# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Vales (RS)

> Pouso Novo (RS) lidera o ranking na macrorregião Vales (RS) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 5 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 62 municípios garante até 81,9%; juntos, ficam R$ 15.265.476 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/vales
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/vales.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 62 municípios na macrorregião Vales (RS) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Vales reúne as 4 regiões de saúde Região 27 - Jacuí Centro, Região 28 - Vinte e Oito, Região 29 - Vales e Montanhas e Região 30 - Vale da Luz.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 62 |
| No teto (100% do valor máximo) | 5 |
| Metade dos municípios garante até | 81,9% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 15.265.476 |

## Ranking na macrorregião Vales (RS): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 13 | Pouso Novo | RS | 3 | 4 de 4 | 91,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pousonovo |
| 2º | ▲ 16 | Vale Verde | RS | 2 | 3 de 3 | 88,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/valeverde |
| 3º | ▼ 2 | Coqueiro Baixo | RS | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/coqueirobaixo |
| 4º | ▲ 11 | Capitão | RS | 3 | 4 de 4 | 85,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/capitao |
| 5º | ▲ 18 | Lagoa Bonita do Sul | RS | 2 | 3 de 3 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/lagoabonitadosul |
| 6º | = | Muçum | RS | 6 | 6 de 8 | 84,6 | 97,8% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/mucum |
| 7º | ▼ 5 | Colinas | RS | 3 | 3 de 4 | 73,5 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/colinas |
| 8º | ▼ 1 | Cerro Branco | RS | 3 | 4 de 5 | 92,7 | 94,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cerrobranco |
| 9º | ▼ 1 | Travesseiro | RS | 3 | 2 de 4 | 70,2 | 94,1% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/travesseiro |
| 10º | ▲ 1 | Fazenda Vilanova | RS | 4 | 4 de 6 | 79,8 | 93,4% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/fazendavilanova |
| 11º | ▼ 6 | Dois Lajeados | RS | 2 | 2 de 3 | 71,7 | 93,4% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/doislajeados |
| 12º | ▲ 7 | Putinga | RS | 6 | 6 de 8 | 80,1 | 92,3% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/putinga |
| 13º | = | Ilópolis | RS | 4 | 3 de 6 | 72,5 | 91,3% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ilopolis |
| 14º | ▲ 18 | Marques de Souza | RS | 5 | 5 de 7 | 85,9 | 90,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/marquesdesouza |
| 15º | ▼ 5 | Doutor Ricardo | RS | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/doutorricardo |
| 16º | ▲ 6 | Encruzilhada do Sul | RS | 8 | 7 de 14 | 76,1 | 89,0% | R$ 122.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/encruzilhadadosul |
| 17º | ▼ 1 | Anta Gorda | RS | 6 | 3 de 8 | 71,1 | 87,4% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/antagorda |
| 18º | ▼ 1 | Arroio do Tigre | RS | 7 | 7 de 12 | 74,1 | 87,2% | R$ 106.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/arroiodotigre |
| 19º | ▲ 1 | Progresso | RS | 3 | 2 de 5 | 74,0 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/progresso |
| 20º | ▼ 17 | Vespasiano Corrêa | RS | 2 | 1 de 3 | 81,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/vespasianocorrea |
| 21º | ▼ 17 | Nova Bréscia | RS | 2 | 1 de 3 | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novabrescia |
| 22º | ▼ 1 | Paverama | RS | 6 | 5 de 10 | 77,3 | 85,4% | R$ 118.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/paverama |
| 23º | ▼ 14 | Vale do Sol | RS | 7 | 5 de 11 | 74,5 | 85,3% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/valedosol |
| 24º | ▲ 3 | São José do Herval | RS | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saojosedoherval |
| 25º | ▼ 13 | Relvado | RS | 2 | 1 de 3 | 79,5 | 83,0% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/relvado |
| 26º | ▼ 2 | Novo Cabrais | RS | 3 | 2 de 5 | 79,2 | 82,6% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novocabrais |
| 27º | ▲ 6 | Lajeado | RS | 30 | 27 de 52 | 77,9 | 82,3% | R$ 788.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/lajeado |
| 28º | ▼ 2 | Sério | RS | 3 | 1 de 4 | 73,5 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/serio |
| 29º | = | Herveiras | RS | 3 | 1 de 4 | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/herveiras |
| 30º | = | Passa Sete | RS | 5 | 5 de 8 | 69,9 | 82,2% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/passasete |
| 31º | ▲ 16 | Boqueirão do Leão | RS | 5 | 3 de 8 | 67,1 | 82,1% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/boqueiraodoleao |
| 32º | ▲ 4 | Poço das Antas | RS | 4 | 1 de 5 | 65,2 | 81,7% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pocodasantas |
| 33º | ▼ 2 | Forquetinha | RS | 3 | 1 de 4 | 67,6 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/forquetinha |
| 34º | ▲ 3 | Segredo | RS | 5 | 2 de 8 | 72,4 | 79,9% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/segredo |
| 35º | ▼ 10 | Ibarama | RS | 4 | 1 de 6 | 68,3 | 79,6% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/ibarama |
| 36º | ▲ 4 | Bom Retiro do Sul | RS | 10 | 6 de 16 | 73,6 | 79,2% | R$ 236.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/bomretirodosul |
| 37º | ▲ 2 | Imigrante | RS | 3 | 2 de 5 | 66,7 | 78,8% | R$ 67.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/imigrante |
| 38º | ▼ 3 | Vera Cruz | RS | 17 | 9 de 27 | 77,0 | 78,3% | R$ 437.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/veracruz |
| 39º | ▼ 5 | Westfália | RS | 4 | 2 de 6 | 62,5 | 77,8% | R$ 94.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/westfalia |
| 40º | ▲ 8 | Encantado | RS | 10 | 7 de 17 | 75,0 | 76,6% | R$ 353.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/encantado |
| 41º | ▲ 3 | Teutônia | RS | 10 | 9 de 19 | 73,5 | 76,0% | R$ 303.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/teutonia |
| 42º | ▼ 1 | Sobradinho | RS | 9 | 3 de 15 | 62,9 | 75,4% | R$ 277.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/sobradinho |
| 43º | ▲ 7 | São Valentim do Sul | RS | 2 | 0 de 3 | 70,0 | 75,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saovalentimdosul |
| 44º | ▼ 6 | Caçapava do Sul | RS | 12 | 8 de 18 | 73,0 | 74,9% | R$ 329.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cacapavadosul |
| 45º | ▼ 3 | Santa Clara do Sul | RS | 8 | 5 de 12 | 56,3 | 74,1% | R$ 220.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santaclaradosul |
| 46º | ▼ 18 | Canudos do Vale | RS | 3 | 1 de 4 | 69,1 | 74,1% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/canudosdovale |
| 47º | ▼ 4 | Passo do Sobrado | RS | 7 | 3 de 11 | 56,0 | 73,8% | R$ 194.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/passodosobrado |
| 48º | ▼ 3 | Estrela | RS | 15 | 6 de 24 | 66,7 | 70,4% | R$ 520.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/estrela |
| 49º | ▼ 3 | Pantano Grande | RS | 6 | 1 de 10 | 71,0 | 69,1% | R$ 250.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/pantanogrande |
| 50º | ▼ 1 | Sinimbu | RS | 6 | 2 de 11 | 70,6 | 67,5% | R$ 259.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/sinimbu |
| 51º | ▲ 8 | Mato Leitão | RS | 4 | 1 de 6 | 62,5 | 66,4% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/matoleitao |
| 52º | ▲ 1 | Gramado Xavier | RS | 5 | 2 de 8 | 45,7 | 66,4% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/gramadoxavier |
| 53º | ▼ 2 | Roca Sales | RS | 11 | 5 de 20 | 53,5 | 65,8% | R$ 468.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/rocasales |
| 54º | ▲ 1 | Santa Cruz do Sul | RS | 52 | 23 de 86 | 67,3 | 64,0% | R$ 2.330.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santacruzdosul |
| 55º | ▲ 3 | Rio Pardo | RS | 20 | 6 de 33 | 65,6 | 62,7% | R$ 815.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/riopardo |
| 56º | ▼ 4 | Cruzeiro do Sul | RS | 7 | 0 de 12 | 60,8 | 61,7% | R$ 310.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cruzeirodosul |
| 57º | ▲ 3 | Arroio do Meio | RS | 10 | 1 de 16 | 60,1 | 60,2% | R$ 536.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/arroiodomeio |
| 58º | ▼ 1 | Venâncio Aires | RS | 28 | 4 de 50 | 59,8 | 60,2% | R$ 1.179.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/venancioaires |
| 59º | ▼ 3 | Candelária | RS | 18 | 4 de 33 | 56,9 | 58,9% | R$ 746.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/candelaria |
| 60º | ▼ 6 | Estrela Velha | RS | 3 | 0 de 5 | 66,7 | 57,6% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/estrelavelha |
| 61º | = | Taquari | RS | 9 | 0 de 15 | 53,8 | 53,1% | R$ 581.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/taquari |
| 62º | = | Cachoeira do Sul | RS | 24 | 3 de 44 | 60,7 | 52,7% | R$ 1.462.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/cachoeiradosul |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Vales (RS)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Lagoa Bonita do Sul | RS | 23º | 5º | 18 |
| Marques de Souza | RS | 32º | 14º | 18 |
| Vale Verde | RS | 18º | 2º | 16 |
| Boqueirão do Leão | RS | 47º | 31º | 16 |
| Pouso Novo | RS | 14º | 1º | 13 |
| Capitão | RS | 15º | 4º | 11 |
| Encantado | RS | 48º | 40º | 8 |
| Mato Leitão | RS | 59º | 51º | 8 |
| Putinga | RS | 19º | 12º | 7 |
| São Valentim do Sul | RS | 50º | 43º | 7 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Vales (RS) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Pouso Novo (RS): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 91,2. Outros 4 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Vales (RS)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/rs/macrorregiao/vales

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
