# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sul (SC)

> Treviso (SC) lidera o ranking na macrorregião Sul (SC) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 2 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 45 municípios garante até 85,2%; juntos, ficam R$ 14.825.403 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/macrorregiao/sul
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/macrorregiao/sul.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 45 municípios na macrorregião Sul (SC) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Sul reúne as 3 regiões de saúde Carbonífera, Extremo Sul Catarinense e Laguna.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 45 |
| No teto (100% do valor máximo) | 2 |
| Metade dos municípios garante até | 85,2% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 14.825.403 |

## Ranking na macrorregião Sul (SC): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Treviso | SC | 4 | 6 de 6 | 88,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/treviso |
| 2º | ▲ 5 | Ermo | SC | 3 | 4 de 4 | 83,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ermo |
| 3º | = | Santa Rosa de Lima | SC | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santarosadelima |
| 4º | ▲ 13 | Pedras Grandes | SC | 5 | 6 de 7 | 85,7 | 95,7% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/pedrasgrandes |
| 5º | ▼ 1 | Treze de Maio | SC | 10 | 10 de 14 | 82,5 | 95,5% | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/trezedemaio |
| 6º | ▲ 6 | Urussanga | SC | 14 | 16 de 23 | 78,7 | 94,4% | R$ 108.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/urussanga |
| 7º | ▲ 11 | São Ludgero | SC | 12 | 13 de 18 | 79,7 | 94,4% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saoludgero |
| 8º | ▲ 5 | Orleans | SC | 17 | 17 de 26 | 82,4 | 92,0% | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/orleans |
| 9º | ▼ 3 | Rio Fortuna | SC | 6 | 5 de 8 | 81,6 | 91,1% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/riofortuna |
| 10º | ▼ 8 | Cocal do Sul | SC | 14 | 11 de 21 | 74,5 | 90,9% | R$ 147.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/cocaldosul |
| 11º | ▼ 6 | Sombrio | SC | 17 | 14 de 27 | 76,6 | 90,2% | R$ 215.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/sombrio |
| 12º | ▲ 2 | Capivari de Baixo | SC | 19 | 17 de 30 | 79,4 | 89,8% | R$ 228.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/capivaridebaixo |
| 13º | ▼ 5 | Meleiro | SC | 5 | 5 de 8 | 82,1 | 89,5% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/meleiro |
| 14º | ▼ 5 | Lauro Müller | SC | 14 | 10 de 21 | 75,0 | 89,3% | R$ 174.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/lauromuller |
| 15º | ▼ 5 | Grão-Pará | SC | 9 | 9 de 12 | 88,2 | 89,1% | R$ 108.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/graopara |
| 16º | ▲ 7 | Braço do Norte | SC | 26 | 21 de 39 | 78,0 | 88,9% | R$ 318.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/bracodonorte |
| 17º | ▼ 6 | São João do Sul | SC | 7 | 5 de 10 | 72,9 | 88,4% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saojoaodosul |
| 18º | ▼ 3 | Armazém | SC | 7 | 5 de 11 | 79,9 | 87,1% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/armazem |
| 19º | ▲ 2 | Forquilhinha | SC | 22 | 14 de 34 | 71,8 | 86,9% | R$ 349.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/forquilhinha |
| 20º | ▼ 1 | Nova Veneza | SC | 13 | 7 de 19 | 67,7 | 86,4% | R$ 195.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/novaveneza |
| 21º | ▲ 3 | Içara | SC | 34 | 30 de 59 | 73,4 | 86,3% | R$ 639.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/icara |
| 22º | ▼ 6 | Jaguaruna | SC | 20 | 14 de 31 | 74,7 | 85,4% | R$ 330.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/jaguaruna |
| 23º | ▼ 1 | Santa Rosa do Sul | SC | 10 | 5 de 14 | 71,5 | 85,2% | R$ 162.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santarosadosul |
| 24º | ▲ 1 | Imbituba | SC | 35 | 22 de 58 | 74,9 | 84,6% | R$ 698.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/imbituba |
| 25º | ▲ 3 | Balneário Gaivota | SC | 10 | 7 de 16 | 66,2 | 83,3% | R$ 225.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/balneariogaivota |
| 26º | ▲ 5 | Turvo | SC | 10 | 6 de 16 | 72,5 | 82,8% | R$ 212.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/turvo |
| 27º | ▲ 5 | Sangão | SC | 11 | 7 de 17 | 70,0 | 82,6% | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/sangao |
| 28º | ▲ 2 | Criciúma | SC | 94 | 53 de 149 | 71,0 | 82,6% | R$ 2.096.880 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/criciuma |
| 29º | ▼ 9 | São Martinho | SC | 3 | 1 de 4 | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saomartinho |
| 30º | ▼ 1 | Morro Grande | SC | 3 | 1 de 4 | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/morrogrande |
| 31º | ▼ 4 | Balneário Rincão | SC | 10 | 6 de 17 | 70,1 | 81,3% | R$ 250.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/balneariorincao |
| 32º | ▲ 5 | Timbé do Sul | SC | 2 | 1 de 4 | 68,1 | 81,3% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/timbedosul |
| 33º | ▲ 1 | Balneário Arroio do Silva | SC | 10 | 5 de 15 | 62,3 | 81,1% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/balnearioarroiodosilva |
| 34º | ▼ 8 | Imaruí | SC | 11 | 4 de 16 | 58,1 | 79,9% | R$ 244.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/imarui |
| 35º | ▼ 2 | Siderópolis | SC | 12 | 6 de 19 | 71,2 | 78,6% | R$ 298.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/sideropolis |
| 36º | ▲ 3 | Morro da Fumaça | SC | 22 | 10 de 33 | 63,4 | 78,1% | R$ 465.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/morrodafumaca |
| 37º | ▲ 1 | Praia Grande | SC | 6 | 3 de 9 | 71,3 | 75,6% | R$ 181.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/praiagrande |
| 38º | ▼ 3 | Jacinto Machado | SC | 7 | 3 de 11 | 60,0 | 75,2% | R$ 208.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/jacintomachado |
| 39º | ▼ 3 | Maracajá | SC | 4 | 2 de 7 | 63,8 | 75,0% | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/maracaja |
| 40º | ▲ 1 | Gravatal | SC | 11 | 3 de 16 | 56,2 | 74,6% | R$ 304.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/gravatal |
| 41º | ▲ 1 | Tubarão | SC | 61 | 25 de 94 | 67,3 | 73,4% | R$ 1.917.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/tubarao |
| 42º | ▼ 2 | Pescaria Brava | SC | 10 | 3 de 15 | 63,4 | 71,7% | R$ 357.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/pescariabrava |
| 43º | = | Laguna | SC | 31 | 6 de 50 | 61,7 | 66,9% | R$ 1.324.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/laguna |
| 44º | = | Passo de Torres | SC | 7 | 0 de 12 | 57,9 | 61,9% | R$ 314.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/passodetorres |
| 45º | = | Araranguá | SC | 21 | 1 de 36 | 59,9 | 59,1% | R$ 1.251.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ararangua |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Sul (SC)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Pedras Grandes | SC | 17º | 4º | 13 |
| São Ludgero | SC | 18º | 7º | 11 |
| Braço do Norte | SC | 23º | 16º | 7 |
| Urussanga | SC | 12º | 6º | 6 |
| Ermo | SC | 7º | 2º | 5 |
| Orleans | SC | 13º | 8º | 5 |
| Turvo | SC | 31º | 26º | 5 |
| Sangão | SC | 32º | 27º | 5 |
| Timbé do Sul | SC | 37º | 32º | 5 |
| Içara | SC | 24º | 21º | 3 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Sul (SC) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Treviso (SC): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 88,5. Outros 1 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sul (SC)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/macrorregiao/sul

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
