# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregional II (Cacoal) (RO)

> Colorado do Oeste (RO) lidera o ranking na Macrorregional II (Cacoal) (RO) no 2º quadrimestre de 2026: garante 97,1% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 24 municípios garante até 82,6%; juntos, ficam R$ 6.696.003 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ro/macrorregiao/macrorregional-ii-cacoal
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ro/macrorregiao/macrorregional-ii-cacoal.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 24 municípios na Macrorregional II (Cacoal) (RO) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregional II (Cacoal) reúne as 4 regiões de saúde Café, Cone Sul, Vale do Guaporé e Zona da Mata.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 24 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 82,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 6.696.003 |

## Ranking na Macrorregional II (Cacoal) (RO): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Colorado do Oeste | RO | 7 | 10 de 12 | 81,1 | 97,1% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/coloradodooeste |
| 2º | = | Rolim de Moura | RO | 23 | 29 de 39 | 83,0 | 94,8% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/rolimdemoura |
| 3º | = | Santa Luzia D'Oeste | RO | 6 | 8 de 10 | 80,7 | 94,7% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/santaluziadoeste |
| 4º | = | Corumbiara | RO | 4 | 4 de 7 | 78,0 | 90,9% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/corumbiara |
| 5º | ▲ 2 | Cerejeiras | RO | 7 | 7 de 13 | 75,8 | 89,2% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cerejeiras |
| 6º | ▼ 1 | Nova Brasilândia D'Oeste | RO | 7 | 6 de 12 | 72,8 | 89,1% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novabrasilandiadoeste |
| 7º | ▼ 1 | São Felipe D'Oeste | RO | 3 | 2 de 5 | 67,7 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saofelipedoeste |
| 8º | ▲ 2 | Pimenteiras do Oeste | RO | 2 | 1 de 3 | 58,3 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/pimenteirasdooeste |
| 9º | = | Seringueiras | RO | 7 | 4 de 11 | 65,3 | 85,4% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/seringueiras |
| 10º | ▲ 5 | Alta Floresta D'Oeste | RO | 7 | 5 de 13 | 75,4 | 85,2% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altaflorestadoeste |
| 11º | ▼ 3 | Ministro Andreazza | RO | 5 | 3 de 8 | 62,8 | 84,0% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ministroandreazza |
| 12º | ▲ 4 | Novo Horizonte do Oeste | RO | 5 | 3 de 9 | 66,1 | 83,1% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novohorizontedooeste |
| 13º | ▼ 2 | Espigão D'Oeste | RO | 7 | 4 de 14 | 75,4 | 82,1% | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/espigaodoeste |
| 14º | ▼ 1 | Cabixi | RO | 5 | 2 de 8 | 68,6 | 81,7% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cabixi |
| 15º | ▼ 3 | Alto Alegre dos Parecis | RO | 10 | 6 de 16 | 75,7 | 80,9% | R$ 257.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altoalegredosparecis |
| 16º | ▼ 2 | Parecis | RO | 3 | 1 de 5 | 70,8 | 80,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/parecis |
| 17º | = | Castanheiras | RO | 3 | 1 de 5 | 62,5 | 79,0% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/castanheiras |
| 18º | ▲ 2 | Vilhena | RO | 36 | 25 de 64 | 78,5 | 77,6% | R$ 1.271.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/vilhena |
| 19º | ▲ 3 | Costa Marques | RO | 6 | 4 de 11 | 68,6 | 77,4% | R$ 223.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/costamarques |
| 20º | ▼ 2 | Pimenta Bueno | RO | 21 | 10 de 37 | 76,3 | 76,8% | R$ 766.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/pimentabueno |
| 21º | ▼ 2 | Primavera de Rondônia | RO | 3 | 1 de 5 | 69,8 | 75,0% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/primaveraderondonia |
| 22º | ▼ 1 | São Francisco do Guaporé | RO | 12 | 5 de 20 | 66,1 | 71,1% | R$ 478.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saofranciscodoguapore |
| 23º | = | Chupinguaia | RO | 5 | 0 de 9 | 66,7 | 69,0% | R$ 247.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/chupinguaia |
| 24º | = | Cacoal | RO | 30 | 5 de 53 | 62,9 | 64,5% | R$ 1.642.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cacoal |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregional II (Cacoal) (RO)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Alta Floresta D'Oeste | RO | 15º | 10º | 5 |
| Novo Horizonte do Oeste | RO | 16º | 12º | 4 |
| Costa Marques | RO | 22º | 19º | 3 |
| Cerejeiras | RO | 7º | 5º | 2 |
| Pimenteiras do Oeste | RO | 10º | 8º | 2 |
| Vilhena | RO | 20º | 18º | 2 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregional II (Cacoal) (RO) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Colorado do Oeste (RO): garante 97,1% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 81,1.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregional II (Cacoal) (RO)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ro/macrorregiao/macrorregional-ii-cacoal

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
