# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na região de saúde Oeste (SC)

> Águas Frias (SC) lidera o ranking na região de saúde Oeste (SC) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 6 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 27 municípios garante até 89,6%; juntos, ficam R$ 3.548.208 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/regiao-de-saude/oeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/regiao-de-saude/oeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 27 municípios na região de saúde Oeste (SC) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Região de saúde Oeste, no estado de Santa Catarina, faz parte da macrorregião Grande Oeste e reúne os 27 municípios com equipe avaliada: Águas de Chapecó, Águas Frias, Arvoredo, Caibi, Caxambu do Sul, Chapecó, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Cunha Porã, Cunhataí, Formosa do Sul, Guatambú, Irati, Jardinópolis, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Paial, Palmitos, Pinhalzinho, Planalto Alegre, Quilombo, Riqueza, Santiago do Sul, São Carlos, Serra Alta, Sul Brasil e União do Oeste. É o grupo que se reúne na Comissão Intergestores Regional (CIR) — a posição na região de saúde é a comparação com os vizinhos que dividem a mesma rede.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 27 |
| No teto (100% do valor máximo) | 6 |
| Metade dos municípios garante até | 89,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 3.548.208 |

## Ranking na região de saúde Oeste (SC): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 6 | Águas Frias | SC | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/aguasfrias |
| 2º | ▲ 10 | Jardinópolis | SC | 2 | 3 de 3 | 86,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/jardinopolis |
| 3º | = | Planalto Alegre | SC | 2 | 3 de 3 | 85,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/planaltoalegre |
| 4º | ▲ 1 | Sul Brasil | SC | 4 | 5 de 5 | 84,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/sulbrasil |
| 5º | ▼ 3 | Irati | SC | 2 | 3 de 3 | 84,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/irati |
| 6º | ▼ 5 | Arvoredo | SC | 1 | 2 de 2 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/arvoredo |
| 7º | ▼ 3 | Nova Erechim | SC | 4 | 5 de 6 | 85,6 | 98,6% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/novaerechim |
| 8º | ▲ 1 | Santiago do Sul | SC | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santiagodosul |
| 9º | ▼ 3 | União do Oeste | SC | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/uniaodooeste |
| 10º | ▼ 2 | Nova Itaberaba | SC | 5 | 4 de 7 | 78,9 | 92,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/novaitaberaba |
| 11º | ▲ 7 | Cunha Porã | SC | 7 | 7 de 11 | 76,0 | 91,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/cunhapora |
| 12º | ▲ 13 | Guatambú | SC | 5 | 5 de 7 | 79,7 | 90,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/guatambu |
| 13º | ▲ 4 | Caxambu do Sul | SC | 5 | 4 de 7 | 67,2 | 89,8% | R$ 56.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/caxambudosul |
| 14º | ▼ 1 | Cunhataí | SC | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/cunhatai |
| 15º | ▲ 8 | Quilombo | SC | 7 | 7 de 11 | 77,0 | 89,4% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/quilombo |
| 16º | ▼ 5 | Serra Alta | SC | 4 | 4 de 6 | 76,9 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/serraalta |
| 17º | ▼ 7 | Chapecó | SC | 114 | 110 de 190 | 77,9 | 88,9% | R$ 1.788.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/chapeco |
| 18º | ▼ 3 | Pinhalzinho | SC | 16 | 12 de 23 | 76,6 | 87,9% | R$ 213.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/pinhalzinho |
| 19º | = | Palmitos | SC | 8 | 6 de 13 | 71,6 | 87,8% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/palmitos |
| 20º | ▼ 4 | Caibi | SC | 6 | 5 de 9 | 81,1 | 86,7% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/caibi |
| 21º | ▼ 7 | Riqueza | SC | 5 | 3 de 7 | 71,9 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/riqueza |
| 22º | ▼ 1 | Formosa do Sul | SC | 2 | 1 de 3 | 81,8 | 83,0% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/formosadosul |
| 23º | ▼ 3 | Paial | SC | 3 | 1 de 4 | 76,5 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/paial |
| 24º | ▼ 2 | Águas de Chapecó | SC | 6 | 2 de 9 | 67,2 | 80,0% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/aguasdechapeco |
| 25º | ▲ 1 | Coronel Freitas | SC | 4 | 2 de 7 | 68,9 | 79,0% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/coronelfreitas |
| 26º | ▼ 2 | São Carlos | SC | 9 | 4 de 14 | 64,5 | 78,1% | R$ 236.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saocarlos |
| 27º | = | Cordilheira Alta | SC | 7 | 1 de 9 | 65,6 | 75,0% | R$ 172.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/cordilheiraalta |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na região de saúde Oeste (SC)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Guatambú | SC | 25º | 12º | 13 |
| Jardinópolis | SC | 12º | 2º | 10 |
| Quilombo | SC | 23º | 15º | 8 |
| Cunha Porã | SC | 18º | 11º | 7 |
| Águas Frias | SC | 7º | 1º | 6 |
| Caxambu do Sul | SC | 17º | 13º | 4 |
| Sul Brasil | SC | 5º | 4º | 1 |
| Santiago do Sul | SC | 9º | 8º | 1 |
| Coronel Freitas | SC | 26º | 25º | 1 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na região de saúde Oeste (SC) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Águas Frias (SC): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 89,7. Outros 5 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### O que significa a posição na região de saúde?

É a posição do município entre os vizinhos da mesma região de saúde — o grupo de municípios que organiza a rede junto e se reúne na Comissão Intergestores Regional (CIR), definido pelo estado com os municípios (Decreto nº 7.508/2011). 1º é o município que garante a maior parte do valor máximo do cofinanciamento entre eles.

### A qual região de saúde e macrorregião pertence cada município na região de saúde Oeste (SC)?

A lista desta página é a composição da região, segundo a Base Territorial do DATASUS. A página de cada município diz a região de saúde, a macrorregião e o IED dele.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na região de saúde Oeste (SC)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sc/regiao-de-saude/oeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
