# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Pará — 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025)

> Trairão (PA) lidera o ranking no Pará no 2º quadrimestre de 2025: garante 86,2% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 144 municípios garante até 71,4%; juntos, ficam R$ 158.618.670 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pa
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pa.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 144 municípios no Pará pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 144 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 71,4% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 158.618.670 |

## Ranking no Pará: a posição de cada município — Q2 2025

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 1 | Trairão | PA | 7 | 4 de 11 | 69,0 | 86,2% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/trairao |
| 2º | ▲ 15 | Terra Santa | PA | 10 | 5 de 15 | 65,3 | 85,1% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/terrasanta |
| 3º | ▼ 2 | São Miguel do Guamá | PA | 26 | 17 de 44 | 69,1 | 84,8% | R$ 484.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saomigueldoguama |
| 4º | ▲ 3 | Nova Timboteua | PA | 17 | 10 de 25 | 66,7 | 84,7% | R$ 285.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novatimboteua |
| 5º | ▲ 3 | Conceição do Araguaia | PA | 26 | 13 de 40 | 64,8 | 83,9% | R$ 470.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/conceicaodoaraguaia |
| 6º | ▲ 17 | Soure | PA | 9 | 4 de 14 | 64,6 | 83,3% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/soure |
| 7º | ▼ 2 | Oriximiná | PA | 27 | 17 de 45 | 70,3 | 82,9% | R$ 636.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/oriximina |
| 8º | ▼ 4 | Monte Alegre | PA | 17 | 13 de 31 | 62,2 | 82,9% | R$ 476.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/montealegre |
| 9º | ▲ 1 | Tucumã | PA | 20 | 11 de 32 | 71,3 | 82,7% | R$ 423.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tucuma |
| 10º | ▲ 3 | Placas | PA | 11 | 7 de 19 | 67,2 | 82,6% | R$ 296.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/placas |
| 11º | ▲ 1 | Barcarena | PA | 60 | 32 de 94 | 72,0 | 82,4% | R$ 1.312.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/barcarena |
| 12º | ▼ 6 | Belterra | PA | 15 | 9 de 23 | 56,7 | 82,2% | R$ 337.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belterra |
| 13º | ▲ 36 | Primavera | PA | 10 | 5 de 15 | 71,3 | 82,2% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/primavera |
| 14º | ▼ 3 | Magalhães Barata | PA | 8 | 3 de 11 | 61,4 | 82,1% | R$ 143.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/magalhaesbarata |
| 15º | ▲ 9 | Augusto Corrêa | PA | 41 | 21 de 60 | 71,9 | 82,0% | R$ 788.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/augustocorrea |
| 16º | ▲ 14 | Almeirim | PA | 16 | 7 de 25 | 64,9 | 81,4% | R$ 373.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/almeirim |
| 17º | ▲ 10 | Eldorado do Carajás | PA | 16 | 8 de 24 | 71,9 | 81,1% | R$ 364.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/eldoradodocarajas |
| 18º | ▼ 4 | Rondon do Pará | PA | 22 | 11 de 34 | 67,7 | 81,1% | R$ 505.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/rondondopara |
| 19º | ▲ 6 | Faro | PA | 7 | 2 de 9 | 63,0 | 80,9% | R$ 131.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/faro |
| 20º | ▲ 14 | Piçarra | PA | 13 | 9 de 19 | 69,3 | 80,8% | R$ 275.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/picarra |
| 21º | ▲ 14 | Quatipuru | PA | 13 | 6 de 19 | 61,7 | 80,7% | R$ 277.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/quatipuru |
| 22º | ▼ 19 | Curuá | PA | 6 | 4 de 10 | 72,0 | 80,6% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curua |
| 23º | ▲ 16 | Óbidos | PA | 19 | 10 de 33 | 70,1 | 80,0% | R$ 581.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/obidos |
| 24º | ▼ 15 | Limoeiro do Ajuru | PA | 12 | 6 de 18 | 68,2 | 79,9% | R$ 298.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/limoeirodoajuru |
| 25º | ▼ 7 | Peixe-Boi | PA | 9 | 4 de 13 | 67,7 | 79,8% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/peixeboi |
| 26º | ▼ 6 | Tailândia | PA | 20 | 10 de 35 | 67,1 | 79,8% | R$ 610.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tailandia |
| 27º | ▼ 12 | Marabá | PA | 52 | 29 de 96 | 62,9 | 79,8% | R$ 1.617.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maraba |
| 28º | ▼ 9 | Rio Maria | PA | 15 | 5 de 22 | 66,8 | 79,3% | R$ 342.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/riomaria |
| 29º | ▲ 11 | Cametá | PA | 39 | 21 de 67 | 63,4 | 79,1% | R$ 1.226.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cameta |
| 30º | ▲ 55 | Santa Cruz do Arari | PA | 3 | 1 de 4 | 56,1 | 78,7% | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santacruzdoarari |
| 31º | ▲ 59 | Santa Izabel do Pará | PA | 38 | 12 de 58 | 60,3 | 78,4% | R$ 924.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santaizabeldopara |
| 32º | ▼ 11 | Mojuí dos Campos | PA | 15 | 5 de 23 | 63,4 | 78,4% | R$ 386.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/mojuidoscampos |
| 33º | ▼ 5 | Ourilândia do Norte | PA | 21 | 13 de 33 | 72,5 | 78,3% | R$ 557.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ourilandiadonorte |
| 34º | ▲ 21 | Mãe do Rio | PA | 19 | 9 de 31 | 66,3 | 78,2% | R$ 563.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maedorio |
| 35º | ▲ 12 | São Félix do Xingu | PA | 38 | 14 de 57 | 59,8 | 78,1% | R$ 918.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saofelixdoxingu |
| 36º | ▲ 41 | Floresta do Araguaia | PA | 16 | 8 de 25 | 65,4 | 78,0% | R$ 460.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/florestadoaraguaia |
| 37º | ▲ 7 | Bujaru | PA | 18 | 7 de 26 | 67,1 | 77,9% | R$ 438.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bujaru |
| 38º | ▲ 10 | Ananindeua | PA | 192 | 76 de 323 | 63,5 | 77,8% | R$ 6.098.331 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ananindeua |
| 39º | ▲ 66 | Nova Ipixuna | PA | 10 | 4 de 16 | 65,2 | 77,5% | R$ 302.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novaipixuna |
| 40º | ▼ 11 | Benevides | PA | 50 | 16 de 77 | 71,0 | 77,3% | R$ 1.285.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/benevides |
| 41º | ▼ 8 | Castanhal | PA | 112 | 36 de 178 | 67,1 | 77,2% | R$ 3.224.268 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/castanhal |
| 42º | ▲ 1 | Aurora do Pará | PA | 17 | 7 de 28 | 65,5 | 77,1% | R$ 519.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/auroradopara |
| 43º | ▼ 17 | Prainha | PA | 15 | 6 de 25 | 59,6 | 77,1% | R$ 474.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/prainha |
| 44º | ▲ 38 | Ourém | PA | 15 | 5 de 23 | 58,8 | 77,0% | R$ 400.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ourem |
| 45º | ▼ 23 | Afuá | PA | 8 | 4 de 14 | 62,5 | 77,0% | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/afua |
| 46º | ▲ 5 | Jacundá | PA | 23 | 10 de 37 | 66,5 | 76,9% | R$ 700.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/jacunda |
| 47º | ▲ 12 | Inhangapi | PA | 14 | 3 de 20 | 63,3 | 76,6% | R$ 362.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/inhangapi |
| 48º | ▼ 12 | Abaetetuba | PA | 62 | 23 de 98 | 59,6 | 76,4% | R$ 1.774.533 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/abaetetuba |
| 49º | ▲ 8 | Redenção | PA | 36 | 16 de 61 | 61,3 | 75,7% | R$ 1.216.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/redencao |
| 50º | ▼ 19 | Bannach | PA | 5 | 2 de 7 | 61,7 | 75,5% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bannach |
| 51º | ▼ 9 | Igarapé-Açu | PA | 34 | 9 de 50 | 62,5 | 75,5% | R$ 920.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/igarapeacu |
| 52º | ▲ 15 | Parauapebas | PA | 90 | 29 de 149 | 65,1 | 75,1% | R$ 3.172.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/parauapebas |
| 53º | ▼ 16 | Abel Figueiredo | PA | 6 | 2 de 9 | 61,6 | 75,0% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/abelfigueiredo |
| 54º | ▼ 16 | Ponta de Pedras | PA | 4 | 1 de 4 | 60,4 | 75,0% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/pontadepedras |
| 55º | ▲ 3 | Santa Luzia do Pará | PA | 21 | 6 de 31 | 66,0 | 74,7% | R$ 587.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santaluziadopara |
| 56º | ▼ 24 | Tomé-Açu | PA | 31 | 12 de 50 | 61,8 | 74,6% | R$ 1.034.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tomeacu |
| 57º | ▲ 7 | Brejo Grande do Araguaia | PA | 9 | 2 de 13 | 64,5 | 74,6% | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/brejograndedoaraguaia |
| 58º | ▼ 12 | Ulianópolis | PA | 21 | 5 de 33 | 65,2 | 73,8% | R$ 693.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ulianopolis |
| 59º | ▲ 12 | Santa Bárbara do Pará | PA | 21 | 6 de 33 | 55,0 | 73,7% | R$ 686.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santabarbaradopara |
| 60º | ▼ 19 | Santana do Araguaia | PA | 25 | 7 de 38 | 61,9 | 73,5% | R$ 774.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santanadoaraguaia |
| 61º | ▲ 7 | Curionópolis | PA | 15 | 5 de 24 | 59,6 | 73,4% | R$ 507.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curionopolis |
| 62º | ▼ 46 | Jacareacanga | PA | 4 | 2 de 6 | 54,2 | 73,3% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/jacareacanga |
| 63º | ▲ 9 | São Domingos do Capim | PA | 26 | 7 de 35 | 63,1 | 73,2% | R$ 660.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saodomingosdocapim |
| 64º | ▲ 5 | Curuçá | PA | 21 | 7 de 34 | 64,2 | 73,2% | R$ 753.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curuca |
| 65º | ▼ 11 | Concórdia do Pará | PA | 18 | 5 de 27 | 58,8 | 72,9% | R$ 561.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/concordiadopara |
| 66º | ▼ 14 | Novo Progresso | PA | 19 | 5 de 28 | 63,3 | 72,8% | R$ 571.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novoprogresso |
| 67º | ▲ 7 | Porto de Moz | PA | 7 | 3 de 11 | 57,0 | 72,6% | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/portodemoz |
| 68º | ▲ 24 | Canaã dos Carajás | PA | 33 | 15 de 53 | 67,7 | 72,4% | R$ 1.108.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/canaadoscarajas |
| 69º | ▼ 8 | Vitória do Xingu | PA | 15 | 5 de 22 | 64,6 | 72,3% | R$ 459.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/vitoriadoxingu |
| 70º | ▼ 4 | Xinguara | PA | 31 | 9 de 50 | 61,1 | 71,9% | R$ 1.091.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/xinguara |
| 71º | ▼ 26 | São Geraldo do Araguaia | PA | 20 | 6 de 30 | 61,3 | 71,7% | R$ 672.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saogeraldodoaraguaia |
| 72º | ▼ 2 | Bom Jesus do Tocantins | PA | 16 | 6 de 25 | 58,4 | 71,6% | R$ 571.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bomjesusdotocantins |
| 73º | ▲ 2 | Paragominas | PA | 65 | 15 de 109 | 67,2 | 71,2% | R$ 2.622.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/paragominas |
| 74º | ▼ 21 | Colares | PA | 10 | 2 de 15 | 54,9 | 71,1% | R$ 342.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/colares |
| 75º | ▼ 19 | Marituba | PA | 69 | 15 de 109 | 60,7 | 70,9% | R$ 2.523.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/marituba |
| 76º | ▼ 26 | Rurópolis | PA | 17 | 5 de 29 | 64,3 | 70,5% | R$ 746.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ruropolis |
| 77º | ▼ 12 | Portel | PA | 28 | 9 de 44 | 60,4 | 70,4% | R$ 1.060.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/portel |
| 78º | ▲ 5 | Capanema | PA | 40 | 15 de 63 | 60,4 | 70,3% | R$ 1.461.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/capanema |
| 79º | ▲ 1 | Santarém | PA | 108 | 30 de 185 | 58,9 | 70,0% | R$ 4.755.003 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santarem |
| 80º | ▲ 7 | Itupiranga | PA | 19 | 3 de 31 | 61,2 | 69,9% | R$ 754.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/itupiranga |
| 81º | ▲ 5 | Pacajá | PA | 26 | 9 de 41 | 66,0 | 69,9% | R$ 959.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/pacaja |
| 82º | ▼ 22 | Aveiro | PA | 8 | 3 de 15 | 59,1 | 69,8% | R$ 415.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/aveiro |
| 83º | ▼ 20 | Terra Alta | PA | 12 | 3 de 18 | 56,7 | 69,7% | R$ 402.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/terraalta |
| 84º | ▼ 22 | São Caetano de Odivelas | PA | 17 | 4 de 25 | 58,0 | 69,4% | R$ 574.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saocaetanodeodivelas |
| 85º | ▲ 19 | Igarapé-Miri | PA | 24 | 7 de 41 | 60,0 | 69,2% | R$ 1.091.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/igarapemiri |
| 86º | ▲ 9 | Ipixuna do Pará | PA | 25 | 7 de 43 | 63,0 | 69,0% | R$ 1.158.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ipixunadopara |
| 87º | ▲ 4 | Bonito | PA | 16 | 3 de 24 | 57,1 | 69,0% | R$ 598.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bonito |
| 88º | ▲ 9 | Bragança | PA | 129 | 22 de 187 | 66,6 | 68,7% | R$ 4.247.514 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/braganca |
| 89º | ▼ 10 | Sapucaia | PA | 6 | 1 de 9 | 52,4 | 68,6% | R$ 203.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/sapucaia |
| 90º | ▼ 14 | São João de Pirabas | PA | 25 | 4 de 37 | 64,3 | 68,2% | R$ 879.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saojoaodepirabas |
| 91º | ▲ 2 | Santarém Novo | PA | 7 | 1 de 10 | 62,2 | 67,8% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santaremnovo |
| 92º | ▲ 10 | São Domingos do Araguaia | PA | 14 | 4 de 22 | 57,9 | 67,5% | R$ 582.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saodomingosdoaraguaia |
| 93º | ▼ 12 | Anajás | PA | 6 | 2 de 10 | 53,3 | 67,4% | R$ 269.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/anajas |
| 94º | ▲ 24 | Dom Eliseu | PA | 26 | 7 de 39 | 62,3 | 67,3% | R$ 966.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/domeliseu |
| 95º | ▲ 4 | São João do Araguaia | PA | 14 | 3 de 21 | 60,4 | 67,0% | R$ 537.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saojoaodoaraguaia |
| 96º | ▼ 2 | Viseu | PA | 54 | 11 de 85 | 64,8 | 66,4% | R$ 2.358.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/viseu |
| 97º | ▲ 11 | Cachoeira do Piriá | PA | 20 | 3 de 31 | 60,3 | 66,3% | R$ 800.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cachoeiradopiria |
| 98º | ▼ 2 | Santa Maria do Pará | PA | 20 | 4 de 32 | 60,3 | 66,2% | R$ 824.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santamariadopara |
| 99º | ▲ 11 | Muaná | PA | 6 | 1 de 10 | 59,1 | 66,2% | R$ 305.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/muana |
| 100º | ▲ 3 | Tracuateua | PA | 34 | 8 de 50 | 67,5 | 66,1% | R$ 1.275.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tracuateua |
| 101º | ▼ 13 | Itaituba | PA | 36 | 11 de 64 | 57,4 | 65,8% | R$ 1.919.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/itaituba |
| 102º | ▼ 24 | Anapu | PA | 18 | 4 de 29 | 59,9 | 65,7% | R$ 795.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/anapu |
| 103º | ▼ 19 | Juruti | PA | 22 | 4 de 36 | 57,0 | 65,5% | R$ 1.007.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/juruti |
| 104º | ▲ 12 | Capitão Poço | PA | 31 | 4 de 48 | 59,5 | 64,8% | R$ 1.348.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/capitaopoco |
| 105º | ▼ 4 | Pau D'Arco | PA | 9 | 1 de 13 | 60,9 | 64,6% | R$ 351.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/paudarco |
| 106º | ▲ 20 | Garrafão do Norte | PA | 20 | 3 de 31 | 55,0 | 64,4% | R$ 873.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/garrafaodonorte |
| 107º | = | Cumaru do Norte | PA | 11 | 1 de 16 | 59,2 | 64,4% | R$ 461.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cumarudonorte |
| 108º | ▼ 10 | Brasil Novo | PA | 14 | 2 de 21 | 58,7 | 64,2% | R$ 582.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/brasilnovo |
| 109º | ▲ 4 | Tucuruí | PA | 39 | 6 de 67 | 55,2 | 64,2% | R$ 1.938.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tucurui |
| 110º | ▼ 21 | Maracanã | PA | 22 | 3 de 31 | 52,2 | 64,0% | R$ 844.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maracana |
| 111º | ▼ 38 | Bagre | PA | 8 | 2 de 13 | 52,3 | 63,7% | R$ 380.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bagre |
| 112º | ▼ 3 | Salinópolis | PA | 41 | 8 de 62 | 59,1 | 63,6% | R$ 1.798.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/salinopolis |
| 113º | ▲ 7 | Gurupá | PA | 5 | 0 de 7 | 54,6 | 63,3% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/gurupa |
| 114º | = | Altamira | PA | 51 | 8 de 81 | 60,5 | 63,1% | R$ 2.381.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/altamira |
| 115º | ▲ 14 | Chaves | PA | 1 | 0 de 2 | 60,3 | 62,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/chaves |
| 116º | ▼ 16 | Santa Maria das Barreiras | PA | 14 | 3 de 22 | 51,7 | 62,1% | R$ 679.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santamariadasbarreiras |
| 117º | ▼ 11 | Breu Branco | PA | 23 | 5 de 39 | 56,1 | 61,7% | R$ 1.249.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/breubranco |
| 118º | ▲ 6 | Palestina do Pará | PA | 7 | 1 de 10 | 50,0 | 61,6% | R$ 296.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/palestinadopara |
| 119º | ▼ 7 | Goianésia do Pará | PA | 14 | 1 de 23 | 53,8 | 60,5% | R$ 740.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/goianesiadopara |
| 120º | ▼ 5 | Novo Repartimento | PA | 20 | 3 de 34 | 54,1 | 59,0% | R$ 1.238.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novorepartimento |
| 121º | ▲ 11 | Uruará | PA | 15 | 1 de 27 | 56,3 | 58,6% | R$ 989.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/uruara |
| 122º | ▼ 1 | Água Azul do Norte | PA | 26 | 3 de 41 | 56,7 | 58,6% | R$ 1.278.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/aguaazuldonorte |
| 123º | ▼ 12 | São Sebastião da Boa Vista | PA | 7 | 1 de 10 | 54,0 | 58,0% | R$ 291.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saosebastiaodaboavista |
| 124º | ▲ 1 | São Francisco do Pará | PA | 16 | 1 de 24 | 51,9 | 57,2% | R$ 758.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saofranciscodopara |
| 125º | ▼ 6 | Baião | PA | 18 | 3 de 32 | 62,2 | 57,1% | R$ 1.237.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/baiao |
| 126º | ▼ 9 | Oeiras do Pará | PA | 11 | 1 de 18 | 54,4 | 55,9% | R$ 713.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/oeirasdopara |
| 127º | ▲ 6 | Mocajuba | PA | 15 | 0 de 23 | 54,6 | 55,8% | R$ 769.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/mocajuba |
| 128º | ▼ 1 | Alenquer | PA | 14 | 2 de 26 | 51,9 | 55,3% | R$ 1.090.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/alenquer |
| 129º | ▼ 1 | Senador José Porfírio | PA | 6 | 1 de 10 | 56,7 | 54,7% | R$ 374.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/senadorjoseporfirio |
| 130º | ▼ 8 | Irituia | PA | 31 | 1 de 47 | 51,5 | 54,1% | R$ 1.720.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/irituia |
| 131º | = | Breves | PA | 24 | 1 de 38 | 46,5 | 53,3% | R$ 1.467.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/breves |
| 132º | ▼ 2 | São João da Ponta | PA | 6 | 0 de 9 | 53,9 | 52,2% | R$ 317.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saojoaodaponta |
| 133º | ▲ 1 | Nova Esperança do Piriá | PA | 18 | 0 de 29 | 49,1 | 52,0% | R$ 1.150.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novaesperancadopiria |
| 134º | ▼ 11 | Cachoeira do Arari | PA | 9 | 1 de 15 | 49,3 | 51,8% | R$ 635.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cachoeiradoarari |
| 135º | ▲ 1 | Curralinho | PA | 9 | 1 de 14 | 48,0 | 49,8% | R$ 540.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curralinho |
| 136º | ▲ 2 | Marapanim | PA | 14 | 0 de 23 | 49,5 | 49,1% | R$ 954.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/marapanim |
| 137º | ▼ 2 | Acará | PA | 21 | 2 de 34 | 46,6 | 47,9% | R$ 1.463.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/acara |
| 138º | ▲ 1 | Belém | PA | 399 | 10 de 729 | 46,7 | 47,1% | R$ 33.906.066 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belem |
| 139º | ▼ 2 | Salvaterra | PA | 8 | 0 de 11 | 47,9 | 45,8% | R$ 434.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/salvaterra |
| 140º | ▲ 1 | Santo Antônio do Tauá | PA | 23 | 0 de 35 | 47,3 | 44,9% | R$ 1.490.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santoantoniodotaua |
| 141º | ▲ 1 | Vigia | PA | 25 | 0 de 39 | 41,6 | 44,7% | R$ 1.654.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/vigia |
| 142º | ▼ 2 | Moju | PA | 22 | 0 de 36 | 45,5 | 44,4% | R$ 1.667.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/moju |
| 143º | = | Melgaço | PA | 7 | 0 de 12 | 36,9 | 40,9% | R$ 649.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/melgaco |
| 144º | = | Medicilândia | PA | 10 | 0 de 16 | 31,1 | 33,0% | R$ 903.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/medicilandia |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2025; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2025._

## Quem mais subiu no ranking no Pará

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Nova Ipixuna | PA | 105º | 39º | 66 |
| Santa Izabel do Pará | PA | 90º | 31º | 59 |
| Santa Cruz do Arari | PA | 85º | 30º | 55 |
| Floresta do Araguaia | PA | 77º | 36º | 41 |
| Ourém | PA | 82º | 44º | 38 |
| Primavera | PA | 49º | 13º | 36 |
| Canaã dos Carajás | PA | 92º | 68º | 24 |
| Dom Eliseu | PA | 118º | 94º | 24 |
| Mãe do Rio | PA | 55º | 34º | 21 |
| Garrafão do Norte | PA | 126º | 106º | 20 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Pará em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pa.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/pa.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/pa.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pa.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/pa.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Pará no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2025, Trairão (PA): garante 86,2% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 69.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Pará (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pa (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Pará — 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025)", 2º quadrimestre de 2025, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pa

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
