# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião II (RN)

> Serrinha dos Pintos (RN) lidera o ranking na Macrorregião II (RN) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 2 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 63 municípios garante até 84,3%; juntos, ficam R$ 15.474.690 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rn/macrorregiao/macrorregiao-ii
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rn/macrorregiao/macrorregiao-ii.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 63 municípios na Macrorregião II (RN) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião II reúne as 3 regiões de saúde 2ª Região de Saúde - Mossoró, 6ª Região de Saúde - Pau dos Ferros e 8ª Região de Saúde - Açu.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 63 |
| No teto (100% do valor máximo) | 2 |
| Metade dos municípios garante até | 84,3% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 15.474.690 |

## Ranking na Macrorregião II (RN): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 3 | Serrinha dos Pintos | RN | 5 | 7 de 7 | 93,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/serrinhadospintos |
| 2º | ▲ 6 | Viçosa | RN | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/vicosa |
| 3º | ▲ 2 | Martins | RN | 9 | 10 de 13 | 85,9 | 97,8% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/martins |
| 4º | ▲ 24 | Doutor Severiano | RN | 9 | 9 de 13 | 78,6 | 93,4% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/doutorseveriano |
| 5º | ▲ 32 | Alto do Rodrigues | RN | 13 | 16 de 20 | 83,2 | 93,3% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/altodorodrigues |
| 6º | ▲ 14 | Frutuoso Gomes | RN | 5 | 4 de 7 | 79,7 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/frutuosogomes |
| 7º | ▲ 3 | Almino Afonso | RN | 5 | 4 de 7 | 76,6 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/alminoafonso |
| 8º | ▼ 7 | São Francisco do Oeste | RN | 5 | 4 de 7 | 70,3 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saofranciscodooeste |
| 9º | ▼ 2 | Janduís | RN | 7 | 8 de 10 | 88,3 | 92,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/janduis |
| 10º | ▲ 2 | Francisco Dantas | RN | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/franciscodantas |
| 11º | ▼ 2 | Riacho da Cruz | RN | 5 | 4 de 7 | 78,9 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/riachodacruz |
| 12º | ▲ 7 | Severiano Melo | RN | 9 | 8 de 13 | 84,3 | 89,6% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/severianomelo |
| 13º | ▲ 1 | Felipe Guerra | RN | 7 | 5 de 10 | 71,8 | 89,6% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/felipeguerra |
| 14º | ▲ 18 | Taboleiro Grande | RN | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/taboleirogrande |
| 15º | ▲ 3 | Coronel João Pessoa | RN | 5 | 4 de 7 | 81,3 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/coroneljoaopessoa |
| 16º | ▲ 34 | Rafael Fernandes | RN | 7 | 6 de 10 | 82,4 | 89,3% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/rafaelfernandes |
| 17º | ▲ 7 | Upanema | RN | 16 | 14 de 23 | 78,4 | 89,1% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/upanema |
| 18º | ▲ 11 | Campo Grande | RN | 7 | 5 de 10 | 72,9 | 88,4% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/campogrande |
| 19º | ▼ 16 | Fernando Pedroza | RN | 6 | 5 de 8 | 95,6 | 88,2% | R$ 78.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/fernandopedroza |
| 20º (empatado) | ▼ 18 | Lucrécia | RN | 5 | 3 de 7 | 76,6 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/lucrecia |
| 20º (empatado) | ▼ 9 | Major Sales | RN | 5 | 3 de 7 | 76,6 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/majorsales |
| 22º | ▲ 3 | Apodi | RN | 37 | 29 de 53 | 78,2 | 87,8% | R$ 509.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/apodi |
| 23º | ▲ 16 | Paraná | RN | 4 | 3 de 6 | 75,8 | 87,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/parana |
| 24º | ▲ 19 | Rafael Godeiro | RN | 6 | 4 de 8 | 77,2 | 86,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/rafaelgodeiro |
| 25º | ▲ 6 | Umarizal | RN | 11 | 9 de 16 | 74,4 | 86,3% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/umarizal |
| 26º | ▲ 15 | Baraúna | RN | 34 | 27 de 51 | 78,1 | 86,3% | R$ 505.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/barauna |
| 27º | ▲ 7 | Alexandria | RN | 15 | 12 de 22 | 76,6 | 85,6% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/alexandria |
| 28º | ▼ 12 | Messias Targino | RN | 5 | 3 de 7 | 80,5 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/messiastargino |
| 29º | ▼ 14 | Tibau | RN | 5 | 3 de 7 | 75,0 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/tibau |
| 30º | ▼ 13 | Rodolfo Fernandes | RN | 6 | 4 de 8 | 69,9 | 84,4% | R$ 103.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/rodolfofernandes |
| 31º | ▼ 18 | Itaú | RN | 7 | 4 de 10 | 74,5 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/itau |
| 32º | ▼ 10 | Venha-Ver | RN | 5 | 2 de 7 | 70,3 | 84,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/venhaver |
| 33º | ▼ 10 | São Rafael | RN | 9 | 5 de 13 | 76,2 | 84,0% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saorafael |
| 34º | ▼ 28 | Riacho de Santana | RN | 5 | 2 de 7 | 65,6 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/riachodesantana |
| 35º | ▲ 1 | Triunfo Potiguar | RN | 6 | 3 de 8 | 64,7 | 83,7% | R$ 107.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/triunfopotiguar |
| 36º | ▼ 9 | Tenente Ananias | RN | 11 | 7 de 16 | 69,8 | 83,5% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/tenenteananias |
| 37º | ▼ 4 | Marcelino Vieira | RN | 9 | 4 de 13 | 73,4 | 83,0% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/marcelinovieira |
| 38º | ▼ 17 | Caraúbas | RN | 23 | 16 de 33 | 77,1 | 82,8% | R$ 436.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/caraubas |
| 39º | ▼ 4 | Angicos | RN | 12 | 11 de 18 | 81,7 | 82,4% | R$ 247.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/angicos |
| 40º | ▲ 5 | São Miguel | RN | 18 | 10 de 26 | 74,6 | 81,7% | R$ 364.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saomiguel |
| 41º | ▲ 1 | Assú | RN | 38 | 23 de 58 | 75,3 | 81,6% | R$ 786.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/assu |
| 42º | ▲ 7 | Areia Branca | RN | 18 | 10 de 27 | 73,0 | 81,3% | R$ 372.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/areiabranca |
| 43º | ▲ 3 | Ipanguaçu | RN | 17 | 6 de 25 | 64,8 | 81,1% | R$ 369.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/ipanguacu |
| 44º | ▼ 14 | Itajá | RN | 9 | 4 de 13 | 73,0 | 80,6% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/itaja |
| 45º | ▲ 14 | Pendências | RN | 18 | 15 de 26 | 80,6 | 80,2% | R$ 394.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/pendencias |
| 46º | ▲ 8 | Paraú | RN | 6 | 3 de 8 | 67,6 | 79,6% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/parau |
| 47º | ▼ 7 | José da Penha | RN | 7 | 3 de 10 | 62,8 | 78,4% | R$ 167.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/josedapenha |
| 48º | ▼ 22 | Luís Gomes | RN | 11 | 2 de 16 | 67,2 | 78,3% | R$ 263.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/luisgomes |
| 49º | ▼ 2 | Serra do Mel | RN | 13 | 5 de 19 | 66,0 | 77,5% | R$ 322.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/serradomel |
| 50º | ▼ 12 | Patu | RN | 13 | 4 de 19 | 59,8 | 77,5% | R$ 322.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/patu |
| 51º | = | Encanto | RN | 8 | 3 de 11 | 59,2 | 77,2% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/encanto |
| 52º | ▼ 4 | Mossoró | RN | 138 | 51 de 208 | 67,5 | 77,2% | R$ 3.593.637 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/mossoro |
| 53º | ▼ 1 | Carnaubais | RN | 11 | 3 de 16 | 63,3 | 75,8% | R$ 294.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/carnaubais |
| 54º | ▲ 2 | Antônio Martins | RN | 9 | 3 de 13 | 69,8 | 75,7% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/antoniomartins |
| 55º | ▼ 11 | Portalegre | RN | 8 | 2 de 12 | 71,9 | 75,0% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/portalegre |
| 56º | ▼ 3 | Governador Dix-Sept Rosado | RN | 11 | 4 de 16 | 66,2 | 74,4% | R$ 311.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/governadordixseptrosado |
| 57º | ▼ 2 | Pilões | RN | 4 | 1 de 6 | 58,3 | 73,3% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/piloes |
| 58º | = | Pau dos Ferros | RN | 28 | 8 de 43 | 64,7 | 72,1% | R$ 899.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/paudosferros |
| 59º | ▲ 1 | Grossos | RN | 11 | 5 de 16 | 64,6 | 70,6% | R$ 356.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/grossos |
| 60º | ▼ 3 | Água Nova | RN | 5 | 1 de 7 | 59,4 | 69,3% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/aguanova |
| 61º | ▲ 1 | Olho d'Água do Borges | RN | 5 | 0 de 7 | 63,3 | 61,9% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/olhodaguadoborges |
| 62º | ▼ 1 | Porto do Mangue | RN | 5 | 1 de 8 | 53,6 | 61,5% | R$ 274.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/portodomangue |
| 63º | = | João Dias | RN | 3 | 0 de 4 | 50,0 | 59,5% | R$ 133.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/joaodias |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião II (RN)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Rafael Fernandes | RN | 50º | 16º | 34 |
| Alto do Rodrigues | RN | 37º | 5º | 32 |
| Doutor Severiano | RN | 28º | 4º | 24 |
| Rafael Godeiro | RN | 43º | 24º | 19 |
| Taboleiro Grande | RN | 32º | 14º | 18 |
| Paraná | RN | 39º | 23º | 16 |
| Baraúna | RN | 41º | 26º | 15 |
| Frutuoso Gomes | RN | 20º | 6º | 14 |
| Pendências | RN | 59º | 45º | 14 |
| Campo Grande | RN | 29º | 18º | 11 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião II (RN) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Serrinha dos Pintos (RN): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 93,8. Outros 1 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião II (RN)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rn/macrorregiao/macrorregiao-ii

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
