# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Grande Oeste (SC)

> Águas Frias (SC) lidera o ranking na macrorregião Grande Oeste (SC) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 7 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 78 municípios garante até 89,5%; juntos, ficam R$ 9.758.154 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/macrorregiao/grande-oeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/macrorregiao/grande-oeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 78 municípios na macrorregião Grande Oeste (SC) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Grande Oeste reúne as 3 regiões de saúde Extremo Oeste, Oeste e Xanxerê.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 78 |
| No teto (100% do valor máximo) | 7 |
| Metade dos municípios garante até | 89,5% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 9.758.154 |

## Ranking na macrorregião Grande Oeste (SC): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 10 | Águas Frias | SC | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/aguasfrias |
| 2º | ▲ 8 | Flor do Sertão | SC | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/flordosertao |
| 3º | ▲ 27 | Jardinópolis | SC | 2 | 3 de 3 | 86,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/jardinopolis |
| 4º | = | Planalto Alegre | SC | 2 | 3 de 3 | 85,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/planaltoalegre |
| 5º | ▲ 2 | Sul Brasil | SC | 4 | 5 de 5 | 84,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/sulbrasil |
| 6º | ▼ 3 | Irati | SC | 2 | 3 de 3 | 84,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/irati |
| 7º | ▼ 5 | Arvoredo | SC | 1 | 2 de 2 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/arvoredo |
| 8º | ▼ 2 | Nova Erechim | SC | 4 | 5 de 6 | 85,6 | 98,6% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/novaerechim |
| 9º (empatado) | ▼ 1 | Jupiá | SC | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/jupia |
| 9º (empatado) | ▼ 8 | Santa Terezinha do Progresso | SC | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santaterezinhadoprogresso |
| 11º (empatado) | ▲ 5 | Belmonte | SC | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/belmonte |
| 11º (empatado) | ▲ 16 | Tigrinhos | SC | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/tigrinhos |
| 13º | ▲ 16 | Lajeado Grande | SC | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/lajeadogrande |
| 14º (empatado) | ▲ 18 | Bandeirante | SC | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/bandeirante |
| 14º (empatado) | ▲ 8 | Santiago do Sul | SC | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santiagodosul |
| 16º | ▼ 7 | União do Oeste | SC | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/uniaodooeste |
| 17º | ▲ 3 | Itapiranga | SC | 12 | 11 de 18 | 77,3 | 94,0% | R$ 84.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/itapiranga |
| 18º | ▼ 13 | Tunápolis | SC | 5 | 5 de 7 | 83,6 | 93,8% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/tunapolis |
| 19º | ▲ 16 | Modelo | SC | 5 | 5 de 7 | 82,8 | 93,8% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/modelo |
| 20º | ▼ 7 | Vargeão | SC | 4 | 4 de 6 | 80,8 | 93,4% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/vargeao |
| 21º | ▲ 2 | Bom Jesus | SC | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/bomjesus |
| 22º | ▼ 10 | Nova Itaberaba | SC | 5 | 4 de 7 | 78,9 | 92,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/novaitaberaba |
| 23º | ▲ 20 | Saudades | SC | 7 | 9 de 11 | 84,5 | 92,0% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saudades |
| 24º | ▼ 7 | São Bernardino | SC | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saobernardino |
| 25º | ▼ 10 | Bom Jesus do Oeste | SC | 3 | 3 de 4 | 83,8 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/bomjesusdooeste |
| 26º | ▼ 7 | Faxinal dos Guedes | SC | 9 | 8 de 14 | 82,3 | 91,6% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/faxinaldosguedes |
| 27º | ▲ 13 | Descanso | SC | 7 | 6 de 10 | 79,8 | 91,5% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/descanso |
| 28º | ▲ 20 | Cunha Porã | SC | 7 | 7 de 11 | 76,0 | 91,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/cunhapora |
| 29º | ▼ 8 | Iporã do Oeste | SC | 7 | 8 de 11 | 80,5 | 90,9% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/iporadooeste |
| 30º | ▲ 38 | Guatambú | SC | 5 | 5 de 7 | 79,7 | 90,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/guatambu |
| 31º | ▼ 17 | Novo Horizonte | SC | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/novohorizonte |
| 32º | ▲ 2 | Barra Bonita | SC | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/barrabonita |
| 33º (empatado) | ▼ 9 | Ipuaçu | SC | 7 | 6 de 11 | 82,0 | 90,4% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ipuacu |
| 33º (empatado) | ▲ 17 | Palma Sola | SC | 7 | 6 de 11 | 82,0 | 90,4% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/palmasola |
| 35º | ▼ 10 | São João do Oeste | SC | 4 | 4 de 6 | 76,9 | 90,2% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saojoaodooeste |
| 36º | ▲ 11 | Caxambu do Sul | SC | 5 | 4 de 7 | 67,2 | 89,8% | R$ 56.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/caxambudosul |
| 37º | ▼ 20 | São Miguel da Boa Vista | SC | 3 | 2 de 4 | 85,3 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saomigueldaboavista |
| 38º | ▼ 6 | Cunhataí | SC | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/cunhatai |
| 39º | ▲ 21 | Coronel Martins | SC | 3 | 2 de 4 | 77,9 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/coronelmartins |
| 40º | ▼ 1 | Campo Erê | SC | 9 | 7 de 13 | 72,2 | 89,5% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/campoere |
| 41º | ▲ 24 | Quilombo | SC | 7 | 7 de 11 | 77,0 | 89,4% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/quilombo |
| 42º | ▼ 4 | Iraceminha | SC | 5 | 4 de 7 | 76,6 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/iraceminha |
| 43º | ▼ 7 | Galvão | SC | 4 | 4 de 6 | 81,7 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/galvao |
| 44º | ▼ 17 | Serra Alta | SC | 4 | 4 de 6 | 76,9 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/serraalta |
| 45º | ▲ 8 | Maravilha | SC | 21 | 15 de 31 | 74,8 | 89,3% | R$ 264.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/maravilha |
| 46º | ▼ 9 | Romelândia | SC | 4 | 4 de 6 | 77,5 | 89,2% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/romelandia |
| 47º | ▼ 21 | Chapecó | SC | 114 | 110 de 190 | 77,9 | 88,9% | R$ 1.788.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/chapeco |
| 48º | ▼ 3 | Mondaí | SC | 8 | 7 de 12 | 74,6 | 87,9% | R$ 116.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/mondai |
| 49º | ▼ 5 | Pinhalzinho | SC | 16 | 12 de 23 | 76,6 | 87,9% | R$ 213.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/pinhalzinho |
| 50º | ▲ 2 | Palmitos | SC | 8 | 6 de 13 | 71,6 | 87,8% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/palmitos |
| 51º | ▼ 2 | Guaraciaba | SC | 9 | 7 de 14 | 74,2 | 87,5% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/guaraciaba |
| 52º | ▲ 5 | Xaxim | SC | 18 | 12 de 27 | 75,0 | 86,9% | R$ 270.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/xaxim |
| 53º | ▼ 7 | Caibi | SC | 6 | 5 de 9 | 81,1 | 86,7% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/caibi |
| 54º | ▼ 3 | Paraíso | SC | 5 | 3 de 7 | 78,1 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/paraiso |
| 55º | ▲ 4 | Princesa | SC | 3 | 2 de 4 | 82,4 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/princesa |
| 56º | ▼ 26 | Santa Helena | SC | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santahelena |
| 57º (empatado) | ▼ 16 | Riqueza | SC | 5 | 3 de 7 | 71,9 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/riqueza |
| 57º (empatado) | ▼ 16 | Saltinho | SC | 5 | 2 de 7 | 71,9 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saltinho |
| 59º | ▲ 18 | Ouro Verde | SC | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 83,2% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ouroverde |
| 60º | ▲ 2 | Formosa do Sul | SC | 2 | 1 de 3 | 81,8 | 83,0% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/formosadosul |
| 61º | ▼ 1 | Paial | SC | 3 | 1 de 4 | 76,5 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/paial |
| 62º | ▲ 4 | Abelardo Luz | SC | 13 | 9 de 21 | 71,9 | 82,2% | R$ 314.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/abelardoluz |
| 63º | ▼ 7 | São José do Cedro | SC | 11 | 5 de 16 | 66,2 | 82,0% | R$ 218.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saojosedocedro |
| 64º | ▲ 5 | São Lourenço do Oeste | SC | 18 | 10 de 28 | 71,6 | 81,4% | R$ 414.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saolourencodooeste |
| 65º | ▼ 10 | Guarujá do Sul | SC | 5 | 2 de 7 | 60,2 | 81,0% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/guarujadosul |
| 66º | ▼ 12 | Ponte Serrada | SC | 9 | 5 de 13 | 56,9 | 81,0% | R$ 189.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ponteserrada |
| 67º | ▼ 3 | Águas de Chapecó | SC | 6 | 2 de 9 | 67,2 | 80,0% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/aguasdechapeco |
| 68º | ▲ 5 | Coronel Freitas | SC | 4 | 2 de 7 | 68,9 | 79,0% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/coronelfreitas |
| 69º | ▲ 2 | Xanxerê | SC | 17 | 10 de 32 | 73,6 | 78,3% | R$ 638.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/xanxere |
| 70º | ▼ 3 | São Carlos | SC | 9 | 4 de 14 | 64,5 | 78,1% | R$ 236.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saocarlos |
| 71º | ▼ 13 | Passos Maia | SC | 5 | 1 de 7 | 62,5 | 78,0% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/passosmaia |
| 72º | = | Dionísio Cerqueira | SC | 12 | 6 de 18 | 69,4 | 77,9% | R$ 293.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/dionisiocerqueira |
| 73º | ▲ 2 | Entre Rios | SC | 4 | 2 de 6 | 62,5 | 77,8% | R$ 94.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/entrerios |
| 74º | ▼ 4 | São Miguel do Oeste | SC | 30 | 14 de 47 | 71,1 | 76,1% | R$ 890.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saomigueldooeste |
| 75º | ▼ 1 | Cordilheira Alta | SC | 7 | 1 de 9 | 65,6 | 75,0% | R$ 172.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/cordilheiraalta |
| 76º | ▼ 13 | Marema | SC | 3 | 1 de 4 | 66,2 | 74,1% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/marema |
| 77º | ▲ 1 | São Domingos | SC | 6 | 1 de 10 | 63,1 | 72,3% | R$ 250.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saodomingos |
| 78º | ▼ 2 | Anchieta | SC | 6 | 2 de 9 | 70,7 | 71,8% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/anchieta |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Grande Oeste (SC)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Guatambú | SC | 68º | 30º | 38 |
| Jardinópolis | SC | 30º | 3º | 27 |
| Quilombo | SC | 65º | 41º | 24 |
| Coronel Martins | SC | 60º | 39º | 21 |
| Saudades | SC | 43º | 23º | 20 |
| Cunha Porã | SC | 48º | 28º | 20 |
| Bandeirante | SC | 32º | 14º | 18 |
| Ouro Verde | SC | 77º | 59º | 18 |
| Palma Sola | SC | 50º | 33º | 17 |
| Tigrinhos | SC | 27º | 11º | 16 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Grande Oeste (SC) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Águas Frias (SC): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 89,7. Outros 6 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Grande Oeste (SC)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/macrorregiao/grande-oeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
