 de 17 | 60,8 | 77,7% | R$ 294.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cristinocastro |
| 124º | — | Pio IX | PI | 19 | 7 de 28 | 54,9 | 77,7% | R$ 468.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pioix |
| 125º | — | Pimenteiras | PI | 14 | 4 de 20 | 55,6 | 77,3% | R$ 350.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pimenteiras |
| 126º | — | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 7 | 1 de 10 | 61,2 | 77,2% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saofranciscodeassisdopiaui |
| 127º | — | Angical do Piauí | PI | 7 | 2 de 10 | 57,4 | 77,2% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/angicaldopiaui |
| 128º | — | Parnaíba | PI | 65 | 34 de 108 | 61,7 | 77,1% | R$ 2.090.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/parnaiba |
| 129º | — | Campo Largo do Piauí | PI | 9 | 3 de 13 | 69,0 | 77,1% | R$ 227.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campolargodopiaui |
| 130º | — | Cajazeiras do Piauí | PI | 5 | 1 de 7 | 56,3 | 76,7% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cajazeirasdopiaui |
| 131º | — | Cocal de Telha | PI | 5 | 1 de 7 | 53,1 | 76,7% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cocaldetelha |
| 132º | — | José de Freitas | PI | 45 | 15 de 65 | 61,2 | 76,4% | R$ 1.174.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/josedefreitas |
| 133º | — | Oeiras | PI | 38 | 10 de 56 | 58,1 | 76,1% | R$ 1.005.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/oeiras |
| 134º | — | São Pedro do Piauí | PI | 15 | 3 de 22 | 60,5 | 76,0% | R$ 397.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saopedrodopiaui |
| 135º | — | Porto | PI | 12 | 3 de 18 | 59,4 | 75,7% | R$ 322.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/porto |
| 136º | — | Picos | PI | 69 | 20 de 105 | 59,7 | 75,7% | R$ 1.976.574 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/picos |
| 137º | — | Hugo Napoleão | PI | 5 | 2 de 7 | 57,8 | 75,5% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/hugonapoleao |
| 138º | — | Buriti dos Lopes | PI | 18 | 6 de 28 | 55,6 | 75,5% | R$ 527.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/buritidoslopes |
| 139º | — | São José do Divino | PI | 7 | 2 de 10 | 65,4 | 75,0% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedodivino |
| 140º | — | Juazeiro do Piauí | PI | 7 | 1 de 10 | 60,6 | 75,0% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/juazeirodopiaui |
| 141º | — | Marcos Parente | PI | 4 | 1 de 6 | 55,8 | 75,0% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/marcosparente |
| 142º | — | Ilha Grande | PI | 11 | 3 de 16 | 56,2 | 74,8% | R$ 306.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ilhagrande |
| 143º | — | Jaicós | PI | 21 | 8 de 31 | 63,3 | 74,8% | R$ 585.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jaicos |
| 144º | — | Ribeiro Gonçalves | PI | 9 | 2 de 13 | 60,1 | 74,6% | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ribeirogoncalves |
| 145º | — | Redenção do Gurguéia | PI | 9 | 2 de 13 | 48,8 | 74,5% | R$ 253.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/redencaodogurgueia |
| 146º | — | Jardim do Mulato | PI | 5 | 1 de 7 | 57,0 | 74,5% | R$ 140.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jardimdomulato |
| 147º | — | São Raimundo Nonato | PI | 32 | 7 de 47 | 59,2 | 74,4% | R$ 906.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saoraimundononato |
| 148º | — | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 7 | 1 de 10 | 56,4 | 74,3% | R$ 198.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campoalegredofidalgo |
| 149º | — | Geminiano | PI | 7 | 3 de 10 | 49,5 | 74,3% | R$ 198.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/geminiano |
| 150º | — | Sigefredo Pacheco | PI | 8 | 2 de 13 | 58,7 | 74,3% | R$ 269.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sigefredopacheco |
| 151º | — | Regeneração | PI | 19 | 4 de 28 | 56,6 | 74,3% | R$ 540.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/regeneracao |
| 152º | — | Tamboril do Piauí | PI | 3 | 1 de 4 | 55,9 | 74,1% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/tamborildopiaui |
| 153º | — | São Francisco do Piauí | PI | 7 | 1 de 10 | 60,6 | 74,0% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saofranciscodopiaui |
| 154º | — | Alvorada do Gurguéia | PI | 7 | 1 de 10 | 55,3 | 74,0% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alvoradadogurgueia |
| 155º | — | Santo Inácio do Piauí | PI | 5 | 0 de 7 | 57,0 | 73,7% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoinaciodopiaui |
| 156º | — | Batalha | PI | 27 | 8 de 40 | 55,3 | 73,5% | R$ 790.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/batalha |
| 157º | — | Campo Maior | PI | 44 | 9 de 65 | 59,2 | 73,4% | R$ 1.295.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campomaior |
| 158º | — | Canto do Buriti | PI | 22 | 5 de 33 | 56,4 | 73,2% | R$ 674.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cantodoburiti |
| 159º | — | Santa Rosa do Piauí | PI | 7 | 2 de 10 | 54,3 | 73,1% | R$ 207.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santarosadopiaui |
| 160º | — | Palmeirais | PI | 15 | 4 de 22 | 58,9 | 73,0% | R$ 446.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/palmeirais |
| 161º | — | Júlio Borges | PI | 7 | 2 de 10 | 63,3 | 72,8% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/julioborges |
| 162º | — | Olho D'Água do Piauí | PI | 3 | 1 de 4 | 48,5 | 72,8% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/olhodaguadopiaui |
| 163º | — | Caracol | PI | 11 | 4 de 16 | 50,3 | 72,7% | R$ 331.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caracol |
| 164º | — | Miguel Alves | PI | 36 | 7 de 53 | 58,0 | 72,5% | R$ 1.094.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/miguelalves |
| 165º | — | Santa Cruz do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 61,7 | 72,3% | R$ 214.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santacruzdopiaui |
| 166º | — | Luzilândia | PI | 24 | 6 de 37 | 52,5 | 72,3% | R$ 803.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/luzilandia |
| 167º | — | Piripiri | PI | 61 | 17 de 92 | 62,6 | 72,2% | R$ 1.857.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/piripiri |
| 168º | — | Luís Correia | PI | 31 | 7 de 46 | 54,6 | 72,2% | R$ 954.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/luiscorreia |
| 169º | — | Floriano | PI | 55 | 17 de 81 | 61,3 | 72,1% | R$ 1.694.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/floriano |
| 170º | — | Piracuruca | PI | 27 | 8 de 41 | 56,7 | 72,0% | R$ 859.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/piracuruca |
| 171º | — | Milton Brandão | PI | 7 | 1 de 10 | 59,0 | 71,9% | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/miltonbrandao |
| 172º | — | Jurema | PI | 4 | 0 de 6 | 56,7 | 71,7% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jurema |
| 173º | — | Fronteiras | PI | 13 | 3 de 19 | 50,5 | 71,3% | R$ 412.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/fronteiras |
| 174º | — | Paulistana | PI | 19 | 4 de 29 | 53,6 | 71,2% | R$ 628.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paulistana |
| 175º | — | Uruçuí | PI | 24 | 7 de 37 | 57,0 | 71,0% | R$ 755.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/urucui |
| 176º | — | Eliseu Martins | PI | 5 | 1 de 7 | 50,0 | 71,0% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/eliseumartins |
| 177º | — | São José do Peixe | PI | 5 | 1 de 7 | 49,2 | 71,0% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedopeixe |
| 178º | — | Santa Cruz dos Milagres | PI | 5 | 1 de 7 | 61,7 | 70,6% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santacruzdosmilagres |
| 179º | — | Domingos Mourão | PI | 5 | 0 de 7 | 58,6 | 70,6% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/domingosmourao |
| 180º | — | Antônio Almeida | PI | 4 | 1 de 6 | 66,3 | 70,4% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/antonioalmeida |
| 181º | — | Dirceu Arcoverde | PI | 10 | 2 de 14 | 54,3 | 70,2% | R$ 327.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/dirceuarcoverde |
| 182º | — | Paes Landim | PI | 5 | 1 de 7 | 57,0 | 70,1% | R$ 164.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paeslandim |
| 183º | — | Lagoa do Sítio | PI | 7 | 1 de 10 | 54,3 | 70,0% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadositio |
| 184º | — | Manoel Emídio | PI | 7 | 1 de 10 | 51,6 | 70,0% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/manoelemidio |
| 185º | — | Alagoinha do Piauí | PI | 9 | 1 de 13 | 58,9 | 69,4% | R$ 303.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alagoinhadopiaui |
| 186º | — | São Miguel do Fidalgo | PI | 5 | 1 de 7 | 59,4 | 69,3% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldofidalgo |
| 187º | — | Jerumenha | PI | 5 | 1 de 7 | 52,3 | 69,3% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jerumenha |
| 188º | — | Morro Cabeça no Tempo | PI | 5 | 1 de 7 | 50,8 | 69,3% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/morrocabecanotempo |
| 189º | — | Lagoa Alegre | PI | 9 | 1 de 13 | 58,1 | 69,1% | R$ 306.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoaalegre |
| 190º | — | Riacho Frio | PI | 5 | 2 de 7 | 46,9 | 69,1% | R$ 170.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/riachofrio |
| 191º | — | São João da Fronteira | PI | 7 | 1 de 10 | 52,7 | 68,6% | R$ 242.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodafronteira |
| 192º | — | Altos | PI | 40 | 5 de 60 | 52,5 | 67,5% | R$ 1.541.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/altos |
| 193º | — | Murici dos Portelas | PI | 11 | 1 de 16 | 50,3 | 67,4% | R$ 395.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/muricidosportelas |
| 194º | — | Cocal dos Alves | PI | 7 | 1 de 10 | 48,9 | 67,1% | R$ 253.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cocaldosalves |
| 195º | — | Palmeira do Piauí | PI | 6 | 1 de 9 | 50,0 | 66,6% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/palmeiradopiaui |
| 196º | — | Nazaré do Piauí | PI | 9 | 4 de 13 | 58,9 | 66,4% | R$ 334.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nazaredopiaui |
| 197º | — | Canavieira | PI | 5 | 0 de 7 | 57,0 | 66,3% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/canavieira |
| 198º | — | Pau D'Arco do Piauí | PI | 5 | 1 de 7 | 55,5 | 66,3% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paudarcodopiaui |
| 199º | — | Alegrete do Piauí | PI | 7 | 1 de 10 | 51,6 | 65,9% | R$ 263.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alegretedopiaui |
| 200º | — | Bom Jesus | PI | 26 | 3 de 39 | 59,4 | 65,8% | R$ 1.011.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bomjesus |
| 201º | — | Itainópolis | PI | 13 | 1 de 19 | 59,5 | 65,0% | R$ 503.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/itainopolis |
| 202º | — | Gilbués | PI | 12 | 2 de 17 | 49,7 | 64,7% | R$ 466.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/gilbues |
| 203º | — | Francisco Macedo | PI | 4 | 0 de 6 | 55,8 | 64,6% | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscomacedo |
| 204º | — | Cocal | PI | 24 | 4 de 38 | 53,5 | 64,1% | R$ 1.070.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cocal |
| 205º | — | Alto Longá | PI | 15 | 2 de 22 | 52,1 | 63,7% | R$ 602.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/altolonga |
| 206º | — | Nossa Senhora dos Remédios | PI | 9 | 1 de 13 | 53,6 | 63,6% | R$ 362.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nossasenhoradosremedios |
| 207º | — | Cajueiro da Praia | PI | 8 | 1 de 12 | 54,6 | 63,3% | R$ 324.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cajueirodapraia |
| 208º | — | Barro Duro | PI | 9 | 1 de 13 | 50,0 | 63,1% | R$ 366.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barroduro |
| 209º | — | Santa Luz | PI | 6 | 1 de 9 | 52,2 | 63,1% | R$ 245.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santaluz |
| 210º | — | São Gonçalo do Piauí | PI | 6 | 2 de 9 | 46,1 | 63,1% | R$ 245.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saogoncalodopiaui |
| 211º | — | Novo Santo Antônio | PI | 5 | 1 de 7 | 60,2 | 62,5% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/novosantoantonio |
| 212º | — | Cristalândia do Piauí | PI | 9 | 1 de 13 | 48,4 | 61,4% | R$ 383.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cristalandiadopiaui |
| 213º | — | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 5 | 1 de 7 | 44,5 | 60,9% | R$ 215.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/capitaogervasiooliveira |
| 214º | — | Bela Vista do Piauí | PI | 6 | 0 de 8 | 56,6 | 60,9% | R$ 257.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/belavistadopiaui |
| 215º | — | Barreiras do Piauí | PI | 4 | 0 de 6 | 48,3 | 60,8% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barreirasdopiaui |
| 216º | — | Passagem Franca do Piauí | PI | 5 | 1 de 7 | 47,7 | 60,0% | R$ 220.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/passagemfrancadopiaui |
| 217º | — | Corrente | PI | 28 | 3 de 41 | 46,9 | 59,1% | R$ 1.266.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/corrente |
| 218º | — | Teresina | PI | 504 | 21 de 768 | 54,9 | 57,2% | R$ 24.685.245 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/teresina |
| 219º | — | Parnaguá | PI | 11 | 0 de 16 | 45,8 | 56,9% | R$ 523.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/parnagua |
| 220º | — | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 4 | 1 de 6 | 42,5 | 53,8% | R$ 204.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saogoncalodogurgueia |
| 221º | — | Avelino Lopes | PI | 13 | 0 de 19 | 49,2 | 53,4% | R$ 669.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/avelinolopes |
| 222º | — | São Julião | PI | 7 | 0 de 10 | 48,9 | 51,3% | R$ 375.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojuliao |
| 223º | — | Monte Alegre do Piauí | PI | 10 | 0 de 15 | 43,3 | 50,0% | R$ 553.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/montealegredopiaui |
| 224º | — | Coronel José Dias | PI | 5 | 0 de 7 | 47,7 | 47,0% | R$ 292.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coroneljosedias |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2025; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes._

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Piauí em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/pi.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/pi.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pi.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/pi.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Piauí no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 1º quadrimestre de 2025, Vila Nova do Piauí (PI): garante 95,5% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 73,5.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Piauí (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pi (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Piauí — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)", 1º quadrimestre de 2025, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/pi

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
