# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Serra (RS)

> Protásio Alves (RS) lidera o ranking na macrorregião Serra (RS) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 5 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 49 municípios garante até 83,2%; juntos, ficam R$ 14.475.375 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/serra
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/serra.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 49 municípios na macrorregião Serra (RS) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Serra reúne as 4 regiões de saúde Região 23 - Caxias e Hortênsias, Região 24 - Campos de Cima da Serra, Região 25 - Vinhedos e Basalto e Região 26 - Uva Vale.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 49 |
| No teto (100% do valor máximo) | 5 |
| Metade dos municípios garante até | 83,2% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 14.475.375 |

## Ranking na macrorregião Serra (RS): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Protásio Alves | RS | 3 | 4 de 4 | 91,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/protasioalves |
| 2º | = | Campestre da Serra | RS | 2 | 3 de 3 | 90,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/campestredaserra |
| 3º | ▲ 12 | Nova Bassano | RS | 3 | 6 de 6 | 87,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novabassano |
| 4º | ▲ 1 | Vila Flores | RS | 5 | 7 de 7 | 83,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vilaflores |
| 5º | ▼ 1 | Vista Alegre do Prata | RS | 1 | 2 de 2 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vistaalegredoprata |
| 6º | ▼ 3 | Esmeralda | RS | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/esmeralda |
| 7º | ▲ 2 | Bom Princípio | RS | 9 | 9 de 13 | 78,2 | 95,1% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/bomprincipio |
| 8º | ▼ 1 | Nova Pádua | RS | 2 | 2 de 3 | 77,3 | 94,1% | R$ 12.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novapadua |
| 9º | ▼ 1 | São Jorge | RS | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojorge |
| 10º (empatado) | ▲ 1 | Monte Belo do Sul | RS | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/montebelodosul |
| 10º (empatado) | = | Muitos Capões | RS | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/muitoscapoes |
| 10º (empatado) | ▲ 14 | União da Serra | RS | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/uniaodaserra |
| 13º | ▲ 1 | Monte Alegre dos Campos | RS | 7 | 5 de 9 | 81,9 | 90,5% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/montealegredoscampos |
| 14º | ▲ 3 | Feliz | RS | 12 | 12 de 19 | 80,6 | 90,0% | R$ 164.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/feliz |
| 15º | ▼ 3 | Paraí | RS | 5 | 4 de 7 | 71,1 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/parai |
| 16º | ▼ 10 | Fagundes Varela | RS | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/fagundesvarela |
| 17º | ▼ 1 | Antônio Prado | RS | 5 | 5 de 10 | 81,1 | 87,5% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/antonioprado |
| 18º | ▲ 3 | Vacaria | RS | 20 | 22 de 35 | 78,7 | 87,2% | R$ 403.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vacaria |
| 19º | ▲ 13 | Jaquirana | RS | 4 | 4 de 6 | 78,8 | 86,2% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/jaquirana |
| 20º | ▼ 1 | São Vendelino | RS | 2 | 1 de 3 | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saovendelino |
| 21º | ▼ 8 | Nova Petrópolis | RS | 14 | 11 de 23 | 78,7 | 85,2% | R$ 289.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novapetropolis |
| 22º | ▼ 2 | Cotiporã | RS | 4 | 2 de 6 | 73,1 | 84,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cotipora |
| 23º | ▲ 7 | Picada Café | RS | 6 | 5 de 9 | 77,0 | 84,7% | R$ 126.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/picadacafe |
| 24º | ▼ 2 | Guaporé | RS | 15 | 6 de 22 | 64,2 | 83,2% | R$ 277.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/guapore |
| 25º | ▲ 3 | Canela | RS | 13 | 8 de 21 | 69,7 | 83,2% | R$ 276.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/canela |
| 26º | ▲ 1 | Alto Feliz | RS | 3 | 2 de 5 | 69,8 | 82,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/altofeliz |
| 27º | ▲ 13 | Santa Tereza | RS | 3 | 1 de 4 | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santatereza |
| 28º | ▲ 1 | São José dos Ausentes | RS | 5 | 3 de 7 | 80,5 | 82,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojosedosausentes |
| 29º | ▼ 4 | Guabiju | RS | 4 | 1 de 5 | 64,1 | 81,7% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/guabiju |
| 30º | ▲ 12 | Bento Gonçalves | RS | 33 | 23 de 54 | 72,3 | 80,3% | R$ 767.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/bentogoncalves |
| 31º | ▼ 8 | Veranópolis | RS | 12 | 6 de 18 | 68,9 | 80,3% | R$ 258.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/veranopolis |
| 32º | ▲ 6 | Vale Real | RS | 4 | 3 de 7 | 77,3 | 80,2% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/valereal |
| 33º | ▼ 2 | Pinhal da Serra | RS | 3 | 1 de 4 | 55,9 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pinhaldaserra |
| 34º | ▲ 1 | Nova Prata | RS | 16 | 7 de 25 | 68,2 | 78,5% | R$ 371.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novaprata |
| 35º | ▲ 1 | Flores da Cunha | RS | 15 | 13 de 28 | 76,8 | 76,3% | R$ 442.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/floresdacunha |
| 36º | ▲ 1 | Ipê | RS | 6 | 3 de 9 | 73,8 | 76,0% | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ipe |
| 37º | ▼ 4 | Nova Roma do Sul | RS | 5 | 2 de 7 | 58,6 | 75,7% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novaromadosul |
| 38º | ▲ 3 | Linha Nova | RS | 2 | 1 de 3 | 72,7 | 75,0% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/linhanova |
| 39º | ▼ 13 | Nova Araçá | RS | 3 | 1 de 5 | 72,5 | 75,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novaaraca |
| 40º | ▼ 22 | Pinto Bandeira | RS | 1 | 0 de 2 | 69,4 | 75,0% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pintobandeira |
| 41º | ▼ 7 | Bom Jesus | RS | 9 | 3 de 12 | 61,8 | 74,3% | R$ 233.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/bomjesus |
| 42º | ▲ 1 | Gramado | RS | 22 | 12 de 37 | 66,2 | 72,0% | R$ 645.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/gramado |
| 43º | ▼ 4 | Farroupilha | RS | 22 | 8 de 36 | 66,2 | 71,2% | R$ 754.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/farroupilha |
| 44º | ▲ 1 | Coronel Pilar | RS | 2 | 1 de 3 | 65,9 | 68,0% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/coronelpilar |
| 45º | ▼ 1 | São Marcos | RS | 13 | 3 de 22 | 62,9 | 64,5% | R$ 506.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saomarcos |
| 46º | ▲ 1 | Carlos Barbosa | RS | 10 | 1 de 16 | 62,2 | 58,7% | R$ 365.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/carlosbarbosa |
| 47º | ▼ 1 | Caxias do Sul | RS | 130 | 15 de 218 | 60,2 | 58,0% | R$ 6.373.104 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/caxiasdosul |
| 48º | = | Garibaldi | RS | 6 | 0 de 12 | 54,6 | 48,6% | R$ 444.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/garibaldi |
| 49º | = | Boa Vista do Sul | RS | 1 | 0 de 2 | 33,3 | 37,5% | R$ 60.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/boavistadosul |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Serra (RS)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| União da Serra | RS | 24º | 10º | 14 |
| Jaquirana | RS | 32º | 19º | 13 |
| Santa Tereza | RS | 40º | 27º | 13 |
| Nova Bassano | RS | 15º | 3º | 12 |
| Bento Gonçalves | RS | 42º | 30º | 12 |
| Picada Café | RS | 30º | 23º | 7 |
| Vale Real | RS | 38º | 32º | 6 |
| Feliz | RS | 17º | 14º | 3 |
| Vacaria | RS | 21º | 18º | 3 |
| Canela | RS | 28º | 25º | 3 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Serra (RS) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Protásio Alves (RS): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 91,2. Outros 4 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Serra (RS)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/serra

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
