# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Mato Grosso — 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026)

> Planalto da Serra (MT) lidera o ranking no Mato Grosso no 1º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 142 municípios garante até 82,3%; juntos, ficam R$ 53.811.897 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/mt
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/mt.md
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 142 municípios no Mato Grosso pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 142 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 82,3% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 53.811.897 |

## Ranking no Mato Grosso: a posição de cada município — Q1 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Planalto da Serra | MT | 3 | 4 de 4 | 85,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/planaltodaserra |
| 2º | ▲ 48 | Lambari D'Oeste | MT | 5 | 6 de 7 | 81,3 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/lambaridoeste |
| 3º | ▲ 38 | Santa Cruz do Xingu | MT | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santacruzdoxingu |
| 4º | ▼ 2 | União do Sul | MT | 5 | 5 de 7 | 81,3 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/uniaodosul |
| 5º | = | Alto Boa Vista | MT | 6 | 8 de 9 | 86,1 | 96,4% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoboavista |
| 6º | ▲ 37 | Campos de Júlio | MT | 6 | 6 de 9 | 78,9 | 95,6% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/camposdejulio |
| 7º | ▲ 6 | Cláudia | MT | 9 | 9 de 13 | 73,8 | 95,6% | R$ 44.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/claudia |
| 8º | ▲ 2 | Itanhangá | MT | 6 | 7 de 9 | 84,8 | 95,4% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/itanhanga |
| 9º | ▼ 6 | Porto dos Gaúchos | MT | 6 | 7 de 9 | 82,2 | 95,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portodosgauchos |
| 10º | ▼ 2 | Salto do Céu | MT | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 95,1% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saltodoceu |
| 11º | ▼ 7 | Nova Santa Helena | MT | 3 | 4 de 5 | 86,3 | 94,5% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novasantahelena |
| 12º | ▲ 22 | Tapurah | MT | 11 | 12 de 17 | 77,8 | 93,2% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tapurah |
| 13º | ▼ 2 | Vila Rica | MT | 12 | 12 de 19 | 80,1 | 93,2% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vilarica |
| 14º | ▲ 16 | Paranaíta | MT | 10 | 9 de 15 | 74,7 | 93,0% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/paranaita |
| 15º | ▲ 10 | Gaúcha do Norte | MT | 5 | 4 de 7 | 73,4 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/gauchadonorte |
| 16º | ▲ 38 | Nobres | MT | 12 | 15 de 18 | 84,9 | 92,8% | R$ 102.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/nobres |
| 17º | ▼ 2 | Ponte Branca | MT | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pontebranca |
| 18º | ▲ 6 | Querência | MT | 16 | 18 de 24 | 82,1 | 92,7% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/querencia |
| 19º | ▼ 12 | Santa Rita do Trivelato | MT | 4 | 4 de 6 | 75,0 | 92,6% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santaritadotrivelato |
| 20º | ▼ 3 | Alto Garças | MT | 8 | 8 de 12 | 71,9 | 92,0% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altogarcas |
| 21º | ▲ 12 | Feliz Natal | MT | 7 | 6 de 10 | 78,2 | 91,9% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/feliznatal |
| 22º | ▼ 4 | Araguainha | MT | 3 | 3 de 4 | 88,2 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araguainha |
| 23º | ▲ 49 | Porto Esperidião | MT | 9 | 8 de 14 | 81,2 | 91,3% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoesperidiao |
| 24º | ▼ 18 | Novo Horizonte do Norte | MT | 4 | 3 de 6 | 77,5 | 91,3% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novohorizontedonorte |
| 25º | ▲ 10 | Comodoro | MT | 11 | 9 de 17 | 75,9 | 90,7% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/comodoro |
| 26º | ▲ 21 | Água Boa | MT | 22 | 28 de 34 | 84,8 | 90,5% | R$ 254.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/aguaboa |
| 27º | ▲ 30 | Ribeirãozinho | MT | 3 | 2 de 4 | 77,9 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ribeiraozinho |
| 28º | ▲ 41 | Nova Xavantina | MT | 13 | 12 de 20 | 78,2 | 90,5% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaxavantina |
| 29º | ▼ 8 | São Félix do Araguaia | MT | 8 | 7 de 12 | 73,5 | 90,2% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saofelixdoaraguaia |
| 30º | ▼ 16 | Porto Alegre do Norte | MT | 9 | 9 de 14 | 76,5 | 90,2% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoalegredonorte |
| 31º | ▲ 13 | Figueirópolis D'Oeste | MT | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/figueiropolisdoeste |
| 32º | ▲ 39 | Nortelândia | MT | 6 | 4 de 9 | 70,0 | 89,5% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/nortelandia |
| 33º | ▼ 21 | Apiacás | MT | 7 | 6 de 10 | 85,6 | 89,3% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/apiacas |
| 34º | ▲ 2 | Itaúba | MT | 2 | 2 de 3 | 83,3 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/itauba |
| 35º | ▼ 12 | Novo Mundo | MT | 7 | 5 de 11 | 75,5 | 89,0% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novomundo |
| 36º | ▼ 10 | São José do Xingu | MT | 3 | 3 de 5 | 80,2 | 88,4% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedoxingu |
| 37º | ▲ 14 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 9 | 8 de 14 | 77,0 | 88,3% | R$ 133.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/nossasenhoradolivramento |
| 38º | ▲ 41 | Rosário Oeste | MT | 12 | 9 de 18 | 73,0 | 88,1% | R$ 167.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rosariooeste |
| 39º | ▲ 1 | Campo Verde | MT | 29 | 22 de 45 | 76,4 | 87,7% | R$ 412.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/campoverde |
| 40º | ▼ 11 | Conquista D'Oeste | MT | 2 | 2 de 4 | 77,8 | 87,5% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/conquistadoeste |
| 41º | ▼ 13 | Santo Antônio do Leste | MT | 1 | 1 de 2 | 77,8 | 87,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoantoniodoleste |
| 42º | ▲ 11 | São José do Rio Claro | MT | 12 | 8 de 18 | 72,1 | 87,1% | R$ 181.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedorioclaro |
| 43º | ▲ 23 | Santa Terezinha | MT | 6 | 5 de 9 | 70,1 | 86,9% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santaterezinha |
| 44º | ▼ 17 | Nova Guarita | MT | 5 | 3 de 7 | 75,8 | 86,7% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaguarita |
| 45º | ▲ 40 | Vera | MT | 6 | 5 de 9 | 78,0 | 86,7% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vera |
| 46º | = | Colíder | MT | 16 | 10 de 24 | 72,6 | 86,7% | R$ 236.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/colider |
| 47º | ▲ 8 | Diamantino | MT | 20 | 20 de 31 | 77,3 | 86,2% | R$ 324.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/diamantino |
| 48º | ▼ 29 | Alto Taquari | MT | 7 | 5 de 10 | 79,8 | 86,2% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altotaquari |
| 49º | ▲ 14 | São José do Povo | MT | 4 | 3 de 6 | 81,7 | 86,2% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedopovo |
| 50º | ▼ 19 | Guarantã do Norte | MT | 19 | 10 de 28 | 70,1 | 86,1% | R$ 292.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/guarantadonorte |
| 51º (empatado) | ▼ 14 | Santo Afonso | MT | 2 | 1 de 3 | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoafonso |
| 51º (empatado) | ▼ 31 | Serra Nova Dourada | MT | 2 | 1 de 3 | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/serranovadourada |
| 53º | ▼ 31 | Indiavaí | MT | 2 | 1 de 3 | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/indiavai |
| 54º | ▼ 16 | Rio Branco | MT | 4 | 2 de 6 | 65,8 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/riobranco |
| 55º | ▲ 28 | Canarana | MT | 16 | 12 de 24 | 76,7 | 85,7% | R$ 265.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/canarana |
| 56º | ▼ 7 | Primavera do Leste | MT | 34 | 20 de 51 | 74,8 | 85,5% | R$ 558.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/primaveradoleste |
| 57º | ▼ 48 | Santa Carmem | MT | 5 | 3 de 7 | 65,6 | 85,4% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santacarmem |
| 58º | ▼ 19 | Arenápolis | MT | 8 | 4 de 12 | 75,9 | 85,0% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/arenapolis |
| 59º | ▲ 28 | Nova Olímpia | MT | 8 | 5 de 13 | 74,6 | 84,9% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaolimpia |
| 60º | ▼ 12 | São José dos Quatro Marcos | MT | 8 | 6 de 13 | 71,0 | 84,9% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedosquatromarcos |
| 61º | ▼ 19 | Curvelândia | MT | 3 | 2 de 5 | 65,6 | 84,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/curvelandia |
| 62º | ▼ 10 | Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | 9 | 5 de 14 | 63,8 | 84,8% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vilabeladasantissimatrindade |
| 63º | ▲ 1 | Tabaporã | MT | 8 | 6 de 12 | 79,5 | 84,8% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tabapora |
| 64º | ▲ 45 | Juruena | MT | 6 | 4 de 9 | 67,8 | 84,7% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juruena |
| 65º | ▼ 33 | Nova Lacerda | MT | 6 | 3 de 9 | 66,1 | 84,7% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novalacerda |
| 66º | ▼ 21 | Novo Santo Antônio | MT | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novosantoantonio |
| 67º | ▲ 3 | Novo São Joaquim | MT | 7 | 3 de 10 | 72,9 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novosaojoaquim |
| 68º | ▼ 12 | Itiquira | MT | 11 | 5 de 16 | 70,5 | 84,3% | R$ 191.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/itiquira |
| 69º | ▲ 23 | Nova Mutum | MT | 34 | 19 de 50 | 67,9 | 83,2% | R$ 642.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamutum |
| 70º | ▲ 23 | Porto Estrela | MT | 5 | 2 de 7 | 66,4 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoestrela |
| 71º | ▲ 28 | São Pedro da Cipa | MT | 5 | 2 de 7 | 62,5 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saopedrodacipa |
| 72º | ▼ 13 | Araguaiana | MT | 3 | 1 de 4 | 77,9 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araguaiana |
| 73º | ▼ 57 | Luciara | MT | 3 | 1 de 4 | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/luciara |
| 74º | ▼ 16 | Nova Marilândia | MT | 3 | 1 de 4 | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamarilandia |
| 75º | ▲ 37 | Ipiranga do Norte | MT | 7 | 5 de 10 | 76,1 | 82,2% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ipirangadonorte |
| 76º | ▲ 12 | Confresa | MT | 17 | 9 de 28 | 68,1 | 82,1% | R$ 375.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/confresa |
| 77º | ▼ 16 | Jaciara | MT | 17 | 8 de 26 | 63,7 | 82,1% | R$ 334.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/jaciara |
| 78º | ▼ 1 | Poconé | MT | 19 | 8 de 28 | 63,0 | 82,0% | R$ 378.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pocone |
| 79º | ▲ 10 | Poxoréu | MT | 9 | 5 de 15 | 74,0 | 82,0% | R$ 223.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/poxoreu |
| 80º | ▼ 13 | Sapezal | MT | 12 | 8 de 19 | 71,5 | 81,9% | R$ 269.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sapezal |
| 81º | ▼ 16 | Nova Ubiratã | MT | 8 | 5 de 12 | 74,1 | 81,8% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaubirata |
| 82º | ▼ 20 | Juara | MT | 15 | 9 de 24 | 73,0 | 81,8% | R$ 361.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juara |
| 83º | ▲ 8 | Alto Araguaia | MT | 16 | 15 de 24 | 79,7 | 81,8% | R$ 319.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoaraguaia |
| 84º | ▼ 4 | Araputanga | MT | 9 | 4 de 14 | 75,7 | 81,7% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araputanga |
| 85º | ▲ 9 | Ribeirão Cascalheira | MT | 10 | 9 de 15 | 80,6 | 81,2% | R$ 223.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ribeiraocascalheira |
| 86º | ▲ 21 | Nova Nazaré | MT | 4 | 3 de 6 | 83,7 | 81,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novanazare |
| 87º | ▼ 9 | Aripuanã | MT | 8 | 6 de 14 | 75,4 | 80,9% | R$ 246.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/aripuana |
| 88º | ▲ 18 | Dom Aquino | MT | 9 | 6 de 13 | 74,2 | 80,9% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/domaquino |
| 89º | ▼ 14 | Guiratinga | MT | 9 | 5 de 14 | 66,5 | 80,6% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/guiratinga |
| 90º | ▲ 5 | Marcelândia | MT | 8 | 5 de 12 | 73,8 | 80,4% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/marcelandia |
| 91º | ▼ 15 | Sorriso | MT | 55 | 27 de 84 | 68,3 | 80,4% | R$ 1.199.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sorriso |
| 92º | ▼ 2 | Peixoto de Azevedo | MT | 12 | 7 de 20 | 70,6 | 80,2% | R$ 326.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/peixotodeazevedo |
| 93º | ▼ 12 | Reserva do Cabaçal | MT | 3 | 1 de 4 | 63,2 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/reservadocabacal |
| 94º | ▲ 17 | Vale de São Domingos | MT | 5 | 2 de 7 | 68,0 | 79,9% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/valedesaodomingos |
| 95º | ▼ 13 | Campinápolis | MT | 7 | 3 de 10 | 61,2 | 79,9% | R$ 155.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/campinapolis |
| 96º | ▼ 22 | Nova Brasilândia | MT | 5 | 2 de 7 | 74,2 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novabrasilandia |
| 97º | ▲ 21 | Torixoréu | MT | 5 | 4 de 7 | 69,5 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/torixoreu |
| 98º | ▲ 4 | Paranatinga | MT | 11 | 8 de 18 | 72,4 | 79,3% | R$ 302.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/paranatinga |
| 99º | ▼ 1 | Matupá | MT | 12 | 6 de 18 | 74,4 | 79,1% | R$ 293.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/matupa |
| 100º | ▲ 3 | Alta Floresta | MT | 31 | 12 de 48 | 66,4 | 79,1% | R$ 767.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altafloresta |
| 101º | ▼ 33 | Nova Canaã do Norte | MT | 7 | 4 de 12 | 71,9 | 79,0% | R$ 214.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novacanaadonorte |
| 102º | ▼ 18 | Bom Jesus do Araguaia | MT | 6 | 3 de 9 | 65,2 | 78,6% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/bomjesusdoaraguaia |
| 103º | ▼ 17 | Terra Nova do Norte | MT | 9 | 3 de 13 | 66,9 | 78,4% | R$ 215.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/terranovadonorte |
| 104º | ▼ 8 | Nova Maringá | MT | 5 | 2 de 8 | 67,9 | 77,6% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamaringa |
| 105º | ▼ 4 | Lucas do Rio Verde | MT | 51 | 19 de 78 | 63,6 | 77,5% | R$ 1.373.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/lucasdorioverde |
| 106º | ▲ 4 | Cocalinho | MT | 6 | 4 de 9 | 76,7 | 77,2% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cocalinho |
| 107º | ▼ 7 | Brasnorte | MT | 9 | 3 de 14 | 66,2 | 77,1% | R$ 265.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/brasnorte |
| 108º | ▼ 4 | Campo Novo do Parecis | MT | 23 | 8 de 36 | 65,7 | 76,8% | R$ 602.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/camponovodoparecis |
| 109º | ▲ 6 | Juscimeira | MT | 11 | 4 de 16 | 71,4 | 76,6% | R$ 284.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juscimeira |
| 110º | ▲ 14 | Barra do Garças | MT | 41 | 14 de 61 | 71,9 | 76,3% | R$ 1.074.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/barradogarcas |
| 111º | ▼ 51 | Barão de Melgaço | MT | 6 | 2 de 9 | 54,3 | 76,3% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/baraodemelgaco |
| 112º | ▲ 24 | Pontal do Araguaia | MT | 8 | 5 de 12 | 64,3 | 76,2% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pontaldoaraguaia |
| 113º | ▲ 9 | Alto Paraguai | MT | 8 | 3 de 12 | 71,3 | 75,0% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoparaguai |
| 114º | ▼ 17 | Denise | MT | 6 | 1 de 9 | 63,9 | 75,0% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/denise |
| 115º | ▲ 4 | Nova Bandeirantes | MT | 11 | 6 de 17 | 74,4 | 74,3% | R$ 353.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novabandeirantes |
| 116º | ▼ 3 | Pontes e Lacerda | MT | 21 | 8 de 32 | 55,8 | 74,0% | R$ 646.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ponteselacerda |
| 117º | = | Canabrava do Norte | MT | 5 | 1 de 7 | 62,5 | 73,7% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/canabravadonorte |
| 118º | ▼ 13 | Jauru | MT | 7 | 2 de 11 | 64,8 | 73,4% | R$ 202.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/jauru |
| 119º | ▲ 1 | Rondonópolis | MT | 111 | 35 de 173 | 63,4 | 72,9% | R$ 3.567.432 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rondonopolis |
| 120º | ▲ 1 | Glória D'Oeste | MT | 5 | 4 de 7 | 78,1 | 72,8% | R$ 150.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/gloriadoeste |
| 121º | ▼ 5 | Nova Monte Verde | MT | 7 | 2 de 10 | 56,9 | 72,5% | R$ 212.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novamonteverde |
| 122º | ▲ 7 | Pedra Preta | MT | 8 | 3 de 13 | 58,7 | 72,0% | R$ 293.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pedrapreta |
| 123º | ▲ 2 | Mirassol d'Oeste | MT | 13 | 6 de 20 | 69,2 | 72,0% | R$ 447.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/mirassoldoeste |
| 124º | ▼ 16 | Tesouro | MT | 4 | 2 de 6 | 76,9 | 71,8% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tesouro |
| 125º | ▼ 11 | Carlinda | MT | 9 | 5 de 14 | 66,9 | 71,7% | R$ 326.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/carlinda |
| 126º | ▼ 3 | Chapada dos Guimarães | MT | 13 | 5 de 22 | 67,3 | 71,6% | R$ 545.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/chapadadosguimaraes |
| 127º | ▼ 54 | Acorizal | MT | 3 | 1 de 5 | 54,2 | 71,4% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/acorizal |
| 128º | ▼ 1 | Colniza | MT | 7 | 2 de 14 | 71,0 | 71,4% | R$ 384.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/colniza |
| 129º | ▲ 1 | Juína | MT | 19 | 5 de 31 | 69,4 | 71,3% | R$ 743.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/juina |
| 130º | ▼ 2 | General Carneiro | MT | 4 | 1 de 6 | 60,8 | 69,6% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/generalcarneiro |
| 131º | ▼ 5 | Cotriguaçu | MT | 10 | 3 de 16 | 63,5 | 69,3% | R$ 360.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cotriguacu |
| 132º | ▼ 1 | Castanheira | MT | 4 | 1 de 7 | 62,9 | 67,1% | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/castanheira |
| 133º | ▲ 5 | Cuiabá | MT | 202 | 49 de 342 | 65,9 | 66,8% | R$ 9.679.044 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cuiaba |
| 134º | = | Sinop | MT | 66 | 13 de 106 | 66,5 | 65,8% | R$ 2.846.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/sinop |
| 135º | = | Tangará da Serra | MT | 36 | 8 de 58 | 65,5 | 64,5% | R$ 1.646.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/tangaradaserra |
| 136º | ▲ 6 | Boa Esperança do Norte | MT | 5 | 2 de 9 | 65,5 | 64,3% | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/boaesperancadonorte |
| 137º | ▼ 5 | Santo Antônio de Leverger | MT | 14 | 0 de 21 | 59,3 | 63,9% | R$ 553.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santoantoniodeleverger |
| 138º | ▼ 1 | Barra do Bugres | MT | 14 | 2 de 23 | 63,5 | 63,5% | R$ 677.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/barradobugres |
| 139º | ▼ 6 | Jangada | MT | 5 | 1 de 9 | 51,8 | 61,1% | R$ 310.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/jangada |
| 140º | = | Rondolândia | MT | 2 | 0 de 4 | 56,9 | 56,3% | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/rondolandia |
| 141º | ▼ 2 | Várzea Grande | MT | 77 | 4 de 149 | 54,8 | 55,0% | R$ 6.284.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/varzeagrande |
| 142º | ▼ 1 | Cáceres | MT | 32 | 3 de 57 | 60,6 | 54,8% | R$ 1.827.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/caceres |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 3º quadrimestre de 2025._

## Quem mais subiu no ranking no Mato Grosso

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Porto Esperidião | MT | 72º | 23º | 49 |
| Lambari D'Oeste | MT | 50º | 2º | 48 |
| Juruena | MT | 109º | 64º | 45 |
| Nova Xavantina | MT | 69º | 28º | 41 |
| Rosário Oeste | MT | 79º | 38º | 41 |
| Vera | MT | 85º | 45º | 40 |
| Nortelândia | MT | 71º | 32º | 39 |
| Santa Cruz do Xingu | MT | 41º | 3º | 38 |
| Nobres | MT | 54º | 16º | 38 |
| Campos de Júlio | MT | 43º | 6º | 37 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Mato Grosso em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mt.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/mt.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/mt.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/mt.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/mt.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Mato Grosso no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 1º quadrimestre de 2026, Planalto da Serra (MT): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 85,3.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Mato Grosso (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/mt (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Mato Grosso — 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026)", 1º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/mt

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
