# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Rondônia — 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026)

> Colorado do Oeste (RO) lidera o ranking na Rondônia no 1º quadrimestre de 2026: garante 92,8% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 52 municípios garante até 79,0%; juntos, ficam R$ 25.690.296 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/ro
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/ro.md
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 52 municípios na Rondônia pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 52 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 79,0% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 25.690.296 |

## Ranking na Rondônia: a posição de cada município — Q1 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 6 | Colorado do Oeste | RO | 7 | 8 de 12 | 78,8 | 92,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/coloradodooeste |
| 2º | ▼ 1 | Rolim de Moura | RO | 23 | 23 de 39 | 78,3 | 90,0% | R$ 335.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/rolimdemoura |
| 3º | ▲ 9 | Santa Luzia D'Oeste | RO | 6 | 5 de 10 | 76,1 | 88,6% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/santaluziadoeste |
| 4º | = | Corumbiara | RO | 4 | 4 de 7 | 77,3 | 88,1% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/corumbiara |
| 5º | ▲ 1 | Ouro Preto do Oeste | RO | 15 | 13 de 27 | 73,8 | 88,0% | R$ 286.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ouropretodooeste |
| 6º | ▼ 4 | Teixeirópolis | RO | 2 | 2 de 4 | 80,6 | 87,5% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/teixeiropolis |
| 7º | ▲ 2 | Vale do Paraíso | RO | 4 | 3 de 7 | 76,5 | 86,9% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/valedoparaiso |
| 8º | ▼ 3 | Nova Brasilândia D'Oeste | RO | 7 | 6 de 12 | 74,1 | 86,8% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novabrasilandiadoeste |
| 9º | ▲ 10 | São Felipe D'Oeste | RO | 3 | 2 de 5 | 61,5 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saofelipedoeste |
| 10º | ▼ 7 | Cerejeiras | RO | 7 | 6 de 13 | 71,3 | 86,6% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cerejeiras |
| 11º | ▲ 3 | Ministro Andreazza | RO | 5 | 3 de 8 | 62,2 | 85,2% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ministroandreazza |
| 12º | ▼ 1 | Seringueiras | RO | 4 | 3 de 8 | 72,9 | 84,4% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/seringueiras |
| 13º | ▲ 12 | Campo Novo de Rondônia | RO | 4 | 3 de 8 | 66,7 | 84,4% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/camponovoderondonia |
| 14º | ▲ 2 | Mirante da Serra | RO | 5 | 3 de 9 | 73,8 | 84,0% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/mirantedaserra |
| 15º | = | Buritis | RO | 17 | 13 de 27 | 76,3 | 83,8% | R$ 356.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/buritis |
| 16º | ▲ 7 | Monte Negro | RO | 10 | 6 de 18 | 73,4 | 83,1% | R$ 250.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/montenegro |
| 17º | ▼ 9 | Pimenteiras do Oeste | RO | 2 | 1 de 3 | 55,0 | 82,5% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/pimenteirasdooeste |
| 18º | ▲ 4 | Espigão D'Oeste | RO | 7 | 4 de 14 | 75,8 | 82,1% | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/espigaodoeste |
| 19º | ▼ 6 | Alto Alegre dos Parecis | RO | 10 | 5 de 16 | 73,3 | 82,1% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altoalegredosparecis |
| 20º | ▼ 10 | Cabixi | RO | 5 | 2 de 8 | 72,9 | 81,7% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cabixi |
| 21º | ▲ 8 | Parecis | RO | 2 | 1 de 4 | 72,2 | 81,3% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/parecis |
| 22º | ▼ 4 | Alta Floresta D'Oeste | RO | 7 | 4 de 13 | 75,4 | 81,1% | R$ 223.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altaflorestadoeste |
| 23º | ▲ 1 | Novo Horizonte do Oeste | RO | 5 | 2 de 9 | 63,7 | 81,0% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novohorizontedooeste |
| 24º | ▲ 3 | Cujubim | RO | 5 | 2 de 9 | 69,6 | 80,1% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cujubim |
| 25º | ▼ 8 | Urupá | RO | 7 | 4 de 11 | 71,7 | 79,1% | R$ 211.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/urupa |
| 26º | ▼ 7 | Castanheiras | RO | 3 | 1 de 5 | 60,4 | 79,0% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/castanheiras |
| 27º | ▼ 6 | São Miguel do Guaporé | RO | 7 | 4 de 11 | 65,5 | 79,0% | R$ 196.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saomigueldoguapore |
| 28º | ▼ 2 | Jaru | RO | 25 | 10 de 43 | 69,8 | 76,8% | R$ 885.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/jaru |
| 29º | ▼ 1 | Pimenta Bueno | RO | 18 | 7 de 31 | 73,0 | 76,8% | R$ 632.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/pimentabueno |
| 30º | ▲ 1 | Machadinho D'Oeste | RO | 10 | 5 de 19 | 72,3 | 75,0% | R$ 459.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/machadinhodoeste |
| 31º | ▲ 4 | Primavera de Rondônia | RO | 3 | 1 de 5 | 66,7 | 75,0% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/primaveraderondonia |
| 32º | = | Vilhena | RO | 36 | 23 de 64 | 77,2 | 74,2% | R$ 1.463.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/vilhena |
| 33º | ▲ 7 | Candeias do Jamari | RO | 8 | 4 de 15 | 64,1 | 73,3% | R$ 367.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/candeiasdojamari |
| 34º | ▲ 11 | São Francisco do Guaporé | RO | 12 | 7 de 20 | 66,1 | 72,5% | R$ 454.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saofranciscodoguapore |
| 35º | ▲ 4 | Alvorada D'Oeste | RO | 5 | 2 de 10 | 65,0 | 72,5% | R$ 264.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/alvoradadoeste |
| 36º | ▲ 5 | Guajará-Mirim | RO | 16 | 7 de 30 | 60,9 | 72,4% | R$ 758.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/guajaramirim |
| 37º | = | Costa Marques | RO | 6 | 3 de 11 | 65,7 | 71,8% | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/costamarques |
| 38º | ▼ 5 | Nova União | RO | 4 | 0 de 7 | 66,4 | 71,1% | R$ 198.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novauniao |
| 39º | ▼ 9 | Rio Crespo | RO | 4 | 0 de 6 | 71,2 | 69,8% | R$ 157.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/riocrespo |
| 40º | ▼ 6 | Presidente Médici | RO | 13 | 2 de 21 | 66,2 | 69,3% | R$ 516.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/presidentemedici |
| 41º | ▼ 5 | Chupinguaia | RO | 4 | 0 de 8 | 65,3 | 68,8% | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/chupinguaia |
| 42º | ▲ 2 | Theobroma | RO | 5 | 2 de 10 | 70,0 | 67,5% | R$ 312.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/theobroma |
| 43º | ▲ 3 | Alto Paraíso | RO | 8 | 2 de 15 | 65,8 | 67,0% | R$ 447.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altoparaiso |
| 44º | ▼ 2 | Cacoal | RO | 31 | 5 de 54 | 63,0 | 65,6% | R$ 1.602.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cacoal |
| 45º | ▼ 7 | Ariquemes | RO | 24 | 6 de 46 | 59,2 | 65,0% | R$ 1.500.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ariquemes |
| 46º | ▲ 1 | Ji-Paraná | RO | 42 | 8 de 79 | 62,2 | 63,9% | R$ 2.516.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/jiparana |
| 47º | ▲ 3 | Porto Velho | RO | 149 | 20 de 235 | 56,1 | 63,3% | R$ 6.528.984 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/portovelho |
| 48º | = | Itapuã do Oeste | RO | 4 | 1 de 7 | 59,8 | 63,1% | R$ 223.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/itapuadooeste |
| 49º | = | Vale do Anari | RO | 4 | 1 de 7 | 56,1 | 61,9% | R$ 230.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/valedoanari |
| 50º | ▼ 7 | Cacaulândia | RO | 5 | 0 de 8 | 57,1 | 61,3% | R$ 245.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cacaulandia |
| 51º | = | Nova Mamoré | RO | 11 | 0 de 21 | 58,1 | 59,0% | R$ 799.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novamamore |
| 52º | = | Governador Jorge Teixeira | RO | 4 | 0 de 8 | 54,2 | 56,3% | R$ 336.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/governadorjorgeteixeira |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 3º quadrimestre de 2025._

## Quem mais subiu no ranking na Rondônia

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Campo Novo de Rondônia | RO | 25º | 13º | 12 |
| São Francisco do Guaporé | RO | 45º | 34º | 11 |
| São Felipe D'Oeste | RO | 19º | 9º | 10 |
| Santa Luzia D'Oeste | RO | 12º | 3º | 9 |
| Parecis | RO | 29º | 21º | 8 |
| Monte Negro | RO | 23º | 16º | 7 |
| Candeias do Jamari | RO | 40º | 33º | 7 |
| Colorado do Oeste | RO | 7º | 1º | 6 |
| Guajará-Mirim | RO | 41º | 36º | 5 |
| Espigão D'Oeste | RO | 22º | 18º | 4 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking na Rondônia em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ro.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/ro.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/ro.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/ro.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/ro.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Rondônia no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 1º quadrimestre de 2026, Colorado do Oeste (RO): garante 92,8% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 78,8.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres na Rondônia (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/ro (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Rondônia — 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026)", 1º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/ro

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
