# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Mato Grosso — 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025)

> União do Sul (MT) lidera o ranking no Mato Grosso no 2º quadrimestre de 2025: garante 98,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 141 municípios garante até 79,2%; juntos, ficam R$ 63.164.865 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/mt
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/mt.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 141 municípios no Mato Grosso pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 141 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 79,2% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 63.164.865 |

## Ranking no Mato Grosso: a posição de cada município — Q2 2025

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | União do Sul | MT | 5 | 6 de 7 | 81,3 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/uniaodosul |
| 2º | ▲ 4 | Campos de Júlio | MT | 6 | 6 de 9 | 68,9 | 94,5% | R$ 36.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/camposdejulio |
| 3º | ▼ 1 | Porto dos Gaúchos | MT | 6 | 7 de 9 | 81,7 | 92,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portodosgauchos |
| 4º | ▲ 23 | Planalto da Serra | MT | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/planaltodaserra |
| 5º | ▲ 42 | Alto Boa Vista | MT | 6 | 6 de 9 | 76,1 | 91,7% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoboavista |
| 6º | ▲ 5 | Santa Carmem | MT | 5 | 4 de 7 | 69,5 | 91,6% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santacarmem |
| 7º (empatado) | ▲ 1 | Ponte Branca | MT | 3 | 2 de 4 | 69,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pontebranca |
| 7º (empatado) | ▲ 72 | Ribeirãozinho | MT | 3 | 2 de 4 | 69,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ribeiraozinho |
| 9º | ▼ 4 | Vila Rica | MT | 12 | 11 de 19 | 79,8 | 90,5% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vilarica |
| 10º | ▲ 14 | Nova Santa Helena | MT | 3 | 3 de 5 | 81,3 | 89,6% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novasantahelena |
| 11º | ▼ 8 | Indiavaí | MT | 2 | 2 de 3 | 75,0 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/indiavai |
| 12º | ▲ 53 | Apiacás | MT | 7 | 5 de 10 | 70,7 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/apiacas |
| 13º | ▲ 50 | Salto do Céu | MT | 5 | 3 de 7 | 70,3 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saltodoceu |
| 14º | ▲ 15 | Gaúcha do Norte | MT | 5 | 3 de 7 | 67,2 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/gauchadonorte |
| 15º | ▼ 2 | São José do Xingu | MT | 3 | 3 de 5 | 75,0 | 88,4% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedoxingu |
| 16º | ▲ 26 | Itanhangá | MT | 6 | 4 de 9 | 78,0 | 88,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/itanhanga |
| 17º | ▲ 27 | Luciara | MT | 3 | 2 de 4 | 64,7 | 88,3% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/luciara |
| 18º | ▼ 9 | Santo Antônio do Leste | MT | 1 | 1 de 2 | 80,6 | 87,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoantoniodoleste |
| 19º | ▲ 61 | Rio Branco | MT | 4 | 3 de 6 | 67,5 | 87,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/riobranco |
| 20º | ▲ 15 | Querência | MT | 16 | 13 de 24 | 74,8 | 87,5% | R$ 219.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/querencia |
| 21º | ▼ 9 | Alto Garças | MT | 8 | 5 de 12 | 64,7 | 87,0% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altogarcas |
| 22º | ▲ 24 | Tapurah | MT | 11 | 8 de 17 | 69,7 | 86,9% | R$ 155.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tapurah |
| 23º | ▼ 5 | Cláudia | MT | 9 | 6 de 13 | 69,0 | 86,6% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/claudia |
| 24º | ▼ 10 | Curvelândia | MT | 3 | 2 de 5 | 64,6 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/curvelandia |
| 25º | ▲ 23 | Nobres | MT | 11 | 7 de 17 | 67,9 | 86,2% | R$ 178.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/nobres |
| 26º | ▲ 8 | Paranaíta | MT | 9 | 5 de 14 | 72,5 | 86,1% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/paranaita |
| 27º | ▼ 6 | Feliz Natal | MT | 7 | 4 de 10 | 65,4 | 85,9% | R$ 108.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/feliznatal |
| 28º | ▲ 13 | Itaúba | MT | 2 | 1 de 3 | 75,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/itauba |
| 29º | ▲ 52 | Serra Nova Dourada | MT | 2 | 1 de 3 | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/serranovadourada |
| 30º | ▼ 20 | Nova Lacerda | MT | 6 | 3 de 9 | 68,9 | 85,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novalacerda |
| 31º | ▼ 14 | Santo Afonso | MT | 2 | 1 de 3 | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoafonso |
| 32º | ▲ 6 | Comodoro | MT | 11 | 6 de 17 | 69,4 | 85,5% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/comodoro |
| 33º | ▼ 14 | Porto Alegre do Norte | MT | 9 | 5 de 14 | 76,2 | 85,4% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoalegredonorte |
| 34º | ▼ 6 | Alto Taquari | MT | 7 | 4 de 10 | 75,0 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altotaquari |
| 35º | ▼ 15 | Primavera do Leste | MT | 34 | 20 de 51 | 72,0 | 85,3% | R$ 566.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/primaveradoleste |
| 36º | ▼ 32 | Arenápolis | MT | 8 | 4 de 12 | 67,9 | 85,0% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/arenapolis |
| 37º | ▼ 5 | São José dos Quatro Marcos | MT | 8 | 6 de 13 | 69,8 | 84,9% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedosquatromarcos |
| 38º | ▼ 1 | Santa Rita do Trivelato | MT | 5 | 3 de 7 | 62,5 | 84,6% | R$ 84.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santaritadotrivelato |
| 39º | ▼ 17 | Sapezal | MT | 11 | 6 de 17 | 71,4 | 84,2% | R$ 204.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sapezal |
| 40º | ▼ 24 | São Félix do Araguaia | MT | 8 | 4 de 12 | 64,6 | 84,2% | R$ 140.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saofelixdoaraguaia |
| 41º | ▼ 18 | Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | 9 | 5 de 14 | 58,7 | 84,1% | R$ 171.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vilabeladasantissimatrindade |
| 42º | ▼ 12 | Colíder | MT | 16 | 7 de 24 | 70,2 | 84,1% | R$ 282.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/colider |
| 43º | ▼ 4 | Novo Mundo | MT | 7 | 3 de 11 | 71,8 | 83,4% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novomundo |
| 44º | ▼ 29 | Tabaporã | MT | 8 | 5 de 12 | 70,1 | 83,2% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tabapora |
| 45º | ▼ 19 | Campo Verde | MT | 29 | 16 de 45 | 71,2 | 83,1% | R$ 565.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/campoverde |
| 46º | ▼ 3 | Lambari D'Oeste | MT | 5 | 2 de 7 | 61,7 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/lambaridoeste |
| 47º | ▲ 6 | Novo Santo Antônio | MT | 3 | 1 de 4 | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novosantoantonio |
| 48º | ▲ 1 | Terra Nova do Norte | MT | 9 | 3 de 13 | 65,7 | 82,2% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/terranovadonorte |
| 49º | ▲ 3 | Poconé | MT | 19 | 9 de 28 | 64,6 | 82,0% | R$ 378.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pocone |
| 50º | ▲ 26 | Jaciara | MT | 17 | 8 de 26 | 66,1 | 81,8% | R$ 339.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/jaciara |
| 51º | ▲ 36 | Campinápolis | MT | 7 | 3 de 10 | 55,3 | 81,5% | R$ 143.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/campinapolis |
| 52º | ▲ 42 | Nova Xavantina | MT | 13 | 6 de 20 | 67,4 | 81,5% | R$ 296.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaxavantina |
| 53º | ▲ 5 | Guarantã do Norte | MT | 19 | 10 de 28 | 64,8 | 81,4% | R$ 391.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/guarantadonorte |
| 54º | ▼ 18 | Nova Canaã do Norte | MT | 7 | 4 de 12 | 68,4 | 81,3% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novacanaadonorte |
| 55º | ▲ 9 | Conquista D'Oeste | MT | 2 | 1 de 4 | 72,2 | 81,3% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/conquistadoeste |
| 56º | ▲ 4 | Nova Guarita | MT | 5 | 2 de 7 | 62,5 | 81,0% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaguarita |
| 57º | ▲ 15 | Acorizal | MT | 3 | 1 de 5 | 63,5 | 80,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/acorizal |
| 58º | ▼ 33 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 8 | 4 de 13 | 66,1 | 80,5% | R$ 200.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/nossasenhoradolivramento |
| 59º | ▼ 8 | Novo Horizonte do Norte | MT | 4 | 1 de 6 | 73,3 | 80,4% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novohorizontedonorte |
| 60º | ▼ 27 | Novo São Joaquim | MT | 7 | 2 de 10 | 66,5 | 80,3% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novosaojoaquim |
| 61º | ▲ 7 | Araputanga | MT | 9 | 4 de 14 | 69,2 | 80,1% | R$ 214.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araputanga |
| 62º | = | Matupá | MT | 12 | 5 de 18 | 70,3 | 80,1% | R$ 279.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/matupa |
| 63º | ▼ 23 | Araguainha | MT | 3 | 1 de 4 | 66,2 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araguainha |
| 64º | ▼ 10 | Reserva do Cabaçal | MT | 3 | 1 de 4 | 63,2 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/reservadocabacal |
| 65º | ▼ 20 | Figueirópolis D'Oeste | MT | 3 | 1 de 4 | 60,3 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/figueiropolisdoeste |
| 66º | ▼ 35 | São José do Rio Claro | MT | 13 | 6 de 19 | 59,2 | 79,9% | R$ 288.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedorioclaro |
| 67º | ▲ 3 | Juara | MT | 15 | 9 de 24 | 72,8 | 79,7% | R$ 401.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juara |
| 68º | ▼ 7 | Ipiranga do Norte | MT | 7 | 4 de 10 | 71,3 | 79,4% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ipirangadonorte |
| 69º | ▼ 10 | Guiratinga | MT | 9 | 4 de 14 | 60,8 | 79,3% | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/guiratinga |
| 70º | ▼ 14 | Nova Ubiratã | MT | 8 | 2 de 12 | 65,2 | 79,2% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaubirata |
| 71º | ▲ 7 | Água Boa | MT | 23 | 13 de 36 | 70,8 | 79,2% | R$ 577.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/aguaboa |
| 72º | ▲ 29 | Aripuanã | MT | 8 | 5 de 14 | 72,6 | 79,1% | R$ 270.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/aripuana |
| 73º | ▼ 2 | Nova Mutum | MT | 35 | 18 de 51 | 63,7 | 78,6% | R$ 821.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamutum |
| 74º | ▲ 22 | Bom Jesus do Araguaia | MT | 6 | 3 de 9 | 64,6 | 78,6% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/bomjesusdoaraguaia |
| 75º | ▲ 24 | Alto Araguaia | MT | 15 | 10 de 23 | 68,9 | 78,5% | R$ 370.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoaraguaia |
| 76º | ▲ 21 | Ribeirão Cascalheira | MT | 10 | 7 de 15 | 72,9 | 78,5% | R$ 254.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ribeiraocascalheira |
| 77º | ▲ 29 | Porto Esperidião | MT | 9 | 3 de 14 | 62,7 | 78,1% | R$ 236.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoesperidiao |
| 78º | ▲ 35 | Juscimeira | MT | 10 | 5 de 15 | 69,0 | 77,9% | R$ 262.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juscimeira |
| 79º | ▼ 25 | Araguaiana | MT | 3 | 1 de 4 | 55,9 | 77,8% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araguaiana |
| 80º | ▼ 7 | Diamantino | MT | 20 | 9 de 31 | 65,8 | 77,7% | R$ 525.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/diamantino |
| 81º | ▼ 24 | Rosário Oeste | MT | 12 | 5 de 18 | 66,3 | 77,7% | R$ 314.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rosariooeste |
| 82º | ▼ 8 | Nova Maringá | MT | 5 | 2 de 8 | 64,7 | 77,6% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamaringa |
| 83º | ▼ 1 | Denise | MT | 6 | 1 de 9 | 62,8 | 77,5% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/denise |
| 84º | ▼ 15 | Peixoto de Azevedo | MT | 12 | 5 de 20 | 64,2 | 77,5% | R$ 372.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/peixotodeazevedo |
| 85º | ▼ 19 | Itiquira | MT | 11 | 3 de 16 | 64,3 | 76,7% | R$ 282.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/itiquira |
| 86º | ▼ 19 | Sorriso | MT | 57 | 18 de 87 | 65,2 | 76,4% | R$ 1.497.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sorriso |
| 87º | ▼ 12 | Nova Brasilândia | MT | 5 | 2 de 7 | 73,4 | 76,3% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novabrasilandia |
| 88º | ▼ 38 | Santa Terezinha | MT | 6 | 2 de 9 | 56,1 | 76,3% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santaterezinha |
| 89º | ▼ 5 | Marcelândia | MT | 8 | 3 de 12 | 60,8 | 76,1% | R$ 212.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/marcelandia |
| 90º | ▼ 7 | Confresa | MT | 17 | 6 de 28 | 59,6 | 75,7% | R$ 510.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/confresa |
| 91º | ▲ 17 | Nova Nazaré | MT | 4 | 1 de 6 | 72,1 | 75,6% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novanazare |
| 92º | ▼ 15 | Barão de Melgaço | MT | 6 | 2 de 9 | 64,6 | 75,4% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/baraodemelgaco |
| 93º | ▼ 4 | Dom Aquino | MT | 9 | 4 de 13 | 65,7 | 75,3% | R$ 245.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/domaquino |
| 94º | ▼ 9 | Campo Novo do Parecis | MT | 24 | 10 de 38 | 62,0 | 75,1% | R$ 669.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/camponovodoparecis |
| 95º | ▲ 20 | Vale de São Domingos | MT | 5 | 1 de 7 | 61,7 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/valedesaodomingos |
| 96º | ▲ 21 | Santa Cruz do Xingu | MT | 3 | 0 de 4 | 60,3 | 75,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santacruzdoxingu |
| 97º | ▲ 6 | Paranatinga | MT | 11 | 5 de 18 | 62,1 | 74,5% | R$ 372.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/paranatinga |
| 98º | ▼ 91 | Nova Marilândia | MT | 3 | 1 de 4 | 64,7 | 74,1% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamarilandia |
| 99º | ▼ 11 | Juruena | MT | 6 | 2 de 9 | 61,1 | 73,9% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juruena |
| 100º | ▼ 2 | Pontes e Lacerda | MT | 21 | 7 de 32 | 61,0 | 73,7% | R$ 652.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ponteselacerda |
| 101º | ▲ 4 | Brasnorte | MT | 9 | 3 de 14 | 61,5 | 73,7% | R$ 303.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/brasnorte |
| 102º | ▼ 16 | Canarana | MT | 16 | 4 de 24 | 67,0 | 73,7% | R$ 486.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/canarana |
| 103º | ▲ 6 | Jauru | MT | 6 | 2 de 10 | 63,0 | 73,4% | R$ 194.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/jauru |
| 104º | ▼ 9 | Nova Monte Verde | MT | 7 | 2 de 10 | 62,8 | 73,2% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamonteverde |
| 105º | ▲ 17 | Vera | MT | 6 | 2 de 9 | 56,1 | 73,0% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vera |
| 106º | ▼ 16 | Alta Floresta | MT | 31 | 8 de 48 | 64,5 | 72,6% | R$ 1.007.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altafloresta |
| 107º | ▼ 14 | Lucas do Rio Verde | MT | 52 | 9 de 79 | 60,9 | 71,9% | R$ 1.720.716 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/lucasdorioverde |
| 108º | ▼ 6 | Cocalinho | MT | 6 | 1 de 9 | 66,7 | 71,4% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cocalinho |
| 109º | ▼ 17 | Nova Olímpia | MT | 8 | 2 de 13 | 59,1 | 71,3% | R$ 300.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaolimpia |
| 110º | ▲ 14 | São José do Povo | MT | 4 | 1 de 6 | 65,4 | 71,0% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedopovo |
| 111º | ▲ 10 | Mirassol d'Oeste | MT | 13 | 5 de 20 | 63,7 | 70,7% | R$ 468.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/mirassoldoeste |
| 112º | = | Torixoréu | MT | 5 | 1 de 7 | 60,9 | 70,6% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/torixoreu |
| 113º | ▼ 9 | Poxoréu | MT | 9 | 2 de 15 | 59,4 | 70,5% | R$ 365.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/poxoreu |
| 114º | ▲ 14 | Canabrava do Norte | MT | 4 | 1 de 6 | 64,4 | 70,4% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/canabravadonorte |
| 115º | ▼ 8 | Rondonópolis | MT | 115 | 25 de 177 | 58,2 | 70,2% | R$ 3.947.760 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rondonopolis |
| 116º | ▲ 17 | Carlinda | MT | 9 | 4 de 14 | 56,9 | 69,8% | R$ 348.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/carlinda |
| 117º | ▼ 7 | Tesouro | MT | 4 | 2 de 6 | 69,2 | 69,8% | R$ 157.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tesouro |
| 118º | ▼ 27 | Glória D'Oeste | MT | 5 | 1 de 7 | 60,2 | 69,3% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/gloriadoeste |
| 119º | ▼ 8 | General Carneiro | MT | 3 | 1 de 5 | 64,6 | 69,2% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/generalcarneiro |
| 120º | ▼ 1 | Barra do Garças | MT | 41 | 6 de 61 | 59,9 | 69,2% | R$ 1.398.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/barradogarcas |
| 121º | ▼ 21 | Porto Estrela | MT | 5 | 1 de 7 | 57,8 | 68,8% | R$ 172.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoestrela |
| 122º | ▼ 4 | Chapada dos Guimarães | MT | 13 | 4 de 22 | 58,2 | 68,0% | R$ 615.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/chapadadosguimaraes |
| 123º | ▼ 8 | São Pedro da Cipa | MT | 5 | 0 de 7 | 48,4 | 68,0% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saopedrodacipa |
| 124º | ▼ 10 | Juína | MT | 19 | 3 de 31 | 63,5 | 67,9% | R$ 829.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juina |
| 125º | ▼ 2 | Cotriguaçu | MT | 10 | 2 de 16 | 59,6 | 67,8% | R$ 377.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cotriguacu |
| 126º | ▼ 1 | Nova Bandeirantes | MT | 11 | 5 de 17 | 68,8 | 67,4% | R$ 449.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novabandeirantes |
| 127º | = | Alto Paraguai | MT | 8 | 1 de 12 | 57,9 | 67,1% | R$ 291.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoparaguai |
| 128º | ▼ 8 | Santo Antônio de Leverger | MT | 14 | 1 de 21 | 52,5 | 65,9% | R$ 523.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoantoniodeleverger |
| 129º | ▲ 3 | Pedra Preta | MT | 8 | 1 de 13 | 53,6 | 65,3% | R$ 363.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pedrapreta |
| 130º | ▲ 7 | Nortelândia | MT | 6 | 1 de 9 | 51,1 | 64,5% | R$ 236.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/nortelandia |
| 131º | ▼ 2 | Colniza | MT | 7 | 1 de 14 | 64,7 | 64,3% | R$ 480.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/colniza |
| 132º | ▲ 3 | Sinop | MT | 63 | 14 de 103 | 63,7 | 62,0% | R$ 3.129.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sinop |
| 133º | ▼ 2 | Tangará da Serra | MT | 36 | 3 de 58 | 62,1 | 61,9% | R$ 1.766.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tangaradaserra |
| 134º | ▼ 4 | Pontal do Araguaia | MT | 8 | 0 de 12 | 54,0 | 61,2% | R$ 337.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pontaldoaraguaia |
| 135º | ▼ 1 | Barra do Bugres | MT | 13 | 3 de 21 | 62,8 | 60,5% | R$ 658.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/barradobugres |
| 136º | ▼ 10 | Jangada | MT | 4 | 1 de 8 | 53,5 | 59,4% | R$ 312.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/jangada |
| 137º | ▼ 1 | Cuiabá | MT | 195 | 21 de 328 | 59,6 | 58,6% | R$ 11.529.126 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cuiaba |
| 138º | ▲ 2 | Rondolândia | MT | 3 | 0 de 5 | 43,8 | 55,8% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rondolandia |
| 139º | ▲ 2 | Várzea Grande | MT | 77 | 5 de 149 | 53,2 | 55,2% | R$ 6.258.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/varzeagrande |
| 140º | ▼ 1 | Castanheira | MT | 5 | 0 de 8 | 50,6 | 54,9% | R$ 286.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/castanheira |
| 141º | ▼ 3 | Cáceres | MT | 33 | 3 de 59 | 57,1 | 53,3% | R$ 1.935.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/caceres |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2025; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2025._

## Quem mais subiu no ranking no Mato Grosso

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Ribeirãozinho | MT | 79º | 7º | 72 |
| Rio Branco | MT | 80º | 19º | 61 |
| Apiacás | MT | 65º | 12º | 53 |
| Serra Nova Dourada | MT | 81º | 29º | 52 |
| Salto do Céu | MT | 63º | 13º | 50 |
| Alto Boa Vista | MT | 47º | 5º | 42 |
| Nova Xavantina | MT | 94º | 52º | 42 |
| Campinápolis | MT | 87º | 51º | 36 |
| Juscimeira | MT | 113º | 78º | 35 |
| Aripuanã | MT | 101º | 72º | 29 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Mato Grosso em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mt.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/mt.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/mt.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/mt.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/mt.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Mato Grosso no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2025, União do Sul (MT): garante 98,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 81,3.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Mato Grosso (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/mt (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Mato Grosso — 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025)", 2º quadrimestre de 2025, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/mt

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
