# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Pará — 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026)

> Trairão (PA) lidera o ranking no Pará no 1º quadrimestre de 2026: garante 89,9% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 144 municípios garante até 77,5%; juntos, ficam R$ 130.192.236 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/pa
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/pa.md
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 144 municípios no Pará pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 144 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 77,5% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 130.192.236 |

## Ranking no Pará: a posição de cada município — Q1 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 1 | Trairão | PA | 7 | 6 de 11 | 73,1 | 89,9% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/trairao |
| 2º | ▼ 1 | Augusto Corrêa | PA | 41 | 31 de 60 | 81,0 | 88,5% | R$ 502.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/augustocorrea |
| 3º | ▲ 16 | Redenção | PA | 36 | 34 de 61 | 75,7 | 88,3% | R$ 584.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/redencao |
| 4º | ▲ 3 | Óbidos | PA | 19 | 19 de 33 | 80,1 | 88,0% | R$ 348.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/obidos |
| 5º | ▲ 24 | Rio Maria | PA | 15 | 14 de 22 | 81,1 | 87,8% | R$ 202.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/riomaria |
| 6º | = | Nova Timboteua | PA | 17 | 14 de 25 | 78,0 | 87,4% | R$ 234.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novatimboteua |
| 7º | ▲ 10 | Almeirim | PA | 15 | 13 de 23 | 79,5 | 87,2% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/almeirim |
| 8º | ▲ 12 | Ourilândia do Norte | PA | 21 | 19 de 33 | 79,9 | 87,0% | R$ 334.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ourilandiadonorte |
| 9º | ▼ 1 | Primavera | PA | 11 | 9 de 16 | 80,5 | 86,7% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/primavera |
| 10º | ▲ 4 | Belterra | PA | 15 | 10 de 23 | 70,5 | 86,5% | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belterra |
| 11º | ▼ 7 | Tucumã | PA | 20 | 16 de 32 | 79,0 | 86,5% | R$ 329.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tucuma |
| 12º | ▲ 3 | Oriximiná | PA | 27 | 25 de 45 | 77,7 | 86,1% | R$ 518.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/oriximina |
| 13º | = | São Miguel do Guamá | PA | 26 | 19 de 44 | 72,7 | 86,0% | R$ 445.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saomigueldoguama |
| 14º | ▲ 11 | São Domingos do Capim | PA | 26 | 17 de 35 | 79,1 | 85,9% | R$ 346.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saodomingosdocapim |
| 15º | ▲ 52 | Chaves | PA | 2 | 1 de 3 | 68,9 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/chaves |
| 16º | ▼ 11 | Conceição do Araguaia | PA | 26 | 16 de 40 | 71,3 | 85,5% | R$ 424.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/conceicaodoaraguaia |
| 17º | ▼ 1 | Ourém | PA | 16 | 9 de 24 | 73,1 | 85,4% | R$ 270.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ourem |
| 18º | ▼ 9 | Monte Alegre | PA | 17 | 13 de 31 | 69,3 | 85,4% | R$ 406.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/montealegre |
| 19º | ▲ 5 | Jacundá | PA | 23 | 19 de 37 | 73,2 | 85,1% | R$ 450.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/jacunda |
| 20º | ▼ 10 | Terra Santa | PA | 10 | 5 de 15 | 71,4 | 85,1% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/terrasanta |
| 21º | ▼ 9 | Floresta do Araguaia | PA | 17 | 14 de 26 | 79,1 | 85,1% | R$ 316.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/florestadoaraguaia |
| 22º | ▼ 11 | Eldorado do Carajás | PA | 16 | 9 de 24 | 75,7 | 85,0% | R$ 290.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/eldoradodocarajas |
| 23º | ▼ 20 | Placas | PA | 11 | 7 de 19 | 70,6 | 84,9% | R$ 257.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/placas |
| 24º | ▲ 9 | Peixe-Boi | PA | 9 | 5 de 13 | 74,6 | 84,7% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/peixeboi |
| 25º | ▼ 7 | Barcarena | PA | 60 | 38 de 94 | 77,9 | 84,3% | R$ 1.172.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/barcarena |
| 26º | ▲ 17 | Colares | PA | 11 | 6 de 16 | 75,3 | 84,1% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/colares |
| 27º | ▲ 15 | Piçarra | PA | 13 | 8 de 19 | 74,5 | 83,9% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/picarra |
| 28º | ▲ 2 | Cametá | PA | 39 | 24 de 67 | 72,6 | 83,6% | R$ 962.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cameta |
| 29º | ▲ 6 | Rondon do Pará | PA | 22 | 17 de 34 | 75,3 | 83,5% | R$ 440.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/rondondopara |
| 30º | ▼ 8 | Aurora do Pará | PA | 17 | 12 de 28 | 72,9 | 83,5% | R$ 373.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/auroradopara |
| 31º | ▲ 45 | Maracanã | PA | 22 | 9 de 31 | 71,1 | 83,2% | R$ 394.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maracana |
| 32º | ▼ 9 | Tailândia | PA | 20 | 16 de 35 | 76,2 | 83,2% | R$ 509.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tailandia |
| 33º | ▼ 7 | Magalhães Barata | PA | 9 | 4 de 12 | 62,3 | 83,1% | R$ 153.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/magalhaesbarata |
| 34º | ▲ 21 | Canaã dos Carajás | PA | 32 | 34 de 51 | 82,8 | 82,9% | R$ 685.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/canaadoscarajas |
| 35º | ▲ 16 | Santa Luzia do Pará | PA | 21 | 15 de 31 | 77,3 | 82,8% | R$ 399.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santaluziadopara |
| 36º | ▲ 22 | Nova Ipixuna | PA | 10 | 5 de 16 | 71,6 | 82,7% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novaipixuna |
| 37º | ▲ 25 | Bonito | PA | 16 | 11 de 24 | 73,9 | 82,6% | R$ 335.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bonito |
| 38º | ▼ 17 | Jacareacanga | PA | 4 | 2 de 6 | 55,0 | 82,5% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/jacareacanga |
| 39º | ▼ 5 | Quatipuru | PA | 13 | 8 de 19 | 70,1 | 82,4% | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/quatipuru |
| 40º | = | Mãe do Rio | PA | 18 | 11 de 30 | 74,3 | 82,0% | R$ 459.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maedorio |
| 41º | ▼ 9 | Faro | PA | 7 | 2 de 9 | 70,7 | 82,0% | R$ 124.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/faro |
| 42º | ▲ 45 | São Francisco do Pará | PA | 17 | 8 de 25 | 68,4 | 81,9% | R$ 340.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saofranciscodopara |
| 43º | ▼ 4 | Abaetetuba | PA | 62 | 29 de 98 | 66,5 | 81,8% | R$ 1.367.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/abaetetuba |
| 44º | ▲ 6 | Santa Cruz do Arari | PA | 3 | 1 de 4 | 63,9 | 81,6% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santacruzdoarari |
| 45º | = | Ananindeua | PA | 193 | 107 de 324 | 73,8 | 81,6% | R$ 5.065.350 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ananindeua |
| 46º | ▼ 10 | São Félix do Xingu | PA | 38 | 19 de 57 | 74,8 | 81,4% | R$ 779.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saofelixdoxingu |
| 47º | ▲ 1 | Castanhal | PA | 113 | 64 de 179 | 74,6 | 81,3% | R$ 2.659.716 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/castanhal |
| 48º | ▼ 21 | Bannach | PA | 5 | 3 de 7 | 80,5 | 81,2% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bannach |
| 49º | ▼ 21 | Soure | PA | 9 | 4 de 14 | 76,9 | 81,2% | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/soure |
| 50º | ▲ 2 | Benevides | PA | 50 | 32 de 77 | 75,8 | 81,1% | R$ 1.065.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/benevides |
| 51º | ▼ 2 | Bom Jesus do Tocantins | PA | 16 | 10 de 25 | 68,5 | 81,0% | R$ 383.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bomjesusdotocantins |
| 52º | ▲ 2 | Igarapé-Açu | PA | 34 | 15 de 50 | 71,2 | 80,9% | R$ 716.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/igarapeacu |
| 53º | ▲ 16 | São João de Pirabas | PA | 25 | 20 de 37 | 79,3 | 80,9% | R$ 527.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saojoaodepirabas |
| 54º | ▲ 10 | Capanema | PA | 40 | 24 de 63 | 75,0 | 80,9% | R$ 937.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/capanema |
| 55º | ▼ 18 | Santa Izabel do Pará | PA | 37 | 13 de 56 | 66,3 | 80,9% | R$ 796.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santaizabeldopara |
| 56º | ▲ 7 | Inhangapi | PA | 14 | 5 de 20 | 70,2 | 80,7% | R$ 297.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/inhangapi |
| 57º | ▲ 8 | Santa Bárbara do Pará | PA | 21 | 13 de 33 | 72,7 | 80,3% | R$ 515.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santabarbaradopara |
| 58º | ▼ 17 | Mojuí dos Campos | PA | 15 | 6 de 23 | 72,7 | 80,2% | R$ 353.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/mojuidoscampos |
| 59º | ▼ 15 | Curionópolis | PA | 15 | 9 de 24 | 72,0 | 80,0% | R$ 380.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curionopolis |
| 60º | ▼ 22 | Anajás | PA | 6 | 3 de 10 | 67,1 | 79,9% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/anajas |
| 61º | ▼ 4 | Parauapebas | PA | 96 | 48 de 160 | 71,9 | 79,6% | R$ 2.794.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/parauapebas |
| 62º | ▲ 4 | Curuá | PA | 6 | 4 de 10 | 74,5 | 79,5% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curua |
| 63º | ▲ 5 | Abel Figueiredo | PA | 6 | 4 de 9 | 73,8 | 79,2% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/abelfigueiredo |
| 64º | ▼ 3 | Marabá | PA | 52 | 31 de 98 | 68,3 | 79,0% | R$ 1.854.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maraba |
| 65º | ▼ 34 | Afuá | PA | 8 | 5 de 14 | 66,1 | 79,0% | R$ 254.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/afua |
| 66º | ▲ 4 | Itupiranga | PA | 19 | 8 de 31 | 69,2 | 78,8% | R$ 531.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/itupiranga |
| 67º | ▼ 20 | Prainha | PA | 15 | 6 de 25 | 62,1 | 78,6% | R$ 442.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/prainha |
| 68º | ▲ 31 | Porto de Moz | PA | 7 | 3 de 11 | 60,3 | 78,6% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/portodemoz |
| 69º | ▼ 23 | Limoeiro do Ajuru | PA | 12 | 4 de 18 | 70,5 | 77,9% | R$ 327.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/limoeirodoajuru |
| 70º | ▼ 11 | Tomé-Açu | PA | 31 | 14 de 50 | 65,7 | 77,8% | R$ 907.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tomeacu |
| 71º | ▲ 8 | Xinguara | PA | 31 | 19 de 50 | 76,6 | 77,7% | R$ 867.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/xinguara |
| 72º | ▲ 3 | Pacajá | PA | 25 | 16 de 39 | 78,5 | 77,7% | R$ 689.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/pacaja |
| 73º | ▲ 32 | Dom Eliseu | PA | 24 | 11 de 37 | 71,1 | 77,3% | R$ 657.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/domeliseu |
| 74º | ▼ 1 | Ulianópolis | PA | 21 | 12 de 33 | 76,6 | 77,3% | R$ 601.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ulianopolis |
| 75º | ▲ 15 | Santarém Novo | PA | 6 | 2 de 9 | 68,9 | 77,2% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santaremnovo |
| 76º | ▼ 16 | Brejo Grande do Araguaia | PA | 9 | 3 de 13 | 71,4 | 76,7% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/brejograndedoaraguaia |
| 77º | ▼ 6 | São Caetano de Odivelas | PA | 17 | 5 de 25 | 63,7 | 76,6% | R$ 439.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saocaetanodeodivelas |
| 78º | ▼ 25 | Bujaru | PA | 18 | 9 de 26 | 73,4 | 76,3% | R$ 470.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bujaru |
| 79º | ▲ 6 | Concórdia do Pará | PA | 18 | 6 de 27 | 61,6 | 76,3% | R$ 491.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/concordiadopara |
| 80º | ▲ 24 | Mocajuba | PA | 16 | 8 de 24 | 73,6 | 76,2% | R$ 440.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/mocajuba |
| 81º | ▼ 25 | Novo Progresso | PA | 20 | 7 de 30 | 65,9 | 76,1% | R$ 547.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novoprogresso |
| 82º | ▲ 7 | Igarapé-Miri | PA | 24 | 13 de 41 | 70,9 | 75,9% | R$ 855.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/igarapemiri |
| 83º | ▼ 9 | Vitória do Xingu | PA | 15 | 7 de 22 | 72,6 | 75,6% | R$ 404.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/vitoriadoxingu |
| 84º | ▲ 8 | Cachoeira do Piriá | PA | 21 | 10 de 32 | 72,9 | 75,6% | R$ 606.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cachoeiradopiria |
| 85º | ▼ 4 | São Geraldo do Araguaia | PA | 20 | 7 de 30 | 67,8 | 75,3% | R$ 585.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saogeraldodoaraguaia |
| 86º | ▼ 9 | Curuçá | PA | 21 | 7 de 34 | 70,2 | 75,3% | R$ 695.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curuca |
| 87º | ▼ 15 | Terra Alta | PA | 12 | 4 de 18 | 68,9 | 75,0% | R$ 332.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/terraalta |
| 88º | ▲ 23 | Ponta de Pedras | PA | 4 | 0 de 4 | 65,6 | 75,0% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/pontadepedras |
| 89º | ▼ 11 | Paragominas | PA | 65 | 24 de 109 | 71,9 | 74,8% | R$ 2.293.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/paragominas |
| 90º | ▼ 10 | Santana do Araguaia | PA | 25 | 7 de 38 | 66,2 | 74,7% | R$ 739.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santanadoaraguaia |
| 91º | ▼ 5 | Portel | PA | 29 | 13 de 45 | 67,5 | 74,6% | R$ 917.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/portel |
| 92º | ▼ 4 | Garrafão do Norte | PA | 20 | 5 de 31 | 65,8 | 74,4% | R$ 628.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/garrafaodonorte |
| 93º | ▲ 1 | Bragança | PA | 129 | 47 de 187 | 74,4 | 74,3% | R$ 3.493.656 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/braganca |
| 94º | ▼ 10 | Marituba | PA | 70 | 23 de 110 | 70,0 | 74,2% | R$ 2.265.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/marituba |
| 95º | ▲ 1 | São Domingos do Araguaia | PA | 13 | 6 de 21 | 68,4 | 74,1% | R$ 457.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saodomingosdoaraguaia |
| 96º | ▼ 13 | Santarém | PA | 110 | 34 de 187 | 67,0 | 74,0% | R$ 4.134.921 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santarem |
| 97º | ▲ 3 | Viseu | PA | 55 | 30 de 86 | 74,2 | 73,9% | R$ 1.864.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/viseu |
| 98º | ▲ 33 | Santo Antônio do Tauá | PA | 23 | 7 de 35 | 64,1 | 73,8% | R$ 707.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santoantoniodotaua |
| 99º | ▲ 18 | Novo Repartimento | PA | 20 | 6 de 34 | 65,3 | 73,6% | R$ 799.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novorepartimento |
| 100º | ▼ 9 | Santa Maria do Pará | PA | 20 | 4 de 32 | 62,7 | 73,5% | R$ 646.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santamariadopara |
| 101º | ▲ 6 | São João do Araguaia | PA | 14 | 3 de 21 | 65,1 | 73,5% | R$ 431.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saojoaodoaraguaia |
| 102º | ▲ 4 | Tucuruí | PA | 38 | 10 de 65 | 62,1 | 73,2% | R$ 1.423.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tucurui |
| 103º | ▼ 1 | Capitão Poço | PA | 31 | 10 de 48 | 66,6 | 73,2% | R$ 1.028.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/capitaopoco |
| 104º | ▼ 7 | Ipixuna do Pará | PA | 25 | 9 de 43 | 69,0 | 72,4% | R$ 1.031.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ipixunadopara |
| 105º | ▼ 10 | Tracuateua | PA | 34 | 13 de 50 | 71,3 | 72,0% | R$ 1.052.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tracuateua |
| 106º | ▼ 5 | Cumaru do Norte | PA | 11 | 3 de 16 | 67,8 | 71,9% | R$ 364.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cumarudonorte |
| 107º | ▼ 25 | Aveiro | PA | 8 | 2 de 15 | 63,4 | 71,5% | R$ 391.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/aveiro |
| 108º | ▼ 5 | Altamira | PA | 51 | 27 de 81 | 70,6 | 71,4% | R$ 1.845.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/altamira |
| 109º | ▲ 9 | Breu Branco | PA | 24 | 7 de 40 | 64,5 | 70,8% | R$ 984.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/breubranco |
| 110º | ▼ 17 | Rurópolis | PA | 18 | 4 de 31 | 66,3 | 70,3% | R$ 807.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ruropolis |
| 111º | ▲ 3 | Pau D'Arco | PA | 9 | 3 de 13 | 64,1 | 70,2% | R$ 296.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/paudarco |
| 112º | ▼ 14 | Sapucaia | PA | 6 | 1 de 9 | 57,9 | 70,2% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/sapucaia |
| 113º | ▼ 1 | Muaná | PA | 8 | 2 de 13 | 67,6 | 70,1% | R$ 337.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/muana |
| 114º | ▼ 5 | Santa Maria das Barreiras | PA | 14 | 4 de 22 | 61,8 | 69,2% | R$ 551.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santamariadasbarreiras |
| 115º | = | Salinópolis | PA | 41 | 7 de 62 | 65,4 | 69,0% | R$ 1.528.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/salinopolis |
| 116º | ▲ 6 | Irituia | PA | 31 | 5 de 47 | 70,5 | 68,8% | R$ 1.171.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/irituia |
| 117º | ▼ 7 | Bagre | PA | 8 | 2 de 13 | 56,3 | 68,3% | R$ 332.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bagre |
| 118º | ▲ 7 | Água Azul do Norte | PA | 26 | 14 de 41 | 72,1 | 68,3% | R$ 980.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/aguaazuldonorte |
| 119º | ▼ 11 | Juruti | PA | 22 | 4 de 36 | 61,1 | 68,2% | R$ 930.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/juruti |
| 120º | ▲ 4 | Palestina do Pará | PA | 7 | 1 de 10 | 66,0 | 67,8% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/palestinadopara |
| 121º | ▲ 11 | Curralinho | PA | 9 | 1 de 14 | 57,2 | 67,6% | R$ 348.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curralinho |
| 122º | ▼ 6 | Itaituba | PA | 36 | 12 de 64 | 62,1 | 67,6% | R$ 1.818.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/itaituba |
| 123º | ▲ 10 | Acará | PA | 21 | 5 de 34 | 57,1 | 67,5% | R$ 913.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/acara |
| 124º | ▼ 4 | Uruará | PA | 15 | 5 de 27 | 69,0 | 66,3% | R$ 806.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/uruara |
| 125º | ▼ 2 | Brasil Novo | PA | 14 | 2 de 21 | 61,4 | 65,9% | R$ 555.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/brasilnovo |
| 126º | ▲ 2 | Breves | PA | 25 | 3 de 39 | 55,8 | 65,9% | R$ 1.081.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/breves |
| 127º | ▼ 14 | Anapu | PA | 18 | 3 de 29 | 59,6 | 65,4% | R$ 800.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/anapu |
| 128º | ▼ 9 | Baião | PA | 18 | 6 de 32 | 69,6 | 64,7% | R$ 1.018.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/baiao |
| 129º | ▼ 8 | Senador José Porfírio | PA | 7 | 1 de 11 | 65,9 | 63,8% | R$ 310.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/senadorjoseporfirio |
| 130º | ▲ 6 | Vigia | PA | 25 | 1 de 39 | 53,7 | 63,8% | R$ 1.084.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/vigia |
| 131º | ▼ 2 | São Sebastião da Boa Vista | PA | 7 | 1 de 10 | 59,6 | 63,6% | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saosebastiaodaboavista |
| 132º | ▼ 6 | Goianésia do Pará | PA | 16 | 2 de 26 | 56,7 | 63,2% | R$ 771.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/goianesiadopara |
| 133º | ▼ 3 | Alenquer | PA | 14 | 5 de 26 | 53,7 | 62,3% | R$ 919.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/alenquer |
| 134º | ▼ 7 | Nova Esperança do Piriá | PA | 18 | 3 de 29 | 53,1 | 61,5% | R$ 921.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novaesperancadopiria |
| 135º | ▲ 3 | Salvaterra | PA | 10 | 2 de 15 | 64,9 | 61,2% | R$ 460.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/salvaterra |
| 136º | ▲ 1 | São João da Ponta | PA | 6 | 0 de 9 | 59,4 | 60,5% | R$ 262.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saojoaodaponta |
| 137º | ▼ 2 | Cachoeira do Arari | PA | 9 | 1 de 15 | 55,1 | 60,4% | R$ 521.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cachoeiradoarari |
| 138º | ▼ 4 | Gurupá | PA | 5 | 0 de 7 | 54,2 | 59,8% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/gurupa |
| 139º | ▲ 2 | Oeiras do Pará | PA | 10 | 0 de 17 | 55,2 | 59,5% | R$ 643.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/oeirasdopara |
| 140º | ▲ 3 | Marapanim | PA | 14 | 0 de 23 | 57,0 | 55,9% | R$ 826.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/marapanim |
| 141º | ▼ 1 | Melgaço | PA | 7 | 1 de 12 | 47,3 | 54,0% | R$ 505.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/melgaco |
| 142º | = | Belém | PA | 392 | 18 de 716 | 51,4 | 52,2% | R$ 30.263.454 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belem |
| 143º | ▼ 4 | Moju | PA | 22 | 0 de 36 | 54,1 | 51,2% | R$ 1.464.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/moju |
| 144º | = | Medicilândia | PA | 10 | 0 de 16 | 44,3 | 45,4% | R$ 735.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/medicilandia |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 3º quadrimestre de 2025._

## Quem mais subiu no ranking no Pará

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Chaves | PA | 67º | 15º | 52 |
| Maracanã | PA | 76º | 31º | 45 |
| São Francisco do Pará | PA | 87º | 42º | 45 |
| Santo Antônio do Tauá | PA | 131º | 98º | 33 |
| Dom Eliseu | PA | 105º | 73º | 32 |
| Porto de Moz | PA | 99º | 68º | 31 |
| Bonito | PA | 62º | 37º | 25 |
| Rio Maria | PA | 29º | 5º | 24 |
| Mocajuba | PA | 104º | 80º | 24 |
| Ponta de Pedras | PA | 111º | 88º | 23 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Pará em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pa.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/pa.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/pa.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pa.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/pa.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Pará no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 1º quadrimestre de 2026, Trairão (PA): garante 89,9% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 73,1.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Pará (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pa (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Pará — 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026)", 1º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/pa

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
