# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Sul

> Santo Antônio do Paraíso (PR) lidera o ranking no Sul no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 40 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 1.190 municípios garante até 83,7%; juntos, ficam R$ 483.213.324 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/regiao/sul
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/regiao/sul.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 1.190 municípios no Sul pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 1.190 |
| No teto (100% do valor máximo) | 40 |
| Metade dos municípios garante até | 83,7% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 483.213.324 |

## Os 100 primeiros do ranking no Sul — Q2 2026

A lista tem 1.190 municípios; aqui os 100 primeiros. A posição de qualquer município, em todos os recortes, está na página dele (https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/{uf}/{municipio}.md).

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 311 | Santo Antônio do Paraíso | PR | 1 | 2 de 2 | 94,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santoantoniodoparaiso |
| 2º (empatado) | ▲ 1 | Jardim Olinda | PR | 1 | 2 de 2 | 91,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/jardimolinda |
| 2º (empatado) | ▼ 1 | Nova Aliança do Ivaí | PR | 1 | 2 de 2 | 91,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/novaaliancadoivai |
| 4º (empatado) | ▲ 178 | Pouso Novo | RS | 3 | 4 de 4 | 91,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pousonovo |
| 4º (empatado) | ▲ 1 | Protásio Alves | RS | 3 | 4 de 4 | 91,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/protasioalves |
| 6º (empatado) | ▲ 2 | Campestre da Serra | RS | 2 | 3 de 3 | 90,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/campestredaserra |
| 6º (empatado) | ▲ 249 | Nova Ramada | RS | 2 | 3 de 3 | 90,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novaramada |
| 8º | ▲ 43 | Porto Lucena | RS | 5 | 7 de 7 | 89,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/portolucena |
| 9º (empatado) | ▲ 40 | Águas Frias | SC | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/aguasfrias |
| 9º (empatado) | ▲ 183 | Mariano Moro | RS | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/marianomoro |
| 11º | ▲ 1 | Lidianópolis | PR | 2 | 4 de 4 | 88,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/lidianopolis |
| 12º | ▲ 304 | Uniflor | PR | 1 | 2 de 2 | 88,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/uniflor |
| 13º | ▲ 89 | Treviso | SC | 4 | 6 de 6 | 88,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/treviso |
| 14º (empatado) | ▼ 6 | Mormaço | RS | 2 | 3 de 3 | 88,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/mormaco |
| 14º (empatado) | ▲ 242 | Vale Verde | RS | 2 | 3 de 3 | 88,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/valeverde |
| 16º | ▲ 126 | Muliterno | RS | 3 | 4 de 4 | 88,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/muliterno |
| 17º | ▲ 71 | Itambé | PR | 3 | 5 de 5 | 87,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/itambe |
| 18º | ▲ 300 | Nova Bassano | RS | 3 | 6 de 6 | 87,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novabassano |
| 19º (empatado) | ▼ 14 | Iguatu | PR | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/iguatu |
| 19º (empatado) | ▲ 25 | Flor do Sertão | SC | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/flordosertao |
| 19º (empatado) | ▲ 22 | Coqueiro Baixo | RS | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/coqueirobaixo |
| 22º | ▼ 18 | Mato Queimado | RS | 2 | 3 de 3 | 86,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/matoqueimado |
| 23º (empatado) | ▲ 205 | Jardinópolis | SC | 2 | 3 de 3 | 86,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/jardinopolis |
| 23º (empatado) | ▲ 516 | Boa Vista do Cadeado | RS | 2 | 3 de 3 | 86,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/boavistadocadeado |
| 25º | ▲ 51 | Anita Garibaldi | SC | 3 | 6 de 6 | 86,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/anitagaribaldi |
| 26º | ▼ 10 | Ariranha do Ivaí | PR | 1 | 2 de 2 | 86,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ariranhadoivai |
| 27º | ▲ 174 | Capitão | RS | 3 | 4 de 4 | 85,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/capitao |
| 28º | ▲ 61 | Quinze de Novembro | RS | 3 | 5 de 5 | 85,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/quinzedenovembro |
| 29º | ▲ 154 | Camargo | RS | 3 | 4 de 4 | 85,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/camargo |
| 30º | ▼ 10 | Planalto Alegre | SC | 2 | 3 de 3 | 85,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/planaltoalegre |
| 31º | ▲ 6 | Sul Brasil | SC | 4 | 5 de 5 | 84,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/sulbrasil |
| 32º (empatado) | ▼ 13 | Irati | SC | 2 | 3 de 3 | 84,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/irati |
| 32º (empatado) | ▲ 136 | Vargem | SC | 2 | 3 de 3 | 84,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/vargem |
| 34º | ▲ 202 | Ermo | SC | 3 | 4 de 4 | 83,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ermo |
| 35º | ▼ 7 | Vila Flores | RS | 5 | 7 de 7 | 83,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vilaflores |
| 36º (empatado) | ▲ 220 | Mato Rico | PR | 2 | 3 de 3 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/matorico |
| 36º (empatado) | ▲ 364 | Lagoa Bonita do Sul | RS | 2 | 3 de 3 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/lagoabonitadosul |
| 38º (empatado) | ▼ 25 | Arvoredo | SC | 1 | 2 de 2 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/arvoredo |
| 38º (empatado) | ▼ 22 | Vista Alegre do Prata | RS | 1 | 2 de 2 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vistaalegredoprata |
| 40º | ▲ 335 | Diamante D'Oeste | PR | 3 | 5 de 5 | 79,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/diamantedoeste |
| 41º | ▼ 20 | Iporã | PR | 7 | 12 de 13 | 88,8 | 99,4% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ipora |
| 42º | ▼ 20 | Juranda | PR | 7 | 10 de 11 | 89,8 | 99,1% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/juranda |
| 43º | ▼ 7 | Mariluz | PR | 6 | 8 de 9 | 87,8 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mariluz |
| 44º | ▼ 17 | Campina da Lagoa | PR | 11 | 15 de 17 | 84,4 | 98,9% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/campinadalagoa |
| 45º | ▲ 8 | Rio Azul | PR | 10 | 14 de 16 | 86,5 | 98,8% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/rioazul |
| 46º | ▲ 33 | Jóia | RS | 5 | 7 de 8 | 84,6 | 98,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/joia |
| 47º (empatado) | ▼ 22 | Espigão Alto do Iguaçu | PR | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/espigaoaltodoiguacu |
| 47º (empatado) | ▲ 57 | Witmarsum | SC | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/witmarsum |
| 49º | ▼ 23 | Nova Erechim | SC | 4 | 5 de 6 | 85,6 | 98,6% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/novaerechim |
| 50º | ▼ 18 | Lunardelli | PR | 3 | 4 de 5 | 89,6 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/lunardelli |
| 51º | ▲ 80 | Boa Esperança | PR | 3 | 4 de 5 | 87,5 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/boaesperanca |
| 52º | ▼ 21 | Xambrê | PR | 3 | 4 de 5 | 83,3 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/xambre |
| 53º | ▼ 21 | Lindóia do Sul | SC | 3 | 4 de 5 | 81,3 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/lindoiadosul |
| 54º | ▼ 20 | Tamboara | PR | 3 | 4 de 5 | 79,2 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tamboara |
| 55º | ▲ 27 | Luzerna | SC | 6 | 7 de 9 | 81,1 | 98,0% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/luzerna |
| 56º (empatado) | ▼ 49 | Godoy Moreira | PR | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/godoymoreira |
| 56º (empatado) | ▼ 17 | Jupiá | SC | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/jupia |
| 56º (empatado) | ▼ 54 | Santa Terezinha do Progresso | SC | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santaterezinhadoprogresso |
| 59º | ▲ 16 | Muçum | RS | 6 | 6 de 8 | 84,6 | 97,8% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/mucum |
| 60º | ▲ 165 | São José do Inhacorá | RS | 3 | 3 de 4 | 83,8 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojosedoinhacora |
| 61º (empatado) | ▲ 83 | Belmonte | SC | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/belmonte |
| 61º (empatado) | ▲ 160 | Tigrinhos | SC | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/tigrinhos |
| 61º (empatado) | ▼ 20 | Senador Salgado Filho | RS | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/senadorsalgadofilho |
| 64º (empatado) | ▲ 161 | Lajeado Grande | SC | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/lajeadogrande |
| 64º (empatado) | ▼ 49 | Esmeralda | RS | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/esmeralda |
| 64º (empatado) | ▼ 18 | Mampituba | RS | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/mampituba |
| 64º (empatado) | ▼ 20 | Nova Boa Vista | RS | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novaboavista |
| 64º (empatado) | ▲ 157 | São Domingos do Sul | RS | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saodomingosdosul |
| 69º | ▲ 116 | Novo Tiradentes | RS | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novotiradentes |
| 70º (empatado) | ▲ 160 | Bandeirante | SC | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/bandeirante |
| 70º (empatado) | ▲ 80 | Santa Rosa de Lima | SC | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santarosadelima |
| 70º (empatado) | ▲ 113 | Santiago do Sul | SC | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santiagodosul |
| 73º | ▼ 32 | União do Oeste | SC | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/uniaodooeste |
| 74º | ▲ 526 | Rancho Queimado | SC | 3 | 3 de 4 | 75,0 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ranchoqueimado |
| 75º | ▼ 28 | Colinas | RS | 3 | 3 de 4 | 73,5 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/colinas |
| 76º | ▼ 46 | Sapopema | PR | 8 | 8 de 11 | 79,6 | 97,5% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/sapopema |
| 77º | ▼ 4 | São Martinho | RS | 5 | 5 de 7 | 81,3 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saomartinho |
| 78º | ▲ 503 | Enéas Marques | PR | 5 | 5 de 7 | 71,9 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/eneasmarques |
| 79º | ▲ 11 | Major Vieira | SC | 5 | 8 de 9 | 90,8 | 97,3% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/majorvieira |
| 80º | ▲ 17 | Salto do Lontra | PR | 8 | 11 de 13 | 86,1 | 97,0% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saltodolontra |
| 81º | ▲ 96 | Tijucas do Sul | PR | 15 | 19 de 23 | 82,9 | 96,7% | R$ 50.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tijucasdosul |
| 82º | ▼ 23 | Flórida | PR | 2 | 2 de 3 | 88,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/florida |
| 83º | ▲ 485 | Santo Antônio do Caiuá | PR | 2 | 2 de 3 | 83,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santoantoniodocaiua |
| 84º (empatado) | ▼ 76 | Ângulo | PR | 2 | 2 de 3 | 81,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/angulo |
| 84º (empatado) | ▼ 26 | Bom Sucesso do Sul | PR | 2 | 2 de 3 | 81,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/bomsucessodosul |
| 86º (empatado) | ▼ 31 | Paranapoema | PR | 2 | 2 de 3 | 80,0 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/paranapoema |
| 86º (empatado) | ▼ 78 | Brunópolis | SC | 2 | 2 de 3 | 80,0 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/brunopolis |
| 88º (empatado) | ▼ 27 | Guaporema | PR | 2 | 2 de 3 | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guaporema |
| 88º (empatado) | ▲ 316 | Montauri | RS | 2 | 2 de 3 | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/montauri |
| 88º (empatado) | ▼ 19 | Quevedos | RS | 2 | 2 de 3 | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/quevedos |
| 91º | ▲ 71 | Rosário do Ivaí | PR | 4 | 4 de 6 | 77,5 | 96,7% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/rosariodoivai |
| 92º (empatado) | ▲ 314 | Ernestina | RS | 2 | 2 de 3 | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ernestina |
| 92º (empatado) | ▲ 171 | São José do Hortêncio | RS | 2 | 2 de 3 | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojosedohortencio |
| 92º (empatado) | ▼ 27 | Vanini | RS | 2 | 2 de 3 | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vanini |
| 95º | ▲ 148 | Guairaçá | PR | 6 | 6 de 9 | 75,6 | 96,7% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/guairaca |
| 96º (empatado) | ▼ 29 | Cafeara | PR | 2 | 2 de 3 | 73,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/cafeara |
| 96º (empatado) | ▲ 310 | Vila Lângaro | RS | 2 | 2 de 3 | 73,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vilalangaro |
| 98º | ▼ 60 | Santo Cristo | RS | 9 | 11 de 14 | 85,4 | 96,7% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santocristo |
| 99º | ▲ 57 | Santo Inácio | PR | 7 | 9 de 10 | 87,2 | 96,5% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/santoinacio |
| 100º | ▼ 30 | Boa Vista da Aparecida | PR | 7 | 9 de 10 | 86,2 | 96,5% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/boavistadaaparecida |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking no Sul

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Dezesseis de Novembro | RS | 1.148º | 135º | 1.013 |
| Cruzeiro do Iguaçu | PR | 899º | 111º | 788 |
| Silveira Martins | RS | 850º | 225º | 625 |
| Itapuca | RS | 758º | 137º | 621 |
| Santa Cecília do Sul | RS | 856º | 307º | 549 |
| Bocaiúva do Sul | PR | 1.151º | 603º | 548 |
| Altamira do Paraná | PR | 852º | 324º | 528 |
| Rancho Queimado | SC | 600º | 74º | 526 |
| Eugênio de Castro | RS | 628º | 108º | 520 |
| Porto Amazonas | PR | 734º | 214º | 520 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Sul no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Santo Antônio do Paraíso (PR): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 94,4. Outros 39 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Sul", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/regiao/sul

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
