# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Metropolitana (RS)

> Mampituba (RS) lidera o ranking na macrorregião Metropolitana (RS) no 2º quadrimestre de 2026: garante 97,8% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 90 municípios garante até 71,1%; juntos, ficam R$ 89.755.314 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/metropolitana
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/metropolitana.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 90 municípios na macrorregião Metropolitana (RS) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Metropolitana reúne as 7 regiões de saúde Região 04 - Belas Praias, Região 05 - Bons Ventos, Região 06 - Vale do Paranhana e Costa Serra, Região 07 - Vale dos Sinos, Região 08 - Vale do Caí e Metropolitana, Região 09 - Carbonífera/Costa Doce e Região 10 - Capital e Vale do Gravataí.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 90 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 71,1% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 89.755.314 |

## Ranking na macrorregião Metropolitana (RS): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Mampituba | RS | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/mampituba |
| 2º | ▲ 5 | São José do Hortêncio | RS | 2 | 2 de 3 | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojosedohortencio |
| 3º | = | Tapes | RS | 5 | 6 de 9 | 83,6 | 91,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tapes |
| 4º | ▲ 2 | Tabaí | RS | 4 | 4 de 6 | 81,7 | 90,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tabai |
| 5º | ▼ 1 | Igrejinha | RS | 23 | 18 de 36 | 75,4 | 89,9% | R$ 271.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/igrejinha |
| 6º | ▲ 21 | Glorinha | RS | 4 | 3 de 6 | 73,1 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/glorinha |
| 7º | ▲ 3 | Campo Bom | RS | 29 | 30 de 49 | 79,0 | 88,5% | R$ 426.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/campobom |
| 8º | ▼ 3 | Cerro Grande do Sul | RS | 8 | 5 de 11 | 75,0 | 87,9% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cerrograndedosul |
| 9º | ▼ 1 | Caraá | RS | 5 | 4 de 8 | 75,0 | 87,4% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/caraa |
| 10º | ▲ 1 | Xangri-lá | RS | 8 | 5 de 13 | 73,4 | 86,4% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/xangrila |
| 11º | ▼ 9 | São José do Sul | RS | 2 | 1 de 3 | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojosedosul |
| 12º | ▲ 12 | Salvador do Sul | RS | 4 | 2 de 6 | 69,2 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/salvadordosul |
| 13º | ▼ 4 | Ivoti | RS | 8 | 8 de 14 | 72,3 | 85,5% | R$ 106.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ivoti |
| 14º | ▲ 11 | Arroio do Sal | RS | 9 | 6 de 14 | 69,2 | 84,2% | R$ 167.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/arroiodosal |
| 15º | ▼ 1 | Santa Maria do Herval | RS | 4 | 2 de 6 | 76,0 | 84,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santamariadoherval |
| 16º | ▼ 4 | Triunfo | RS | 13 | 8 de 22 | 66,1 | 84,0% | R$ 308.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/triunfo |
| 17º | ▲ 1 | Dois Irmãos | RS | 17 | 16 de 28 | 78,6 | 83,8% | R$ 352.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/doisirmaos |
| 18º | ▲ 11 | Minas do Leão | RS | 5 | 3 de 8 | 71,8 | 83,7% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/minasdoleao |
| 19º | ▼ 2 | General Câmara | RS | 3 | 3 de 6 | 66,7 | 83,3% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/generalcamara |
| 20º | ▼ 1 | Arroio dos Ratos | RS | 10 | 4 de 15 | 67,2 | 83,1% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/arroiodosratos |
| 21º | ▼ 8 | Três Forquilhas | RS | 2 | 1 de 3 | 75,0 | 83,0% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tresforquilhas |
| 22º | ▲ 7 | Barra do Ribeiro | RS | 4 | 2 de 7 | 67,4 | 82,9% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/barradoribeiro |
| 23º | ▼ 1 | Morro Reuter | RS | 5 | 3 de 7 | 71,4 | 82,6% | R$ 109.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/morroreuter |
| 24º | ▼ 4 | Itati | RS | 2 | 1 de 3 | 56,7 | 82,5% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/itati |
| 25º | ▼ 4 | Capivari do Sul | RS | 4 | 3 de 6 | 81,7 | 82,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/capivaridosul |
| 26º | ▲ 6 | Dom Pedro de Alcântara | RS | 3 | 1 de 4 | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/dompedrodealcantara |
| 27º | ▲ 14 | Balneário Pinhal | RS | 10 | 5 de 17 | 67,2 | 80,4% | R$ 296.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/balneariopinhal |
| 28º | ▲ 21 | Tramandaí | RS | 15 | 8 de 25 | 68,8 | 79,6% | R$ 420.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tramandai |
| 29º | ▼ 3 | Harmonia | RS | 4 | 3 de 6 | 80,8 | 79,6% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/harmonia |
| 30º | ▼ 15 | Pareci Novo | RS | 4 | 1 de 6 | 74,0 | 79,6% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/parecinovo |
| 31º | ▼ 15 | Riozinho | RS | 5 | 1 de 7 | 61,7 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/riozinho |
| 32º | ▲ 4 | São Jerônimo | RS | 6 | 5 de 12 | 77,8 | 79,2% | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojeronimo |
| 33º | ▲ 1 | Novo Hamburgo | RS | 71 | 41 de 133 | 73,3 | 78,1% | R$ 2.374.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novohamburgo |
| 34º | ▼ 6 | Osório | RS | 22 | 12 de 36 | 74,6 | 77,8% | R$ 581.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/osorio |
| 35º | ▲ 8 | São Francisco de Paula | RS | 12 | 7 de 18 | 68,2 | 76,4% | R$ 387.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saofranciscodepaula |
| 36º | ▲ 1 | Santo Antônio da Patrulha | RS | 19 | 7 de 31 | 69,7 | 76,2% | R$ 546.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santoantoniodapatrulha |
| 37º | ▼ 6 | Araricá | RS | 5 | 2 de 8 | 71,4 | 76,2% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ararica |
| 38º | ▲ 10 | Maratá | RS | 3 | 1 de 4 | 70,6 | 75,9% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/marata |
| 39º | ▼ 6 | Cristal | RS | 8 | 3 de 12 | 69,6 | 75,8% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cristal |
| 40º | ▲ 6 | Maquiné | RS | 6 | 2 de 10 | 69,9 | 75,0% | R$ 226.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/maquine |
| 41º | ▲ 1 | Brochier | RS | 3 | 1 de 5 | 65,6 | 75,0% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/brochier |
| 42º | ▼ 3 | Cidreira | RS | 6 | 2 de 10 | 65,1 | 75,0% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cidreira |
| 43º | ▼ 8 | Cambará do Sul | RS | 7 | 2 de 10 | 62,8 | 74,1% | R$ 220.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cambaradosul |
| 44º | ▼ 21 | Sertão Santana | RS | 4 | 1 de 7 | 65,9 | 72,1% | R$ 115.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/sertaosantana |
| 45º | ▲ 2 | São Pedro da Serra | RS | 4 | 2 de 6 | 57,7 | 71,1% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saopedrodaserra |
| 46º | ▲ 24 | Palmares do Sul | RS | 6 | 3 de 11 | 65,7 | 71,1% | R$ 230.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/palmaresdosul |
| 47º | ▲ 10 | Chuvisca | RS | 7 | 2 de 11 | 57,5 | 70,8% | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/chuvisca |
| 48º | ▲ 5 | Mostardas | RS | 8 | 2 de 12 | 64,7 | 70,5% | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/mostardas |
| 49º | ▲ 3 | Estância Velha | RS | 16 | 7 de 27 | 72,8 | 70,1% | R$ 700.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/estanciavelha |
| 50º | ▲ 4 | Lindolfo Collor | RS | 4 | 1 de 6 | 70,2 | 69,8% | R$ 157.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/lindolfocollor |
| 51º | = | Três Cachoeiras | RS | 10 | 5 de 18 | 58,6 | 69,4% | R$ 370.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/trescachoeiras |
| 52º | ▼ 2 | Gravataí | RS | 104 | 48 de 184 | 70,5 | 69,4% | R$ 4.298.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/gravatai |
| 53º | ▼ 8 | Dom Feliciano | RS | 8 | 1 de 13 | 63,6 | 69,2% | R$ 317.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/domfeliciano |
| 54º | ▲ 14 | Sapucaia do Sul | RS | 66 | 25 de 106 | 68,7 | 69,1% | R$ 2.102.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/sapucaiadosul |
| 55º | ▼ 15 | Presidente Lucena | RS | 4 | 0 de 5 | 64,1 | 68,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/presidentelucena |
| 56º | ▲ 16 | Três Coroas | RS | 6 | 1 de 12 | 66,2 | 68,2% | R$ 336.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/trescoroas |
| 57º | ▼ 13 | Camaquã | RS | 25 | 6 de 47 | 63,9 | 68,1% | R$ 1.246.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/camaqua |
| 58º | ▲ 2 | Montenegro | RS | 34 | 7 de 52 | 56,8 | 68,1% | R$ 1.093.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/montenegro |
| 59º | ▼ 21 | Tupandi | RS | 3 | 1 de 5 | 50,0 | 67,4% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tupandi |
| 60º | ▼ 4 | Charqueadas | RS | 24 | 6 de 36 | 61,8 | 67,1% | R$ 898.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/charqueadas |
| 61º | ▲ 21 | Butiá | RS | 9 | 1 de 15 | 61,0 | 66,7% | R$ 407.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/butia |
| 62º | ▼ 3 | Tavares | RS | 7 | 2 de 11 | 68,5 | 66,3% | R$ 250.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tavares |
| 63º | = | Terra de Areia | RS | 9 | 1 de 13 | 54,4 | 66,3% | R$ 270.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/terradeareia |
| 64º | ▼ 6 | Alvorada | RS | 53 | 9 de 91 | 69,6 | 66,0% | R$ 2.630.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/alvorada |
| 65º | ▲ 9 | Barão do Triunfo | RS | 3 | 2 de 5 | 68,8 | 66,0% | R$ 108.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/baraodotriunfo |
| 66º | ▲ 18 | Sentinela do Sul | RS | 3 | 2 de 6 | 70,4 | 65,6% | R$ 132.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/sentineladosul |
| 67º | ▼ 5 | Canoas | RS | 119 | 37 de 210 | 72,1 | 64,6% | R$ 6.118.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/canoas |
| 68º | ▼ 13 | Torres | RS | 13 | 5 de 23 | 70,1 | 64,1% | R$ 713.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/torres |
| 69º | ▲ 6 | São Leopoldo | RS | 86 | 27 de 148 | 63,3 | 63,9% | R$ 3.201.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saoleopoldo |
| 70º | ▲ 9 | Eldorado do Sul | RS | 15 | 2 de 27 | 64,8 | 63,2% | R$ 908.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/eldoradodosul |
| 71º | ▼ 6 | São Sebastião do Caí | RS | 8 | 2 de 15 | 63,8 | 61,8% | R$ 487.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saosebastiaodocai |
| 72º | ▼ 5 | Nova Hartz | RS | 9 | 0 de 16 | 65,7 | 61,3% | R$ 542.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novahartz |
| 73º | ▼ 12 | Barão | RS | 6 | 2 de 10 | 54,0 | 60,9% | R$ 279.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/barao |
| 74º | ▼ 5 | Viamão | RS | 52 | 5 de 98 | 63,5 | 59,6% | R$ 3.508.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/viamao |
| 75º | ▼ 4 | Capão da Canoa | RS | 22 | 4 de 36 | 63,8 | 59,2% | R$ 1.035.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/capaodacanoa |
| 76º | ▲ 5 | Esteio | RS | 28 | 9 de 50 | 62,6 | 59,1% | R$ 1.589.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/esteio |
| 77º | ▼ 4 | Sapiranga | RS | 22 | 2 de 40 | 62,1 | 58,7% | R$ 1.112.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/sapiranga |
| 78º | ▲ 5 | Taquara | RS | 22 | 3 de 40 | 61,7 | 58,4% | R$ 1.520.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/taquara |
| 79º | ▼ 3 | Porto Alegre | RS | 607 | 98 de 998 | 60,7 | 57,9% | R$ 33.050.826 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/portoalegre |
| 80º | ▼ 3 | Parobé | RS | 22 | 10 de 42 | 63,0 | 57,4% | R$ 1.661.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/parobe |
| 81º | ▼ 3 | Cachoeirinha | RS | 54 | 9 de 92 | 62,6 | 57,1% | R$ 2.418.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cachoeirinha |
| 82º | ▲ 7 | Rolante | RS | 12 | 2 de 19 | 63,2 | 56,1% | R$ 689.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/rolante |
| 83º | ▼ 17 | Arambaré | RS | 5 | 0 de 7 | 53,9 | 55,7% | R$ 244.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/arambare |
| 84º | ▼ 4 | Imbé | RS | 19 | 2 de 32 | 47,8 | 55,3% | R$ 972.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/imbe |
| 85º | = | Guaíba | RS | 23 | 3 de 45 | 60,3 | 54,9% | R$ 1.392.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/guaiba |
| 86º | ▼ 22 | Morrinhos do Sul | RS | 4 | 0 de 5 | 51,1 | 54,1% | R$ 164.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/morrinhosdosul |
| 87º | ▲ 1 | Nova Santa Rita | RS | 16 | 2 de 26 | 55,0 | 52,0% | R$ 913.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novasantarita |
| 88º | ▼ 1 | Capela de Santana | RS | 7 | 1 de 14 | 43,3 | 51,1% | R$ 516.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/capeladesantana |
| 89º | ▼ 3 | Portão | RS | 7 | 0 de 13 | 47,9 | 50,0% | R$ 542.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/portao |
| 90º | = | Mariana Pimentel | RS | 3 | 0 de 5 | 50,0 | 48,5% | R$ 163.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/marianapimentel |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Metropolitana (RS)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Palmares do Sul | RS | 70º | 46º | 24 |
| Glorinha | RS | 27º | 6º | 21 |
| Tramandaí | RS | 49º | 28º | 21 |
| Butiá | RS | 82º | 61º | 21 |
| Sentinela do Sul | RS | 84º | 66º | 18 |
| Três Coroas | RS | 72º | 56º | 16 |
| Balneário Pinhal | RS | 41º | 27º | 14 |
| Sapucaia do Sul | RS | 68º | 54º | 14 |
| Salvador do Sul | RS | 24º | 12º | 12 |
| Arroio do Sal | RS | 25º | 14º | 11 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Metropolitana (RS) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Mampituba (RS): garante 97,8% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 80,9.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Metropolitana (RS)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/metropolitana

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
