# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Piauí — 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025)

> Miguel Leão (PI) lidera o ranking no Piauí no 2º quadrimestre de 2025: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 224 municípios garante até 82,3%; juntos, ficam R$ 74.455.374 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pi
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pi.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 224 municípios no Piauí pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 224 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 82,3% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 74.455.374 |

## Ranking no Piauí: a posição de cada município — Q2 2025

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 4 | Miguel Leão | PI | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/miguelleao |
| 2º | = | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 5 | 6 de 7 | 83,6 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadobarrodopiaui |
| 3º | ▲ 1 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldabaixagrande |
| 4º | ▲ 18 | Prata do Piauí | PI | 6 | 7 de 8 | 87,5 | 95,9% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pratadopiaui |
| 5º | ▲ 21 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 7 | 7 de 10 | 79,3 | 95,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/morrodochapeudopiaui |
| 6º | ▲ 8 | Monsenhor Hipólito | PI | 9 | 9 de 13 | 84,7 | 93,7% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/monsenhorhipolito |
| 7º | ▲ 14 | São Félix do Piauí | PI | 3 | 3 de 4 | 64,7 | 93,3% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saofelixdopiaui |
| 8º | ▼ 5 | Sebastião Leal | PI | 5 | 5 de 7 | 86,7 | 91,3% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sebastiaoleal |
| 9º | ▲ 30 | Coivaras | PI | 5 | 5 de 7 | 87,5 | 90,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coivaras |
| 10º | ▲ 56 | Várzea Grande | PI | 6 | 4 de 8 | 72,8 | 90,5% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/varzeagrande |
| 11º | ▲ 39 | Lagoinha do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoinhadopiaui |
| 12º | ▼ 11 | Vila Nova do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/vilanovadopiaui |
| 13º (empatado) | ▲ 55 | Aroeiras do Itaim | PI | 3 | 2 de 4 | 66,2 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aroeirasdoitaim |
| 13º (empatado) | ▼ 1 | Tanque do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 66,2 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/tanquedopiaui |
| 15º | ▲ 79 | São Luis do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 64,7 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saoluisdopiaui |
| 16º | ▼ 5 | Santana do Piauí | PI | 5 | 4 de 7 | 74,2 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santanadopiaui |
| 17º | ▼ 9 | Porto Alegre do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/portoalegredopiaui |
| 18º | ▼ 3 | São João do Arraial | PI | 9 | 6 de 13 | 75,8 | 89,5% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodoarraial |
| 19º | ▼ 12 | Landri Sales | PI | 7 | 5 de 10 | 79,3 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/landrisales |
| 20º | ▼ 11 | Curral Novo do Piauí | PI | 7 | 5 de 10 | 73,9 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curralnovodopiaui |
| 21º | ▲ 59 | Bom Princípio do Piauí | PI | 7 | 5 de 10 | 72,9 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bomprincipiodopiaui |
| 22º | ▲ 3 | Elesbão Veloso | PI | 16 | 11 de 23 | 71,1 | 88,8% | R$ 198.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/elesbaoveloso |
| 23º | ▼ 5 | Castelo do Piauí | PI | 18 | 16 de 27 | 80,5 | 88,7% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/castelodopiaui |
| 24º | ▲ 32 | Pavussu | PI | 5 | 3 de 7 | 72,7 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pavussu |
| 25º | ▲ 65 | Água Branca | PI | 16 | 11 de 24 | 68,1 | 88,1% | R$ 219.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aguabranca |
| 26º | ▲ 48 | Buriti dos Montes | PI | 9 | 7 de 13 | 71,0 | 88,1% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/buritidosmontes |
| 27º | ▲ 74 | Betânia do Piauí | PI | 7 | 5 de 10 | 63,8 | 88,1% | R$ 92.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/betaniadopiaui |
| 28º | ▲ 47 | Boqueirão do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 72,3 | 87,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/boqueiraodopiaui |
| 29º | ▲ 15 | Matias Olímpio | PI | 11 | 7 de 16 | 76,0 | 87,7% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/matiasolimpio |
| 30º | ▲ 105 | Porto | PI | 12 | 9 de 18 | 78,1 | 87,5% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/porto |
| 31º | ▲ 21 | Santa Filomena | PI | 6 | 4 de 9 | 64,0 | 87,3% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santafilomena |
| 32º | ▲ 53 | Várzea Branca | PI | 5 | 3 de 7 | 69,5 | 87,3% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/varzeabranca |
| 33º | ▲ 54 | São João da Varjota | PI | 5 | 3 de 7 | 68,8 | 87,3% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodavarjota |
| 34º | ▲ 26 | Amarante | PI | 19 | 12 de 28 | 71,0 | 87,3% | R$ 267.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/amarante |
| 35º | ▲ 37 | Anísio de Abreu | PI | 11 | 7 de 16 | 66,2 | 87,3% | R$ 154.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/anisiodeabreu |
| 36º | ▼ 4 | Simplício Mendes | PI | 13 | 10 de 19 | 76,9 | 87,1% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/simpliciomendes |
| 37º | ▲ 33 | Colônia do Gurguéia | PI | 7 | 4 de 10 | 70,2 | 86,9% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coloniadogurgueia |
| 38º | ▼ 3 | São José do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 68,6 | 86,9% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedopiaui |
| 39º | ▼ 22 | Massapê do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 65,4 | 86,9% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/massapedopiaui |
| 40º | ▲ 66 | Madeiro | PI | 9 | 5 de 13 | 62,9 | 86,6% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/madeiro |
| 41º | ▲ 14 | Flores do Piauí | PI | 3 | 2 de 5 | 70,8 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/floresdopiaui |
| 42º | ▼ 23 | Demerval Lobão | PI | 16 | 9 de 23 | 73,9 | 86,5% | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/demervallobao |
| 43º | ▲ 19 | Arraial | PI | 6 | 3 de 8 | 66,9 | 86,4% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/arraial |
| 44º | ▲ 138 | Paes Landim | PI | 5 | 4 de 7 | 71,9 | 86,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paeslandim |
| 45º | ▲ 8 | Barras | PI | 47 | 28 de 69 | 69,8 | 86,2% | R$ 725.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barras |
| 46º | ▼ 36 | São João da Serra | PI | 7 | 5 de 10 | 74,5 | 86,2% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodaserra |
| 47º | ▲ 82 | Campo Largo do Piauí | PI | 9 | 6 de 13 | 78,2 | 86,1% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campolargodopiaui |
| 48º | ▼ 24 | Guadalupe | PI | 11 | 7 de 16 | 69,2 | 86,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/guadalupe |
| 49º | ▼ 1 | Joaquim Pires | PI | 15 | 9 de 22 | 69,2 | 86,0% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/joaquimpires |
| 50º | ▲ 1 | Nazária | PI | 9 | 5 de 13 | 66,9 | 85,9% | R$ 140.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nazaria |
| 51º | ▲ 32 | Boa Hora | PI | 6 | 3 de 9 | 60,6 | 85,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/boahora |
| 52º | ▼ 21 | Bertolínia | PI | 7 | 4 de 10 | 71,3 | 85,7% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bertolinia |
| 53º | ▼ 20 | Esperantina | PI | 38 | 29 de 57 | 77,2 | 85,6% | R$ 639.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/esperantina |
| 54º | ▼ 17 | Pajeú do Piauí | PI | 5 | 3 de 7 | 74,2 | 85,6% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pajeudopiaui |
| 55º | ▲ 47 | Monsenhor Gil | PI | 11 | 8 de 16 | 77,6 | 85,6% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/monsenhorgil |
| 56º | ▼ 36 | Brasileira | PI | 9 | 5 de 13 | 70,6 | 85,4% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/brasileira |
| 57º | ▲ 40 | Dom Expedito Lopes | PI | 7 | 4 de 10 | 73,9 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/domexpeditolopes |
| 58º | ▼ 12 | Patos do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 72,9 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/patosdopiaui |
| 59º | ▼ 23 | Lagoa de São Francisco | PI | 7 | 4 de 10 | 70,7 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadesaofrancisco |
| 60º | ▲ 21 | São João da Canabrava | PI | 6 | 3 de 8 | 62,5 | 85,3% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodacanabrava |
| 61º | ▼ 27 | Isaías Coelho | PI | 9 | 6 de 13 | 73,4 | 85,1% | R$ 148.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/isaiascoelho |
| 62º | ▼ 34 | São Miguel do Tapuio | PI | 19 | 13 de 28 | 77,2 | 85,1% | R$ 313.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldotapuio |
| 63º | ▼ 36 | Ribeira do Piauí | PI | 5 | 3 de 7 | 76,6 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ribeiradopiaui |
| 64º | ▲ 46 | Bocaina | PI | 5 | 3 de 7 | 74,2 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bocaina |
| 65º | ▼ 59 | Barra D'Alcântara | PI | 5 | 3 de 7 | 73,4 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barradalcantara |
| 66º | ▲ 23 | Ipiranga do Piauí | PI | 11 | 8 de 16 | 79,2 | 84,7% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ipirangadopiaui |
| 67º | ▲ 47 | Agricolândia | PI | 7 | 4 de 10 | 71,8 | 84,7% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/agricolandia |
| 68º | ▲ 3 | Caraúbas do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 71,3 | 84,7% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caraubasdopiaui |
| 69º | ▲ 10 | Pedro II | PI | 32 | 18 de 47 | 65,9 | 84,7% | R$ 540.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pedroii |
| 70º | ▲ 53 | Cristino Castro | PI | 14 | 6 de 19 | 67,8 | 84,5% | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cristinocastro |
| 71º | ▲ 36 | Dom Inocêncio | PI | 11 | 6 de 16 | 77,6 | 84,4% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/dominocencio |
| 72º | ▼ 27 | Aroazes | PI | 7 | 3 de 10 | 73,4 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aroazes |
| 73º | ▲ 25 | Bonfim do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 69,7 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bonfimdopiaui |
| 74º | ▲ 18 | Caxingó | PI | 7 | 3 de 10 | 64,4 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caxingo |
| 75º | ▼ 2 | Beneditinos | PI | 11 | 5 de 16 | 67,5 | 84,3% | R$ 191.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/beneditinos |
| 76º | ▲ 28 | João Costa | PI | 5 | 3 de 7 | 72,7 | 84,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/joaocosta |
| 77º | ▼ 54 | Curimatá | PI | 13 | 6 de 19 | 67,4 | 84,0% | R$ 229.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curimata |
| 78º | ▲ 30 | Acauã | PI | 9 | 4 de 13 | 64,9 | 83,9% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/acaua |
| 79º | ▲ 55 | São Pedro do Piauí | PI | 15 | 6 de 22 | 72,7 | 83,9% | R$ 267.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saopedrodopiaui |
| 80º | ▼ 42 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 13 | 7 de 19 | 70,1 | 83,9% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/baixagrandedoribeiro |
| 81º | ▲ 46 | Angical do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 63,3 | 83,8% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/angicaldopiaui |
| 82º (empatado) | ▲ 64 | Jardim do Mulato | PI | 5 | 2 de 7 | 71,9 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jardimdomulato |
| 82º (empatado) | ▲ 17 | Socorro do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 71,9 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/socorrodopiaui |
| 84º | ▼ 21 | Wall Ferraz | PI | 5 | 2 de 7 | 70,3 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/wallferraz |
| 85º | ▼ 45 | Nova Santa Rita | PI | 5 | 2 de 7 | 69,5 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/novasantarita |
| 86º (empatado) | ▼ 45 | Lagoa do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 68,0 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadopiaui |
| 86º (empatado) | ▼ 25 | Paquetá | PI | 5 | 2 de 7 | 68,0 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paqueta |
| 88º | ▼ 47 | Conceição do Canindé | PI | 5 | 2 de 7 | 65,6 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/conceicaodocaninde |
| 89º | ▼ 24 | São Braz do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 63,9 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saobrazdopiaui |
| 90º | ▼ 26 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 5 | 2 de 7 | 63,3 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nossasenhoradenazare |
| 91º | ▲ 30 | Novo Oriente do Piauí | PI | 7 | 5 de 10 | 76,6 | 83,5% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/novoorientedopiaui |
| 92º | ▼ 62 | Sussuapara | PI | 7 | 3 de 10 | 68,1 | 83,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sussuapara |
| 93º | ▼ 77 | Rio Grande do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 66,5 | 83,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/riograndedopiaui |
| 94º | ▼ 47 | Capitão de Campos | PI | 14 | 6 de 20 | 64,4 | 83,4% | R$ 256.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/capitaodecampos |
| 95º | ▼ 66 | Jacobina do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 63,8 | 83,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jacobinadopiaui |
| 96º | ▼ 37 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 60,6 | 83,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caldeiraograndedopiaui |
| 97º | ▲ 3 | São João do Piauí | PI | 21 | 13 de 31 | 73,2 | 83,3% | R$ 387.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodopiaui |
| 98º | ▲ 60 | Canto do Buriti | PI | 22 | 12 de 33 | 66,9 | 83,2% | R$ 421.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cantodoburiti |
| 99º | ▲ 54 | São Francisco do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 75,5 | 83,1% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saofranciscodopiaui |
| 100º | ▼ 22 | Fartura do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 75,0 | 83,1% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/farturadopiaui |
| 101º | ▲ 16 | Colônia do Piauí | PI | 9 | 5 de 13 | 69,8 | 83,0% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coloniadopiaui |
| 102º | ▼ 11 | União | PI | 35 | 17 de 54 | 70,2 | 82,9% | R$ 702.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/uniao |
| 103º | ▼ 27 | Brejo do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 64,1 | 82,9% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/brejodopiaui |
| 104º | ▲ 26 | Cajazeiras do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 61,7 | 82,9% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cajazeirasdopiaui |
| 105º | ▲ 10 | Valença do Piauí | PI | 23 | 11 de 33 | 64,9 | 82,8% | R$ 436.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/valencadopiaui |
| 106º | ▲ 83 | Lagoa Alegre | PI | 9 | 5 de 13 | 62,9 | 82,7% | R$ 172.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoaalegre |
| 107º | ▼ 49 | Padre Marcos | PI | 7 | 3 de 10 | 63,3 | 82,4% | R$ 135.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/padremarcos |
| 108º | ▼ 95 | Curralinhos | PI | 5 | 2 de 7 | 68,8 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curralinhos |
| 109º | ▲ 46 | Santo Inácio do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 65,6 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoinaciodopiaui |
| 110º | ▲ 66 | Eliseu Martins | PI | 5 | 2 de 7 | 62,5 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/eliseumartins |
| 111º | ▼ 34 | São Lourenço do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 59,4 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saolourencodopiaui |
| 112º | ▲ 76 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 5 | 2 de 7 | 58,6 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/morrocabecanotempo |
| 113º | ▼ 46 | Pedro Laurentino | PI | 3 | 1 de 4 | 63,2 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pedrolaurentino |
| 114º | ▼ 20 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 3 | 1 de 4 | 61,8 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoantoniodosmilagres |
| 115º | ▼ 3 | Queimada Nova | PI | 9 | 3 de 13 | 68,1 | 82,2% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/queimadanova |
| 116º | ▲ 78 | Cocal dos Alves | PI | 7 | 3 de 10 | 69,1 | 82,2% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cocaldosalves |
| 117º | ▲ 107 | Coronel José Dias | PI | 5 | 3 de 7 | 74,2 | 82,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coroneljosedias |
| 118º | ▲ 20 | Buriti dos Lopes | PI | 19 | 8 de 29 | 63,0 | 81,9% | R$ 409.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/buritidoslopes |
| 119º | ▲ 6 | Pimenteiras | PI | 14 | 7 de 20 | 63,6 | 81,9% | R$ 279.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pimenteiras |
| 120º | ▼ 32 | Inhuma | PI | 17 | 9 de 25 | 70,1 | 81,8% | R$ 342.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/inhuma |
| 121º | ▲ 24 | Redenção do Gurguéia | PI | 9 | 4 de 13 | 56,5 | 81,7% | R$ 181.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/redencaodogurgueia |
| 122º | ▼ 11 | Itaueira | PI | 11 | 5 de 17 | 66,6 | 81,7% | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/itaueira |
| 123º | ▲ 83 | Nossa Senhora dos Remédios | PI | 9 | 3 de 13 | 66,5 | 81,5% | R$ 183.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nossasenhoradosremedios |
| 124º | ▼ 6 | Sebastião Barros | PI | 4 | 2 de 6 | 54,8 | 81,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sebastiaobarros |
| 125º | ▲ 58 | Lagoa do Sítio | PI | 7 | 2 de 10 | 74,5 | 81,2% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadositio |
| 126º | ▼ 21 | Caridade do Piauí | PI | 7 | 2 de 10 | 72,3 | 81,2% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caridadedopiaui |
| 127º | ▲ 12 | São José do Divino | PI | 7 | 2 de 10 | 67,6 | 81,2% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedodivino |
| 128º | ▲ 4 | José de Freitas | PI | 45 | 21 de 65 | 70,5 | 81,0% | R$ 942.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/josedefreitas |
| 129º | ▲ 18 | São Raimundo Nonato | PI | 32 | 14 de 47 | 66,7 | 80,9% | R$ 674.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saoraimundononato |
| 130º | ▼ 76 | Francisco Ayres | PI | 4 | 2 de 6 | 60,0 | 80,9% | R$ 84.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscoayres |
| 131º | ▲ 20 | Regeneração | PI | 19 | 6 de 28 | 64,4 | 80,8% | R$ 403.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/regeneracao |
| 132º | ▼ 10 | Simões | PI | 15 | 5 de 22 | 71,5 | 80,8% | R$ 318.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/simoes |
| 133º | ▲ 10 | Jaicós | PI | 22 | 11 de 32 | 73,4 | 80,8% | R$ 467.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jaicos |
| 134º | ▲ 15 | Geminiano | PI | 7 | 3 de 10 | 53,2 | 80,5% | R$ 150.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/geminiano |
| 135º | ▲ 28 | Caracol | PI | 11 | 5 de 16 | 63,6 | 80,5% | R$ 237.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caracol |
| 136º | ▲ 12 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 7 | 2 de 10 | 67,0 | 80,3% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campoalegredofidalgo |
| 137º | ▲ 59 | Nazaré do Piauí | PI | 9 | 4 de 13 | 62,1 | 80,1% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nazaredopiaui |
| 138º | ▼ 70 | Floresta do Piauí | PI | 3 | 1 de 4 | 61,8 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/florestadopiaui |
| 139º | ▲ 13 | Tamboril do Piauí | PI | 3 | 1 de 4 | 60,3 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/tamborildopiaui |
| 140º | ▲ 22 | Olho D'Água do Piauí | PI | 3 | 1 de 4 | 57,4 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/olhodaguadopiaui |
| 141º | ▼ 45 | Assunção do Piauí | PI | 9 | 3 de 13 | 58,5 | 80,0% | R$ 198.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/assuncaodopiaui |
| 142º | ▼ 23 | Campo Grande do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 70,7 | 80,0% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campograndedopiaui |
| 143º | ▼ 94 | Currais | PI | 5 | 2 de 7 | 60,2 | 79,7% | R$ 111.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/currais |
| 144º | ▲ 46 | Riacho Frio | PI | 5 | 2 de 7 | 57,0 | 79,7% | R$ 111.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/riachofrio |
| 145º | ▲ 39 | Manoel Emídio | PI | 7 | 3 de 10 | 61,7 | 79,7% | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/manoelemidio |
| 146º | ▼ 62 | Vera Mendes | PI | 5 | 1 de 7 | 61,7 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/veramendes |
| 147º | ▼ 14 | Oeiras | PI | 38 | 16 de 56 | 68,2 | 79,3% | R$ 867.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/oeiras |
| 148º | ▼ 55 | Cabeceiras do Piauí | PI | 10 | 3 de 15 | 64,3 | 79,3% | R$ 228.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cabeceirasdopiaui |
| 149º | ▲ 42 | São João da Fronteira | PI | 7 | 2 de 10 | 58,0 | 79,3% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodafronteira |
| 150º | ▼ 22 | Parnaíba | PI | 65 | 35 de 108 | 65,2 | 79,1% | R$ 1.908.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/parnaiba |
| 151º | ▼ 27 | Pio IX | PI | 19 | 7 de 28 | 58,2 | 79,1% | R$ 439.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pioix |
| 152º | ▼ 95 | Marcolândia | PI | 9 | 4 de 13 | 59,3 | 79,0% | R$ 208.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/marcolandia |
| 153º | ▼ 44 | Francisco Santos | PI | 11 | 3 de 16 | 70,1 | 79,0% | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscosantos |
| 154º | ▲ 18 | Jurema | PI | 5 | 2 de 7 | 75,0 | 78,8% | R$ 116.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jurema |
| 155º | ▼ 42 | Francinópolis | PI | 7 | 3 de 10 | 62,8 | 78,8% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/francinopolis |
| 156º | ▼ 19 | Hugo Napoleão | PI | 5 | 2 de 7 | 59,4 | 78,6% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/hugonapoleao |
| 157º | ▼ 21 | Picos | PI | 71 | 21 de 107 | 64,7 | 78,5% | R$ 1.758.492 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/picos |
| 158º | ▲ 2 | Palmeirais | PI | 15 | 5 de 22 | 65,2 | 78,5% | R$ 357.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/palmeirais |
| 159º | ▲ 15 | Paulistana | PI | 21 | 8 de 31 | 64,8 | 78,2% | R$ 506.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paulistana |
| 160º | ▲ 21 | Dirceu Arcoverde | PI | 10 | 3 de 14 | 73,4 | 78,1% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/dirceuarcoverde |
| 161º | ▲ 61 | São Julião | PI | 7 | 1 de 10 | 63,3 | 78,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojuliao |
| 162º | ▲ 36 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 5 | 1 de 7 | 59,4 | 78,0% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paudarcodopiaui |
| 163º | ▼ 13 | Sigefredo Pacheco | PI | 8 | 3 de 13 | 67,5 | 78,0% | R$ 230.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sigefredopacheco |
| 164º | ▲ 4 | Luís Correia | PI | 28 | 8 de 43 | 60,9 | 77,8% | R$ 741.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/luiscorreia |
| 165º | ▼ 79 | Guaribas | PI | 5 | 2 de 7 | 60,2 | 77,5% | R$ 124.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/guaribas |
| 166º | ▼ 125 | Jatobá do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 59,4 | 77,5% | R$ 124.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jatobadopiaui |
| 167º | ▼ 85 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 7 | 2 de 10 | 57,4 | 77,4% | R$ 174.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoantoniodelisboa |
| 168º | ▼ 12 | Batalha | PI | 27 | 7 de 40 | 63,2 | 77,4% | R$ 675.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/batalha |
| 169º | ▲ 1 | Piracuruca | PI | 27 | 10 de 41 | 65,3 | 77,3% | R$ 695.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/piracuruca |
| 170º | ▼ 5 | Santa Cruz do Piauí | PI | 7 | 5 de 10 | 69,1 | 77,3% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santacruzdopiaui |
| 171º | ▼ 45 | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 7 | 1 de 10 | 65,4 | 77,2% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saofranciscodeassisdopiaui |
| 172º | ▼ 52 | Campinas do Piauí | PI | 7 | 2 de 10 | 64,9 | 77,2% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campinasdopiaui |
| 173º | ▼ 57 | Joca Marques | PI | 7 | 3 de 10 | 54,3 | 77,0% | R$ 177.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jocamarques |
| 174º | ▲ 33 | Cajueiro da Praia | PI | 9 | 3 de 13 | 62,1 | 77,0% | R$ 228.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cajueirodapraia |
| 175º | ▼ 44 | Cocal de Telha | PI | 5 | 1 de 7 | 55,5 | 76,7% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cocaldetelha |
| 176º | ▼ 17 | Santa Rosa do Piauí | PI | 9 | 2 de 12 | 64,7 | 76,7% | R$ 230.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santarosadopiaui |
| 177º | ▼ 10 | Piripiri | PI | 61 | 19 de 92 | 68,8 | 76,7% | R$ 1.560.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/piripiri |
| 178º | ▼ 38 | Juazeiro do Piauí | PI | 7 | 2 de 10 | 58,5 | 76,6% | R$ 180.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/juazeirodopiaui |
| 179º | ▼ 8 | Milton Brandão | PI | 7 | 3 de 10 | 62,8 | 76,3% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/miltonbrandao |
| 180º | ▲ 19 | Alegrete do Piauí | PI | 7 | 1 de 10 | 59,6 | 76,2% | R$ 183.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alegretedopiaui |
| 181º | ▼ 37 | Ribeiro Gonçalves | PI | 9 | 5 de 13 | 66,9 | 76,0% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ribeirogoncalves |
| 182º | ▼ 13 | Floriano | PI | 55 | 23 de 81 | 68,5 | 75,8% | R$ 1.468.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/floriano |
| 183º | ▲ 2 | Alagoinha do Piauí | PI | 9 | 2 de 13 | 69,4 | 75,7% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alagoinhadopiaui |
| 184º | ▼ 20 | Miguel Alves | PI | 36 | 9 de 53 | 61,8 | 75,6% | R$ 971.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/miguelalves |
| 185º | ▼ 43 | Ilha Grande | PI | 11 | 2 de 16 | 60,4 | 75,2% | R$ 301.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ilhagrande |
| 186º | ▼ 9 | São José do Peixe | PI | 5 | 1 de 7 | 65,6 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedopeixe |
| 187º | ▼ 1 | São Miguel do Fidalgo | PI | 5 | 1 de 7 | 64,1 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldofidalgo |
| 188º | ▼ 27 | Júlio Borges | PI | 7 | 2 de 10 | 63,8 | 75,0% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/julioborges |
| 189º | ▼ 48 | Marcos Parente | PI | 5 | 1 de 7 | 63,3 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/marcosparente |
| 190º | ▲ 10 | Bom Jesus | PI | 24 | 8 de 37 | 64,4 | 75,0% | R$ 725.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bomjesus |
| 191º | ▼ 34 | Campo Maior | PI | 44 | 13 de 65 | 60,4 | 74,8% | R$ 1.223.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campomaior |
| 192º | ▲ 12 | Cocal | PI | 25 | 5 de 39 | 61,3 | 74,4% | R$ 791.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cocal |
| 193º | ▼ 27 | Luzilândia | PI | 24 | 7 de 37 | 57,1 | 74,4% | R$ 742.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/luzilandia |
| 194º | ▼ 16 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 5 | 2 de 7 | 64,1 | 73,7% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santacruzdosmilagres |
| 195º | ▲ 2 | Canavieira | PI | 5 | 1 de 7 | 55,5 | 73,7% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/canavieira |
| 196º | ▼ 4 | Altos | PI | 40 | 10 de 60 | 60,4 | 73,4% | R$ 1.261.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/altos |
| 197º | ▼ 10 | Jerumenha | PI | 4 | 1 de 6 | 55,0 | 73,3% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jerumenha |
| 198º | ▲ 7 | Alto Longá | PI | 15 | 3 de 22 | 59,8 | 72,6% | R$ 454.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/altolonga |
| 199º | ▼ 6 | Murici dos Portelas | PI | 11 | 1 de 16 | 57,8 | 72,6% | R$ 333.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/muricidosportelas |
| 200º | ▼ 20 | Antônio Almeida | PI | 4 | 3 de 6 | 65,4 | 72,4% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/antonioalmeida |
| 201º | ▲ 20 | Avelino Lopes | PI | 13 | 2 de 19 | 59,5 | 72,0% | R$ 402.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/avelinolopes |
| 202º | ▼ 48 | Alvorada do Gurguéia | PI | 7 | 1 de 10 | 62,8 | 71,9% | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alvoradadogurgueia |
| 203º | ▲ 5 | Barro Duro | PI | 9 | 2 de 13 | 52,4 | 71,3% | R$ 285.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barroduro |
| 204º | ▼ 101 | Belém do Piauí | PI | 5 | 1 de 7 | 57,0 | 71,0% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/belemdopiaui |
| 205º | ▲ 9 | Bela Vista do Piauí | PI | 6 | 1 de 8 | 65,4 | 70,9% | R$ 191.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/belavistadopiaui |
| 206º | ▼ 31 | Uruçuí | PI | 24 | 8 de 37 | 61,5 | 70,9% | R$ 760.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/urucui |
| 207º | ▼ 28 | Domingos Mourão | PI | 5 | 0 de 7 | 58,6 | 70,6% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/domingosmourao |
| 208º | ▼ 6 | Gilbués | PI | 12 | 3 de 17 | 50,9 | 70,6% | R$ 388.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/gilbues |
| 209º | ▼ 36 | Fronteiras | PI | 13 | 3 de 19 | 53,5 | 70,1% | R$ 429.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/fronteiras |
| 210º | ▼ 1 | Santa Luz | PI | 7 | 1 de 10 | 53,7 | 70,0% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santaluz |
| 211º | = | Novo Santo Antônio | PI | 5 | 1 de 7 | 61,7 | 69,9% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/novosantoantonio |
| 212º | ▼ 17 | Palmeira do Piauí | PI | 6 | 1 de 9 | 55,5 | 69,8% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/palmeiradopiaui |
| 213º | = | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 5 | 2 de 7 | 60,2 | 69,3% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/capitaogervasiooliveira |
| 214º | ▲ 2 | Passagem Franca do Piauí | PI | 5 | 1 de 7 | 50,8 | 69,3% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/passagemfrancadopiaui |
| 215º | ▼ 14 | Itainópolis | PI | 13 | 2 de 19 | 62,5 | 67,8% | R$ 462.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/itainopolis |
| 216º | ▼ 6 | São Gonçalo do Piauí | PI | 6 | 1 de 9 | 62,8 | 67,8% | R$ 214.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saogoncalodopiaui |
| 217º | ▲ 2 | Parnaguá | PI | 11 | 1 de 16 | 51,6 | 67,3% | R$ 397.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/parnagua |
| 218º | ▼ 6 | Cristalândia do Piauí | PI | 9 | 1 de 13 | 51,6 | 66,3% | R$ 335.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cristalandiadopiaui |
| 219º | ▲ 1 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 4 | 1 de 6 | 49,2 | 66,3% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saogoncalodogurgueia |
| 220º | ▼ 2 | Teresina | PI | 504 | 42 de 768 | 61,2 | 65,6% | R$ 19.838.712 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/teresina |
| 221º | ▼ 4 | Corrente | PI | 27 | 7 de 40 | 54,9 | 65,1% | R$ 1.070.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/corrente |
| 222º | ▼ 19 | Francisco Macedo | PI | 4 | 0 de 6 | 55,0 | 60,8% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscomacedo |
| 223º | ▼ 8 | Barreiras do Piauí | PI | 4 | 0 de 6 | 49,2 | 60,8% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barreirasdopiaui |
| 224º | ▼ 1 | Monte Alegre do Piauí | PI | 11 | 0 de 16 | 46,1 | 52,2% | R$ 580.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/montealegredopiaui |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2025; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2025._

## Quem mais subiu no ranking no Piauí

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Paes Landim | PI | 182º | 44º | 138 |
| Coronel José Dias | PI | 224º | 117º | 107 |
| Porto | PI | 135º | 30º | 105 |
| Lagoa Alegre | PI | 189º | 106º | 83 |
| Nossa Senhora dos Remédios | PI | 206º | 123º | 83 |
| Campo Largo do Piauí | PI | 129º | 47º | 82 |
| São Luis do Piauí | PI | 94º | 15º | 79 |
| Cocal dos Alves | PI | 194º | 116º | 78 |
| Morro Cabeça no Tempo | PI | 188º | 112º | 76 |
| Betânia do Piauí | PI | 101º | 27º | 74 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Piauí em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/pi.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/pi.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pi.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/pi.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Piauí no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2025, Miguel Leão (PI): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,8.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Piauí (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pi (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Piauí — 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025)", 2º quadrimestre de 2025, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pi

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
