# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Norte

> Santa Rita do Tocantins (TO) lidera o ranking no Norte no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 7 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 450 municípios garante até 81,3%; juntos, ficam R$ 286.196.370 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/regiao/norte
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/regiao/norte.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 450 municípios no Norte pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 450 |
| No teto (100% do valor máximo) | 7 |
| Metade dos municípios garante até | 81,3% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 286.196.370 |

## Os 100 primeiros do ranking no Norte — Q2 2026

A lista tem 450 municípios; aqui os 100 primeiros. A posição de qualquer município, em todos os recortes, está na página dele (https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/{uf}/{municipio}.md).

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º (empatado) | ▲ 44 | Santa Rita do Tocantins | TO | 2 | 3 de 3 | 91,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/santaritadotocantins |
| 1º (empatado) | ▲ 45 | Santa Terezinha do Tocantins | TO | 2 | 3 de 3 | 91,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/santaterezinhadotocantins |
| 3º | ▼ 2 | Aliança do Tocantins | TO | 5 | 7 de 7 | 89,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/aliancadotocantins |
| 4º | ▼ 1 | Barrolândia | TO | 7 | 10 de 10 | 88,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/barrolandia |
| 5º | ▼ 3 | Oliveira de Fátima | TO | 2 | 3 de 3 | 86,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/oliveiradefatima |
| 6º | ▲ 24 | Santa Tereza do Tocantins | TO | 3 | 4 de 4 | 85,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/santaterezadotocantins |
| 7º | ▲ 172 | Tupirama | TO | 3 | 4 de 4 | 82,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/tupirama |
| 8º | ▲ 11 | Nova Olinda | TO | 9 | 12 de 13 | 81,9 | 99,3% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/novaolinda |
| 9º | ▲ 18 | Riachinho | TO | 5 | 6 de 7 | 88,3 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/riachinho |
| 10º | ▲ 26 | Combinado | TO | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/combinado |
| 11º | ▼ 7 | Sítio Novo do Tocantins | TO | 10 | 14 de 15 | 89,3 | 97,8% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/sitionovodotocantins |
| 12º | ▼ 7 | Araguaçu | TO | 9 | 10 de 13 | 88,7 | 97,8% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/araguacu |
| 13º | ▼ 3 | Autazes | AM | 24 | 30 de 32 | 92,7 | 97,6% | R$ 54.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/autazes |
| 14º | ▲ 14 | Alvarães | AM | 10 | 13 de 14 | 83,1 | 97,4% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/alvaraes |
| 15º | = | Silvanópolis | TO | 7 | 8 de 10 | 79,3 | 97,1% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/silvanopolis |
| 16º | ▲ 6 | Colorado do Oeste | RO | 7 | 10 de 12 | 81,1 | 97,1% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/coloradodooeste |
| 17º | ▼ 10 | Uarini | AM | 14 | 19 de 21 | 92,6 | 97,1% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/uarini |
| 18º | ▼ 7 | Maraã | AM | 11 | 13 de 16 | 86,0 | 96,8% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/maraa |
| 19º | ▼ 11 | Sucupira | TO | 2 | 2 de 3 | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/sucupira |
| 20º | ▼ 3 | Tefé | AM | 36 | 40 de 51 | 85,8 | 96,4% | R$ 133.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/tefe |
| 21º | ▲ 4 | Goianorte | TO | 6 | 7 de 9 | 89,0 | 95,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/goianorte |
| 22º | ▼ 10 | Beruri | AM | 10 | 13 de 17 | 88,3 | 95,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/beruri |
| 23º | ▲ 39 | Silves | AM | 10 | 10 de 13 | 83,7 | 95,5% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/silves |
| 24º | ▲ 14 | Rolim de Moura | RO | 23 | 29 de 39 | 83,0 | 94,8% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/rolimdemoura |
| 25º | ▲ 27 | Santa Luzia D'Oeste | RO | 6 | 8 de 10 | 80,7 | 94,7% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/santaluziadoeste |
| 26º | ▼ 13 | Itacoatiara | AM | 54 | 72 de 83 | 88,7 | 94,6% | R$ 358.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/itacoatiara |
| 27º | ▲ 36 | Nova Rosalândia | TO | 4 | 5 de 6 | 90,0 | 94,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/novarosalandia |
| 28º | ▼ 12 | Borba | AM | 13 | 12 de 19 | 79,8 | 94,5% | R$ 78.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/borba |
| 29º | ▲ 12 | Alvorada | TO | 9 | 8 de 13 | 75,4 | 94,3% | R$ 56.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/alvorada |
| 30º | ▲ 116 | Recursolândia | TO | 5 | 5 de 7 | 76,6 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/recursolandia |
| 31º | ▲ 96 | Miracema do Tocantins | TO | 15 | 16 de 23 | 83,3 | 94,2% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/miracemadotocantins |
| 32º | ▼ 11 | Iranduba | AM | 41 | 37 de 53 | 85,2 | 94,1% | R$ 203.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/iranduba |
| 33º | ▼ 15 | Caroebe | RR | 11 | 13 de 16 | 87,7 | 94,1% | R$ 81.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/caroebe |
| 34º | ▲ 14 | Novo Airão | AM | 11 | 13 de 16 | 86,4 | 93,8% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/novoairao |
| 35º | ▲ 32 | Nova Timboteua | PA | 16 | 18 de 23 | 87,6 | 93,8% | R$ 109.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novatimboteua |
| 36º | ▲ 20 | Brasiléia | AC | 19 | 21 de 28 | 84,5 | 93,6% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/brasileia |
| 37º | ▼ 4 | São Sebastião do Uatumã | AM | 10 | 13 de 14 | 93,2 | 93,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/saosebastiaodouatuma |
| 38º | ▲ 51 | Boa Vista do Ramos | AM | 10 | 8 de 13 | 75,6 | 93,4% | R$ 56.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/boavistadoramos |
| 39º | ▼ 19 | Taguatinga | TO | 8 | 8 de 13 | 75,0 | 93,3% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/taguatinga |
| 40º | ▲ 41 | Lagoa da Confusão | TO | 10 | 9 de 15 | 80,6 | 93,2% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/lagoadaconfusao |
| 41º | ▲ 50 | Bom Jesus do Tocantins | TO | 7 | 7 de 10 | 82,4 | 92,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/bomjesusdotocantins |
| 42º | ▲ 86 | Carmolândia | TO | 3 | 3 de 4 | 83,8 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/carmolandia |
| 43º | ▼ 20 | Tabocão | TO | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/tabocao |
| 44º | ▲ 226 | Itaporã do Tocantins | TO | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/itaporadotocantins |
| 45º | ▲ 85 | Tupiratins | TO | 3 | 3 de 4 | 75,0 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/tupiratins |
| 46º | ▲ 64 | Rio Sono | TO | 6 | 7 de 9 | 84,1 | 92,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/riosono |
| 47º | ▲ 2 | Axixá do Tocantins | TO | 10 | 10 de 15 | 82,3 | 92,2% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/axixadotocantins |
| 48º | ▼ 34 | Anori | AM | 17 | 17 de 24 | 84,5 | 92,2% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/anori |
| 49º | ▲ 38 | Tucumã | PA | 20 | 21 de 32 | 81,7 | 91,7% | R$ 202.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tucuma |
| 50º | ▼ 18 | Esperantina | TO | 8 | 8 de 13 | 86,5 | 91,7% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/esperantina |
| 51º | ▲ 4 | Redenção | PA | 36 | 40 de 61 | 77,0 | 91,4% | R$ 428.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/redencao |
| 52º | ▼ 8 | São Miguel do Tocantins | TO | 13 | 15 de 20 | 81,6 | 91,3% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/saomigueldotocantins |
| 53º | ▲ 15 | Benjamin Constant | AM | 18 | 24 de 30 | 91,0 | 91,3% | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/benjaminconstant |
| 54º | ▼ 20 | Pedra Branca do Amapari | AP | 11 | 8 de 16 | 83,4 | 91,1% | R$ 108.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ap/pedrabrancadoamapari |
| 55º | ▲ 23 | Primavera | PA | 11 | 11 de 16 | 83,8 | 90,9% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/primavera |
| 56º | ▲ 1 | Corumbiara | RO | 4 | 4 de 7 | 78,0 | 90,9% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/corumbiara |
| 57º | ▲ 13 | Almeirim | PA | 15 | 15 de 23 | 84,3 | 90,7% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/almeirim |
| 58º | ▼ 5 | Manicoré | AM | 40 | 44 de 56 | 93,8 | 90,6% | R$ 390.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manicore |
| 59º | ▲ 37 | Eirunepé | AM | 18 | 12 de 25 | 80,8 | 90,5% | R$ 165.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/eirunepe |
| 60º | ▼ 36 | Chapada de Areia | TO | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/chapadadeareia |
| 61º | ▲ 120 | Abreulândia | TO | 3 | 2 de 4 | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/abreulandia |
| 62º | ▼ 31 | Augustinópolis | TO | 12 | 12 de 18 | 82,2 | 90,4% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/augustinopolis |
| 63º | ▼ 4 | Óbidos | PA | 19 | 22 de 33 | 82,4 | 90,4% | R$ 279.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/obidos |
| 64º | ▼ 38 | Palmeiras do Tocantins | TO | 7 | 8 de 10 | 92,0 | 90,3% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/palmeirasdotocantins |
| 65º | ▲ 160 | Nhamundá | AM | 11 | 7 de 14 | 75,0 | 90,1% | R$ 87.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/nhamunda |
| 66º | ▲ 121 | Pindorama do Tocantins | TO | 5 | 4 de 7 | 85,2 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/pindoramadotocantins |
| 67º | ▼ 17 | Aparecida do Rio Negro | TO | 5 | 4 de 7 | 75,0 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/aparecidadorionegro |
| 68º | ▼ 14 | Augusto Corrêa | PA | 41 | 38 de 60 | 85,4 | 89,7% | R$ 451.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/augustocorrea |
| 69º | ▼ 40 | Novo Alegre | TO | 3 | 2 de 4 | 83,8 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/novoalegre |
| 70º | ▼ 30 | Talismã | TO | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/talisma |
| 71º | ▲ 94 | Pedro Afonso | TO | 13 | 15 de 20 | 86,1 | 89,5% | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/pedroafonso |
| 72º | ▲ 47 | Fátima | TO | 5 | 4 de 7 | 87,5 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/fatima |
| 73º | ▼ 30 | Lagoa do Tocantins | TO | 4 | 3 de 6 | 74,0 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/lagoadotocantins |
| 74º | ▼ 39 | Barreirinha | AM | 13 | 9 de 17 | 75,5 | 89,3% | R$ 119.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/barreirinha |
| 75º | ▼ 3 | Ourilândia do Norte | PA | 21 | 20 de 33 | 81,9 | 89,2% | R$ 276.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ourilandiadonorte |
| 76º | ▲ 7 | Cerejeiras | RO | 7 | 7 de 13 | 75,8 | 89,2% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cerejeiras |
| 77º | ▼ 40 | Lavandeira | TO | 2 | 2 de 3 | 85,0 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/lavandeira |
| 78º | ▼ 1 | Nova Brasilândia D'Oeste | RO | 7 | 6 de 12 | 72,8 | 89,1% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novabrasilandiadoeste |
| 79º | ▲ 72 | Aurora do Pará | PA | 17 | 15 de 27 | 78,7 | 88,8% | R$ 246.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/auroradopara |
| 80º | ▲ 118 | Assis Brasil | AC | 9 | 9 de 14 | 81,2 | 88,8% | R$ 108.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ac/assisbrasil |
| 81º | ▲ 64 | Buritis | RO | 17 | 15 de 27 | 76,9 | 88,7% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/buritis |
| 82º | ▲ 80 | Dois Irmãos do Tocantins | TO | 7 | 6 de 11 | 82,5 | 88,6% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/doisirmaosdotocantins |
| 83º | ▼ 14 | Cristalândia | TO | 7 | 5 de 10 | 79,8 | 88,4% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/cristalandia |
| 84º | ▲ 59 | Piçarra | PA | 13 | 11 de 19 | 75,0 | 88,4% | R$ 167.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/picarra |
| 85º | ▲ 33 | Floresta do Araguaia | PA | 17 | 16 de 26 | 78,5 | 87,9% | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/florestadoaraguaia |
| 86º | ▼ 2 | Itapiranga | AM | 10 | 8 de 14 | 80,1 | 87,9% | R$ 133.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/itapiranga |
| 87º | ▼ 29 | Ouro Preto do Oeste | RO | 15 | 13 de 26 | 72,8 | 87,9% | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ouropretodooeste |
| 88º | ▲ 37 | Peixe-Boi | PA | 9 | 6 de 13 | 77,0 | 87,8% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/peixeboi |
| 89º | ▲ 80 | Nova Ipixuna | PA | 10 | 9 de 16 | 80,1 | 87,5% | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novaipixuna |
| 90º | ▲ 67 | Manaquiri | AM | 9 | 7 de 13 | 72,5 | 87,5% | R$ 124.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manaquiri |
| 91º | ▼ 27 | Teixeirópolis | RO | 2 | 2 de 4 | 80,6 | 87,5% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/teixeiropolis |
| 92º | ▼ 27 | São Sebastião do Tocantins | TO | 4 | 4 de 6 | 77,5 | 87,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/saosebastiaodotocantins |
| 93º | ▲ 42 | Barcarena | PA | 60 | 49 de 94 | 79,9 | 87,5% | R$ 932.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/barcarena |
| 94º | ▼ 23 | Manacapuru | AM | 55 | 46 de 85 | 78,3 | 87,4% | R$ 843.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/manacapuru |
| 95º | ▲ 22 | Terra Santa | PA | 10 | 6 de 15 | 71,8 | 87,4% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/terrasanta |
| 96º | ▼ 2 | Oriximiná | PA | 27 | 24 de 45 | 78,7 | 87,2% | R$ 478.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/oriximina |
| 97º | ▼ 58 | Trairão | PA | 7 | 5 de 11 | 70,8 | 87,1% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/trairao |
| 98º | ▲ 130 | Cujubim | RO | 5 | 4 de 9 | 78,6 | 87,0% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cujubim |
| 99º | ▲ 35 | Colinas do Tocantins | TO | 30 | 26 de 47 | 83,7 | 87,0% | R$ 494.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/colinasdotocantins |
| 100º | ▼ 27 | Piraquê | TO | 4 | 3 de 6 | 67,3 | 87,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/piraque |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking no Norte

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Bandeirantes do Tocantins | TO | 347º | 111º | 236 |
| Itaporã do Tocantins | TO | 270º | 44º | 226 |
| Tupirama | TO | 179º | 7º | 172 |
| Nhamundá | AM | 225º | 65º | 160 |
| São Luiz do Anauá | RR | 319º | 160º | 159 |
| Cujubim | RO | 228º | 98º | 130 |
| Santarém Novo | PA | 269º | 141º | 128 |
| Pindorama do Tocantins | TO | 187º | 66º | 121 |
| Abreulândia | TO | 181º | 61º | 120 |
| Assis Brasil | AC | 198º | 80º | 118 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Norte no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Santa Rita do Tocantins (TO): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 91,7. Outros 6 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Norte", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/regiao/norte

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
