# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Missioneira (RS)

> Nova Ramada (RS) lidera o ranking na macrorregião Missioneira (RS) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 5 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 78 municípios garante até 88,4%; juntos, ficam R$ 11.079.378 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/missioneira
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/missioneira.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 78 municípios na macrorregião Missioneira (RS) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Missioneira reúne as 4 regiões de saúde Região 11 - Sete Povos das Missões, Região 12 - Portal das Missões, Região 13 - Diversidade e Região 14 - Fronteira Noroeste.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 78 |
| No teto (100% do valor máximo) | 5 |
| Metade dos municípios garante até | 88,4% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 11.079.378 |

## Ranking na macrorregião Missioneira (RS): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 23 | Nova Ramada | RS | 2 | 3 de 3 | 90,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novaramada |
| 2º | ▲ 2 | Porto Lucena | RS | 5 | 7 de 7 | 89,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/portolucena |
| 3º | ▼ 2 | Mato Queimado | RS | 2 | 3 de 3 | 86,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/matoqueimado |
| 4º | ▲ 48 | Boa Vista do Cadeado | RS | 2 | 3 de 3 | 86,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/boavistadocadeado |
| 5º | ▲ 2 | Quinze de Novembro | RS | 3 | 5 de 5 | 85,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/quinzedenovembro |
| 6º | = | Jóia | RS | 5 | 7 de 8 | 84,6 | 98,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/joia |
| 7º | ▲ 13 | São José do Inhacorá | RS | 3 | 3 de 4 | 83,8 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojosedoinhacora |
| 8º | ▼ 5 | Senador Salgado Filho | RS | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/senadorsalgadofilho |
| 9º | ▼ 4 | São Martinho | RS | 5 | 5 de 7 | 81,3 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saomartinho |
| 10º | ▼ 8 | Santo Cristo | RS | 9 | 11 de 14 | 85,4 | 96,7% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santocristo |
| 11º | ▲ 5 | São Miguel das Missões | RS | 5 | 7 de 8 | 84,6 | 96,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saomigueldasmissoes |
| 12º | ▼ 3 | Ajuricaba | RS | 7 | 8 de 10 | 78,7 | 95,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ajuricaba |
| 13º | ▲ 45 | Eugênio de Castro | RS | 4 | 3 de 5 | 77,2 | 95,9% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/eugeniodecastro |
| 14º | ▼ 6 | Sete de Setembro | RS | 3 | 2 de 4 | 73,8 | 94,1% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/setedesetembro |
| 15º | ▲ 62 | Dezesseis de Novembro | RS | 3 | 2 de 4 | 71,4 | 94,1% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/dezesseisdenovembro |
| 16º | ▲ 20 | Chiapetta | RS | 6 | 5 de 8 | 73,5 | 93,7% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/chiapetta |
| 17º | ▲ 16 | Giruá | RS | 11 | 10 de 16 | 76,3 | 93,6% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/girua |
| 18º | ▲ 23 | Augusto Pestana | RS | 5 | 6 de 8 | 81,4 | 93,3% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/augustopestana |
| 19º | ▼ 9 | São Valério do Sul | RS | 3 | 3 de 4 | 86,8 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saovaleriodosul |
| 20º | ▲ 24 | Saldanha Marinho | RS | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saldanhamarinho |
| 21º | ▼ 10 | Tucunduva | RS | 3 | 3 de 5 | 82,3 | 92,4% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tucunduva |
| 22º | ▼ 10 | Crissiumal | RS | 10 | 9 de 15 | 79,2 | 92,1% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/crissiumal |
| 23º | ▼ 9 | Sede Nova | RS | 2 | 2 de 3 | 81,8 | 92,0% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/sedenova |
| 24º | ▼ 9 | Cândido Godói | RS | 6 | 5 de 8 | 79,4 | 91,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/candidogodoi |
| 25º | ▼ 8 | Inhacorá | RS | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/inhacora |
| 26º | ▼ 8 | Salvador das Missões | RS | 3 | 2 de 4 | 69,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/salvadordasmissoes |
| 27º | = | Campo Novo | RS | 5 | 4 de 7 | 76,6 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/camponovo |
| 28º | ▲ 19 | Independência | RS | 4 | 3 de 6 | 68,3 | 89,6% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/independencia |
| 29º | ▼ 9 | São Pedro do Butiá | RS | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saopedrodobutia |
| 30º | ▼ 8 | Condor | RS | 7 | 5 de 10 | 72,7 | 89,5% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/condor |
| 31º | ▲ 31 | Caibaté | RS | 5 | 4 de 7 | 81,3 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/caibate |
| 32º | ▼ 3 | Pejuçara | RS | 4 | 3 de 6 | 72,1 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pejucara |
| 33º | ▲ 27 | Guarani das Missões | RS | 6 | 5 de 9 | 72,6 | 89,3% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/guaranidasmissoes |
| 34º | ▲ 1 | Santo Augusto | RS | 9 | 9 de 15 | 76,1 | 89,1% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santoaugusto |
| 35º | ▼ 16 | Boa Vista do Buricá | RS | 5 | 4 de 8 | 77,9 | 88,9% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/boavistadoburica |
| 36º | ▲ 14 | Doutor Maurício Cardoso | RS | 5 | 6 de 8 | 89,1 | 88,7% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/doutormauriciocardoso |
| 37º | ▲ 9 | Novo Machado | RS | 5 | 3 de 7 | 73,4 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novomachado |
| 38º | ▼ 4 | Humaitá | RS | 5 | 3 de 7 | 65,6 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/humaita |
| 39º | ▼ 26 | Catuípe | RS | 9 | 7 de 13 | 78,6 | 88,6% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/catuipe |
| 40º | ▼ 12 | Porto Vera Cruz | RS | 3 | 2 de 4 | 66,2 | 88,3% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/portoveracruz |
| 41º | ▼ 11 | Ibirubá | RS | 10 | 9 de 16 | 76,4 | 88,2% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ibiruba |
| 42º | ▼ 11 | Bossoroca | RS | 6 | 6 de 9 | 69,5 | 87,8% | R$ 90.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/bossoroca |
| 43º | ▲ 23 | Pirapó | RS | 1 | 1 de 2 | 63,9 | 87,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pirapo |
| 44º | ▼ 18 | Santo Antônio das Missões | RS | 6 | 5 de 10 | 73,9 | 87,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santoantoniodasmissoes |
| 45º | ▼ 22 | Nova Candelária | RS | 4 | 2 de 5 | 64,1 | 87,2% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novacandelaria |
| 46º | ▼ 9 | Entre-Ijuís | RS | 4 | 3 de 7 | 76,5 | 86,9% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/entreijuis |
| 47º | ▼ 5 | Roque Gonzales | RS | 3 | 2 de 5 | 70,8 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/roquegonzales |
| 48º | ▲ 16 | Ijuí | RS | 35 | 33 de 58 | 75,1 | 86,4% | R$ 606.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ijui |
| 49º | ▼ 17 | Alecrim | RS | 5 | 3 de 8 | 70,5 | 86,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/alecrim |
| 50º | ▲ 5 | Porto Mauá | RS | 2 | 1 de 3 | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/portomaua |
| 51º | ▼ 12 | Tuparendi | RS | 7 | 4 de 10 | 77,7 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tuparendi |
| 52º | ▼ 4 | Porto Xavier | RS | 5 | 3 de 8 | 70,0 | 85,1% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/portoxavier |
| 53º | = | São Luiz Gonzaga | RS | 16 | 11 de 27 | 67,8 | 84,9% | R$ 327.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saoluizgonzaga |
| 54º | ▲ 2 | Alegria | RS | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/alegria |
| 55º | ▼ 12 | Cerro Largo | RS | 9 | 5 de 13 | 73,4 | 83,7% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cerrolargo |
| 56º | ▼ 18 | Fortaleza dos Valos | RS | 5 | 2 de 7 | 76,6 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/fortalezadosvalos |
| 57º | ▼ 6 | São Nicolau | RS | 3 | 2 de 5 | 55,2 | 83,1% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saonicolau |
| 58º | ▼ 9 | Panambi | RS | 25 | 13 de 37 | 74,3 | 82,9% | R$ 474.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/panambi |
| 59º | ▼ 5 | Garruchos | RS | 5 | 4 de 7 | 81,3 | 82,6% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/garruchos |
| 60º | ▼ 20 | Boa Vista do Incra | RS | 2 | 1 de 3 | 58,3 | 82,5% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/boavistadoincra |
| 61º | ▼ 4 | Ubiretama | RS | 3 | 1 de 4 | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ubiretama |
| 62º | ▼ 17 | Coronel Barros | RS | 3 | 1 de 4 | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/coronelbarros |
| 63º | ▼ 2 | Colorado | RS | 5 | 4 de 7 | 73,6 | 81,6% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/colorado |
| 64º | ▼ 1 | Selbach | RS | 3 | 2 de 5 | 65,0 | 80,5% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/selbach |
| 65º | ▲ 2 | São Borja | RS | 38 | 14 de 57 | 65,3 | 79,4% | R$ 883.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saoborja |
| 66º | ▲ 3 | Salto do Jacuí | RS | 9 | 7 de 14 | 70,0 | 77,7% | R$ 236.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saltodojacui |
| 67º | ▲ 1 | Santa Bárbara do Sul | RS | 5 | 3 de 8 | 74,3 | 76,0% | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santabarbaradosul |
| 68º | ▲ 2 | Horizontina | RS | 11 | 5 de 17 | 72,5 | 75,8% | R$ 334.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/horizontina |
| 69º | ▲ 5 | Cruz Alta | RS | 43 | 15 de 65 | 68,7 | 75,3% | R$ 1.212.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cruzalta |
| 70º | ▼ 5 | Vitória das Missões | RS | 5 | 1 de 7 | 68,0 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vitoriadasmissoes |
| 71º | ▲ 2 | São Paulo das Missões | RS | 5 | 4 de 9 | 55,3 | 75,0% | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saopaulodasmissoes |
| 72º | ▼ 13 | Jacuizinho | RS | 2 | 1 de 3 | 68,2 | 74,0% | R$ 78.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/jacuizinho |
| 73º | ▼ 1 | Três de Maio | RS | 19 | 8 de 31 | 60,3 | 73,4% | R$ 587.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tresdemaio |
| 74º | ▲ 1 | Santo Ângelo | RS | 33 | 21 de 54 | 69,2 | 73,0% | R$ 1.021.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santoangelo |
| 75º | ▼ 4 | Santa Rosa | RS | 30 | 6 de 49 | 68,1 | 71,9% | R$ 1.132.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santarosa |
| 76º | ▼ 51 | Rolador | RS | 2 | 1 de 3 | 75,0 | 67,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/rolador |
| 77º | ▼ 1 | Bozano | RS | 2 | 1 de 3 | 70,0 | 67,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/bozano |
| 78º | = | Campina das Missões | RS | 4 | 1 de 6 | 70,8 | 55,0% | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/campinadasmissoes |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Missioneira (RS)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Dezesseis de Novembro | RS | 77º | 15º | 62 |
| Boa Vista do Cadeado | RS | 52º | 4º | 48 |
| Eugênio de Castro | RS | 58º | 13º | 45 |
| Caibaté | RS | 62º | 31º | 31 |
| Guarani das Missões | RS | 60º | 33º | 27 |
| Saldanha Marinho | RS | 44º | 20º | 24 |
| Nova Ramada | RS | 24º | 1º | 23 |
| Augusto Pestana | RS | 41º | 18º | 23 |
| Pirapó | RS | 66º | 43º | 23 |
| Chiapetta | RS | 36º | 16º | 20 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Missioneira (RS) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Nova Ramada (RS): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 90. Outros 4 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Missioneira (RS)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/missioneira

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
