# Ranking resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária — 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025)

> Jardim Olinda (PR) lidera o ranking no Brasil no 2º quadrimestre de 2025: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 24 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 5.570 municípios garante até 77,9%; juntos, ficam R$ 3.832.922.109 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 5.570 municípios no Brasil pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 5.570 |
| No teto (100% do valor máximo) | 24 |
| Metade dos municípios garante até | 77,9% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 3.832.922.109 |

## Os 100 primeiros do ranking no Brasil — Q2 2025

A lista tem 5.570 municípios; aqui os 100 primeiros. A posição de qualquer município, em todos os recortes, está na página dele (https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/{uf}/{municipio}.md).

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Jardim Olinda | PR | 1 | 2 de 2 | 94,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jardimolinda |
| 2º | ▲ 11 | Alfredo Marcondes | SP | 5 | 7 de 7 | 91,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/alfredomarcondes |
| 3º | ▲ 103 | Ingazeira | PE | 6 | 8 de 8 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/ingazeira |
| 4º | ▲ 3.709 | Tupãssi | PR | 1 | 2 de 2 | 88,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tupassi |
| 5º | ▲ 66 | São Francisco | SP | 2 | 3 de 3 | 88,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saofrancisco |
| 6º | ▲ 3 | Fernandes Pinheiro | PR | 4 | 6 de 6 | 88,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/fernandespinheiro |
| 7º | ▲ 48 | Divinésia | MG | 5 | 7 de 7 | 88,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/divinesia |
| 8º | ▲ 31 | Sul Brasil | SC | 4 | 5 de 5 | 88,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/sulbrasil |
| 9º (empatado) | ▲ 115 | Miguel Leão | PI | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/miguelleao |
| 9º (empatado) | ▲ 1 | Flor do Sertão | SC | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/flordosertao |
| 11º | ▲ 3.868 | Mato Queimado | RS | 2 | 3 de 3 | 86,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/matoqueimado |
| 12º (empatado) | ▲ 2.547 | Óleo | SP | 1 | 2 de 2 | 86,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/oleo |
| 12º (empatado) | ▲ 86 | Rancho Alegre D'Oeste | PR | 1 | 2 de 2 | 86,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ranchoalegredoeste |
| 14º (empatado) | ▲ 98 | Estrela do Norte | SP | 3 | 4 de 4 | 85,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/estreladonorte |
| 14º (empatado) | ▲ 5 | Guarani d'Oeste | SP | 3 | 4 de 4 | 85,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guaranidoeste |
| 16º | ▲ 8 | Nova Ramada | RS | 2 | 3 de 3 | 85,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novaramada |
| 17º | ▲ 1.003 | Irati | SC | 2 | 3 de 3 | 84,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/irati |
| 18º | ▲ 61 | Santa Terezinha do Progresso | SC | 3 | 4 de 4 | 83,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santaterezinhadoprogresso |
| 19º | ▲ 475 | São Miguel da Boa Vista | SC | 2 | 3 de 3 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saomigueldaboavista |
| 20º | ▲ 2.534 | Vista Alegre do Prata | RS | 1 | 2 de 2 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vistaalegredoprata |
| 21º | ▲ 2.565 | Ribeirão dos Índios | SP | 2 | 3 de 3 | 81,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ribeiraodosindios |
| 22º | ▼ 17 | Mirassolândia | SP | 1 | 2 de 2 | 80,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mirassolandia |
| 23º | ▼ 12 | Boa Vista do Cadeado | RS | 2 | 3 de 3 | 79,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/boavistadocadeado |
| 24º | ▲ 282 | Guairaçá | PR | 1 | 2 de 2 | 77,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guairaca |
| 25º | ▲ 9 | Juranda | PR | 7 | 10 de 11 | 84,3 | 99,1% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/juranda |
| 26º | ▼ 12 | Indiaporã | SP | 5 | 6 de 7 | 88,3 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/indiapora |
| 27º | ▲ 29 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 5 | 6 de 7 | 83,6 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadobarrodopiaui |
| 28º | ▲ 25 | Feliz Deserto | AL | 5 | 6 de 7 | 82,0 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/felizdeserto |
| 29º | ▲ 27 | União do Sul | MT | 5 | 6 de 7 | 81,3 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/uniaodosul |
| 30º | ▲ 338 | Serra Grande | PB | 5 | 6 de 7 | 79,7 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/serragrande |
| 31º | ▲ 37 | Rosário do Ivaí | PR | 4 | 5 de 6 | 77,5 | 98,3% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/rosariodoivai |
| 32º (empatado) | ▼ 24 | Monte Castelo | SP | 3 | 4 de 5 | 82,3 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/montecastelo |
| 32º (empatado) | ▲ 366 | Xambrê | PR | 3 | 4 de 5 | 82,3 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/xambre |
| 34º | ▲ 187 | Santa Helena de Minas | MG | 7 | 8 de 10 | 81,4 | 98,1% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santahelenademinas |
| 35º | ▼ 2 | Santa Luzia do Norte | AL | 9 | 10 de 13 | 83,1 | 97,8% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/santaluziadonorte |
| 36º | ▼ 20 | Seritinga | MG | 3 | 3 de 4 | 88,2 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/seritinga |
| 37º (empatado) | ▼ 35 | Monjolos | MG | 3 | 3 de 4 | 86,8 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/monjolos |
| 37º (empatado) | ▲ 1.175 | Turmalina | SP | 3 | 3 de 4 | 86,8 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/turmalina |
| 39º | ▲ 135 | São Manoel do Paraná | PR | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saomanoeldoparana |
| 40º | ▼ 23 | Floreal | SP | 3 | 3 de 4 | 83,8 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/floreal |
| 41º (empatado) | ▲ 19 | Fortuna de Minas | MG | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/fortunademinas |
| 41º (empatado) | ▼ 37 | Fernão | SP | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/fernao |
| 43º | ▲ 75 | São José do Inhacorá | RS | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojosedoinhacora |
| 44º (empatado) | ▲ 70 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldabaixagrande |
| 44º (empatado) | ▲ 2.395 | Viçosa | RN | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/vicosa |
| 44º (empatado) | ▲ 712 | São João de Iracema | SP | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saojoaodeiracema |
| 44º (empatado) | ▲ 15 | Nova Boa Vista | RS | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novaboavista |
| 48º (empatado) | ▼ 29 | Parari | PB | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/parari |
| 48º (empatado) | ▲ 1.170 | Parisi | SP | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/parisi |
| 50º (empatado) | ▲ 1.072 | Flora Rica | SP | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/florarica |
| 50º (empatado) | ▲ 1.162 | Monções | SP | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/moncoes |
| 52º (empatado) | ▲ 204 | Bandeirante | SC | 3 | 3 de 4 | 73,5 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/bandeirante |
| 52º (empatado) | ▲ 60 | Santiago do Sul | SC | 3 | 3 de 4 | 73,5 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santiagodosul |
| 54º | ▲ 1.164 | Novo Alegre | TO | 3 | 3 de 4 | 72,1 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/novoalegre |
| 55º | ▲ 236 | Governador Lindenberg | ES | 10 | 11 de 15 | 77,0 | 97,3% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/governadorlindenberg |
| 56º | ▼ 34 | Indiana | SP | 5 | 5 de 7 | 79,7 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/indiana |
| 57º | ▼ 7 | Salete | SC | 8 | 11 de 12 | 88,4 | 97,2% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/salete |
| 58º | ▲ 127 | Santana do São Francisco | SE | 9 | 9 de 13 | 78,6 | 97,0% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/santanadosaofrancisco |
| 59º | ▼ 34 | Conceição das Pedras | MG | 2 | 2 de 3 | 83,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/conceicaodaspedras |
| 60º | ▲ 34 | Conceição do Pará | MG | 4 | 4 de 6 | 78,3 | 96,7% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/conceicaodopara |
| 61º | ▲ 409 | Tupirama | TO | 2 | 2 de 3 | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/tupirama |
| 62º | ▲ 237 | Pinhal de São Bento | PR | 2 | 2 de 3 | 75,0 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/pinhaldesaobento |
| 63º (empatado) | ▲ 2.563 | Cruzália | SP | 2 | 2 de 3 | 73,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cruzalia |
| 63º (empatado) | ▲ 1.054 | Zacarias | SP | 2 | 2 de 3 | 73,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/zacarias |
| 63º (empatado) | ▼ 51 | Godoy Moreira | PR | 2 | 2 de 3 | 73,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/godoymoreira |
| 66º | ▲ 135 | Palmelo | GO | 2 | 2 de 3 | 70,0 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/palmelo |
| 67º | ▼ 36 | Campina da Lagoa | PR | 10 | 12 de 16 | 79,8 | 96,4% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/campinadalagoa |
| 68º | ▲ 24 | Brejão | PE | 9 | 10 de 13 | 81,5 | 96,1% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/brejao |
| 69º | ▲ 12 | Itarana | ES | 10 | 10 de 15 | 73,3 | 96,0% | R$ 44.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itarana |
| 70º | ▲ 33 | Dom Basílio | BA | 11 | 12 de 16 | 81,2 | 96,0% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/dombasilio |
| 71º | ▲ 5 | Iepê | SP | 7 | 8 de 10 | 78,2 | 95,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/iepe |
| 72º | ▲ 389 | Prata do Piauí | PI | 6 | 7 de 8 | 87,5 | 95,9% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pratadopiaui |
| 73º | ▲ 111 | Alfredo Chaves | ES | 11 | 12 de 17 | 78,3 | 95,9% | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/alfredochaves |
| 74º | ▲ 135 | Piranga | MG | 17 | 21 de 25 | 83,2 | 95,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/piranga |
| 75º | ▼ 46 | Piquet Carneiro | CE | 17 | 19 de 25 | 83,8 | 95,7% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/piquetcarneiro |
| 76º | ▲ 597 | Desterro de Entre Rios | MG | 8 | 9 de 12 | 75,4 | 95,7% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/desterrodeentrerios |
| 77º | ▼ 42 | Farias Brito | CE | 21 | 22 de 31 | 82,6 | 95,6% | R$ 102.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fariasbrito |
| 78º | ▲ 46 | Uru | SP | 3 | 3 de 4 | 73,5 | 95,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/uru |
| 79º | ▲ 177 | Jeriquara | SP | 3 | 3 de 4 | 70,6 | 95,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jeriquara |
| 80º | ▲ 36 | Gabriel Monteiro | SP | 3 | 3 de 4 | 66,2 | 95,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/gabrielmonteiro |
| 81º | ▼ 44 | Taguaí | SP | 10 | 11 de 15 | 83,8 | 95,5% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/taguai |
| 82º | ▲ 1.804 | Potengi | CE | 11 | 13 de 17 | 85,6 | 95,4% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/potengi |
| 83º | ▼ 53 | Tabapuã | SP | 6 | 7 de 10 | 76,6 | 95,3% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/tabapua |
| 84º | ▲ 209 | Ribeirão Grande | SP | 5 | 6 de 8 | 80,7 | 95,2% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ribeiraogrande |
| 85º | ▼ 53 | Maria da Fé | MG | 8 | 12 de 15 | 86,5 | 95,0% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mariadafe |
| 86º | ▼ 28 | Juripiranga | PB | 11 | 10 de 16 | 78,9 | 95,0% | R$ 60.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/juripiranga |
| 87º | ▲ 12 | Belo Monte | AL | 7 | 7 de 10 | 79,8 | 95,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/belomonte |
| 88º | ▲ 531 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 7 | 7 de 10 | 79,3 | 95,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/morrodochapeudopiaui |
| 89º | ▲ 483 | Nova Erechim | SC | 4 | 5 de 6 | 83,7 | 94,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/novaerechim |
| 90º | ▲ 369 | Senador Amaral | MG | 6 | 6 de 9 | 77,4 | 94,8% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/senadoramaral |
| 91º | ▼ 5 | São Pedro do Turvo | SP | 7 | 8 de 10 | 78,7 | 94,6% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saopedrodoturvo |
| 92º | ▲ 1.545 | São Sebastião da Bela Vista | MG | 5 | 6 de 8 | 75,0 | 94,6% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saosebastiaodabelavista |
| 93º | ▲ 153 | Campos de Júlio | MT | 6 | 6 de 9 | 68,9 | 94,5% | R$ 36.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/camposdejulio |
| 94º | ▲ 625 | Tangará | SC | 6 | 6 de 9 | 76,8 | 94,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/tangara |
| 95º | ▼ 59 | Narandiba | SP | 5 | 5 de 7 | 75,0 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/narandiba |
| 96º | ▲ 124 | Bela Cruz | CE | 22 | 23 de 33 | 78,5 | 94,2% | R$ 140.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/belacruz |
| 97º | ▼ 27 | Branquinha | AL | 11 | 11 de 16 | 82,1 | 94,2% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/branquinha |
| 98º | ▲ 1.001 | Itambé | PR | 3 | 4 de 5 | 85,4 | 94,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/itambe |
| 99º | ▼ 32 | Cerro Branco | RS | 3 | 4 de 5 | 80,2 | 94,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cerrobranco |
| 100º | ▲ 267 | Condado | PB | 6 | 6 de 9 | 77,2 | 94,2% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/condado |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2025; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2025._

## Quem mais subiu no ranking no Brasil

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Lupionópolis | PR | 4.960º | 108º | 4.852 |
| Alegria | RS | 4.685º | 261º | 4.424 |
| Várzea do Poço | BA | 4.972º | 613º | 4.359 |
| Tiradentes do Sul | RS | 5.433º | 1.304º | 4.129 |
| Santo Antônio do Caiuá | PR | 4.934º | 843º | 4.091 |
| Eldorado | SP | 4.174º | 222º | 3.952 |
| Estrela do Indaiá | MG | 4.091º | 141º | 3.950 |
| Mato Queimado | RS | 3.879º | 11º | 3.868 |
| Echaporã | SP | 4.818º | 990º | 3.828 |
| Tupãssi | PR | 3.713º | 4º | 3.709 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Brasil em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1.md

## O 1º do ranking em cada estado — Q2 2025

| UF | Município | Aproveitamento | Nota dos indicadores | Equipes | Ranking do estado |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| AC | Porto Walter | 86,7% | 75,5 | 6 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ac.md |
| AL | Feliz Deserto | 98,7% | 82,0 | 5 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/al.md |
| AM | Itacoatiara | 91,8% | 83,3 | 54 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/am.md |
| AP | Cutias | 84,2% | 58,3 | 4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ap.md |
| BA | Dom Basílio | 96,0% | 81,2 | 11 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ba.md |
| CE | Piquet Carneiro | 95,7% | 83,8 | 17 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ce.md |
| DF | Brasília | 59,1% | 63,1 | 945 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/df.md |
| ES | Governador Lindenberg | 97,3% | 77,0 | 10 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/es.md |
| GO | Palmelo | 96,7% | 70,0 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/go.md |
| MA | São Francisco do Maranhão | 88,9% | 70,6 | 12 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ma.md |
| MG | Divinésia | 100,0% | 88,3 | 5 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg.md |
| MS | Novo Horizonte do Sul | 93,8% | 80,6 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ms.md |
| MT | União do Sul | 98,7% | 81,3 | 5 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mt.md |
| PA | Trairão | 86,2% | 69,0 | 7 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pa.md |
| PB | Serra Grande | 98,7% | 79,7 | 5 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pb.md |
| PE | Ingazeira | 100,0% | 89,7 | 6 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pe.md |
| PI | Miguel Leão | 100,0% | 86,8 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi.md |
| PR | Jardim Olinda | 100,0% | 94,4 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pr.md |
| RJ | Cantagalo | 89,8% | 77,1 | 16 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rj.md |
| RN | Viçosa | 97,8% | 79,4 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rn.md |
| RO | Teixeirópolis | 93,8% | 73,6 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ro.md |
| RR | Caroebe | 84,8% | 76,4 | 11 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rr.md |
| RS | Mato Queimado | 100,0% | 86,7 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs.md |
| SC | Sul Brasil | 100,0% | 88,0 | 4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc.md |
| SE | Santana do São Francisco | 97,0% | 78,6 | 9 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/se.md |
| SP | Alfredo Marcondes | 100,0% | 91,4 | 5 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp.md |
| TO | Novo Alegre | 97,8% | 72,1 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/to.md |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2025; empate no topo resolvido pela nota dos indicadores e pelo nº de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Brasil no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2025, Jardim Olinda (PR): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 94,4. Outros 23 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Brasil (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2 (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária — 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025)", 2º quadrimestre de 2025, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
