# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Norte (RS)

> Mariano Moro (RS) lidera o ranking na macrorregião Norte (RS) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 4 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 147 municípios garante até 85,7%; juntos, ficam R$ 21.182.706 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/norte
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/norte.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 147 municípios na macrorregião Norte (RS) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Norte reúne as 6 regiões de saúde Região 15 - Caminho das Águas, Região 16 - Alto Uruguai Gaúcho, Região 17 - Planalto, Região 18 - Araucárias, Região 19 - Botucaraí e Região 20 - Rota da Produção.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 147 |
| No teto (100% do valor máximo) | 4 |
| Metade dos municípios garante até | 85,7% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 21.182.706 |

## Ranking na macrorregião Norte (RS): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 26 | Mariano Moro | RS | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/marianomoro |
| 2º | ▼ 1 | Mormaço | RS | 2 | 3 de 3 | 88,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/mormaco |
| 3º | ▲ 12 | Muliterno | RS | 3 | 4 de 4 | 88,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/muliterno |
| 4º | ▲ 17 | Camargo | RS | 3 | 4 de 4 | 85,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/camargo |
| 5º (empatado) | ▼ 1 | Nova Boa Vista | RS | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novaboavista |
| 5º (empatado) | ▲ 29 | São Domingos do Sul | RS | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saodomingosdosul |
| 7º | ▲ 15 | Novo Tiradentes | RS | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novotiradentes |
| 8º | ▲ 39 | Montauri | RS | 2 | 2 de 3 | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/montauri |
| 9º (empatado) | ▲ 39 | Ernestina | RS | 2 | 2 de 3 | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ernestina |
| 9º (empatado) | ▼ 2 | Vanini | RS | 2 | 2 de 3 | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vanini |
| 11º | ▲ 37 | Vila Lângaro | RS | 2 | 2 de 3 | 73,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vilalangaro |
| 12º | ▲ 20 | Nova Alvorada | RS | 4 | 5 de 6 | 89,4 | 95,4% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novaalvorada |
| 13º | ▲ 57 | Iraí | RS | 7 | 7 de 10 | 78,2 | 95,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/irai |
| 14º | ▼ 11 | Palmitinho | RS | 7 | 7 de 10 | 81,9 | 94,6% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/palmitinho |
| 15º | ▲ 18 | Caiçara | RS | 5 | 5 de 7 | 80,5 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/caicara |
| 16º | ▲ 94 | Itapuca | RS | 3 | 2 de 4 | 65,5 | 94,1% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/itapuca |
| 17º | ▼ 9 | Pinheirinho do Vale | RS | 4 | 4 de 6 | 79,8 | 94,0% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pinheirinhodovale |
| 18º | ▲ 1 | Barão de Cotegipe | RS | 6 | 7 de 9 | 86,5 | 93,8% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/baraodecotegipe |
| 19º | ▲ 81 | Lagoão | RS | 2 | 3 de 4 | 84,7 | 93,8% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/lagoao |
| 20º | ▼ 9 | Dois Irmãos das Missões | RS | 3 | 3 de 4 | 83,8 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/doisirmaosdasmissoes |
| 21º | ▼ 9 | Almirante Tamandaré do Sul | RS | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/almirantetamandaredosul |
| 22º | ▼ 10 | Derrubadas | RS | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/derrubadas |
| 23º (empatado) | ▼ 11 | Gramado dos Loureiros | RS | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/gramadodosloureiros |
| 23º (empatado) | ▲ 39 | Victor Graeff | RS | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/victorgraeff |
| 25º | ▲ 4 | Ponte Preta | RS | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pontepreta |
| 26º | ▼ 9 | Capão Bonito do Sul | RS | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/capaobonitodosul |
| 27º | ▲ 64 | Entre Rios do Sul | RS | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/entreriosdosul |
| 28º | ▼ 22 | Arvorezinha | RS | 9 | 8 de 13 | 78,9 | 91,6% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/arvorezinha |
| 29º | ▲ 14 | Serafina Corrêa | RS | 10 | 10 de 16 | 82,8 | 91,6% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/serafinacorrea |
| 30º | ▼ 20 | Constantina | RS | 7 | 7 de 11 | 80,5 | 91,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/constantina |
| 31º | ▼ 11 | Esperança do Sul | RS | 4 | 4 de 6 | 76,9 | 90,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/esperancadosul |
| 32º (empatado) | ▼ 8 | Centenário | RS | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/centenario |
| 32º (empatado) | ▼ 27 | Mato Castelhano | RS | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/matocastelhano |
| 34º | ▼ 32 | Quatro Irmãos | RS | 3 | 2 de 4 | 77,9 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/quatroirmaos |
| 35º | ▲ 50 | Barra do Rio Azul | RS | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/barradorioazul |
| 36º | ▲ 49 | Tio Hugo | RS | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tiohugo |
| 37º | ▼ 12 | Coqueiros do Sul | RS | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/coqueirosdosul |
| 38º (empatado) | ▼ 8 | Santo Antônio do Planalto | RS | 3 | 2 de 4 | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santoantoniodoplanalto |
| 38º (empatado) | ▼ 15 | Taquaruçu do Sul | RS | 3 | 2 de 4 | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/taquarucudosul |
| 38º (empatado) | ▲ 50 | Três Arroios | RS | 3 | 2 de 4 | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tresarroios |
| 38º (empatado) | ▼ 13 | Vista Alegre | RS | 3 | 2 de 4 | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vistaalegre |
| 42º | ▲ 53 | Carlos Gomes | RS | 3 | 2 de 4 | 69,1 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/carlosgomes |
| 43º | ▲ 48 | Cerro Grande | RS | 3 | 2 de 4 | 66,2 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cerrogrande |
| 44º | ▼ 35 | Ibiraiaras | RS | 5 | 4 de 8 | 72,4 | 90,1% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ibiraiaras |
| 45º | ▲ 51 | Coronel Bicaco | RS | 8 | 9 de 12 | 83,5 | 89,7% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/coronelbicaco |
| 46º | ▼ 11 | Novo Xingu | RS | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novoxingu |
| 47º (empatado) | ▼ 11 | Barra Funda | RS | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/barrafunda |
| 47º (empatado) | ▲ 75 | Santa Cecília do Sul | RS | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santaceciliadosul |
| 49º | ▼ 33 | Lagoa dos Três Cantos | RS | 3 | 2 de 4 | 72,1 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/lagoadostrescantos |
| 50º | ▲ 38 | Pinhal | RS | 3 | 2 de 4 | 69,1 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pinhal |
| 51º | ▼ 11 | Erval Seco | RS | 5 | 5 de 8 | 81,4 | 89,5% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ervalseco |
| 52º | ▲ 66 | Braga | RS | 4 | 3 de 6 | 77,9 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/braga |
| 53º | ▼ 14 | Barracão | RS | 4 | 3 de 6 | 73,1 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/barracao |
| 54º (empatado) | ▲ 1 | Maximiliano de Almeida | RS | 5 | 3 de 7 | 67,2 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/maximilianodealmeida |
| 54º (empatado) | ▲ 28 | Três Palmeiras | RS | 5 | 3 de 7 | 67,2 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/trespalmeiras |
| 56º | ▲ 50 | Gentil | RS | 4 | 2 de 5 | 72,8 | 88,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/gentil |
| 57º | ▼ 11 | Planalto | RS | 7 | 7 de 12 | 80,2 | 88,1% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/planalto |
| 58º | ▲ 53 | Palmeira das Missões | RS | 16 | 17 de 27 | 81,2 | 88,0% | R$ 271.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/palmeiradasmissoes |
| 59º | ▼ 17 | Cacique Doble | RS | 4 | 4 de 6 | 84,2 | 87,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/caciquedoble |
| 60º | ▲ 19 | Campinas do Sul | RS | 5 | 4 de 8 | 71,0 | 87,5% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/campinasdosul |
| 61º | ▼ 7 | Três Passos | RS | 17 | 12 de 25 | 78,1 | 87,3% | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/trespassos |
| 62º | ▼ 44 | Lagoa Vermelha | RS | 16 | 11 de 25 | 70,8 | 86,9% | R$ 251.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/lagoavermelha |
| 63º | ▼ 18 | Ibirapuitã | RS | 3 | 2 de 5 | 77,1 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ibirapuita |
| 64º | ▼ 20 | Aratiba | RS | 3 | 2 de 5 | 72,9 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/aratiba |
| 65º | ▲ 13 | Seberi | RS | 6 | 5 de 10 | 75,6 | 86,4% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/seberi |
| 66º | ▼ 10 | Ametista do Sul | RS | 7 | 5 de 11 | 78,0 | 86,1% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ametistadosul |
| 67º | ▲ 37 | Chapada | RS | 6 | 5 de 10 | 79,0 | 85,9% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/chapada |
| 68º | ▲ 57 | Charrua | RS | 2 | 1 de 3 | 80,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/charrua |
| 69º | ▼ 18 | André da Rocha | RS | 2 | 1 de 3 | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/andredarocha |
| 70º | ▼ 18 | Santo Antônio do Palma | RS | 2 | 1 de 3 | 75,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santoantoniodopalma |
| 71º | ▼ 21 | Floriano Peixoto | RS | 2 | 1 de 3 | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/florianopeixoto |
| 72º | ▼ 19 | Rio dos Índios | RS | 2 | 1 de 3 | 65,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/riodosindios |
| 73º | ▲ 50 | Alto Alegre | RS | 2 | 1 de 3 | 60,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/altoalegre |
| 74º | ▲ 25 | Alpestre | RS | 8 | 6 de 12 | 79,9 | 85,7% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/alpestre |
| 75º | ▲ 2 | Tapejara | RS | 13 | 10 de 21 | 73,7 | 85,7% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tapejara |
| 76º | ▲ 15 | Engenho Velho | RS | 3 | 2 de 4 | 83,8 | 85,4% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/engenhovelho |
| 77º | ▼ 20 | Viadutos | RS | 3 | 2 de 5 | 76,3 | 85,4% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/viadutos |
| 78º | ▲ 20 | Tapera | RS | 10 | 7 de 14 | 76,6 | 85,3% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tapera |
| 79º | ▼ 12 | Miraguaí | RS | 5 | 3 de 7 | 73,4 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/miraguai |
| 80º | ▼ 43 | David Canabarro | RS | 5 | 3 de 7 | 68,8 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/davidcanabarro |
| 81º | ▲ 26 | Áurea | RS | 4 | 2 de 6 | 71,2 | 84,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/aurea |
| 82º | ▲ 39 | Ciríaco | RS | 4 | 3 de 6 | 70,2 | 84,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ciriaco |
| 83º | ▲ 29 | Não-Me-Toque | RS | 10 | 9 de 17 | 70,8 | 84,7% | R$ 202.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/naometoque |
| 84º (empatado) | ▼ 1 | Bom Progresso | RS | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/bomprogresso |
| 84º (empatado) | ▼ 24 | Cristal do Sul | RS | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cristaldosul |
| 86º | ▼ 23 | São João da Urtiga | RS | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojoaodaurtiga |
| 87º | ▼ 22 | Tiradentes do Sul | RS | 4 | 2 de 6 | 67,5 | 84,2% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tiradentesdosul |
| 88º | ▲ 9 | Marau | RS | 14 | 11 de 26 | 74,8 | 84,1% | R$ 374.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/marau |
| 89º | ▼ 51 | São Valentim | RS | 6 | 3 de 8 | 77,2 | 83,9% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saovalentim |
| 90º | ▲ 15 | Erval Grande | RS | 9 | 6 de 12 | 75,0 | 83,5% | R$ 163.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ervalgrande |
| 91º | ▼ 11 | Rodeio Bonito | RS | 7 | 5 de 10 | 73,9 | 83,1% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/rodeiobonito |
| 92º | ▼ 21 | Marcelino Ramos | RS | 5 | 2 de 7 | 75,9 | 83,1% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/marcelinoramos |
| 93º | ▼ 21 | Erebango | RS | 2 | 1 de 3 | 77,3 | 83,0% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/erebango |
| 94º | ▼ 21 | Caseiros | RS | 2 | 1 de 3 | 75,0 | 83,0% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/caseiros |
| 95º | ▼ 19 | Vila Maria | RS | 4 | 2 de 6 | 70,2 | 82,8% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vilamaria |
| 96º | ▼ 37 | Sertão | RS | 4 | 2 de 6 | 63,5 | 82,8% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/sertao |
| 97º | ▼ 28 | Pontão | RS | 6 | 3 de 8 | 75,7 | 82,7% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pontao |
| 98º | ▼ 17 | Casca | RS | 6 | 3 de 9 | 72,6 | 82,5% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/casca |
| 99º | ▼ 41 | Vicente Dutra | RS | 5 | 2 de 7 | 66,4 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vicentedutra |
| 100º | ▼ 36 | Machadinho | RS | 5 | 2 de 7 | 65,6 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/machadinho |
| 101º | ▼ 13 | São José das Missões | RS | 3 | 1 de 4 | 76,5 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojosedasmissoes |
| 102º (empatado) | ▼ 8 | Ibiaçá | RS | 3 | 1 de 4 | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ibiaca |
| 102º (empatado) | ▼ 28 | Ipiranga do Sul | RS | 3 | 1 de 4 | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ipirangadosul |
| 104º (empatado) | ▼ 43 | Coxilha | RS | 3 | 1 de 4 | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/coxilha |
| 104º (empatado) | ▼ 77 | Lajeado do Bugre | RS | 3 | 1 de 4 | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/lajeadodobugre |
| 106º | ▼ 75 | Paulo Bento | RS | 3 | 1 de 4 | 61,8 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/paulobento |
| 107º | ▼ 32 | Vista Gaúcha | RS | 3 | 1 de 4 | 60,3 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vistagaucha |
| 108º | ▲ 5 | Itatiba do Sul | RS | 6 | 3 de 8 | 68,4 | 82,1% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/itatibadosul |
| 109º | ▲ 6 | Nonoai | RS | 6 | 5 de 10 | 73,4 | 81,7% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/nonoai |
| 110º | ▼ 8 | Liberato Salzano | RS | 3 | 2 de 5 | 76,3 | 80,5% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/liberatosalzano |
| 111º | ▼ 43 | Jacutinga | RS | 5 | 3 de 7 | 74,1 | 80,5% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/jacutinga |
| 112º | ▲ 8 | Jaboticaba | RS | 4 | 2 de 6 | 70,2 | 80,2% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/jaboticaba |
| 113º | ▼ 72 | Sagrada Família | RS | 3 | 1 de 4 | 60,3 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/sagradafamilia |
| 114º | ▼ 5 | Paim Filho | RS | 6 | 2 de 8 | 57,4 | 80,1% | R$ 131.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/paimfilho |
| 115º | ▼ 28 | Trindade do Sul | RS | 9 | 2 de 12 | 71,6 | 79,9% | R$ 199.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/trindadedosul |
| 116º | ▲ 3 | Rondinha | RS | 7 | 5 de 11 | 62,0 | 79,7% | R$ 166.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/rondinha |
| 117º | ▼ 9 | Severiano de Almeida | RS | 4 | 1 de 6 | 64,4 | 79,6% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/severianodealmeida |
| 118º | ▼ 15 | Estação | RS | 6 | 2 de 9 | 72,6 | 79,2% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/estacao |
| 119º | ▲ 14 | Gaurama | RS | 5 | 3 de 8 | 67,9 | 78,8% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/gaurama |
| 120º | ▼ 4 | Tenente Portela | RS | 9 | 4 de 14 | 67,3 | 78,5% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tenenteportela |
| 121º | ▲ 3 | Benjamin Constant do Sul | RS | 3 | 1 de 4 | 72,1 | 77,2% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/benjaminconstantdosul |
| 122º | ▼ 5 | Fontoura Xavier | RS | 8 | 3 de 13 | 69,9 | 77,1% | R$ 257.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/fontouraxavier |
| 123º | ▼ 39 | Faxinalzinho | RS | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 76,3% | R$ 78.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/faxinalzinho |
| 124º | ▲ 3 | Barros Cassal | RS | 6 | 2 de 11 | 62,2 | 76,2% | R$ 231.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/barroscassal |
| 125º | ▲ 3 | Boa Vista das Missões | RS | 4 | 0 de 5 | 68,5 | 75,0% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/boavistadasmissoes |
| 126º | ▲ 11 | Tunas | RS | 4 | 2 de 6 | 66,7 | 75,0% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tunas |
| 127º | ▼ 61 | São José do Ouro | RS | 7 | 2 de 10 | 64,0 | 75,0% | R$ 212.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojosedoouro |
| 128º | ▲ 4 | Campos Borges | RS | 4 | 1 de 6 | 61,5 | 75,0% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/camposborges |
| 129º | ▼ 3 | Redentora | RS | 7 | 1 de 11 | 67,0 | 73,7% | R$ 245.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/redentora |
| 130º | ▼ 29 | Novo Barreiro | RS | 5 | 2 de 7 | 73,4 | 72,0% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novobarreiro |
| 131º | ▼ 2 | Ronda Alta | RS | 12 | 3 de 17 | 62,7 | 71,6% | R$ 398.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/rondaalta |
| 132º | ▼ 18 | Espumoso | RS | 11 | 4 de 17 | 57,8 | 71,2% | R$ 341.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/espumoso |
| 133º | ▲ 11 | Cruzaltense | RS | 3 | 2 de 4 | 67,6 | 70,9% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cruzaltense |
| 134º | = | Soledade | RS | 17 | 5 de 27 | 64,5 | 70,0% | R$ 603.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/soledade |
| 135º | ▲ 1 | Frederico Westphalen | RS | 16 | 6 de 26 | 65,4 | 69,4% | R$ 577.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/fredericowestphalen |
| 136º | ▼ 5 | Barra do Guarita | RS | 4 | 1 de 6 | 54,8 | 69,4% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/barradoguarita |
| 137º | ▲ 1 | Sananduva | RS | 7 | 1 de 12 | 66,7 | 68,5% | R$ 290.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/sananduva |
| 138º | ▼ 3 | Nicolau Vergueiro | RS | 3 | 0 de 4 | 63,2 | 67,7% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/nicolauvergueiro |
| 139º | ▲ 3 | Passo Fundo | RS | 67 | 26 de 113 | 70,4 | 67,1% | R$ 2.568.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/passofundo |
| 140º | ▼ 1 | Getúlio Vargas | RS | 9 | 3 de 16 | 68,0 | 64,7% | R$ 494.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/getuliovargas |
| 141º | ▲ 4 | Erechim | RS | 49 | 15 de 88 | 64,7 | 62,7% | R$ 2.719.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/erechim |
| 142º | ▼ 12 | São Pedro das Missões | RS | 3 | 1 de 4 | 67,6 | 62,7% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saopedrodasmissoes |
| 143º | ▼ 3 | Carazinho | RS | 29 | 0 de 45 | 59,6 | 62,4% | R$ 1.255.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/carazinho |
| 144º | ▼ 1 | Sarandi | RS | 13 | 5 de 22 | 61,1 | 60,5% | R$ 723.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/sarandi |
| 145º | ▲ 1 | Água Santa | RS | 2 | 0 de 3 | 60,0 | 53,3% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/aguasanta |
| 146º | ▼ 5 | Tupanci do Sul | RS | 1 | 0 de 2 | 58,3 | 50,0% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/tupancidosul |
| 147º | = | Santo Expedito do Sul | RS | 2 | 0 de 3 | 51,7 | 42,5% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santoexpeditodosul |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Norte (RS)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Itapuca | RS | 110º | 16º | 94 |
| Lagoão | RS | 100º | 19º | 81 |
| Santa Cecília do Sul | RS | 122º | 47º | 75 |
| Braga | RS | 118º | 52º | 66 |
| Entre Rios do Sul | RS | 91º | 27º | 64 |
| Iraí | RS | 70º | 13º | 57 |
| Charrua | RS | 125º | 68º | 57 |
| Carlos Gomes | RS | 95º | 42º | 53 |
| Palmeira das Missões | RS | 111º | 58º | 53 |
| Coronel Bicaco | RS | 96º | 45º | 51 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Norte (RS) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Mariano Moro (RS): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 89,7. Outros 3 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Norte (RS)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/norte

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
