# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Serra Catarinense (SC)

> Anita Garibaldi (SC) lidera o ranking na macrorregião Serra Catarinense (SC) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 18 municípios garante até 84,1%; juntos, ficam R$ 5.212.902 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/macrorregiao/serra-catarinense
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/macrorregiao/serra-catarinense.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 18 municípios na macrorregião Serra Catarinense (SC) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Serra Catarinense reúne a região de saúde Serra Catarinense.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 18 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 84,1% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 5.212.902 |

## Ranking na macrorregião Serra Catarinense (SC): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Anita Garibaldi | SC | 3 | 6 de 6 | 86,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/anitagaribaldi |
| 2º | ▲ 6 | Correia Pinto | SC | 8 | 8 de 13 | 79,7 | 90,8% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/correiapinto |
| 3º | ▲ 1 | Cerro Negro | SC | 4 | 4 de 6 | 80,8 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/cerronegro |
| 4º | ▼ 2 | Ponte Alta | SC | 4 | 3 de 6 | 79,8 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/pontealta |
| 5º | = | Bom Jardim da Serra | SC | 3 | 2 de 5 | 69,8 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/bomjardimdaserra |
| 6º | ▲ 7 | Campo Belo do Sul | SC | 9 | 5 de 13 | 75,0 | 86,2% | R$ 148.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/campobelodosul |
| 7º | ▲ 3 | Bom Retiro | SC | 8 | 5 de 12 | 74,6 | 86,0% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/bomretiro |
| 8º | ▼ 2 | Painel | SC | 2 | 1 de 3 | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/painel |
| 9º | ▼ 6 | Capão Alto | SC | 2 | 1 de 3 | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/capaoalto |
| 10º | ▼ 3 | Urupema | SC | 3 | 1 de 4 | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/urupema |
| 11º | ▼ 2 | Palmeira | SC | 3 | 1 de 4 | 64,7 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/palmeira |
| 12º | = | Urubici | SC | 10 | 5 de 16 | 67,6 | 81,1% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/urubici |
| 13º | ▼ 2 | São José do Cerrito | SC | 6 | 3 de 9 | 66,5 | 81,1% | R$ 140.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saojosedocerrito |
| 14º | = | Otacílio Costa | SC | 7 | 4 de 13 | 70,4 | 77,0% | R$ 271.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/otaciliocosta |
| 15º | = | Lages | SC | 83 | 21 de 133 | 66,0 | 73,3% | R$ 2.823.186 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/lages |
| 16º | = | Rio Rufino | SC | 2 | 2 de 3 | 75,0 | 67,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/riorufino |
| 17º | ▲ 1 | São Joaquim | SC | 14 | 0 de 22 | 57,4 | 56,4% | R$ 747.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saojoaquim |
| 18º | ▼ 1 | Bocaina do Sul | SC | 4 | 0 de 6 | 65,4 | 51,7% | R$ 205.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/bocainadosul |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Serra Catarinense (SC)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Campo Belo do Sul | SC | 13º | 6º | 7 |
| Correia Pinto | SC | 8º | 2º | 6 |
| Bom Retiro | SC | 10º | 7º | 3 |
| Cerro Negro | SC | 4º | 3º | 1 |
| São Joaquim | SC | 18º | 17º | 1 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Serra Catarinense (SC) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Anita Garibaldi (SC): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,1.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Serra Catarinense (SC)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/macrorregiao/serra-catarinense

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
