# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Amazonas — 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025)

> Itacoatiara (AM) lidera o ranking no Amazonas no 3º quadrimestre de 2025: garante 94,8% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 62 municípios garante até 80,4%; juntos, ficam R$ 60.239.733 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/am
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/am.md
- Referência: 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 62 municípios no Amazonas pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 62 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 80,4% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 60.239.733 |

## Ranking no Amazonas: a posição de cada município — Q3 2025

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Itacoatiara | AM | 54 | 70 de 83 | 87,1 | 94,8% | R$ 346.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/itacoatiara |
| 2º | ▲ 2 | São Sebastião do Uatumã | AM | 10 | 13 de 14 | 88,6 | 93,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/saosebastiaodouatuma |
| 3º | = | Santo Antônio do Içá | AM | 17 | 14 de 25 | 75,0 | 91,1% | R$ 167.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/santoantoniodoica |
| 4º | ▲ 3 | Tefé | AM | 36 | 29 de 51 | 76,0 | 91,1% | R$ 333.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/tefe |
| 5º | ▲ 9 | Autazes | AM | 24 | 20 de 32 | 85,4 | 90,5% | R$ 213.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/autazes |
| 6º | ▼ 1 | Maraã | AM | 11 | 9 de 16 | 75,8 | 90,4% | R$ 116.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/maraa |
| 7º | ▲ 3 | Itapiranga | AM | 10 | 7 de 14 | 74,6 | 88,7% | R$ 124.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/itapiranga |
| 8º | ▲ 1 | Beruri | AM | 10 | 8 de 17 | 77,5 | 88,4% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/beruri |
| 9º | ▲ 24 | Uarini | AM | 14 | 12 de 21 | 78,5 | 87,9% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/uarini |
| 10º | ▲ 30 | Borba | AM | 12 | 8 de 18 | 66,7 | 87,8% | R$ 162.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/borba |
| 11º | ▲ 7 | Manicoré | AM | 39 | 37 de 55 | 86,4 | 87,3% | R$ 524.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manicore |
| 12º | ▼ 6 | Novo Airão | AM | 11 | 9 de 16 | 76,6 | 87,3% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/novoairao |
| 13º | ▼ 5 | Manaquiri | AM | 9 | 5 de 13 | 73,8 | 87,1% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manaquiri |
| 14º | ▲ 9 | Iranduba | AM | 41 | 21 de 53 | 74,4 | 86,2% | R$ 479.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/iranduba |
| 15º | ▲ 7 | Alvarães | AM | 9 | 9 de 13 | 73,9 | 86,1% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/alvaraes |
| 16º | ▲ 9 | Anori | AM | 17 | 11 de 24 | 72,9 | 86,1% | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/anori |
| 17º | = | Itamarati | AM | 4 | 2 de 6 | 60,4 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/itamarati |
| 18º | ▲ 9 | Anamã | AM | 16 | 10 de 23 | 77,1 | 85,3% | R$ 260.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/anama |
| 19º | ▲ 2 | Barreirinha | AM | 13 | 7 de 17 | 72,5 | 85,1% | R$ 165.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/barreirinha |
| 20º | ▼ 8 | Carauari | AM | 12 | 7 de 18 | 63,3 | 84,9% | R$ 213.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/carauari |
| 21º | ▼ 10 | Manacapuru | AM | 55 | 33 de 85 | 72,5 | 84,8% | R$ 1.017.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manacapuru |
| 22º | ▲ 10 | Eirunepé | AM | 17 | 8 de 24 | 73,2 | 84,8% | R$ 261.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/eirunepe |
| 23º | ▲ 14 | Barcelos | AM | 14 | 12 de 22 | 79,1 | 84,0% | R$ 286.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/barcelos |
| 24º | ▼ 11 | Boa Vista do Ramos | AM | 10 | 4 de 13 | 71,1 | 83,4% | R$ 143.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/boavistadoramos |
| 25º | ▼ 6 | Tapauá | AM | 13 | 6 de 18 | 67,8 | 83,1% | R$ 215.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/tapaua |
| 26º | ▼ 24 | Silves | AM | 9 | 5 de 12 | 74,4 | 82,9% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/silves |
| 27º | ▼ 11 | Tabatinga | AM | 31 | 15 de 48 | 68,5 | 82,3% | R$ 677.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/tabatinga |
| 28º | ▼ 13 | Urucurituba | AM | 14 | 10 de 21 | 81,1 | 82,0% | R$ 293.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/urucurituba |
| 29º | ▼ 9 | Urucará | AM | 14 | 7 de 21 | 64,4 | 81,5% | R$ 301.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/urucara |
| 30º | ▲ 14 | São Paulo de Olivença | AM | 19 | 15 de 32 | 80,5 | 81,4% | R$ 511.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/saopaulodeolivenca |
| 31º | ▲ 3 | Nova Olinda do Norte | AM | 20 | 11 de 28 | 69,3 | 81,1% | R$ 369.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/novaolindadonorte |
| 32º | ▼ 8 | Caapiranga | AM | 11 | 4 de 16 | 67,9 | 79,7% | R$ 246.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/caapiranga |
| 33º | ▼ 2 | Pauini | AM | 8 | 3 de 12 | 63,4 | 79,5% | R$ 178.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/pauini |
| 34º | ▼ 4 | Boca do Acre | AM | 17 | 11 de 25 | 72,7 | 79,3% | R$ 389.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/bocadoacre |
| 35º | ▼ 9 | São Gabriel da Cachoeira | AM | 15 | 7 de 24 | 64,4 | 78,6% | R$ 423.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/saogabrieldacachoeira |
| 36º | ▼ 8 | Codajás | AM | 17 | 7 de 25 | 64,9 | 78,4% | R$ 405.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/codajas |
| 37º | ▲ 14 | Careiro da Várzea | AM | 8 | 1 de 9 | 66,2 | 77,3% | R$ 90.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/careirodavarzea |
| 38º | = | Careiro | AM | 21 | 7 de 27 | 75,0 | 77,2% | R$ 398.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/careiro |
| 39º | ▼ 3 | Guajará | AM | 12 | 5 de 17 | 73,4 | 76,8% | R$ 289.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/guajara |
| 40º | ▲ 6 | Novo Aripuanã | AM | 12 | 5 de 18 | 66,3 | 76,2% | R$ 335.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/novoaripuana |
| 41º | ▼ 12 | Coari | AM | 51 | 26 de 82 | 72,4 | 75,5% | R$ 1.737.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/coari |
| 42º | ▼ 7 | Apuí | AM | 19 | 10 de 28 | 71,7 | 74,9% | R$ 527.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/apui |
| 43º | ▼ 1 | Humaitá | AM | 33 | 12 de 50 | 64,7 | 73,3% | R$ 1.056.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/humaita |
| 44º | ▲ 3 | Rio Preto da Eva | AM | 32 | 16 de 48 | 71,6 | 73,2% | R$ 991.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/riopretodaeva |
| 45º | ▼ 2 | Nhamundá | AM | 10 | 1 de 13 | 64,0 | 73,1% | R$ 210.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/nhamunda |
| 46º | ▼ 1 | Lábrea | AM | 34 | 18 de 54 | 66,3 | 72,6% | R$ 1.207.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/labrea |
| 47º | ▲ 7 | Juruá | AM | 9 | 3 de 14 | 58,7 | 72,1% | R$ 300.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/jurua |
| 48º | ▲ 8 | Amaturá | AM | 7 | 0 de 11 | 66,5 | 71,6% | R$ 265.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/amatura |
| 49º | ▼ 10 | Benjamin Constant | AM | 18 | 3 de 30 | 65,1 | 71,2% | R$ 714.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/benjaminconstant |
| 50º | ▼ 2 | Parintins | AM | 49 | 7 de 76 | 62,4 | 70,4% | R$ 1.723.104 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/parintins |
| 51º | ▲ 4 | Tonantins | AM | 18 | 6 de 28 | 70,0 | 69,7% | R$ 700.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/tonantins |
| 52º | = | Fonte Boa | AM | 15 | 1 de 20 | 54,1 | 68,6% | R$ 417.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/fonteboa |
| 53º | ▲ 5 | Japurá | AM | 7 | 2 de 9 | 50,9 | 68,3% | R$ 193.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/japura |
| 54º | ▼ 4 | Atalaia do Norte | AM | 12 | 3 de 20 | 62,5 | 68,2% | R$ 550.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/atalaiadonorte |
| 55º | ▼ 6 | Envira | AM | 17 | 4 de 27 | 55,7 | 68,2% | R$ 700.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/envira |
| 56º | ▼ 3 | Jutaí | AM | 15 | 2 de 24 | 59,3 | 66,8% | R$ 684.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/jutai |
| 57º | ▲ 4 | Maués | AM | 34 | 6 de 56 | 66,0 | 66,6% | R$ 1.427.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/maues |
| 58º | ▼ 1 | Ipixuna | AM | 14 | 1 de 23 | 65,9 | 64,6% | R$ 692.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/ipixuna |
| 59º | = | Presidente Figueiredo | AM | 27 | 1 de 41 | 61,5 | 62,3% | R$ 1.158.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/presidentefigueiredo |
| 60º | = | Manaus | AM | 659 | 107 de 1.116 | 61,0 | 61,5% | R$ 32.486.766 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manaus |
| 61º | ▼ 20 | Santa Isabel do Rio Negro | AM | 13 | 0 de 20 | 56,3 | 55,6% | R$ 709.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/santaisabeldorionegro |
| 62º | = | Canutama | AM | 7 | 0 de 12 | 47,6 | 45,3% | R$ 557.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/canutama |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 3º quadrimestre de 2025; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 2º quadrimestre de 2025._

## Quem mais subiu no ranking no Amazonas

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Borba | AM | 40º | 10º | 30 |
| Uarini | AM | 33º | 9º | 24 |
| Barcelos | AM | 37º | 23º | 14 |
| São Paulo de Olivença | AM | 44º | 30º | 14 |
| Careiro da Várzea | AM | 51º | 37º | 14 |
| Eirunepé | AM | 32º | 22º | 10 |
| Autazes | AM | 14º | 5º | 9 |
| Iranduba | AM | 23º | 14º | 9 |
| Anori | AM | 25º | 16º | 9 |
| Anamã | AM | 27º | 18º | 9 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Amazonas em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/am.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/am.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/am.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/am.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/am.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Amazonas no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 3º quadrimestre de 2025, Itacoatiara (AM): garante 94,8% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 87,1.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (3º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Amazonas (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/am (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Amazonas — 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025)", 3º quadrimestre de 2025, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/am

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
