# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião I (RJ)

> Miguel Pereira (RJ) lidera o ranking na Macrorregião I (RJ) no 2º quadrimestre de 2026: garante 95,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 92 municípios garante até 74,7%; juntos, ficam R$ 213.806.040 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rj/macrorregiao/macrorregiao-i
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rj/macrorregiao/macrorregiao-i.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 92 municípios na Macrorregião I (RJ) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião I reúne as 9 regiões de saúde Baia da Ilha Grande, Baixada Litorânea, Centro-Sul, Médio Paraíba, Metropolitana I, Metropolitana II, Noroeste, Norte e Serrana.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 92 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 74,7% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 213.806.040 |

## Ranking na Macrorregião I (RJ): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Miguel Pereira | RJ | 22 | 28 de 34 | 86,7 | 95,0% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/miguelpereira |
| 2º | = | São José de Ubá | RJ | 9 | 10 de 13 | 85,5 | 94,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saojosedeuba |
| 3º | ▲ 2 | Rio Claro | RJ | 15 | 15 de 24 | 75,9 | 87,6% | R$ 245.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/rioclaro |
| 4º | ▼ 1 | Bom Jardim | RJ | 7 | 7 de 14 | 75,4 | 87,5% | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/bomjardim |
| 5º | ▲ 4 | Carapebus | RJ | 10 | 7 de 16 | 68,6 | 87,1% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/carapebus |
| 6º | ▲ 2 | Maricá | RJ | 96 | 68 de 154 | 74,9 | 86,8% | R$ 1.704.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/marica |
| 7º | ▼ 1 | Cantagalo | RJ | 16 | 8 de 24 | 72,5 | 85,8% | R$ 250.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cantagalo |
| 8º | ▼ 1 | Iguaba Grande | RJ | 21 | 12 de 32 | 74,3 | 85,6% | R$ 369.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/iguabagrande |
| 9º | ▲ 11 | Piraí | RJ | 28 | 23 de 43 | 77,0 | 85,4% | R$ 486.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/pirai |
| 10º | = | Rio de Janeiro | RJ | 1.965 | 1.668 de 3.366 | 76,6 | 85,3% | R$ 42.800.094 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riodejaneiro |
| 11º | ▲ 5 | Resende | RJ | 76 | 45 de 114 | 72,8 | 85,3% | R$ 1.284.492 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/resende |
| 12º | ▼ 8 | Sumidouro | RJ | 12 | 6 de 18 | 66,4 | 84,7% | R$ 202.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/sumidouro |
| 13º | ▲ 4 | Guapimirim | RJ | 12 | 10 de 22 | 77,7 | 84,7% | R$ 302.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/guapimirim |
| 14º | ▲ 12 | Cardoso Moreira | RJ | 10 | 8 de 16 | 77,7 | 84,2% | R$ 212.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cardosomoreira |
| 15º | ▼ 2 | Cordeiro | RJ | 12 | 6 de 18 | 71,9 | 84,0% | R$ 212.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cordeiro |
| 16º | ▼ 2 | Areal | RJ | 10 | 5 de 15 | 69,0 | 83,0% | R$ 188.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/areal |
| 17º | ▲ 4 | Japeri | RJ | 23 | 15 de 41 | 65,8 | 82,7% | R$ 635.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/japeri |
| 18º | = | Saquarema | RJ | 34 | 18 de 53 | 67,1 | 82,2% | R$ 710.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saquarema |
| 19º | ▲ 13 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 25 | 15 de 37 | 76,4 | 81,9% | R$ 500.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/santoantoniodepadua |
| 20º | ▼ 8 | Tanguá | RJ | 23 | 12 de 36 | 66,9 | 81,8% | R$ 523.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/tangua |
| 21º | ▲ 1 | Paty do Alferes | RJ | 21 | 22 de 35 | 81,5 | 81,8% | R$ 528.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/patydoalferes |
| 22º | ▼ 7 | Valença | RJ | 48 | 27 de 74 | 74,7 | 81,5% | R$ 968.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/valenca |
| 23º | ▲ 8 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 16 | 9 de 24 | 76,9 | 81,3% | R$ 332.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saojosedovaledoriopreto |
| 24º | = | Quatis | RJ | 8 | 4 de 13 | 65,5 | 81,2% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/quatis |
| 25º | ▲ 3 | Vassouras | RJ | 29 | 20 de 43 | 73,8 | 80,7% | R$ 618.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/vassouras |
| 26º | ▲ 1 | Natividade | RJ | 16 | 7 de 23 | 62,6 | 79,6% | R$ 359.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/natividade |
| 27º | ▼ 8 | São João da Barra | RJ | 32 | 14 de 46 | 59,9 | 79,6% | R$ 634.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saojoaodabarra |
| 28º | ▼ 3 | Barra Mansa | RJ | 89 | 48 de 143 | 74,8 | 79,5% | R$ 2.341.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/barramansa |
| 29º | = | São Francisco de Itabapoana | RJ | 29 | 10 de 46 | 73,0 | 79,2% | R$ 769.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saofranciscodeitabapoana |
| 30º | ▼ 19 | Arraial do Cabo | RJ | 17 | 8 de 25 | 69,9 | 78,7% | R$ 399.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/arraialdocabo |
| 31º | ▼ 1 | Mendes | RJ | 16 | 5 de 25 | 69,7 | 78,6% | R$ 431.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/mendes |
| 32º | ▼ 9 | Carmo | RJ | 7 | 4 de 14 | 67,1 | 78,6% | R$ 288.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/carmo |
| 33º | ▲ 11 | Engenheiro Paulo de Frontin | RJ | 12 | 6 de 18 | 66,0 | 78,1% | R$ 308.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/engenheiropaulodefrontin |
| 34º | = | Miracema | RJ | 19 | 8 de 28 | 59,4 | 78,0% | R$ 479.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/miracema |
| 35º | ▲ 4 | Armação dos Búzios | RJ | 27 | 7 de 41 | 63,5 | 77,1% | R$ 702.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/armacaodosbuzios |
| 36º | ▼ 1 | Três Rios | RJ | 64 | 40 de 97 | 73,1 | 76,9% | R$ 1.622.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/tresrios |
| 37º | ▲ 17 | Casimiro de Abreu | RJ | 25 | 10 de 38 | 58,8 | 76,5% | R$ 687.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/casimirodeabreu |
| 38º | ▲ 7 | Paraíba do Sul | RJ | 44 | 22 de 66 | 74,8 | 76,4% | R$ 1.184.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/paraibadosul |
| 39º | ▼ 1 | Mangaratiba | RJ | 29 | 11 de 43 | 67,6 | 76,4% | R$ 832.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/mangaratiba |
| 40º | ▼ 7 | Araruama | RJ | 40 | 17 de 71 | 66,1 | 76,2% | R$ 1.365.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/araruama |
| 41º | ▲ 2 | Petrópolis | RJ | 103 | 43 de 161 | 71,8 | 75,5% | R$ 2.960.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/petropolis |
| 42º | ▲ 7 | Italva | RJ | 16 | 5 de 24 | 61,8 | 75,4% | R$ 473.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/italva |
| 43º | ▼ 2 | Quissamã | RJ | 11 | 6 de 20 | 68,3 | 75,4% | R$ 459.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/quissama |
| 44º | ▼ 7 | Magé | RJ | 93 | 30 de 154 | 62,3 | 75,3% | R$ 3.189.798 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/mage |
| 45º | ▼ 5 | Duas Barras | RJ | 6 | 2 de 10 | 58,9 | 75,2% | R$ 204.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/duasbarras |
| 46º | = | Itatiaia | RJ | 21 | 11 de 33 | 72,8 | 74,8% | R$ 668.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/itatiaia |
| 47º | = | Santa Maria Madalena | RJ | 6 | 4 de 9 | 69,4 | 74,7% | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/santamariamadalena |
| 48º | ▲ 3 | Mesquita | RJ | 82 | 35 de 132 | 74,3 | 74,7% | R$ 2.786.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/mesquita |
| 49º | ▲ 9 | Rio das Flores | RJ | 9 | 2 de 13 | 65,3 | 74,3% | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riodasflores |
| 50º | ▼ 8 | Barra do Piraí | RJ | 34 | 21 de 55 | 74,3 | 74,1% | R$ 1.140.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/barradopirai |
| 51º | ▼ 15 | Comendador Levy Gasparian | RJ | 8 | 2 de 12 | 56,3 | 73,3% | R$ 236.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/comendadorlevygasparian |
| 52º | ▼ 4 | Porciúncula | RJ | 19 | 7 de 30 | 65,9 | 73,3% | R$ 596.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/porciuncula |
| 53º | = | Itaperuna | RJ | 59 | 22 de 93 | 71,8 | 72,7% | R$ 1.684.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/itaperuna |
| 54º | ▲ 2 | São Sebastião do Alto | RJ | 4 | 2 de 8 | 64,6 | 71,9% | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saosebastiaodoalto |
| 55º | ▼ 3 | Pinheiral | RJ | 18 | 5 de 28 | 71,0 | 71,2% | R$ 620.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/pinheiral |
| 56º | ▼ 6 | Varre-Sai | RJ | 11 | 3 de 16 | 68,8 | 70,5% | R$ 358.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/varresai |
| 57º | ▼ 2 | São Fidélis | RJ | 23 | 8 de 40 | 57,8 | 69,9% | R$ 1.002.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saofidelis |
| 58º | ▲ 5 | Nova Friburgo | RJ | 36 | 11 de 62 | 64,8 | 69,5% | R$ 1.578.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/novafriburgo |
| 59º | ▼ 2 | Conceição de Macabu | RJ | 13 | 4 de 21 | 52,7 | 69,4% | R$ 514.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/conceicaodemacabu |
| 60º | ▲ 8 | Cambuci | RJ | 8 | 1 de 13 | 56,0 | 65,8% | R$ 358.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cambuci |
| 61º | ▲ 1 | Rio Bonito | RJ | 38 | 6 de 59 | 58,8 | 65,8% | R$ 1.578.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riobonito |
| 62º | ▲ 3 | Itaboraí | RJ | 86 | 17 de 144 | 61,8 | 65,6% | R$ 3.949.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/itaborai |
| 63º | ▲ 3 | Paracambi | RJ | 17 | 3 de 28 | 66,9 | 65,5% | R$ 723.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/paracambi |
| 64º | ▼ 4 | Angra dos Reis | RJ | 87 | 15 de 146 | 63,3 | 65,2% | R$ 4.152.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/angradosreis |
| 65º | ▲ 4 | Trajano de Moraes | RJ | 7 | 1 de 12 | 57,0 | 64,9% | R$ 358.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/trajanodemoraes |
| 66º | ▼ 5 | Cachoeiras de Macacu | RJ | 35 | 7 de 55 | 61,5 | 63,4% | R$ 1.483.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cachoeirasdemacacu |
| 67º | ▼ 8 | Teresópolis | RJ | 42 | 7 de 70 | 62,2 | 63,3% | R$ 1.835.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/teresopolis |
| 68º | ▼ 4 | Niterói | RJ | 178 | 52 de 314 | 70,6 | 62,5% | R$ 9.382.104 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/niteroi |
| 69º | ▲ 9 | Volta Redonda | RJ | 112 | 32 de 185 | 65,8 | 62,1% | R$ 5.515.104 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/voltaredonda |
| 70º | ▲ 2 | Itaguaí | RJ | 41 | 8 de 74 | 66,3 | 61,1% | R$ 2.588.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/itaguai |
| 71º | ▲ 4 | São Pedro da Aldeia | RJ | 38 | 7 de 61 | 57,9 | 60,9% | R$ 1.667.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saopedrodaaldeia |
| 72º | ▼ 1 | São Gonçalo | RJ | 367 | 43 de 594 | 56,2 | 60,8% | R$ 18.550.905 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saogoncalo |
| 73º | ▼ 6 | Itaocara | RJ | 19 | 0 de 30 | 54,7 | 60,1% | R$ 853.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/itaocara |
| 74º | ▲ 3 | Duque de Caxias | RJ | 169 | 22 de 286 | 52,3 | 59,6% | R$ 8.360.514 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/duquedecaxias |
| 75º | ▼ 1 | Cabo Frio | RJ | 58 | 3 de 104 | 59,9 | 59,6% | R$ 3.421.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cabofrio |
| 76º | ▲ 4 | Bom Jesus do Itabapoana | RJ | 30 | 5 de 47 | 60,0 | 58,4% | R$ 1.548.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/bomjesusdoitabapoana |
| 77º | ▼ 7 | Porto Real | RJ | 15 | 3 de 23 | 64,3 | 58,4% | R$ 725.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/portoreal |
| 78º | ▼ 5 | Seropédica | RJ | 40 | 2 de 62 | 53,7 | 58,2% | R$ 2.051.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/seropedica |
| 79º | ▼ 3 | Laje do Muriaé | RJ | 6 | 1 de 10 | 56,3 | 57,8% | R$ 348.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/lajedomuriae |
| 80º | ▲ 2 | Silva Jardim | RJ | 20 | 2 de 31 | 58,1 | 56,8% | R$ 1.059.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/silvajardim |
| 81º | ▲ 6 | Queimados | RJ | 20 | 0 de 40 | 53,6 | 54,7% | R$ 1.392.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/queimados |
| 82º | ▲ 1 | Sapucaia | RJ | 11 | 0 de 18 | 52,6 | 53,7% | R$ 677.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/sapucaia |
| 83º | ▲ 2 | Macaé | RJ | 68 | 6 de 120 | 55,0 | 53,2% | R$ 4.588.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/macae |
| 84º | = | Paraty | RJ | 11 | 0 de 22 | 56,3 | 52,3% | R$ 1.008.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/paraty |
| 85º | ▲ 1 | Nilópolis | RJ | 65 | 3 de 117 | 47,8 | 51,4% | R$ 4.509.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/nilopolis |
| 86º | ▼ 7 | Macuco | RJ | 6 | 2 de 9 | 57,9 | 51,1% | R$ 363.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/macuco |
| 87º | ▼ 6 | Rio das Ostras | RJ | 42 | 1 de 73 | 53,0 | 50,7% | R$ 3.028.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riodasostras |
| 88º | ▲ 1 | São João de Meriti | RJ | 107 | 0 de 189 | 53,2 | 50,2% | R$ 8.435.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saojoaodemeriti |
| 89º | ▼ 1 | Nova Iguaçu | RJ | 174 | 5 de 316 | 51,1 | 49,8% | R$ 13.169.268 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/novaiguacu |
| 90º | = | Aperibé | RJ | 10 | 0 de 15 | 46,8 | 49,2% | R$ 602.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/aperibe |
| 91º | ▲ 1 | Belford Roxo | RJ | 159 | 3 de 294 | 44,7 | 45,5% | R$ 12.012.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/belfordroxo |
| 92º | ▼ 1 | Campos dos Goytacazes | RJ | 105 | 1 de 185 | 42,7 | 44,0% | R$ 8.181.492 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/camposdosgoytacazes |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião I (RJ)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Casimiro de Abreu | RJ | 54º | 37º | 17 |
| Santo Antônio de Pádua | RJ | 32º | 19º | 13 |
| Cardoso Moreira | RJ | 26º | 14º | 12 |
| Piraí | RJ | 20º | 9º | 11 |
| Engenheiro Paulo de Frontin | RJ | 44º | 33º | 11 |
| Rio das Flores | RJ | 58º | 49º | 9 |
| Volta Redonda | RJ | 78º | 69º | 9 |
| São José do Vale do Rio Preto | RJ | 31º | 23º | 8 |
| Cambuci | RJ | 68º | 60º | 8 |
| Paraíba do Sul | RJ | 45º | 38º | 7 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião I (RJ) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Miguel Pereira (RJ): garante 95,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,7.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião I (RJ)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rj/macrorregiao/macrorregiao-i

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
