# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião I (RN)

> Equador (RN) lidera o ranking na Macrorregião I (RN) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 6 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 104 municípios garante até 88,6%; juntos, ficam R$ 43.196.841 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rn/macrorregiao/macrorregiao-i
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rn/macrorregiao/macrorregiao-i.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 104 municípios na Macrorregião I (RN) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião I reúne as 5 regiões de saúde 1ª Região de Saúde - São José de Mipibu, 3ª Região de Saúde - João Câmara, 4ª Região de Saúde - Caicó, 5ª Região de Saúde - Santa Cruz e 7ª Região de Saúde - Metropolitana.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 104 |
| No teto (100% do valor máximo) | 6 |
| Metade dos municípios garante até | 88,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 43.196.841 |

## Ranking na Macrorregião I (RN): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 9 | Equador | RN | 7 | 10 de 10 | 91,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/equador |
| 2º | = | Barcelona | RN | 5 | 7 de 7 | 90,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/barcelona |
| 3º | ▲ 9 | São Bento do Norte | RN | 5 | 7 de 7 | 89,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saobentodonorte |
| 4º | ▲ 61 | Lagoa de Velhos | RN | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/lagoadevelhos |
| 5º | = | Riachuelo | RN | 10 | 14 de 14 | 86,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/riachuelo |
| 6º | ▲ 7 | Ouro Branco | RN | 4 | 6 de 6 | 85,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/ourobranco |
| 7º | ▼ 4 | Lagoa de Pedras | RN | 9 | 12 de 13 | 88,3 | 99,3% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/lagoadepedras |
| 8º | ▼ 7 | Passagem | RN | 5 | 6 de 7 | 87,5 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/passagem |
| 9º | ▲ 31 | Jundiá | RN | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/jundia |
| 10º | ▲ 6 | Brejinho | RN | 14 | 19 de 20 | 91,2 | 98,4% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/brejinho |
| 11º | ▼ 2 | Passa e Fica | RN | 15 | 21 de 22 | 90,0 | 98,4% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/passaefica |
| 12º | ▼ 4 | São João do Sabugi | RN | 7 | 8 de 10 | 87,2 | 98,1% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saojoaodosabugi |
| 13º | ▼ 9 | Monte das Gameleiras | RN | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/montedasgameleiras |
| 14º | ▼ 3 | São Miguel do Gostoso | RN | 11 | 14 de 16 | 87,7 | 97,4% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saomigueldogostoso |
| 15º | ▲ 5 | Sítio Novo | RN | 7 | 9 de 10 | 92,0 | 96,9% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/sitionovo |
| 16º | ▲ 25 | Afonso Bezerra | RN | 10 | 12 de 15 | 87,0 | 96,5% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/afonsobezerra |
| 17º | ▼ 3 | Jaçanã | RN | 8 | 10 de 12 | 87,5 | 96,4% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/jacana |
| 18º | ▲ 1 | Jardim do Seridó | RN | 11 | 14 de 16 | 83,8 | 96,0% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/jardimdoserido |
| 19º | ▲ 5 | São Tomé | RN | 11 | 12 de 16 | 82,5 | 96,0% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saotome |
| 20º | ▼ 3 | Jardim de Piranhas | RN | 15 | 16 de 22 | 84,3 | 95,2% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/jardimdepiranhas |
| 21º | ▲ 40 | Pedra Grande | RN | 5 | 5 de 7 | 78,9 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/pedragrande |
| 22º | ▼ 7 | Serra Caiada | RN | 11 | 13 de 16 | 89,3 | 94,1% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/serracaiada |
| 23º | ▲ 24 | São Vicente | RN | 7 | 8 de 10 | 84,0 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saovicente |
| 24º | ▼ 1 | Lagoa Salgada | RN | 9 | 9 de 13 | 79,8 | 93,7% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/lagoasalgada |
| 25º | ▼ 4 | Januário Cicco | RN | 12 | 14 de 17 | 85,4 | 93,4% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/januariocicco |
| 26º | ▲ 7 | Japi | RN | 6 | 5 de 9 | 73,9 | 93,1% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/japi |
| 27º | ▲ 8 | Parelhas | RN | 17 | 14 de 25 | 78,1 | 93,0% | R$ 130.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/parelhas |
| 28º | ▼ 6 | Touros | RN | 36 | 43 de 53 | 90,4 | 93,0% | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/touros |
| 29º | ▼ 11 | São Fernando | RN | 5 | 4 de 7 | 78,1 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saofernando |
| 30º | ▼ 24 | São José do Seridó | RN | 5 | 4 de 7 | 74,2 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saojosedoserido |
| 31º | ▲ 17 | Carnaúba dos Dantas | RN | 8 | 7 de 11 | 79,1 | 92,9% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/carnaubadosdantas |
| 32º | ▲ 2 | Parazinho | RN | 6 | 8 de 9 | 90,6 | 92,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/parazinho |
| 33º | ▲ 33 | Jardim de Angicos | RN | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/jardimdeangicos |
| 34º | ▼ 4 | Acari | RN | 11 | 10 de 16 | 83,1 | 92,3% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/acari |
| 35º | ▲ 1 | Lagoa Nova | RN | 13 | 12 de 19 | 78,3 | 92,2% | R$ 111.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/lagoanova |
| 36º | ▲ 26 | Senador Georgino Avelino | RN | 5 | 5 de 7 | 84,4 | 91,3% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/senadorgeorginoavelino |
| 37º | ▲ 8 | Serra de São Bento | RN | 7 | 5 de 10 | 73,4 | 90,9% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/serradesaobento |
| 38º | ▲ 11 | Bom Jesus | RN | 11 | 11 de 16 | 78,9 | 90,9% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/bomjesus |
| 39º | ▲ 18 | Santa Maria | RN | 7 | 5 de 10 | 76,6 | 90,5% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/santamaria |
| 40º | ▲ 4 | São Paulo do Potengi | RN | 20 | 21 de 30 | 77,8 | 90,5% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saopaulodopotengi |
| 41º | ▲ 22 | Vera Cruz | RN | 13 | 12 de 19 | 85,6 | 90,4% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/veracruz |
| 42º | ▲ 11 | Pedro Avelino | RN | 9 | 10 de 13 | 83,9 | 90,3% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/pedroavelino |
| 43º | ▼ 4 | Maxaranguape | RN | 12 | 12 de 18 | 83,4 | 89,9% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/maxaranguape |
| 44º | ▼ 19 | São José do Campestre | RN | 13 | 12 de 19 | 79,6 | 89,6% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saojosedocampestre |
| 45º | ▼ 13 | Galinhos | RN | 3 | 2 de 4 | 77,9 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/galinhos |
| 46º | ▼ 39 | Ipueira | RN | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/ipueira |
| 47º | ▼ 21 | Jucurutu | RN | 19 | 15 de 28 | 77,6 | 89,6% | R$ 219.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/jucurutu |
| 48º | ▲ 43 | Ruy Barbosa | RN | 4 | 5 de 6 | 84,2 | 89,2% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/ruybarbosa |
| 49º | ▲ 2 | Tangará | RN | 17 | 17 de 25 | 83,0 | 89,0% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/tangara |
| 50º | ▼ 23 | Serra Negra do Norte | RN | 8 | 7 de 12 | 81,3 | 89,0% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/serranegradonorte |
| 51º | ▲ 27 | Pureza | RN | 11 | 10 de 16 | 86,0 | 88,7% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/pureza |
| 52º | ▲ 4 | Nísia Floresta | RN | 32 | 29 de 46 | 81,9 | 88,6% | R$ 401.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/nisiafloresta |
| 53º | ▼ 10 | Taipu | RN | 12 | 10 de 18 | 79,1 | 88,5% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/taipu |
| 54º | ▲ 4 | Poço Branco | RN | 15 | 16 de 23 | 84,3 | 88,5% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/pocobranco |
| 55º | ▲ 16 | Bento Fernandes | RN | 5 | 3 de 7 | 78,9 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/bentofernandes |
| 56º | ▲ 27 | Senador Elói de Souza | RN | 8 | 6 de 11 | 82,7 | 87,9% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/senadoreloidesouza |
| 57º | ▼ 19 | Campo Redondo | RN | 12 | 13 de 18 | 86,6 | 87,8% | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/camporedondo |
| 58º | ▲ 2 | Várzea | RN | 7 | 4 de 10 | 70,2 | 87,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/varzea |
| 59º | ▼ 17 | Espírito Santo | RN | 10 | 8 de 15 | 78,5 | 87,8% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/espiritosanto |
| 60º | ▼ 8 | Ielmo Marinho | RN | 17 | 16 de 24 | 83,1 | 87,6% | R$ 232.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/ielmomarinho |
| 61º | ▼ 15 | Caiçara do Norte | RN | 7 | 8 de 10 | 93,6 | 87,2% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/caicaradonorte |
| 62º | ▼ 25 | Montanhas | RN | 13 | 12 de 19 | 81,5 | 87,1% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/montanhas |
| 63º | ▲ 17 | Guamaré | RN | 16 | 12 de 24 | 75,0 | 86,8% | R$ 234.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/guamare |
| 64º | ▼ 36 | Cruzeta | RN | 7 | 5 de 10 | 77,7 | 86,6% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/cruzeta |
| 65º | ▼ 11 | Arez | RN | 13 | 10 de 19 | 76,4 | 86,3% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/arez |
| 66º | ▲ 18 | Tibau do Sul | RN | 19 | 13 de 27 | 78,8 | 86,2% | R$ 290.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/tibaudosul |
| 67º | ▼ 12 | Florânia | RN | 9 | 6 de 13 | 73,8 | 86,1% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/florania |
| 68º | ▼ 1 | Santa Cruz | RN | 25 | 15 de 37 | 75,0 | 85,9% | R$ 388.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/santacruz |
| 69º | ▼ 38 | Pedra Preta | RN | 5 | 4 de 7 | 82,0 | 85,6% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/pedrapreta |
| 70º | ▼ 20 | São Bento do Trairí | RN | 5 | 3 de 7 | 75,0 | 85,6% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saobentodotrairi |
| 71º | ▲ 14 | Lajes | RN | 11 | 8 de 16 | 78,2 | 85,3% | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/lajes |
| 72º | ▼ 4 | Tenente Laurentino Cruz | RN | 7 | 4 de 10 | 69,1 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/tenentelaurentinocruz |
| 73º | ▼ 9 | Goianinha | RN | 31 | 20 de 45 | 79,6 | 85,0% | R$ 526.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/goianinha |
| 74º | ▼ 15 | Lagoa d'Anta | RN | 7 | 3 de 10 | 72,3 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/lagoadanta |
| 75º | ▲ 1 | Currais Novos | RN | 36 | 24 de 55 | 77,0 | 84,1% | R$ 685.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/curraisnovos |
| 76º | ▲ 3 | Serrinha | RN | 8 | 4 de 11 | 74,0 | 84,0% | R$ 140.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/serrinha |
| 77º | ▼ 5 | Rio do Fogo | RN | 11 | 7 de 16 | 74,0 | 83,8% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/riodofogo |
| 78º | ▲ 10 | Lajes Pintadas | RN | 5 | 2 de 7 | 60,9 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/lajespintadas |
| 79º | ▼ 10 | Cerro Corá | RN | 12 | 7 de 18 | 73,5 | 83,5% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/cerrocora |
| 80º | ▲ 9 | São Pedro | RN | 7 | 5 de 10 | 72,3 | 83,5% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saopedro |
| 81º | ▼ 11 | Caiçara do Rio do Vento | RN | 5 | 3 de 7 | 75,8 | 83,2% | R$ 92.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/caicaradoriodovento |
| 82º | ▼ 9 | Santana do Seridó | RN | 3 | 1 de 4 | 73,5 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/santanadoserido |
| 83º | ▼ 54 | Timbaúba dos Batistas | RN | 3 | 1 de 4 | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/timbaubadosbatistas |
| 84º | ▼ 3 | Macau | RN | 23 | 12 de 34 | 69,3 | 81,1% | R$ 481.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/macau |
| 85º | ▼ 8 | Jandaíra | RN | 7 | 6 de 10 | 84,0 | 81,0% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/jandaira |
| 86º | ▼ 4 | João Câmara | RN | 34 | 23 de 51 | 77,0 | 80,9% | R$ 748.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/joaocamara |
| 87º | ▼ 12 | Pedro Velho | RN | 15 | 6 de 22 | 71,0 | 80,8% | R$ 318.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/pedrovelho |
| 88º | ▼ 2 | Canguaretama | RN | 37 | 18 de 54 | 72,7 | 80,6% | R$ 793.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/canguaretama |
| 89º | ▲ 3 | Baía Formosa | RN | 12 | 6 de 17 | 73,3 | 79,7% | R$ 284.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/baiaformosa |
| 90º | = | Santo Antônio | RN | 25 | 19 de 37 | 80,8 | 79,4% | R$ 569.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/santoantonio |
| 91º | ▲ 3 | Macaíba | RN | 61 | 44 de 92 | 76,1 | 79,3% | R$ 1.407.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/macaiba |
| 92º | ▲ 6 | Coronel Ezequiel | RN | 7 | 3 de 10 | 72,9 | 78,5% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/coronelezequiel |
| 93º | ▼ 6 | Santana do Matos | RN | 15 | 9 de 22 | 72,7 | 78,3% | R$ 359.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/santanadomatos |
| 94º | ▲ 5 | Vila Flor | RN | 5 | 3 de 7 | 79,7 | 77,7% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/vilaflor |
| 95º | ▼ 2 | Caicó | RN | 53 | 26 de 82 | 73,4 | 77,2% | R$ 1.406.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/caico |
| 96º | = | Nova Cruz | RN | 39 | 19 de 58 | 74,7 | 75,7% | R$ 1.050.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/novacruz |
| 97º | ▼ 2 | Parnamirim | RN | 106 | 28 de 172 | 67,3 | 74,6% | R$ 3.542.757 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/parnamirim |
| 98º | ▼ 24 | Bodó | RN | 3 | 1 de 4 | 61,8 | 74,1% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/bodo |
| 99º | ▲ 1 | Monte Alegre | RN | 23 | 12 de 34 | 75,9 | 73,8% | R$ 686.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/montealegre |
| 100º | ▲ 1 | São José de Mipibu | RN | 46 | 21 de 68 | 72,2 | 73,7% | R$ 1.340.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saojosedemipibu |
| 101º | ▼ 4 | Ceará-Mirim | RN | 46 | 18 de 73 | 67,1 | 73,3% | R$ 1.553.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/cearamirim |
| 102º | = | Extremoz | RN | 27 | 4 de 41 | 58,0 | 64,3% | R$ 1.153.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/extremoz |
| 103º | = | São Gonçalo do Amarante | RN | 69 | 15 de 107 | 62,1 | 59,9% | R$ 3.386.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saogoncalodoamarante |
| 104º | = | Natal | RN | 234 | 17 de 407 | 58,5 | 57,0% | R$ 14.195.697 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/natal |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião I (RN)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Lagoa de Velhos | RN | 65º | 4º | 61 |
| Ruy Barbosa | RN | 91º | 48º | 43 |
| Pedra Grande | RN | 61º | 21º | 40 |
| Jardim de Angicos | RN | 66º | 33º | 33 |
| Jundiá | RN | 40º | 9º | 31 |
| Pureza | RN | 78º | 51º | 27 |
| Senador Elói de Souza | RN | 83º | 56º | 27 |
| Senador Georgino Avelino | RN | 62º | 36º | 26 |
| Afonso Bezerra | RN | 41º | 16º | 25 |
| São Vicente | RN | 47º | 23º | 24 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião I (RN) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Equador (RN): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 91. Outros 5 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião I (RN)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rn/macrorregiao/macrorregiao-i

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
