# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Mato Grosso — 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025)

> Planalto da Serra (MT) lidera o ranking no Mato Grosso no 3º quadrimestre de 2025: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 142 municípios garante até 81,1%; juntos, ficam R$ 59.266.695 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/mt
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/mt.md
- Referência: 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 142 municípios no Mato Grosso pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 142 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 81,1% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 59.266.695 |

## Ranking no Mato Grosso: a posição de cada município — Q3 2025

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 3 | Planalto da Serra | MT | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/planaltodaserra |
| 2º | ▼ 1 | União do Sul | MT | 5 | 5 de 7 | 78,9 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/uniaodosul |
| 3º | = | Porto dos Gaúchos | MT | 6 | 7 de 9 | 82,2 | 95,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portodosgauchos |
| 4º | ▲ 6 | Nova Santa Helena | MT | 3 | 4 de 5 | 86,3 | 94,5% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novasantahelena |
| 5º | = | Alto Boa Vista | MT | 6 | 5 de 9 | 75,6 | 93,1% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoboavista |
| 6º | ▲ 53 | Novo Horizonte do Norte | MT | 4 | 4 de 6 | 83,3 | 92,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novohorizontedonorte |
| 7º | ▲ 31 | Santa Rita do Trivelato | MT | 4 | 4 de 6 | 76,0 | 92,6% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santaritadotrivelato |
| 8º | ▲ 5 | Salto do Céu | MT | 5 | 4 de 7 | 78,9 | 92,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saltodoceu |
| 9º | ▼ 3 | Santa Carmem | MT | 5 | 4 de 7 | 78,1 | 92,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santacarmem |
| 10º | ▲ 6 | Itanhangá | MT | 6 | 6 de 9 | 82,9 | 92,1% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/itanhanga |
| 11º | ▼ 2 | Vila Rica | MT | 12 | 12 de 19 | 81,7 | 92,1% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vilarica |
| 12º | = | Apiacás | MT | 7 | 6 de 10 | 83,0 | 91,9% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/apiacas |
| 13º | ▲ 10 | Cláudia | MT | 9 | 7 de 13 | 74,6 | 91,2% | R$ 87.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/claudia |
| 14º | ▲ 19 | Porto Alegre do Norte | MT | 9 | 9 de 14 | 77,7 | 90,8% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoalegredonorte |
| 15º | ▼ 8 | Ponte Branca | MT | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pontebranca |
| 16º | ▲ 1 | Luciara | MT | 3 | 2 de 4 | 69,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/luciara |
| 17º | ▲ 4 | Alto Garças | MT | 8 | 6 de 12 | 72,8 | 90,2% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altogarcas |
| 18º | ▲ 45 | Araguainha | MT | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araguainha |
| 19º | ▲ 15 | Alto Taquari | MT | 7 | 6 de 10 | 79,3 | 89,3% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altotaquari |
| 20º | ▲ 9 | Serra Nova Dourada | MT | 2 | 2 de 3 | 83,3 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/serranovadourada |
| 21º | ▲ 19 | São Félix do Araguaia | MT | 8 | 8 de 12 | 75,4 | 89,2% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saofelixdoaraguaia |
| 22º | ▼ 11 | Indiavaí | MT | 2 | 2 de 3 | 70,0 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/indiavai |
| 23º | ▲ 20 | Novo Mundo | MT | 7 | 6 de 11 | 72,7 | 89,0% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novomundo |
| 24º | ▼ 4 | Querência | MT | 16 | 14 de 24 | 76,5 | 88,8% | R$ 195.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/querencia |
| 25º | ▼ 11 | Gaúcha do Norte | MT | 5 | 3 de 7 | 67,2 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/gauchadonorte |
| 26º | ▼ 11 | São José do Xingu | MT | 3 | 3 de 5 | 80,2 | 88,4% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedoxingu |
| 27º | ▲ 29 | Nova Guarita | MT | 5 | 3 de 7 | 73,4 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaguarita |
| 28º | ▼ 10 | Santo Antônio do Leste | MT | 1 | 1 de 2 | 77,8 | 87,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoantoniodoleste |
| 29º | ▲ 26 | Conquista D'Oeste | MT | 2 | 2 de 4 | 72,2 | 87,5% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/conquistadoeste |
| 30º | ▼ 4 | Paranaíta | MT | 10 | 7 de 15 | 79,0 | 87,2% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/paranaita |
| 31º | ▲ 22 | Guarantã do Norte | MT | 19 | 12 de 28 | 69,3 | 87,0% | R$ 272.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/guarantadonorte |
| 32º | ▼ 2 | Nova Lacerda | MT | 6 | 4 de 9 | 72,2 | 86,9% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novalacerda |
| 33º | ▼ 6 | Feliz Natal | MT | 7 | 4 de 10 | 73,9 | 86,9% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/feliznatal |
| 34º | ▼ 12 | Tapurah | MT | 11 | 9 de 17 | 69,1 | 86,0% | R$ 165.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tapurah |
| 35º | ▼ 3 | Comodoro | MT | 11 | 7 de 17 | 74,4 | 86,0% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/comodoro |
| 36º | ▼ 8 | Itaúba | MT | 2 | 1 de 3 | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/itauba |
| 37º | ▼ 6 | Santo Afonso | MT | 2 | 1 de 3 | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoafonso |
| 38º | ▼ 19 | Rio Branco | MT | 4 | 2 de 6 | 67,5 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/riobranco |
| 39º | ▼ 3 | Arenápolis | MT | 8 | 5 de 12 | 75,9 | 85,7% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/arenapolis |
| 40º | ▲ 5 | Campo Verde | MT | 29 | 20 de 45 | 73,4 | 85,5% | R$ 484.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/campoverde |
| 41º | ▲ 55 | Santa Cruz do Xingu | MT | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 85,4% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santacruzdoxingu |
| 42º | ▼ 18 | Curvelândia | MT | 3 | 2 de 5 | 58,3 | 84,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/curvelandia |
| 43º | ▼ 41 | Campos de Júlio | MT | 6 | 3 de 9 | 75,6 | 84,7% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/camposdejulio |
| 44º | ▲ 21 | Figueirópolis D'Oeste | MT | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/figueiropolisdoeste |
| 45º | ▲ 2 | Novo Santo Antônio | MT | 3 | 2 de 4 | 72,1 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novosantoantonio |
| 46º | ▼ 4 | Colíder | MT | 16 | 7 de 24 | 69,2 | 84,5% | R$ 274.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/colider |
| 47º | ▲ 24 | Água Boa | MT | 23 | 19 de 36 | 78,8 | 84,3% | R$ 435.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/aguaboa |
| 48º | ▼ 11 | São José dos Quatro Marcos | MT | 8 | 5 de 13 | 70,2 | 84,2% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedosquatromarcos |
| 49º | ▼ 14 | Primavera do Leste | MT | 34 | 17 de 51 | 71,9 | 84,0% | R$ 614.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/primaveradoleste |
| 50º | ▼ 4 | Lambari D'Oeste | MT | 5 | 2 de 7 | 65,6 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/lambaridoeste |
| 51º | ▲ 7 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 9 | 5 de 14 | 70,1 | 83,4% | R$ 188.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/nossasenhoradolivramento |
| 52º | ▼ 11 | Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | 9 | 5 de 14 | 56,9 | 83,4% | R$ 178.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vilabeladasantissimatrindade |
| 53º | ▲ 13 | São José do Rio Claro | MT | 13 | 7 de 19 | 63,9 | 83,1% | R$ 242.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedorioclaro |
| 54º | ▼ 29 | Nobres | MT | 12 | 8 de 18 | 72,7 | 83,1% | R$ 237.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/nobres |
| 55º | ▲ 25 | Diamantino | MT | 20 | 16 de 31 | 72,9 | 82,5% | R$ 411.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/diamantino |
| 56º | ▲ 29 | Itiquira | MT | 11 | 4 de 16 | 65,3 | 82,3% | R$ 215.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/itiquira |
| 57º | ▼ 50 | Ribeirãozinho | MT | 3 | 1 de 4 | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ribeiraozinho |
| 58º | ▲ 40 | Nova Marilândia | MT | 3 | 1 de 4 | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamarilandia |
| 59º | ▲ 20 | Araguaiana | MT | 3 | 1 de 4 | 64,7 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araguaiana |
| 60º | ▲ 32 | Barão de Melgaço | MT | 6 | 3 de 9 | 62,2 | 81,9% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/baraodemelgaco |
| 61º | ▼ 11 | Jaciara | MT | 17 | 9 de 26 | 66,3 | 81,8% | R$ 339.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/jaciara |
| 62º | ▲ 5 | Juara | MT | 15 | 9 de 24 | 73,5 | 81,8% | R$ 361.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juara |
| 63º | ▲ 47 | São José do Povo | MT | 4 | 3 de 6 | 77,9 | 81,6% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedopovo |
| 64º | ▼ 20 | Tabaporã | MT | 8 | 5 de 12 | 75,0 | 81,5% | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tabapora |
| 65º | ▲ 5 | Nova Ubiratã | MT | 8 | 4 de 12 | 73,2 | 81,5% | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaubirata |
| 66º | ▲ 22 | Santa Terezinha | MT | 6 | 3 de 9 | 68,9 | 81,5% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santaterezinha |
| 67º | ▼ 28 | Sapezal | MT | 12 | 6 de 19 | 70,2 | 81,4% | R$ 276.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sapezal |
| 68º | ▼ 14 | Nova Canaã do Norte | MT | 7 | 5 de 12 | 70,6 | 81,3% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novacanaadonorte |
| 69º | ▼ 17 | Nova Xavantina | MT | 13 | 9 de 20 | 73,8 | 81,3% | R$ 298.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaxavantina |
| 70º | ▼ 10 | Novo São Joaquim | MT | 7 | 3 de 10 | 68,1 | 81,2% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novosaojoaquim |
| 71º | ▲ 59 | Nortelândia | MT | 6 | 2 de 9 | 67,8 | 81,1% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/nortelandia |
| 72º | ▲ 5 | Porto Esperidião | MT | 9 | 3 de 14 | 69,6 | 81,0% | R$ 204.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoesperidiao |
| 73º | ▼ 16 | Acorizal | MT | 3 | 1 de 5 | 62,5 | 80,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/acorizal |
| 74º | ▲ 13 | Nova Brasilândia | MT | 5 | 3 de 7 | 78,1 | 80,7% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novabrasilandia |
| 75º | ▼ 6 | Guiratinga | MT | 9 | 4 de 14 | 64,2 | 80,6% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/guiratinga |
| 76º | ▲ 10 | Sorriso | MT | 55 | 26 de 84 | 69,0 | 80,5% | R$ 1.191.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sorriso |
| 77º | ▼ 28 | Poconé | MT | 19 | 7 de 28 | 62,2 | 80,4% | R$ 412.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pocone |
| 78º | ▼ 6 | Aripuanã | MT | 8 | 5 de 14 | 72,2 | 80,4% | R$ 253.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/aripuana |
| 79º | ▲ 2 | Rosário Oeste | MT | 13 | 6 de 19 | 62,2 | 80,3% | R$ 283.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rosariooeste |
| 80º | ▼ 19 | Araputanga | MT | 9 | 4 de 14 | 72,5 | 80,1% | R$ 214.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araputanga |
| 81º | ▼ 17 | Reserva do Cabaçal | MT | 3 | 1 de 4 | 60,3 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/reservadocabacal |
| 82º | ▼ 31 | Campinápolis | MT | 7 | 3 de 10 | 58,5 | 79,9% | R$ 155.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/campinapolis |
| 83º | ▲ 19 | Canarana | MT | 16 | 7 de 24 | 72,0 | 79,7% | R$ 375.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/canarana |
| 84º | ▼ 10 | Bom Jesus do Araguaia | MT | 6 | 4 de 9 | 68,9 | 79,6% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/bomjesusdoaraguaia |
| 85º | ▲ 20 | Vera | MT | 6 | 3 de 9 | 73,2 | 79,2% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vera |
| 86º | ▼ 38 | Terra Nova do Norte | MT | 9 | 3 de 13 | 70,2 | 79,1% | R$ 207.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/terranovadonorte |
| 87º | ▲ 22 | Nova Olímpia | MT | 8 | 4 de 13 | 62,7 | 78,9% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaolimpia |
| 88º | ▲ 2 | Confresa | MT | 17 | 6 de 28 | 61,3 | 78,9% | R$ 442.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/confresa |
| 89º | ▲ 24 | Poxoréu | MT | 9 | 3 de 15 | 67,0 | 78,9% | R$ 262.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/poxoreu |
| 90º | ▼ 6 | Peixoto de Azevedo | MT | 12 | 7 de 20 | 70,8 | 78,8% | R$ 350.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/peixotodeazevedo |
| 91º | ▼ 16 | Alto Araguaia | MT | 16 | 11 de 24 | 74,8 | 78,6% | R$ 374.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoaraguaia |
| 92º | ▼ 19 | Nova Mutum | MT | 34 | 14 de 50 | 65,3 | 78,1% | R$ 836.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamutum |
| 93º | ▲ 28 | Porto Estrela | MT | 5 | 1 de 7 | 63,3 | 78,0% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoestrela |
| 94º | ▼ 18 | Ribeirão Cascalheira | MT | 10 | 8 de 15 | 74,3 | 77,7% | R$ 264.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ribeiraocascalheira |
| 95º | ▼ 6 | Marcelândia | MT | 8 | 4 de 12 | 67,9 | 77,7% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/marcelandia |
| 96º | ▼ 14 | Nova Maringá | MT | 5 | 2 de 8 | 64,7 | 77,6% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamaringa |
| 97º | ▼ 14 | Denise | MT | 6 | 1 de 9 | 60,6 | 77,5% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/denise |
| 98º | ▼ 36 | Matupá | MT | 12 | 4 de 18 | 72,1 | 77,2% | R$ 320.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/matupa |
| 99º | ▲ 24 | São Pedro da Cipa | MT | 5 | 1 de 7 | 53,1 | 76,7% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saopedrodacipa |
| 100º | ▲ 1 | Brasnorte | MT | 9 | 3 de 14 | 61,2 | 76,4% | R$ 272.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/brasnorte |
| 101º | ▲ 6 | Lucas do Rio Verde | MT | 52 | 15 de 79 | 63,4 | 76,1% | R$ 1.463.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/lucasdorioverde |
| 102º | ▼ 5 | Paranatinga | MT | 11 | 6 de 18 | 70,4 | 76,0% | R$ 350.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/paranatinga |
| 103º | ▲ 3 | Alta Floresta | MT | 31 | 13 de 48 | 65,9 | 75,8% | R$ 889.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altafloresta |
| 104º | ▼ 10 | Campo Novo do Parecis | MT | 24 | 9 de 38 | 64,0 | 75,5% | R$ 659.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/camponovodoparecis |
| 105º | ▼ 2 | Jauru | MT | 7 | 4 de 11 | 69,9 | 75,4% | R$ 187.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/jauru |
| 106º | ▼ 13 | Dom Aquino | MT | 9 | 3 de 13 | 69,0 | 75,3% | R$ 245.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/domaquino |
| 107º | ▼ 16 | Nova Nazaré | MT | 4 | 1 de 6 | 75,0 | 75,0% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novanazare |
| 108º | ▲ 9 | Tesouro | MT | 4 | 2 de 6 | 73,1 | 75,0% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tesouro |
| 109º | ▼ 10 | Juruena | MT | 6 | 2 de 9 | 66,1 | 75,0% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juruena |
| 110º | ▼ 2 | Cocalinho | MT | 6 | 2 de 9 | 65,6 | 75,0% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cocalinho |
| 111º | ▼ 16 | Vale de São Domingos | MT | 5 | 1 de 7 | 64,1 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/valedesaodomingos |
| 112º | ▼ 44 | Ipiranga do Norte | MT | 7 | 3 de 10 | 70,2 | 74,6% | R$ 196.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ipirangadonorte |
| 113º | ▼ 13 | Pontes e Lacerda | MT | 21 | 7 de 32 | 60,2 | 74,4% | R$ 635.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ponteselacerda |
| 114º | ▲ 2 | Carlinda | MT | 9 | 4 de 14 | 60,0 | 74,0% | R$ 300.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/carlinda |
| 115º | ▼ 37 | Juscimeira | MT | 11 | 4 de 16 | 72,4 | 73,9% | R$ 317.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juscimeira |
| 116º | ▼ 12 | Nova Monte Verde | MT | 7 | 2 de 10 | 62,2 | 73,2% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamonteverde |
| 117º | ▼ 3 | Canabrava do Norte | MT | 5 | 1 de 7 | 57,0 | 72,3% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/canabravadonorte |
| 118º | ▼ 6 | Torixoréu | MT | 5 | 2 de 7 | 69,5 | 72,0% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/torixoreu |
| 119º | ▲ 7 | Nova Bandeirantes | MT | 11 | 5 de 17 | 71,9 | 71,4% | R$ 394.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novabandeirantes |
| 120º | ▼ 5 | Rondonópolis | MT | 114 | 28 de 176 | 59,0 | 70,8% | R$ 3.862.290 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rondonopolis |
| 121º | ▼ 3 | Glória D'Oeste | MT | 5 | 1 de 7 | 60,9 | 70,6% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/gloriadoeste |
| 122º | ▲ 5 | Alto Paraguai | MT | 8 | 1 de 12 | 60,4 | 70,6% | R$ 260.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoparaguai |
| 123º | ▼ 1 | Chapada dos Guimarães | MT | 13 | 4 de 22 | 60,4 | 70,5% | R$ 567.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/chapadadosguimaraes |
| 124º | ▼ 4 | Barra do Garças | MT | 41 | 7 de 61 | 64,5 | 70,4% | R$ 1.343.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/barradogarcas |
| 125º | ▼ 14 | Mirassol d'Oeste | MT | 13 | 6 de 20 | 68,4 | 70,4% | R$ 473.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/mirassoldoeste |
| 126º | ▼ 1 | Cotriguaçu | MT | 10 | 3 de 16 | 64,1 | 70,3% | R$ 348.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cotriguacu |
| 127º | ▲ 4 | Colniza | MT | 7 | 2 de 14 | 66,3 | 69,6% | R$ 408.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/colniza |
| 128º | ▼ 9 | General Carneiro | MT | 4 | 1 de 6 | 65,8 | 69,6% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/generalcarneiro |
| 129º | = | Pedra Preta | MT | 7 | 2 de 12 | 59,6 | 69,6% | R$ 310.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pedrapreta |
| 130º | ▼ 6 | Juína | MT | 19 | 5 de 31 | 66,8 | 69,1% | R$ 800.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juina |
| 131º | ▲ 9 | Castanheira | MT | 4 | 1 de 7 | 57,6 | 67,1% | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/castanheira |
| 132º | ▼ 4 | Santo Antônio de Leverger | MT | 14 | 1 de 21 | 51,4 | 65,9% | R$ 523.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoantoniodeleverger |
| 133º | ▲ 3 | Jangada | MT | 5 | 1 de 9 | 55,4 | 65,0% | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/jangada |
| 134º | ▼ 2 | Sinop | MT | 66 | 18 de 106 | 66,3 | 64,3% | R$ 2.968.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sinop |
| 135º | ▼ 2 | Tangará da Serra | MT | 36 | 9 de 58 | 67,3 | 64,2% | R$ 1.657.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tangaradaserra |
| 136º | ▼ 2 | Pontal do Araguaia | MT | 8 | 0 de 12 | 55,8 | 63,1% | R$ 320.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pontaldoaraguaia |
| 137º | ▼ 2 | Barra do Bugres | MT | 13 | 2 de 21 | 62,3 | 62,2% | R$ 629.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/barradobugres |
| 138º | ▼ 1 | Cuiabá | MT | 202 | 34 de 342 | 63,4 | 62,2% | R$ 11.035.350 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cuiaba |
| 139º | = | Várzea Grande | MT | 77 | 6 de 149 | 55,5 | 55,8% | R$ 6.171.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/varzeagrande |
| 140º | ▼ 2 | Rondolândia | MT | 3 | 0 de 5 | 49,0 | 55,8% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rondolandia |
| 141º | = | Cáceres | MT | 32 | 3 de 57 | 58,6 | 53,3% | R$ 1.887.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/caceres |
| 142º | novo | Boa Esperança do Norte | MT | 5 | 1 de 9 | 38,7 | 47,2% | R$ 319.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/boaesperancadonorte |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 3º quadrimestre de 2025; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 2º quadrimestre de 2025._

## Quem mais subiu no ranking no Mato Grosso

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Nortelândia | MT | 130º | 71º | 59 |
| Santa Cruz do Xingu | MT | 96º | 41º | 55 |
| Novo Horizonte do Norte | MT | 59º | 6º | 53 |
| São José do Povo | MT | 110º | 63º | 47 |
| Araguainha | MT | 63º | 18º | 45 |
| Nova Marilândia | MT | 98º | 58º | 40 |
| Barão de Melgaço | MT | 92º | 60º | 32 |
| Santa Rita do Trivelato | MT | 38º | 7º | 31 |
| Nova Guarita | MT | 56º | 27º | 29 |
| Itiquira | MT | 85º | 56º | 29 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Mato Grosso em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mt.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/mt.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/mt.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/mt.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/mt.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Mato Grosso no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 3º quadrimestre de 2025, Planalto da Serra (MT): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,8.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (3º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Mato Grosso (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/mt (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Mato Grosso — 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025)", 3º quadrimestre de 2025, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/mt

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
