# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sul (RS)

> Pedro Osório (RS) lidera o ranking na macrorregião Sul (RS) no 2º quadrimestre de 2026: garante 88,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 26 municípios garante até 71,5%; juntos, ficam R$ 22.212.987 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/sul
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/sul.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 26 municípios na macrorregião Sul (RS) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Sul reúne as 2 regiões de saúde Região 21 - Sul e Região 22 - Pampa.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 26 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 71,5% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 22.212.987 |

## Ranking na macrorregião Sul (RS): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 6 | Pedro Osório | RS | 4 | 3 de 5 | 70,8 | 88,7% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pedroosorio |
| 2º | = | Amaral Ferrador | RS | 4 | 3 de 6 | 70,0 | 87,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/amaralferrador |
| 3º | ▲ 6 | Aceguá | RS | 5 | 4 de 8 | 77,9 | 87,1% | R$ 67.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/acegua |
| 4º | = | Pedras Altas | RS | 2 | 1 de 3 | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pedrasaltas |
| 5º | ▼ 2 | Hulha Negra | RS | 4 | 2 de 6 | 65,8 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/hulhanegra |
| 6º | ▼ 1 | Herval | RS | 6 | 3 de 9 | 68,3 | 84,7% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/herval |
| 7º | ▼ 6 | Chuí | RS | 2 | 1 de 3 | 72,7 | 83,0% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/chui |
| 8º | = | Pinheiro Machado | RS | 9 | 6 de 14 | 69,6 | 81,5% | R$ 214.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pinheiromachado |
| 9º | ▼ 3 | Morro Redondo | RS | 6 | 2 de 9 | 70,0 | 81,1% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/morroredondo |
| 10º | ▲ 4 | São Lourenço do Sul | RS | 20 | 11 de 34 | 73,3 | 76,7% | R$ 668.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saolourencodosul |
| 11º | ▲ 5 | Lavras do Sul | RS | 4 | 0 de 7 | 74,1 | 75,0% | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/lavrasdosul |
| 12º | ▼ 2 | Arroio do Padre | RS | 2 | 0 de 3 | 65,0 | 75,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/arroiodopadre |
| 13º | ▼ 1 | Arroio Grande | RS | 13 | 5 de 21 | 52,8 | 72,0% | R$ 440.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/arroiogrande |
| 14º | ▲ 1 | Capão do Leão | RS | 14 | 4 de 23 | 56,1 | 71,0% | R$ 459.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/capaodoleao |
| 15º | ▼ 2 | Cerrito | RS | 5 | 1 de 8 | 60,9 | 70,1% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cerrito |
| 16º | ▲ 2 | Santa Vitória do Palmar | RS | 18 | 5 de 32 | 68,5 | 69,6% | R$ 876.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santavitoriadopalmar |
| 17º | = | Turuçu | RS | 3 | 1 de 5 | 63,5 | 69,2% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/turucu |
| 18º | ▲ 2 | São José do Norte | RS | 15 | 4 de 25 | 62,9 | 66,6% | R$ 684.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojosedonorte |
| 19º | ▲ 7 | Piratini | RS | 7 | 2 de 13 | 54,9 | 65,2% | R$ 372.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/piratini |
| 20º | ▼ 1 | Canguçu | RS | 17 | 6 de 30 | 51,8 | 64,9% | R$ 682.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cangucu |
| 21º | = | Candiota | RS | 10 | 2 de 15 | 49,3 | 63,2% | R$ 400.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/candiota |
| 22º | ▲ 1 | Dom Pedrito | RS | 12 | 3 de 21 | 63,4 | 62,5% | R$ 674.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/dompedrito |
| 23º | ▼ 1 | Bagé | RS | 34 | 5 de 62 | 58,0 | 62,2% | R$ 2.062.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/bage |
| 24º | = | Jaguarão | RS | 16 | 0 de 24 | 54,4 | 60,7% | R$ 695.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/jaguarao |
| 25º | = | Rio Grande | RS | 81 | 4 de 140 | 57,3 | 56,4% | R$ 5.092.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/riogrande |
| 26º | ▲ 1 | Pelotas | RS | 117 | 6 de 213 | 57,6 | 55,3% | R$ 7.790.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pelotas |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Sul (RS)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Piratini | RS | 26º | 19º | 7 |
| Pedro Osório | RS | 7º | 1º | 6 |
| Aceguá | RS | 9º | 3º | 6 |
| Lavras do Sul | RS | 16º | 11º | 5 |
| São Lourenço do Sul | RS | 14º | 10º | 4 |
| Santa Vitória do Palmar | RS | 18º | 16º | 2 |
| São José do Norte | RS | 20º | 18º | 2 |
| Capão do Leão | RS | 15º | 14º | 1 |
| Dom Pedrito | RS | 23º | 22º | 1 |
| Pelotas | RS | 27º | 26º | 1 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Sul (RS) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Pedro Osório (RS): garante 88,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 70,8.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sul (RS)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/sul

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
