# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Espírito Santo — 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025)

> Venda Nova do Imigrante (ES) lidera o ranking no Espírito Santo no 3º quadrimestre de 2025: garante 97,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 78 municípios garante até 82,1%; juntos, ficam R$ 68.826.474 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/es.md
- Referência: 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 78 municípios no Espírito Santo pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 78 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 82,1% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 68.826.474 |

## Ranking no Espírito Santo: a posição de cada município — Q3 2025

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 3 | Venda Nova do Imigrante | ES | 16 | 22 de 26 | 85,0 | 97,7% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vendanovadoimigrante |
| 2º | = | Itarana | ES | 10 | 9 de 15 | 75,7 | 93,8% | R$ 68.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itarana |
| 3º | ▲ 2 | Rio Bananal | ES | 10 | 11 de 17 | 78,4 | 92,4% | R$ 108.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/riobananal |
| 4º | ▼ 1 | Alfredo Chaves | ES | 13 | 10 de 19 | 77,6 | 90,8% | R$ 138.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/alfredochaves |
| 5º | ▲ 1 | Pedro Canário | ES | 17 | 15 de 26 | 80,0 | 90,2% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pedrocanario |
| 6º | ▼ 5 | Governador Lindenberg | ES | 10 | 7 de 15 | 74,7 | 90,2% | R$ 108.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/governadorlindenberg |
| 7º | ▲ 9 | Rio Novo do Sul | ES | 10 | 8 de 16 | 76,9 | 90,1% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/rionovodosul |
| 8º | ▲ 5 | Marechal Floriano | ES | 13 | 10 de 20 | 76,0 | 89,7% | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marechalfloriano |
| 9º | = | Santa Maria de Jetibá | ES | 30 | 24 de 47 | 75,0 | 88,9% | R$ 412.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/santamariadejetiba |
| 10º | ▲ 1 | Marilândia | ES | 12 | 10 de 18 | 68,9 | 88,8% | R$ 157.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marilandia |
| 11º | ▲ 15 | Pancas | ES | 16 | 12 de 25 | 75,0 | 88,0% | R$ 242.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pancas |
| 12º | ▼ 5 | João Neiva | ES | 12 | 7 de 18 | 68,0 | 87,2% | R$ 180.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/joaoneiva |
| 13º | ▲ 4 | Boa Esperança | ES | 12 | 7 de 18 | 74,4 | 86,9% | R$ 183.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/boaesperanca |
| 14º | ▲ 36 | Afonso Cláudio | ES | 22 | 18 de 36 | 68,1 | 86,7% | R$ 373.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/afonsoclaudio |
| 15º | ▲ 5 | Itaguaçu | ES | 13 | 8 de 19 | 70,7 | 86,5% | R$ 194.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itaguacu |
| 16º | ▲ 3 | Nova Venécia | ES | 28 | 20 de 43 | 75,9 | 86,5% | R$ 440.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/novavenecia |
| 17º | ▲ 4 | Santa Leopoldina | ES | 9 | 6 de 14 | 65,9 | 86,3% | R$ 147.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/santaleopoldina |
| 18º | ▲ 25 | Mucurici | ES | 7 | 6 de 10 | 82,4 | 86,2% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mucurici |
| 19º | ▲ 8 | Alegre | ES | 16 | 12 de 26 | 70,3 | 86,2% | R$ 300.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/alegre |
| 20º | ▼ 6 | Conceição do Castelo | ES | 7 | 5 de 12 | 68,4 | 86,1% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/conceicaodocastelo |
| 21º | ▼ 9 | Brejetuba | ES | 9 | 6 de 15 | 72,8 | 85,9% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/brejetuba |
| 22º | ▲ 45 | São Roque do Canaã | ES | 9 | 5 de 13 | 70,6 | 85,7% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saoroquedocanaa |
| 23º | ▼ 13 | Jerônimo Monteiro | ES | 7 | 4 de 11 | 65,7 | 85,4% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/jeronimomonteiro |
| 24º | ▼ 2 | Domingos Martins | ES | 19 | 15 de 32 | 76,3 | 85,2% | R$ 396.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/domingosmartins |
| 25º | ▲ 10 | Irupi | ES | 11 | 7 de 17 | 68,5 | 84,8% | R$ 183.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/irupi |
| 26º | ▼ 8 | São Domingos do Norte | ES | 6 | 3 de 9 | 68,3 | 84,7% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saodomingosdonorte |
| 27º | ▼ 12 | Ponto Belo | ES | 8 | 5 de 12 | 67,0 | 84,7% | R$ 133.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pontobelo |
| 28º | ▲ 2 | Ibitirama | ES | 8 | 4 de 12 | 57,5 | 84,2% | R$ 140.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ibitirama |
| 29º | ▲ 4 | Castelo | ES | 27 | 13 de 41 | 70,0 | 83,7% | R$ 511.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/castelo |
| 30º | ▼ 7 | Sooretama | ES | 14 | 7 de 21 | 64,9 | 83,7% | R$ 266.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/sooretama |
| 31º | ▲ 9 | Muniz Freire | ES | 13 | 9 de 22 | 70,8 | 83,5% | R$ 317.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/munizfreire |
| 32º | = | Iconha | ES | 13 | 8 de 19 | 75,3 | 83,4% | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/iconha |
| 33º | ▼ 2 | Itapemirim | ES | 20 | 10 de 32 | 65,7 | 83,2% | R$ 409.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itapemirim |
| 34º | ▲ 35 | Mantenópolis | ES | 10 | 4 de 15 | 62,7 | 83,0% | R$ 188.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mantenopolis |
| 35º | ▲ 4 | Montanha | ES | 19 | 14 de 29 | 76,6 | 82,5% | R$ 362.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/montanha |
| 36º | ▼ 8 | São Gabriel da Palha | ES | 17 | 10 de 28 | 63,9 | 82,4% | R$ 385.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saogabrieldapalha |
| 37º | ▼ 29 | Divino de São Lourenço | ES | 5 | 2 de 7 | 62,5 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/divinodesaolourenco |
| 38º | ▼ 9 | Ibiraçu | ES | 8 | 3 de 12 | 66,3 | 82,3% | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ibiracu |
| 39º | ▼ 14 | Jaguaré | ES | 19 | 9 de 30 | 65,4 | 82,1% | R$ 417.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/jaguare |
| 40º | ▲ 23 | Muqui | ES | 13 | 5 de 20 | 64,5 | 82,0% | R$ 287.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/muqui |
| 41º | ▲ 1 | Anchieta | ES | 25 | 12 de 37 | 70,7 | 81,3% | R$ 515.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/anchieta |
| 42º | ▲ 3 | Santa Teresa | ES | 16 | 6 de 25 | 64,0 | 81,3% | R$ 361.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/santateresa |
| 43º | ▼ 9 | Atílio Vivácqua | ES | 11 | 5 de 17 | 69,0 | 81,3% | R$ 243.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/atiliovivacqua |
| 44º | ▼ 20 | São José do Calçado | ES | 6 | 4 de 10 | 56,3 | 81,0% | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saojosedocalcado |
| 45º | ▲ 1 | Água Doce do Norte | ES | 10 | 3 de 16 | 65,1 | 80,7% | R$ 245.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aguadocedonorte |
| 46º | ▼ 9 | Barra de São Francisco | ES | 27 | 11 de 42 | 61,9 | 80,7% | R$ 621.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/barradesaofrancisco |
| 47º | ▲ 6 | Conceição da Barra | ES | 17 | 8 de 28 | 63,7 | 80,0% | R$ 418.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/conceicaodabarra |
| 48º | ▼ 7 | Iúna | ES | 10 | 6 de 20 | 69,4 | 80,0% | R$ 384.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/iuna |
| 49º | ▼ 11 | Marataízes | ES | 29 | 11 de 46 | 66,2 | 79,9% | R$ 726.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/marataizes |
| 50º | ▲ 4 | Baixo Guandu | ES | 25 | 7 de 37 | 65,9 | 79,1% | R$ 578.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/baixoguandu |
| 51º | ▼ 3 | Ibatiba | ES | 14 | 5 de 21 | 59,5 | 78,8% | R$ 328.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ibatiba |
| 52º | ▲ 7 | Dores do Rio Preto | ES | 6 | 2 de 9 | 62,8 | 78,6% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/doresdoriopreto |
| 53º | ▼ 17 | Guaçuí | ES | 19 | 8 de 29 | 56,6 | 78,5% | R$ 470.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/guacui |
| 54º | ▲ 8 | Apiacá | ES | 8 | 5 de 13 | 59,3 | 78,4% | R$ 202.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/apiaca |
| 55º | ▼ 11 | Viana | ES | 46 | 16 de 74 | 65,6 | 77,8% | R$ 1.327.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/viana |
| 56º | ▲ 8 | Águia Branca | ES | 10 | 2 de 15 | 57,3 | 77,3% | R$ 250.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aguiabranca |
| 57º | ▼ 10 | Vila Valério | ES | 6 | 4 de 12 | 65,7 | 77,1% | R$ 264.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilavalerio |
| 58º | ▼ 6 | Vila Pavão | ES | 6 | 3 de 10 | 56,8 | 77,1% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilapavao |
| 59º | ▼ 8 | Laranja da Terra | ES | 13 | 4 de 19 | 60,4 | 75,9% | R$ 338.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/laranjadaterra |
| 60º | ▼ 11 | Vargem Alta | ES | 13 | 4 de 21 | 67,4 | 75,6% | R$ 411.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vargemalta |
| 61º | ▼ 1 | Bom Jesus do Norte | ES | 11 | 4 de 17 | 52,8 | 74,4% | R$ 303.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/bomjesusdonorte |
| 62º | ▼ 7 | Piúma | ES | 16 | 4 de 25 | 62,0 | 73,0% | R$ 496.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/piuma |
| 63º | ▼ 2 | Fundão | ES | 15 | 5 de 24 | 58,3 | 73,0% | R$ 500.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/fundao |
| 64º | ▼ 6 | Presidente Kennedy | ES | 12 | 4 de 18 | 67,8 | 72,5% | R$ 365.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/presidentekennedy |
| 65º | ▲ 1 | Ecoporanga | ES | 17 | 5 de 26 | 54,7 | 72,5% | R$ 540.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/ecoporanga |
| 66º | ▼ 10 | Guarapari | ES | 46 | 18 de 72 | 60,0 | 72,4% | R$ 1.488.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/guarapari |
| 67º | ▼ 10 | Aracruz | ES | 54 | 14 de 88 | 66,3 | 70,8% | R$ 2.217.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/aracruz |
| 68º | = | Serra | ES | 164 | 44 de 285 | 65,0 | 70,2% | R$ 6.874.839 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/serra |
| 69º | ▲ 1 | Alto Rio Novo | ES | 8 | 2 de 12 | 59,6 | 69,8% | R$ 267.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/altorionovo |
| 70º | ▼ 5 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 81 | 20 de 140 | 67,2 | 69,2% | R$ 3.707.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/cachoeirodeitapemirim |
| 71º | ▲ 1 | Mimoso do Sul | ES | 25 | 4 de 38 | 57,2 | 66,6% | R$ 977.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/mimosodosul |
| 72º | ▲ 1 | Linhares | ES | 74 | 16 de 119 | 66,0 | 66,3% | R$ 3.194.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/linhares |
| 73º | ▲ 5 | Pinheiros | ES | 17 | 3 de 26 | 59,6 | 63,4% | R$ 747.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/pinheiros |
| 74º | = | Vitória | ES | 196 | 26 de 300 | 60,9 | 62,1% | R$ 8.679.801 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vitoria |
| 75º | ▼ 4 | São Mateus | ES | 45 | 6 de 81 | 61,7 | 61,2% | R$ 2.749.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/saomateus |
| 76º | = | Vila Velha | ES | 168 | 23 de 280 | 58,5 | 60,8% | R$ 8.956.656 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/vilavelha |
| 77º | ▼ 2 | Colatina | ES | 75 | 10 de 125 | 61,9 | 60,7% | R$ 4.158.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/colatina |
| 78º | ▼ 1 | Cariacica | ES | 88 | 6 de 161 | 58,8 | 57,9% | R$ 5.530.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/cariacica |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 3º quadrimestre de 2025; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 2º quadrimestre de 2025._

## Quem mais subiu no ranking no Espírito Santo

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| São Roque do Canaã | ES | 67º | 22º | 45 |
| Afonso Cláudio | ES | 50º | 14º | 36 |
| Mantenópolis | ES | 69º | 34º | 35 |
| Mucurici | ES | 43º | 18º | 25 |
| Muqui | ES | 63º | 40º | 23 |
| Pancas | ES | 26º | 11º | 15 |
| Irupi | ES | 35º | 25º | 10 |
| Rio Novo do Sul | ES | 16º | 7º | 9 |
| Muniz Freire | ES | 40º | 31º | 9 |
| Alegre | ES | 27º | 19º | 8 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Espírito Santo em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/es.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/es.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/es.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/es.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/es.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 3º quadrimestre de 2025, Venda Nova do Imigrante (ES): garante 97,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 85.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (3º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Espírito Santo (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/es (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Espírito Santo — 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025)", 3º quadrimestre de 2025, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/es

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
