# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Meio Oeste (SC)

> Vargem (SC) lidera o ranking na macrorregião Meio Oeste (SC) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 53 municípios garante até 85,8%; juntos, ficam R$ 9.624.252 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/macrorregiao/meio-oeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/macrorregiao/meio-oeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 53 municípios na macrorregião Meio Oeste (SC) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Meio Oeste reúne as 3 regiões de saúde Alto Uruguai Catarinense, Alto Vale do Rio do Peixe e Meio Oeste.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 53 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 85,8% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 9.624.252 |

## Ranking na macrorregião Meio Oeste (SC): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 8 | Vargem | SC | 2 | 3 de 3 | 84,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/vargem |
| 2º | = | Lindóia do Sul | SC | 3 | 4 de 5 | 81,3 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/lindoiadosul |
| 3º | ▲ 1 | Luzerna | SC | 6 | 7 de 9 | 81,1 | 98,0% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/luzerna |
| 4º | ▼ 3 | Brunópolis | SC | 2 | 2 de 3 | 80,0 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/brunopolis |
| 5º | ▼ 2 | Itá | SC | 5 | 7 de 8 | 85,0 | 96,2% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ita |
| 6º | ▲ 10 | Salto Veloso | SC | 2 | 3 de 4 | 83,3 | 93,8% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saltoveloso |
| 7º | ▲ 3 | Iomerê | SC | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/iomere |
| 8º | ▲ 25 | Macieira | SC | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/macieira |
| 9º | ▲ 22 | Celso Ramos | SC | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/celsoramos |
| 10º | ▼ 3 | Zortéa | SC | 3 | 2 de 4 | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/zortea |
| 11º | ▼ 6 | Ibicaré | SC | 4 | 4 de 6 | 83,7 | 90,2% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ibicare |
| 12º | ▲ 2 | Ipumirim | SC | 6 | 5 de 9 | 70,7 | 90,2% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ipumirim |
| 13º | ▼ 1 | Peritiba | SC | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/peritiba |
| 14º | ▼ 3 | Ibiam | SC | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ibiam |
| 15º | = | Fraiburgo | SC | 23 | 22 de 36 | 79,8 | 89,1% | R$ 308.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/fraiburgo |
| 16º | ▼ 3 | Catanduvas | SC | 7 | 6 de 11 | 75,5 | 88,9% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/catanduvas |
| 17º | ▲ 12 | Curitibanos | SC | 12 | 11 de 21 | 77,0 | 88,5% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/curitibanos |
| 18º | ▼ 12 | Jaborá | SC | 4 | 4 de 6 | 78,8 | 88,2% | R$ 61.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/jabora |
| 19º | ▼ 11 | Tangará | SC | 6 | 4 de 9 | 78,7 | 87,9% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/tangara |
| 20º | ▲ 5 | Frei Rogério | SC | 1 | 1 de 2 | 80,6 | 87,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/freirogerio |
| 21º | ▼ 2 | Ipira | SC | 4 | 3 de 6 | 78,3 | 87,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ipira |
| 22º | ▲ 2 | Erval Velho | SC | 4 | 3 de 6 | 75,0 | 87,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ervalvelho |
| 23º | ▼ 3 | Água Doce | SC | 6 | 5 de 9 | 75,6 | 86,9% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/aguadoce |
| 24º | ▼ 3 | Treze Tílias | SC | 6 | 5 de 9 | 81,1 | 86,7% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/trezetilias |
| 25º | ▲ 1 | Piratuba | SC | 4 | 2 de 6 | 70,0 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/piratuba |
| 26º (empatado) | ▲ 19 | Alto Bela Vista | SC | 2 | 1 de 3 | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/altobelavista |
| 26º (empatado) | ▼ 9 | Presidente Castello Branco | SC | 2 | 1 de 3 | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/presidentecastellobranco |
| 28º | ▼ 1 | Pinheiro Preto | SC | 4 | 3 de 6 | 80,8 | 85,6% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/pinheiropreto |
| 29º | ▼ 11 | Monte Carlo | SC | 8 | 5 de 12 | 67,5 | 85,0% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/montecarlo |
| 30º | ▲ 4 | Campos Novos | SC | 18 | 10 de 28 | 67,2 | 84,7% | R$ 330.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/camposnovos |
| 31º | ▼ 3 | Lebon Régis | SC | 7 | 4 de 12 | 67,5 | 84,6% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/lebonregis |
| 32º | = | Rio das Antas | SC | 4 | 2 de 6 | 70,2 | 84,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/riodasantas |
| 33º | ▼ 3 | Arroio Trinta | SC | 5 | 3 de 7 | 80,5 | 82,9% | R$ 77.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/arroiotrinta |
| 34º | ▲ 2 | Lacerdópolis | SC | 3 | 1 de 4 | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/lacerdopolis |
| 35º | ▼ 12 | Abdon Batista | SC | 3 | 1 de 4 | 64,7 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/abdonbatista |
| 36º | ▼ 14 | Matos Costa | SC | 4 | 4 de 6 | 79,8 | 81,6% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/matoscosta |
| 37º | = | Timbó Grande | SC | 6 | 5 de 10 | 75,6 | 81,4% | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/timbogrande |
| 38º | ▲ 4 | Irani | SC | 8 | 4 de 13 | 74,6 | 81,4% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/irani |
| 39º | ▼ 4 | São Cristóvão do Sul | SC | 2 | 1 de 4 | 62,5 | 81,3% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saocristovaodosul |
| 40º | ▲ 7 | Xavantina | SC | 5 | 2 de 7 | 72,7 | 80,7% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/xavantina |
| 41º | ▲ 2 | Herval d'Oeste | SC | 16 | 8 de 25 | 72,4 | 79,5% | R$ 396.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/hervaldoeste |
| 42º | ▲ 4 | Ouro | SC | 5 | 2 de 8 | 69,3 | 78,4% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ouro |
| 43º | ▼ 2 | Caçador | SC | 38 | 18 de 64 | 70,4 | 78,3% | R$ 1.112.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/cacador |
| 44º | ▼ 5 | Joaçaba | SC | 24 | 12 de 37 | 70,4 | 78,1% | R$ 591.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/joacaba |
| 45º | ▼ 7 | Arabutã | SC | 4 | 1 de 6 | 61,7 | 77,1% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/arabuta |
| 46º | ▲ 3 | Ponte Alta do Norte | SC | 3 | 2 de 5 | 72,9 | 76,8% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/pontealtadonorte |
| 47º | ▼ 3 | Calmon | SC | 4 | 1 de 6 | 74,2 | 75,0% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/calmon |
| 48º | ▲ 2 | Videira | SC | 27 | 6 de 43 | 61,9 | 71,1% | R$ 919.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/videira |
| 49º | ▼ 9 | Capinzal | SC | 6 | 1 de 11 | 62,3 | 70,1% | R$ 295.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/capinzal |
| 50º | ▼ 2 | Vargem Bonita | SC | 3 | 1 de 5 | 68,8 | 70,1% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/vargembonita |
| 51º | = | Seara | SC | 10 | 2 de 17 | 65,1 | 69,5% | R$ 437.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/seara |
| 52º | ▲ 1 | Santa Cecília | SC | 5 | 1 de 8 | 53,8 | 65,1% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santacecilia |
| 53º | ▼ 1 | Concórdia | SC | 47 | 10 de 79 | 64,3 | 63,7% | R$ 1.830.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/concordia |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Meio Oeste (SC)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Macieira | SC | 33º | 8º | 25 |
| Celso Ramos | SC | 31º | 9º | 22 |
| Alto Bela Vista | SC | 45º | 26º | 19 |
| Curitibanos | SC | 29º | 17º | 12 |
| Salto Veloso | SC | 16º | 6º | 10 |
| Vargem | SC | 9º | 1º | 8 |
| Xavantina | SC | 47º | 40º | 7 |
| Frei Rogério | SC | 25º | 20º | 5 |
| Campos Novos | SC | 34º | 30º | 4 |
| Irani | SC | 42º | 38º | 4 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Meio Oeste (SC) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Vargem (SC): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 84,1.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Meio Oeste (SC)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/macrorregiao/meio-oeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
