# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Piauí — 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025)

> Miguel Leão (PI) lidera o ranking no Piauí no 3º quadrimestre de 2025: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 4 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 224 municípios garante até 85,4%; juntos, ficam R$ 62.270.463 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/pi
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/pi.md
- Referência: 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 224 municípios no Piauí pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 224 |
| No teto (100% do valor máximo) | 4 |
| Metade dos municípios garante até | 85,4% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 62.270.463 |

## Ranking no Piauí: a posição de cada município — Q3 2025

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Miguel Leão | PI | 3 | 4 de 4 | 92,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/miguelleao |
| 2º | ▲ 4 | Monsenhor Hipólito | PI | 9 | 13 de 13 | 91,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/monsenhorhipolito |
| 3º | ▲ 10 | Aroeiras do Itaim | PI | 3 | 4 de 4 | 88,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aroeirasdoitaim |
| 4º | ▼ 2 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 5 | 7 de 7 | 87,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadobarrodopiaui |
| 5º | ▲ 122 | São José do Divino | PI | 7 | 9 de 10 | 81,9 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedodivino |
| 6º | ▲ 4 | Várzea Grande | PI | 6 | 7 de 8 | 88,2 | 98,9% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/varzeagrande |
| 7º | ▲ 58 | Barra D'Alcântara | PI | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barradalcantara |
| 8º | ▲ 8 | Santana do Piauí | PI | 5 | 6 de 7 | 83,6 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santanadopiaui |
| 9º | ▲ 100 | Santo Inácio do Piauí | PI | 5 | 6 de 7 | 82,8 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoinaciodopiaui |
| 10º | ▼ 5 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 7 | 8 de 10 | 81,4 | 98,1% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/morrodochapeudopiaui |
| 11º | ▼ 8 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldabaixagrande |
| 12º | = | Vila Nova do Piauí | PI | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/vilanovadopiaui |
| 13º | ▲ 47 | São João da Canabrava | PI | 6 | 7 de 8 | 86,0 | 96,4% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodacanabrava |
| 14º | ▼ 10 | Prata do Piauí | PI | 6 | 7 de 8 | 92,6 | 95,9% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pratadopiaui |
| 15º | ▼ 7 | Sebastião Leal | PI | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sebastiaoleal |
| 16º | ▲ 13 | Matias Olímpio | PI | 11 | 11 de 16 | 76,6 | 95,6% | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/matiasolimpio |
| 17º | ▼ 10 | São Félix do Piauí | PI | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 95,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saofelixdopiaui |
| 18º | ▲ 10 | Boqueirão do Piauí | PI | 7 | 7 de 10 | 80,9 | 95,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/boqueiraodopiaui |
| 19º | ▲ 38 | Dom Expedito Lopes | PI | 7 | 7 de 10 | 83,0 | 94,6% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/domexpeditolopes |
| 20º | ▲ 65 | Nova Santa Rita | PI | 5 | 5 de 7 | 80,5 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/novasantarita |
| 21º | ▲ 84 | Valença do Piauí | PI | 23 | 22 de 33 | 79,8 | 94,1% | R$ 150.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/valencadopiaui |
| 22º | ▼ 2 | Curral Novo do Piauí | PI | 7 | 6 de 10 | 80,9 | 94,0% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curralnovodopiaui |
| 23º | ▲ 43 | Ipiranga do Piauí | PI | 11 | 14 de 16 | 89,6 | 93,8% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ipirangadopiaui |
| 24º | ▲ 146 | Santa Cruz do Piauí | PI | 7 | 9 de 10 | 85,6 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santacruzdopiaui |
| 25º | ▲ 23 | Guadalupe | PI | 11 | 10 de 16 | 79,5 | 93,6% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/guadalupe |
| 26º | ▲ 45 | Dom Inocêncio | PI | 11 | 12 de 16 | 88,3 | 93,5% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/dominocencio |
| 27º | ▼ 8 | Landri Sales | PI | 7 | 8 de 10 | 86,7 | 93,4% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/landrisales |
| 28º | ▲ 18 | São João da Serra | PI | 7 | 8 de 10 | 83,5 | 93,4% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodaserra |
| 29º | ▲ 27 | Brasileira | PI | 9 | 9 de 13 | 80,2 | 93,4% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/brasileira |
| 30º | ▲ 56 | Paquetá | PI | 5 | 4 de 7 | 78,9 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paqueta |
| 31º | ▲ 112 | Currais | PI | 5 | 4 de 7 | 76,6 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/currais |
| 32º | ▲ 40 | Aroazes | PI | 7 | 7 de 10 | 80,9 | 92,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aroazes |
| 33º | ▲ 35 | Caraúbas do Piauí | PI | 7 | 7 de 10 | 80,3 | 92,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caraubasdopiaui |
| 34º | ▲ 104 | Floresta do Piauí | PI | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/florestadopiaui |
| 35º | ▼ 22 | Tanque do Piauí | PI | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/tanquedopiaui |
| 36º | ▲ 78 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoantoniodosmilagres |
| 37º | ▼ 10 | Betânia do Piauí | PI | 7 | 7 de 10 | 75,5 | 92,7% | R$ 56.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/betaniadopiaui |
| 38º | ▼ 2 | Simplício Mendes | PI | 13 | 14 de 19 | 82,6 | 92,6% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/simpliciomendes |
| 39º | ▲ 39 | Acauã | PI | 9 | 8 de 13 | 73,8 | 91,9% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/acaua |
| 40º | ▼ 2 | São José do Piauí | PI | 7 | 6 de 10 | 75,5 | 91,9% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedopiaui |
| 41º | ▼ 8 | São João da Varjota | PI | 4 | 4 de 6 | 66,7 | 91,7% | R$ 36.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodavarjota |
| 42º (empatado) | ▼ 33 | Coivaras | PI | 5 | 6 de 7 | 82,8 | 91,3% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coivaras |
| 42º (empatado) | ▼ 18 | Pavussu | PI | 5 | 5 de 7 | 82,8 | 91,3% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pavussu |
| 44º | ▼ 21 | Castelo do Piauí | PI | 18 | 18 de 27 | 81,9 | 91,2% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/castelodopiaui |
| 45º | ▼ 20 | Água Branca | PI | 16 | 14 de 24 | 79,3 | 91,1% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aguabranca |
| 46º | ▲ 74 | Inhuma | PI | 17 | 14 de 25 | 77,9 | 91,1% | R$ 167.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/inhuma |
| 47º | ▲ 20 | Agricolândia | PI | 7 | 5 de 10 | 75,0 | 90,9% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/agricolandia |
| 48º | ▲ 7 | Monsenhor Gil | PI | 11 | 10 de 16 | 81,5 | 90,9% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/monsenhorgil |
| 49º | ▲ 105 | Jurema | PI | 5 | 5 de 7 | 86,7 | 90,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jurema |
| 50º | ▲ 32 | Jardim do Mulato | PI | 5 | 5 de 7 | 80,5 | 90,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jardimdomulato |
| 51º | ▲ 40 | Novo Oriente do Piauí | PI | 7 | 8 de 10 | 87,8 | 90,7% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/novoorientedopiaui |
| 52º | ▼ 30 | Elesbão Veloso | PI | 16 | 12 de 23 | 73,4 | 90,6% | R$ 165.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/elesbaoveloso |
| 53º | ▼ 38 | São Luis do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saoluisdopiaui |
| 54º | ▼ 43 | Lagoinha do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoinhadopiaui |
| 55º | ▲ 84 | Tamboril do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/tamborildopiaui |
| 56º | ▼ 19 | Colônia do Gurguéia | PI | 7 | 5 de 10 | 73,4 | 90,0% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coloniadogurgueia |
| 57º | ▲ 19 | João Costa | PI | 5 | 5 de 7 | 82,8 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/joaocosta |
| 58º | ▼ 26 | Várzea Branca | PI | 5 | 4 de 7 | 78,9 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/varzeabranca |
| 59º | ▲ 27 | Lagoa do Piauí | PI | 5 | 4 de 7 | 77,3 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadopiaui |
| 60º | ▼ 16 | Paes Landim | PI | 5 | 4 de 7 | 69,5 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paeslandim |
| 61º | ▼ 27 | Amarante | PI | 19 | 15 de 28 | 75,4 | 89,9% | R$ 212.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/amarante |
| 62º | ▲ 8 | Cristino Castro | PI | 14 | 9 de 19 | 74,1 | 89,8% | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cristinocastro |
| 63º | ▼ 45 | São João do Arraial | PI | 9 | 6 de 13 | 74,2 | 89,8% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodoarraial |
| 64º | ▲ 72 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 7 | 5 de 10 | 73,9 | 89,6% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campoalegredofidalgo |
| 65º | ▼ 48 | Porto Alegre do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 85,3 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/portoalegredopiaui |
| 66º | ▲ 66 | Simões | PI | 15 | 13 de 22 | 82,5 | 89,5% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/simoes |
| 67º | ▲ 15 | Socorro do Piauí | PI | 5 | 4 de 7 | 82,0 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/socorrodopiaui |
| 68º | ▼ 5 | Ribeira do Piauí | PI | 5 | 4 de 7 | 78,1 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ribeiradopiaui |
| 69º | ▼ 48 | Bom Princípio do Piauí | PI | 7 | 6 de 10 | 80,9 | 89,3% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bomprincipiodopiaui |
| 70º | ▼ 23 | Campo Largo do Piauí | PI | 9 | 8 de 13 | 81,5 | 89,3% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campolargodopiaui |
| 71º | ▲ 105 | Santa Rosa do Piauí | PI | 9 | 8 de 12 | 79,9 | 89,2% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santarosadopiaui |
| 72º | ▲ 83 | Francinópolis | PI | 7 | 6 de 10 | 78,7 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/francinopolis |
| 73º | ▲ 22 | Jacobina do Piauí | PI | 7 | 5 de 10 | 70,7 | 88,6% | R$ 87.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jacobinadopiaui |
| 74º | ▲ 14 | Conceição do Canindé | PI | 5 | 3 de 7 | 73,4 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/conceicaodocaninde |
| 75º | ▼ 30 | Barras | PI | 47 | 35 de 69 | 77,1 | 88,6% | R$ 600.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barras |
| 76º | ▼ 14 | São Miguel do Tapuio | PI | 19 | 16 de 28 | 79,2 | 88,5% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldotapuio |
| 77º | ▼ 18 | Lagoa de São Francisco | PI | 7 | 5 de 10 | 79,3 | 88,4% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadesaofrancisco |
| 78º | ▼ 47 | Santa Filomena | PI | 6 | 5 de 9 | 74,4 | 88,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santafilomena |
| 79º | ▼ 10 | Pedro II | PI | 32 | 24 de 47 | 76,3 | 88,3% | R$ 415.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pedroii |
| 80º | ▲ 33 | Pedro Laurentino | PI | 3 | 2 de 4 | 64,7 | 88,3% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pedrolaurentino |
| 81º | ▲ 60 | Assunção do Piauí | PI | 9 | 7 de 13 | 78,6 | 88,1% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/assuncaodopiaui |
| 82º | ▼ 56 | Buriti dos Montes | PI | 9 | 7 de 13 | 72,2 | 88,1% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/buritidosmontes |
| 83º | ▲ 34 | Coronel José Dias | PI | 5 | 3 de 7 | 75,0 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coroneljosedias |
| 84º | ▲ 51 | Caracol | PI | 11 | 8 de 16 | 78,9 | 88,1% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caracol |
| 85º | ▲ 22 | Padre Marcos | PI | 7 | 6 de 10 | 79,8 | 88,0% | R$ 92.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/padremarcos |
| 86º | ▼ 12 | Caxingó | PI | 7 | 4 de 10 | 73,4 | 87,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caxingo |
| 87º | ▼ 35 | Bertolínia | PI | 7 | 4 de 10 | 70,7 | 87,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bertolinia |
| 88º | ▼ 49 | Massapê do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 69,1 | 87,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/massapedopiaui |
| 89º | ▼ 28 | Isaías Coelho | PI | 9 | 6 de 13 | 73,0 | 87,8% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/isaiascoelho |
| 90º | ▼ 37 | Esperantina | PI | 38 | 29 de 57 | 78,1 | 87,6% | R$ 548.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/esperantina |
| 91º (empatado) | ▼ 18 | Bonfim do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 76,1 | 87,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bonfimdopiaui |
| 91º (empatado) | ▲ 2 | Rio Grande do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 76,1 | 87,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/riograndedopiaui |
| 93º | ▼ 53 | Madeiro | PI | 9 | 6 de 13 | 71,0 | 87,4% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/madeiro |
| 94º | ▼ 52 | Demerval Lobão | PI | 17 | 10 de 24 | 75,0 | 87,2% | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/demervallobao |
| 95º | ▲ 65 | Dirceu Arcoverde | PI | 10 | 8 de 14 | 83,2 | 86,9% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/dirceuarcoverde |
| 96º | ▲ 56 | Marcolândia | PI | 9 | 7 de 13 | 73,8 | 86,9% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/marcolandia |
| 97º | ▼ 67 | Porto | PI | 13 | 9 de 19 | 76,1 | 86,8% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/porto |
| 98º | ▲ 10 | Curralinhos | PI | 5 | 3 de 7 | 68,8 | 86,7% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curralinhos |
| 99º | ▲ 1 | Fartura do Piauí | PI | 7 | 5 de 10 | 78,7 | 86,6% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/farturadopiaui |
| 100º | ▼ 65 | Anísio de Abreu | PI | 11 | 6 de 16 | 71,8 | 86,5% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/anisiodeabreu |
| 101º | ▼ 22 | São Pedro do Piauí | PI | 15 | 10 de 22 | 77,6 | 86,5% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saopedrodopiaui |
| 102º | ▲ 24 | Caridade do Piauí | PI | 7 | 5 de 10 | 83,0 | 86,2% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caridadedopiaui |
| 103º | ▼ 54 | Joaquim Pires | PI | 15 | 10 de 22 | 71,0 | 86,0% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/joaquimpires |
| 104º | ▼ 7 | São João do Piauí | PI | 21 | 16 de 31 | 81,1 | 86,0% | R$ 324.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodopiaui |
| 105º | ▲ 39 | Riacho Frio | PI | 5 | 3 de 7 | 63,3 | 85,9% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/riachofrio |
| 106º | ▼ 10 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 66,0 | 85,9% | R$ 108.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caldeiraograndedopiaui |
| 107º | ▼ 56 | Boa Hora | PI | 6 | 3 de 9 | 70,6 | 85,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/boahora |
| 108º | ▲ 4 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 4 | 2 de 6 | 60,8 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/morrocabecanotempo |
| 109º | ▲ 102 | Novo Santo Antônio | PI | 6 | 3 de 8 | 69,9 | 85,7% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/novosantoantonio |
| 110º | ▲ 35 | Manoel Emídio | PI | 7 | 5 de 10 | 80,3 | 85,7% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/manoelemidio |
| 111º | ▼ 31 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 13 | 7 de 19 | 73,1 | 85,5% | R$ 207.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/baixagrandedoribeiro |
| 112º | ▼ 37 | Beneditinos | PI | 11 | 6 de 16 | 73,1 | 85,5% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/beneditinos |
| 113º | ▼ 19 | Capitão de Campos | PI | 14 | 8 de 20 | 69,4 | 85,4% | R$ 225.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/capitaodecampos |
| 114º | ▼ 12 | União | PI | 35 | 24 de 54 | 78,3 | 85,4% | R$ 601.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/uniao |
| 115º | ▲ 46 | São Julião | PI | 7 | 4 de 10 | 81,4 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojuliao |
| 116º | ▼ 17 | São Francisco do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 76,6 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saofranciscodopiaui |
| 117º | ▼ 25 | Sussuapara | PI | 7 | 4 de 10 | 73,4 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sussuapara |
| 118º | ▼ 75 | Arraial | PI | 6 | 3 de 8 | 66,2 | 85,3% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/arraial |
| 119º | ▲ 39 | Palmeirais | PI | 15 | 11 de 22 | 77,8 | 85,2% | R$ 245.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/palmeirais |
| 120º | ▼ 43 | Curimatá | PI | 14 | 8 de 20 | 66,0 | 85,1% | R$ 230.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curimata |
| 121º | ▼ 57 | Bocaina | PI | 5 | 3 de 7 | 78,9 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bocaina |
| 122º | ▼ 68 | Pajeú do Piauí | PI | 5 | 3 de 7 | 77,3 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pajeudopiaui |
| 123º | ▼ 8 | Queimada Nova | PI | 9 | 4 de 13 | 74,2 | 85,0% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/queimadanova |
| 124º | ▲ 4 | José de Freitas | PI | 45 | 27 de 65 | 74,9 | 84,7% | R$ 758.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/josedefreitas |
| 125º | ▲ 46 | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 73,9 | 84,7% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saofranciscodeassisdopiaui |
| 126º | ▼ 45 | Angical do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 68,1 | 84,7% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/angicaldopiaui |
| 127º | ▲ 13 | Olho D'Água do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/olhodaguadopiaui |
| 128º | ▼ 30 | Canto do Buriti | PI | 22 | 14 de 33 | 73,0 | 84,5% | R$ 390.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cantodoburiti |
| 129º | ▼ 8 | Redenção do Gurguéia | PI | 9 | 5 de 13 | 58,9 | 84,4% | R$ 154.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/redencaodogurgueia |
| 130º | ▲ 17 | Oeiras | PI | 38 | 27 de 56 | 75,4 | 84,4% | R$ 654.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/oeiras |
| 131º | ▲ 36 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 7 | 3 de 10 | 72,9 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoantoniodelisboa |
| 132º | ▼ 28 | Cajazeiras do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 75,0 | 84,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cajazeirasdopiaui |
| 133º | ▲ 29 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 64,8 | 84,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paudarcodopiaui |
| 134º | ▲ 49 | Alagoinha do Piauí | PI | 9 | 7 de 13 | 79,8 | 84,0% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alagoinhadopiaui |
| 135º | ▲ 33 | Batalha | PI | 27 | 19 de 40 | 78,6 | 84,0% | R$ 479.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/batalha |
| 136º | ▼ 30 | Lagoa Alegre | PI | 9 | 5 de 13 | 64,9 | 83,9% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoaalegre |
| 137º | ▼ 15 | Itaueira | PI | 12 | 7 de 18 | 72,1 | 83,7% | R$ 228.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/itaueira |
| 138º | ▲ 27 | Guaribas | PI | 5 | 3 de 7 | 70,3 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/guaribas |
| 139º | ▼ 49 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 5 | 2 de 7 | 64,8 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nossasenhoradenazare |
| 140º | ▲ 8 | Cabeceiras do Piauí | PI | 10 | 4 de 15 | 70,0 | 83,7% | R$ 180.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cabeceirasdopiaui |
| 141º | ▼ 23 | Buriti dos Lopes | PI | 19 | 10 de 29 | 71,8 | 83,6% | R$ 370.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/buritidoslopes |
| 142º | ▼ 9 | Jaicós | PI | 22 | 13 de 32 | 75,2 | 83,5% | R$ 400.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jaicos |
| 143º | ▼ 18 | Lagoa do Sítio | PI | 7 | 3 de 10 | 73,9 | 83,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadositio |
| 144º | ▼ 60 | Wall Ferraz | PI | 5 | 3 de 7 | 62,5 | 83,3% | R$ 92.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/wallferraz |
| 145º | ▲ 73 | Cristalândia do Piauí | PI | 9 | 4 de 13 | 59,3 | 83,2% | R$ 167.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cristalandiadopiaui |
| 146º | ▼ 88 | Patos do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 80,9 | 83,1% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/patosdopiaui |
| 147º | ▼ 46 | Colônia do Piauí | PI | 9 | 5 de 13 | 75,8 | 83,0% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coloniadopiaui |
| 148º | ▼ 17 | Regeneração | PI | 19 | 11 de 28 | 76,1 | 82,9% | R$ 359.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/regeneracao |
| 149º | = | São João da Fronteira | PI | 7 | 3 de 10 | 63,3 | 82,8% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodafronteira |
| 150º | ▼ 109 | Flores do Piauí | PI | 4 | 2 de 6 | 67,3 | 82,8% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/floresdopiaui |
| 151º | ▲ 28 | Milton Brandão | PI | 7 | 3 de 10 | 66,0 | 82,6% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/miltonbrandao |
| 152º | ▼ 15 | Nazaré do Piauí | PI | 9 | 4 de 13 | 66,1 | 82,5% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nazaredopiaui |
| 153º | ▼ 23 | Francisco Ayres | PI | 4 | 2 de 6 | 60,8 | 82,5% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscoayres |
| 154º | ▼ 25 | São Raimundo Nonato | PI | 33 | 18 de 49 | 73,2 | 82,5% | R$ 652.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saoraimundononato |
| 155º | ▼ 21 | Geminiano | PI | 7 | 3 de 10 | 58,5 | 82,4% | R$ 135.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/geminiano |
| 156º | ▲ 10 | Jatobá do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 64,1 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jatobadopiaui |
| 157º | ▼ 68 | São Braz do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 63,9 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saobrazdopiaui |
| 158º | ▼ 48 | Eliseu Martins | PI | 5 | 2 de 7 | 61,7 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/eliseumartins |
| 159º | ▲ 10 | Piracuruca | PI | 30 | 16 de 44 | 73,2 | 82,3% | R$ 601.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/piracuruca |
| 160º | ▼ 14 | Vera Mendes | PI | 5 | 3 de 7 | 80,5 | 82,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/veramendes |
| 161º | ▲ 55 | São Gonçalo do Piauí | PI | 6 | 5 de 9 | 78,3 | 81,9% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saogoncalodopiaui |
| 162º | ▼ 112 | Nazária | PI | 9 | 4 de 13 | 64,9 | 81,7% | R$ 181.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nazaria |
| 163º | ▲ 18 | Ribeiro Gonçalves | PI | 9 | 5 de 13 | 71,8 | 81,6% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ribeirogoncalves |
| 164º | ▲ 34 | Alto Longá | PI | 15 | 7 de 22 | 66,8 | 81,5% | R$ 306.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/altolonga |
| 165º | ▼ 42 | Nossa Senhora dos Remédios | PI | 9 | 3 de 13 | 71,4 | 81,5% | R$ 183.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nossasenhoradosremedios |
| 166º | ▲ 49 | Itainópolis | PI | 13 | 9 de 19 | 79,9 | 81,4% | R$ 267.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/itainopolis |
| 167º | ▲ 5 | Campinas do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 75,0 | 81,2% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campinasdopiaui |
| 168º | ▲ 12 | Alegrete do Piauí | PI | 7 | 2 de 10 | 70,2 | 81,2% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alegretedopiaui |
| 169º | ▼ 27 | Campo Grande do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 77,7 | 81,0% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campograndedopiaui |
| 170º | ▼ 51 | Pimenteiras | PI | 14 | 8 de 20 | 68,4 | 80,9% | R$ 294.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pimenteiras |
| 171º | ▼ 20 | Pio IX | PI | 19 | 8 de 28 | 60,9 | 80,9% | R$ 401.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pioix |
| 172º | ▼ 13 | Paulistana | PI | 21 | 9 de 31 | 70,9 | 80,7% | R$ 448.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paulistana |
| 173º | ▼ 16 | Picos | PI | 71 | 35 de 107 | 72,3 | 80,6% | R$ 1.584.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/picos |
| 174º | ▼ 1 | Joca Marques | PI | 7 | 3 de 10 | 60,1 | 80,5% | R$ 150.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jocamarques |
| 175º | ▼ 59 | Cocal dos Alves | PI | 7 | 3 de 10 | 77,1 | 80,0% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cocaldosalves |
| 176º | ▲ 1 | Piripiri | PI | 61 | 29 de 92 | 73,6 | 79,9% | R$ 1.341.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/piripiri |
| 177º | ▲ 36 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 5 | 4 de 7 | 72,7 | 79,9% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/capitaogervasiooliveira |
| 178º | ▲ 19 | Jerumenha | PI | 5 | 2 de 7 | 62,5 | 79,9% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jerumenha |
| 179º | ▼ 68 | São Lourenço do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 57,8 | 79,7% | R$ 111.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saolourencodopiaui |
| 180º | ▼ 56 | Sebastião Barros | PI | 5 | 2 de 7 | 53,9 | 79,7% | R$ 111.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sebastiaobarros |
| 181º | ▼ 31 | Parnaíba | PI | 74 | 38 de 118 | 68,0 | 79,5% | R$ 1.976.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/parnaiba |
| 182º (empatado) | ▼ 79 | Brejo do Piauí | PI | 5 | 1 de 7 | 71,1 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/brejodopiaui |
| 182º (empatado) | ▲ 5 | São Miguel do Fidalgo | PI | 5 | 2 de 7 | 71,1 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldofidalgo |
| 184º | ▲ 12 | Altos | PI | 38 | 19 de 57 | 70,4 | 79,3% | R$ 935.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/altos |
| 185º | ▲ 14 | Murici dos Portelas | PI | 11 | 4 de 16 | 69,8 | 79,2% | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/muricidosportelas |
| 186º | ▲ 15 | Avelino Lopes | PI | 13 | 5 de 19 | 70,9 | 79,1% | R$ 300.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/avelinolopes |
| 187º | ▼ 34 | Francisco Santos | PI | 11 | 3 de 16 | 74,7 | 79,0% | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscosantos |
| 188º | ▼ 32 | Hugo Napoleão | PI | 5 | 2 de 7 | 60,2 | 78,6% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/hugonapoleao |
| 189º | ▲ 2 | Campo Maior | PI | 44 | 15 de 65 | 67,5 | 78,3% | R$ 1.055.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campomaior |
| 190º | ▼ 2 | Júlio Borges | PI | 7 | 2 de 10 | 66,0 | 78,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/julioborges |
| 191º | ▲ 11 | Alvorada do Gurguéia | PI | 7 | 1 de 10 | 64,9 | 78,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alvoradadogurgueia |
| 192º | ▲ 12 | Belém do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 68,8 | 78,0% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/belemdopiaui |
| 193º | ▼ 18 | Cocal de Telha | PI | 5 | 1 de 7 | 64,8 | 78,0% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cocaldetelha |
| 194º | ▲ 15 | Fronteiras | PI | 13 | 5 de 19 | 64,7 | 77,8% | R$ 318.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/fronteiras |
| 195º | ▲ 22 | Parnaguá | PI | 11 | 4 de 16 | 65,6 | 77,8% | R$ 269.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/parnagua |
| 196º | ▼ 32 | Luís Correia | PI | 29 | 8 de 44 | 64,0 | 77,7% | R$ 750.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/luiscorreia |
| 197º | ▼ 15 | Floriano | PI | 55 | 24 de 81 | 68,7 | 77,5% | R$ 1.370.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/floriano |
| 198º | ▼ 6 | Cocal | PI | 25 | 9 de 39 | 67,8 | 77,3% | R$ 702.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cocal |
| 199º | ▼ 21 | Juazeiro do Piauí | PI | 7 | 1 de 10 | 60,6 | 77,2% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/juazeirodopiaui |
| 200º | ▼ 11 | Marcos Parente | PI | 4 | 2 de 6 | 74,2 | 76,7% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/marcosparente |
| 201º | ▼ 17 | Miguel Alves | PI | 36 | 9 de 53 | 63,9 | 76,0% | R$ 956.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/miguelalves |
| 202º | ▼ 17 | Ilha Grande | PI | 11 | 2 de 16 | 64,6 | 75,8% | R$ 294.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ilhagrande |
| 203º | ▲ 7 | Santa Luz | PI | 7 | 1 de 10 | 56,9 | 75,3% | R$ 191.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santaluz |
| 204º | ▼ 11 | Luzilândia | PI | 24 | 7 de 37 | 60,2 | 75,2% | R$ 717.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/luzilandia |
| 205º | ▼ 15 | Bom Jesus | PI | 24 | 6 de 37 | 65,8 | 75,2% | R$ 718.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bomjesus |
| 206º | ▼ 20 | São José do Peixe | PI | 5 | 1 de 7 | 73,4 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedopeixe |
| 207º | ▼ 44 | Sigefredo Pacheco | PI | 8 | 2 de 13 | 67,5 | 75,0% | R$ 262.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sigefredopacheco |
| 208º | ▼ 13 | Canavieira | PI | 5 | 1 de 7 | 67,2 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/canavieira |
| 209º | ▼ 2 | Domingos Mourão | PI | 5 | 1 de 7 | 64,8 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/domingosmourao |
| 210º | ▼ 36 | Cajueiro da Praia | PI | 9 | 3 de 13 | 63,7 | 75,0% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cajueirodapraia |
| 211º | ▼ 6 | Bela Vista do Piauí | PI | 6 | 1 de 8 | 63,2 | 75,0% | R$ 164.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/belavistadopiaui |
| 212º | ▼ 4 | Gilbués | PI | 12 | 4 de 17 | 58,5 | 74,9% | R$ 332.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/gilbues |
| 213º | ▼ 10 | Barro Duro | PI | 9 | 2 de 13 | 54,0 | 74,5% | R$ 253.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barroduro |
| 214º | ▼ 2 | Palmeira do Piauí | PI | 6 | 2 de 9 | 68,9 | 72,8% | R$ 202.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/palmeiradopiaui |
| 215º | ▼ 9 | Uruçuí | PI | 24 | 10 de 37 | 65,6 | 72,3% | R$ 721.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/urucui |
| 216º | ▼ 16 | Antônio Almeida | PI | 4 | 2 de 6 | 71,2 | 71,8% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/antonioalmeida |
| 217º | ▲ 5 | Francisco Macedo | PI | 4 | 1 de 6 | 74,2 | 71,2% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscomacedo |
| 218º | ▼ 24 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 6 | 1 de 8 | 60,3 | 70,2% | R$ 196.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santacruzdosmilagres |
| 219º | = | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 4 | 0 de 6 | 61,7 | 69,6% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saogoncalodogurgueia |
| 220º | = | Teresina | PI | 504 | 58 de 768 | 64,5 | 69,5% | R$ 17.595.936 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/teresina |
| 221º | ▼ 7 | Passagem Franca do Piauí | PI | 5 | 1 de 7 | 48,4 | 68,0% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/passagemfrancadopiaui |
| 222º | ▼ 1 | Corrente | PI | 27 | 5 de 40 | 53,6 | 64,2% | R$ 1.069.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/corrente |
| 223º | ▲ 1 | Monte Alegre do Piauí | PI | 11 | 1 de 16 | 51,6 | 62,7% | R$ 453.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/montealegredopiaui |
| 224º | ▼ 1 | Barreiras do Piauí | PI | 4 | 0 de 6 | 50,8 | 60,8% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barreirasdopiaui |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 3º quadrimestre de 2025; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 2º quadrimestre de 2025._

## Quem mais subiu no ranking no Piauí

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Santa Cruz do Piauí | PI | 170º | 24º | 146 |
| São José do Divino | PI | 127º | 5º | 122 |
| Currais | PI | 143º | 31º | 112 |
| Jurema | PI | 154º | 49º | 105 |
| Santa Rosa do Piauí | PI | 176º | 71º | 105 |
| Floresta do Piauí | PI | 138º | 34º | 104 |
| Novo Santo Antônio | PI | 211º | 109º | 102 |
| Santo Inácio do Piauí | PI | 109º | 9º | 100 |
| Valença do Piauí | PI | 105º | 21º | 84 |
| Tamboril do Piauí | PI | 139º | 55º | 84 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Piauí em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/pi.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/pi.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pi.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/pi.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Piauí no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 3º quadrimestre de 2025, Miguel Leão (PI): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 92,6. Outros 3 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (3º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Piauí (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pi (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Piauí — 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025)", 3º quadrimestre de 2025, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/pi

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
