# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Rondônia — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)

> Seringueiras (RO) lidera o ranking na Rondônia no 1º quadrimestre de 2025: garante 87,5% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 52 municípios garante até 73,8%; juntos, ficam R$ 29.696.340 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/ro
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/ro.md
- Referência: 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 52 municípios na Rondônia pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 52 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 73,8% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 29.696.340 |

## Ranking na Rondônia: a posição de cada município — Q1 2025

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | — | Seringueiras | RO | 4 | 4 de 8 | 71,5 | 87,5% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/seringueiras |
| 2º | — | Rolim de Moura | RO | 21 | 17 de 36 | 74,1 | 87,5% | R$ 392.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/rolimdemoura |
| 3º | — | Corumbiara | RO | 4 | 3 de 7 | 66,7 | 86,9% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/corumbiara |
| 4º | — | Colorado do Oeste | RO | 7 | 5 de 12 | 67,9 | 85,9% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/coloradodooeste |
| 5º | — | Pimenteiras do Oeste | RO | 2 | 1 de 3 | 58,3 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/pimenteirasdooeste |
| 6º | — | Vale do Paraíso | RO | 4 | 3 de 7 | 72,0 | 85,7% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/valedoparaiso |
| 7º | — | Nova Brasilândia D'Oeste | RO | 7 | 5 de 12 | 67,5 | 85,3% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novabrasilandiadoeste |
| 8º | — | Cerejeiras | RO | 7 | 5 de 13 | 68,8 | 85,2% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cerejeiras |
| 9º | — | Cabixi | RO | 3 | 2 de 5 | 69,8 | 84,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cabixi |
| 10º | — | Mirante da Serra | RO | 4 | 3 de 8 | 69,4 | 84,4% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/mirantedaserra |
| 11º | — | São Miguel do Guaporé | RO | 7 | 4 de 11 | 58,5 | 83,7% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saomigueldoguapore |
| 12º | — | Ouro Preto do Oeste | RO | 15 | 10 de 27 | 67,9 | 83,4% | R$ 396.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ouropretodooeste |
| 13º | — | São Felipe D'Oeste | RO | 3 | 2 de 5 | 59,4 | 83,1% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saofelipedoeste |
| 14º | — | Santa Luzia D'Oeste | RO | 6 | 3 de 10 | 71,6 | 83,0% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/santaluziadoeste |
| 15º | — | Urupá | RO | 7 | 4 de 11 | 70,7 | 81,8% | R$ 184.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/urupa |
| 16º | — | Novo Horizonte do Oeste | RO | 4 | 2 de 7 | 62,9 | 81,7% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novohorizontedooeste |
| 17º | — | Teixeirópolis | RO | 2 | 1 de 4 | 72,2 | 81,3% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/teixeiropolis |
| 18º | — | Campo Novo de Rondônia | RO | 4 | 2 de 8 | 63,9 | 81,3% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/camponovoderondonia |
| 19º | — | Alta Floresta D'Oeste | RO | 7 | 4 de 13 | 70,0 | 81,1% | R$ 223.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altaflorestadoeste |
| 20º | — | Monte Negro | RO | 10 | 5 de 18 | 68,8 | 79,9% | R$ 298.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/montenegro |
| 21º | — | Alto Alegre dos Parecis | RO | 10 | 5 de 16 | 64,9 | 79,3% | R$ 279.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altoalegredosparecis |
| 22º | — | Rio Crespo | RO | 4 | 1 de 6 | 65,4 | 78,2% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/riocrespo |
| 23º | — | Buritis | RO | 17 | 8 de 27 | 68,8 | 77,8% | R$ 489.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/buritis |
| 24º | — | Machadinho D'Oeste | RO | 8 | 5 de 16 | 68,4 | 76,6% | R$ 360.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/machadinhodoeste |
| 25º | — | Pimenta Bueno | RO | 18 | 8 de 31 | 68,0 | 76,2% | R$ 647.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/pimentabueno |
| 26º | — | Parecis | RO | 2 | 1 de 4 | 66,7 | 75,0% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/parecis |
| 27º | — | Ariquemes | RO | 27 | 10 de 46 | 59,1 | 72,7% | R$ 1.060.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ariquemes |
| 28º | — | Espigão D'Oeste | RO | 7 | 3 de 14 | 64,3 | 71,4% | R$ 384.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/espigaodoeste |
| 29º | — | Nova União | RO | 3 | 0 de 6 | 66,7 | 70,8% | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novauniao |
| 30º | — | Guajará-Mirim | RO | 17 | 9 de 31 | 55,7 | 70,3% | R$ 848.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/guajaramirim |
| 31º | — | Primavera de Rondônia | RO | 3 | 1 de 5 | 63,5 | 69,2% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/primaveraderondonia |
| 32º | — | Presidente Médici | RO | 13 | 3 de 21 | 65,9 | 68,3% | R$ 533.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/presidentemedici |
| 33º | — | Ministro Andreazza | RO | 5 | 0 de 8 | 55,8 | 67,7% | R$ 204.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ministroandreazza |
| 34º | — | São Francisco do Guaporé | RO | 12 | 3 de 20 | 60,4 | 66,9% | R$ 548.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saofranciscodoguapore |
| 35º | — | Vilhena | RO | 35 | 8 de 64 | 66,7 | 65,9% | R$ 1.894.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/vilhena |
| 36º | — | Castanheiras | RO | 3 | 0 de 5 | 53,1 | 65,6% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/castanheiras |
| 37º | — | Ji-Paraná | RO | 38 | 5 de 71 | 61,1 | 65,5% | R$ 2.134.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/jiparana |
| 38º | — | Candeias do Jamari | RO | 10 | 4 de 19 | 52,3 | 65,3% | R$ 542.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/candeiasdojamari |
| 39º | — | Cacaulândia | RO | 5 | 1 de 8 | 54,5 | 65,1% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cacaulandia |
| 40º | — | Cujubim | RO | 5 | 0 de 9 | 63,1 | 65,0% | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cujubim |
| 41º | — | Alvorada D'Oeste | RO | 5 | 2 de 10 | 54,4 | 65,0% | R$ 336.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/alvoradadoeste |
| 42º | — | Cacoal | RO | 30 | 7 de 53 | 59,8 | 64,3% | R$ 1.652.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cacoal |
| 43º | — | Jaru | RO | 25 | 3 de 43 | 63,9 | 63,7% | R$ 1.386.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/jaru |
| 44º | — | Itapuã do Oeste | RO | 4 | 1 de 7 | 58,3 | 63,1% | R$ 223.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/itapuadooeste |
| 45º | — | Chupinguaia | RO | 5 | 1 de 10 | 60,6 | 62,5% | R$ 324.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/chupinguaia |
| 46º | — | Theobroma | RO | 5 | 1 de 10 | 58,9 | 62,5% | R$ 360.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/theobroma |
| 47º | — | Alto Paraíso | RO | 8 | 0 de 15 | 58,8 | 59,1% | R$ 555.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altoparaiso |
| 48º | — | Costa Marques | RO | 6 | 1 de 11 | 52,9 | 58,0% | R$ 415.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/costamarques |
| 49º | — | Vale do Anari | RO | 4 | 1 de 7 | 53,0 | 57,9% | R$ 254.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/valedoanari |
| 50º | — | Nova Mamoré | RO | 11 | 1 de 21 | 53,4 | 55,3% | R$ 871.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novamamore |
| 51º | — | Porto Velho | RO | 155 | 11 de 242 | 50,7 | 51,7% | R$ 8.657.883 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/portovelho |
| 52º | — | Governador Jorge Teixeira | RO | 4 | 0 de 8 | 45,1 | 43,8% | R$ 432.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/governadorjorgeteixeira |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2025; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes._

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking na Rondônia em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ro.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/ro.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/ro.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/ro.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/ro.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Rondônia no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 1º quadrimestre de 2025, Seringueiras (RO): garante 87,5% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 71,5.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres na Rondônia (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/ro (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Rondônia — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)", 1º quadrimestre de 2025, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/ro

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
