# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Centro-oeste (RS)

> Quevedos (RS) lidera o ranking na macrorregião Centro-oeste (RS) no 2º quadrimestre de 2026: garante 96,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 44 municípios garante até 76,3%; juntos, ficam R$ 15.695.700 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/centro-oeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/centro-oeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 44 municípios na macrorregião Centro-oeste (RS) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Centro-oeste reúne as 3 regiões de saúde Região 01 - Verdes Campos, Região 02 - Entre Rios e Região 03 - Fronteira Oeste.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 44 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 76,3% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 15.695.700 |

## Ranking na macrorregião Centro-oeste (RS): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Quevedos | RS | 2 | 2 de 3 | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/quevedos |
| 2º | ▲ 1 | Formigueiro | RS | 4 | 5 de 7 | 81,1 | 94,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/formigueiro |
| 3º | ▼ 1 | Mata | RS | 4 | 5 de 6 | 87,5 | 94,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/mata |
| 4º | ▲ 3 | Toropi | RS | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/toropi |
| 5º | ▲ 16 | Silveira Martins | RS | 4 | 3 de 5 | 77,2 | 91,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/silveiramartins |
| 6º | ▲ 5 | Pinhal Grande | RS | 2 | 2 de 4 | 81,9 | 87,5% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pinhalgrande |
| 7º | ▼ 3 | Ivorá | RS | 1 | 1 de 2 | 69,4 | 87,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ivora |
| 8º | ▼ 2 | Dona Francisca | RS | 1 | 1 de 2 | 66,7 | 87,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/donafrancisca |
| 9º | ▼ 4 | São Pedro do Sul | RS | 6 | 5 de 11 | 73,9 | 86,2% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saopedrodosul |
| 10º | ▲ 13 | Jari | RS | 2 | 1 de 3 | 60,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/jari |
| 11º | ▼ 3 | Santa Margarida do Sul | RS | 3 | 2 de 4 | 69,1 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santamargaridadosul |
| 12º | ▼ 3 | Júlio de Castilhos | RS | 12 | 7 de 18 | 71,8 | 82,3% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/juliodecastilhos |
| 13º | ▼ 3 | Dilermando de Aguiar | RS | 3 | 1 de 4 | 63,2 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/dilermandodeaguiar |
| 14º | ▲ 4 | Quaraí | RS | 16 | 8 de 24 | 73,5 | 79,7% | R$ 375.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/quarai |
| 15º | ▲ 2 | Sant'Ana do Livramento | RS | 19 | 10 de 34 | 71,8 | 79,5% | R$ 610.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santanadolivramento |
| 16º | ▲ 4 | São Gabriel | RS | 25 | 20 de 45 | 71,8 | 79,1% | R$ 828.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saogabriel |
| 17º | ▼ 3 | Santiago | RS | 19 | 6 de 30 | 64,7 | 78,4% | R$ 507.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santiago |
| 18º | ▲ 1 | Itaqui | RS | 15 | 8 de 25 | 69,4 | 77,9% | R$ 452.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/itaqui |
| 19º | ▼ 3 | Tupanciretã | RS | 11 | 4 de 17 | 63,7 | 77,6% | R$ 248.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tupancireta |
| 20º | ▼ 8 | Itacurubi | RS | 3 | 1 de 5 | 59,4 | 77,3% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/itacurubi |
| 21º | ▼ 8 | Itaara | RS | 4 | 1 de 6 | 59,2 | 77,1% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/itaara |
| 22º | ▲ 2 | São Martinho da Serra | RS | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 76,3% | R$ 78.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saomartinhodaserra |
| 23º | ▲ 3 | Restinga Sêca | RS | 11 | 8 de 20 | 66,9 | 76,2% | R$ 379.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/restingaseca |
| 24º | ▲ 12 | São Francisco de Assis | RS | 10 | 4 de 15 | 63,3 | 74,2% | R$ 286.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saofranciscodeassis |
| 25º | ▲ 2 | Faxinal do Soturno | RS | 5 | 2 de 8 | 64,7 | 73,8% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/faxinaldosoturno |
| 26º | ▼ 1 | Manoel Viana | RS | 6 | 2 de 11 | 62,3 | 71,6% | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/manoelviana |
| 27º | ▲ 4 | Nova Palma | RS | 5 | 1 de 8 | 69,2 | 71,2% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novapalma |
| 28º | ▲ 6 | Rosário do Sul | RS | 14 | 4 de 24 | 61,8 | 71,2% | R$ 504.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/rosariodosul |
| 29º | = | Cacequi | RS | 11 | 5 de 17 | 65,8 | 70,0% | R$ 389.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cacequi |
| 30º | ▼ 8 | Capão do Cipó | RS | 4 | 1 de 6 | 66,3 | 68,4% | R$ 164.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/capaodocipo |
| 31º | ▼ 3 | São Sepé | RS | 14 | 5 de 21 | 67,1 | 68,0% | R$ 491.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saosepe |
| 32º | ▲ 7 | Nova Esperança do Sul | RS | 5 | 2 de 8 | 60,7 | 67,9% | R$ 229.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novaesperancadosul |
| 33º | ▼ 3 | Jaguari | RS | 9 | 2 de 14 | 61,4 | 66,7% | R$ 405.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/jaguari |
| 34º | ▼ 19 | Vila Nova do Sul | RS | 2 | 1 de 4 | 51,4 | 66,7% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vilanovadosul |
| 35º | ▲ 2 | Alegrete | RS | 26 | 8 de 45 | 70,7 | 65,0% | R$ 1.376.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/alegrete |
| 36º | ▼ 1 | Uruguaiana | RS | 41 | 5 de 67 | 65,6 | 64,8% | R$ 1.966.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/uruguaiana |
| 37º | ▼ 5 | Paraíso do Sul | RS | 6 | 2 de 10 | 67,0 | 64,8% | R$ 217.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/paraisodosul |
| 38º | ▲ 2 | São João do Polêsine | RS | 2 | 0 de 3 | 58,3 | 64,2% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojoaodopolesine |
| 39º | ▼ 1 | Barra do Quaraí | RS | 2 | 0 de 4 | 66,7 | 62,5% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/barradoquarai |
| 40º | ▼ 7 | São Vicente do Sul | RS | 6 | 0 de 10 | 65,1 | 60,5% | R$ 326.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saovicentedosul |
| 41º | = | Santa Maria | RS | 57 | 7 de 108 | 60,3 | 56,2% | R$ 3.516.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santamaria |
| 42º | = | Agudo | RS | 4 | 2 de 7 | 59,8 | 55,2% | R$ 228.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/agudo |
| 43º | ▲ 1 | Maçambará | RS | 3 | 0 de 5 | 54,2 | 51,8% | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/macambara |
| 44º | ▼ 1 | Unistalda | RS | 1 | 0 de 2 | 50,0 | 50,0% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/unistalda |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Centro-oeste (RS)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Silveira Martins | RS | 21º | 5º | 16 |
| Jari | RS | 23º | 10º | 13 |
| São Francisco de Assis | RS | 36º | 24º | 12 |
| Nova Esperança do Sul | RS | 39º | 32º | 7 |
| Rosário do Sul | RS | 34º | 28º | 6 |
| Pinhal Grande | RS | 11º | 6º | 5 |
| Quaraí | RS | 18º | 14º | 4 |
| São Gabriel | RS | 20º | 16º | 4 |
| Nova Palma | RS | 31º | 27º | 4 |
| Toropi | RS | 7º | 4º | 3 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Centro-oeste (RS) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Quevedos (RS): garante 96,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 78,3.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Centro-oeste (RS)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/centro-oeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
