# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macro Única (SE)

> Santana do São Francisco (SE) lidera o ranking na Macro Única (SE) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 3 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 75 municípios garante até 86,6%; juntos, ficam R$ 36.681.333 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/se/macrorregiao/macro-unica
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/se/macrorregiao/macro-unica.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 75 municípios na Macro Única (SE) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macro Única reúne as 7 regiões de saúde Aracaju, Estância, Itabaiana, Lagarto, Nossa Senhora da Glória, Nossa Senhora do Socorro e Propriá.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 75 |
| No teto (100% do valor máximo) | 3 |
| Metade dos municípios garante até | 86,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 36.681.333 |

## Ranking na Macro Única (SE): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 3 | Santana do São Francisco | SE | 9 | 13 de 13 | 94,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/santanadosaofrancisco |
| 2º | ▼ 1 | Canhoba | SE | 5 | 7 de 7 | 89,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/canhoba |
| 3º | ▲ 4 | Tomar do Geru | SE | 11 | 16 de 16 | 88,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/tomardogeru |
| 4º | ▲ 1 | Simão Dias | SE | 22 | 34 de 35 | 88,3 | 99,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/simaodias |
| 5º | ▲ 1 | Itabi | SE | 5 | 6 de 7 | 85,2 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/itabi |
| 6º | ▲ 5 | Umbaúba | SE | 16 | 24 de 25 | 91,8 | 98,7% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/umbauba |
| 7º | ▼ 4 | Pinhão | SE | 7 | 9 de 10 | 86,7 | 96,9% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/pinhao |
| 8º | ▼ 6 | Nossa Senhora de Lourdes | SE | 7 | 8 de 10 | 87,2 | 95,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/nossasenhoradelourdes |
| 9º | ▲ 5 | Pacatuba | SE | 13 | 14 de 19 | 83,7 | 95,1% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/pacatuba |
| 10º | ▼ 2 | Malhada dos Bois | SE | 5 | 6 de 7 | 92,2 | 95,1% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/malhadadosbois |
| 11º | ▼ 2 | Pedrinhas | SE | 8 | 8 de 12 | 82,6 | 94,9% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/pedrinhas |
| 12º | ▼ 2 | Malhador | SE | 12 | 13 de 18 | 80,5 | 94,3% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/malhador |
| 13º | ▲ 3 | Feira Nova | SE | 6 | 5 de 9 | 78,3 | 93,1% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/feiranova |
| 14º | ▲ 3 | Canindé de São Francisco | SE | 23 | 24 de 35 | 84,1 | 92,7% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/canindedesaofrancisco |
| 15º | ▲ 32 | Ilha das Flores | SE | 9 | 7 de 13 | 78,2 | 91,9% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/ilhadasflores |
| 16º | ▼ 1 | Moita Bonita | SE | 11 | 12 de 17 | 85,6 | 91,7% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/moitabonita |
| 17º | ▲ 15 | Frei Paulo | SE | 13 | 14 de 20 | 86,3 | 90,8% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/freipaulo |
| 18º | ▲ 10 | Gararu | SE | 11 | 9 de 16 | 77,3 | 90,8% | R$ 111.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/gararu |
| 19º | ▼ 7 | Muribeca | SE | 8 | 7 de 12 | 79,9 | 90,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/muribeca |
| 20º | = | Campo do Brito | SE | 15 | 12 de 22 | 77,6 | 90,5% | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/campodobrito |
| 21º | = | Nossa Senhora da Glória | SE | 30 | 27 de 46 | 79,0 | 90,3% | R$ 352.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/nossasenhoradagloria |
| 22º | ▲ 3 | Itabaianinha | SE | 23 | 20 de 36 | 76,6 | 90,0% | R$ 287.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/itabaianinha |
| 23º | ▲ 17 | Rosário do Catete | SE | 9 | 6 de 13 | 74,2 | 89,8% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/rosariodocatete |
| 24º | ▲ 45 | Telha | SE | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/telha |
| 25º | ▲ 6 | Capela | SE | 31 | 28 de 46 | 83,5 | 89,5% | R$ 338.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/capela |
| 26º | ▲ 7 | Amparo do São Francisco | SE | 2 | 2 de 3 | 83,3 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/amparodosaofrancisco |
| 27º | ▲ 3 | Tobias Barreto | SE | 34 | 33 de 51 | 78,6 | 89,0% | R$ 432.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/tobiasbarreto |
| 28º | ▼ 4 | Carmópolis | SE | 12 | 9 de 18 | 76,4 | 88,8% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/carmopolis |
| 29º | ▲ 10 | Riachão do Dantas | SE | 10 | 8 de 16 | 72,0 | 88,2% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/riachaododantas |
| 30º | ▲ 4 | Nossa Senhora Aparecida | SE | 9 | 7 de 13 | 76,2 | 88,1% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/nossasenhoraaparecida |
| 31º | ▲ 19 | São Miguel do Aleixo | SE | 5 | 4 de 7 | 76,6 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/saomigueldoaleixo |
| 32º | ▼ 14 | Santo Amaro das Brotas | SE | 11 | 7 de 16 | 67,9 | 87,9% | R$ 147.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/santoamarodasbrotas |
| 33º | ▼ 10 | Macambira | SE | 7 | 4 de 10 | 74,5 | 87,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/macambira |
| 34º | ▼ 15 | Ribeirópolis | SE | 15 | 10 de 22 | 75,5 | 87,6% | R$ 204.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/ribeiropolis |
| 35º | ▼ 13 | Poço Redondo | SE | 22 | 16 de 36 | 76,5 | 87,6% | R$ 324.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/pocoredondo |
| 36º | ▼ 10 | Siriri | SE | 9 | 7 de 13 | 79,4 | 86,9% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/siriri |
| 37º | ▲ 1 | Japoatã | SE | 14 | 11 de 20 | 77,9 | 86,7% | R$ 205.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/japoata |
| 38º | ▼ 3 | Monte Alegre de Sergipe | SE | 12 | 7 de 18 | 73,3 | 86,6% | R$ 188.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/montealegredesergipe |
| 39º | ▲ 4 | Pirambu | SE | 9 | 6 de 13 | 83,5 | 86,4% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/pirambu |
| 40º | ▼ 11 | São Francisco | SE | 5 | 5 de 7 | 88,3 | 86,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/saofrancisco |
| 41º | ▼ 28 | Cumbe | SE | 5 | 4 de 7 | 80,5 | 86,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/cumbe |
| 42º | ▼ 15 | Maruim | SE | 12 | 8 de 19 | 69,7 | 86,2% | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/maruim |
| 43º | ▲ 5 | Poço Verde | SE | 13 | 9 de 21 | 77,6 | 85,9% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/pocoverde |
| 44º | ▲ 2 | Itaporanga d'Ajuda | SE | 31 | 22 de 47 | 79,4 | 85,3% | R$ 514.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/itaporangadajuda |
| 45º | ▼ 9 | Porto da Folha | SE | 16 | 10 de 27 | 74,8 | 85,3% | R$ 344.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/portodafolha |
| 46º | ▼ 4 | Itabaiana | SE | 41 | 28 de 71 | 68,0 | 84,7% | R$ 940.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/itabaiana |
| 47º | ▼ 6 | Indiaroba | SE | 13 | 8 de 19 | 69,0 | 84,5% | R$ 222.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/indiaroba |
| 48º | ▼ 11 | Salgado | SE | 16 | 8 de 24 | 68,8 | 84,4% | R$ 285.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/salgado |
| 49º | ▲ 12 | São Domingos | SE | 9 | 7 de 15 | 69,1 | 84,2% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/saodomingos |
| 50º | ▲ 2 | Lagarto | SE | 46 | 27 de 76 | 71,5 | 84,0% | R$ 1.019.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/lagarto |
| 51º | ▲ 2 | Carira | SE | 15 | 9 de 25 | 72,5 | 83,3% | R$ 371.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/carira |
| 52º | ▼ 8 | Barra dos Coqueiros | SE | 23 | 12 de 34 | 73,4 | 83,0% | R$ 433.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/barradoscoqueiros |
| 53º | ▼ 8 | Cristinápolis | SE | 19 | 10 de 28 | 71,4 | 82,6% | R$ 362.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/cristinapolis |
| 54º | ▲ 1 | Riachuelo | SE | 11 | 9 de 16 | 77,9 | 82,0% | R$ 219.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/riachuelo |
| 55º | ▲ 3 | Neópolis | SE | 15 | 6 de 23 | 66,9 | 81,9% | R$ 315.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/neopolis |
| 56º | ▼ 2 | Estância | SE | 34 | 20 de 54 | 70,8 | 81,7% | R$ 762.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/estancia |
| 57º | = | Divina Pastora | SE | 6 | 4 de 9 | 68,9 | 81,1% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/divinapastora |
| 58º | ▲ 1 | Pedra Mole | SE | 4 | 2 de 6 | 81,7 | 81,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/pedramole |
| 59º | ▲ 7 | Arauá | SE | 10 | 4 de 15 | 72,9 | 80,8% | R$ 227.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/araua |
| 60º | = | Propriá | SE | 21 | 10 de 32 | 71,3 | 80,8% | R$ 459.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/propria |
| 61º | ▲ 10 | Japaratuba | SE | 20 | 9 de 30 | 74,3 | 79,8% | R$ 462.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/japaratuba |
| 62º | ▼ 6 | Boquim | SE | 17 | 10 de 28 | 75,0 | 79,5% | R$ 485.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/boquim |
| 63º | ▲ 2 | Nossa Senhora das Dores | SE | 20 | 6 de 30 | 67,5 | 79,3% | R$ 457.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/nossasenhoradasdores |
| 64º | ▼ 2 | Santa Luzia do Itanhy | SE | 16 | 6 de 23 | 70,0 | 79,3% | R$ 365.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/santaluziadoitanhy |
| 65º | ▼ 16 | Cedro de São João | SE | 7 | 2 de 10 | 74,5 | 79,1% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/cedrodesaojoao |
| 66º | ▼ 3 | Laranjeiras | SE | 24 | 10 de 36 | 70,5 | 78,9% | R$ 577.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/laranjeiras |
| 67º | ▲ 1 | Santa Rosa de Lima | SE | 5 | 3 de 7 | 80,5 | 77,7% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/santarosadelima |
| 68º | ▼ 4 | Graccho Cardoso | SE | 8 | 2 de 11 | 70,4 | 77,4% | R$ 199.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/gracchocardoso |
| 69º | ▼ 18 | General Maynard | SE | 5 | 4 de 8 | 78,6 | 76,7% | R$ 121.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/generalmaynard |
| 70º | ▲ 3 | Brejo Grande | SE | 8 | 4 de 12 | 70,0 | 76,7% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/brejogrande |
| 71º | ▲ 1 | Aquidabã | SE | 16 | 6 de 26 | 68,8 | 76,5% | R$ 492.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/aquidaba |
| 72º | ▼ 2 | São Cristóvão | SE | 50 | 20 de 78 | 72,0 | 76,3% | R$ 1.462.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/saocristovao |
| 73º | ▼ 6 | Areia Branca | SE | 13 | 6 de 20 | 55,0 | 76,2% | R$ 381.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/areiabranca |
| 74º | = | Aracaju | SE | 231 | 24 de 388 | 62,8 | 61,8% | R$ 12.139.107 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/aracaju |
| 75º | = | Nossa Senhora do Socorro | SE | 132 | 6 de 201 | 56,5 | 55,6% | R$ 6.774.984 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/nossasenhoradosocorro |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macro Única (SE)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Telha | SE | 69º | 24º | 45 |
| Ilha das Flores | SE | 47º | 15º | 32 |
| São Miguel do Aleixo | SE | 50º | 31º | 19 |
| Rosário do Catete | SE | 40º | 23º | 17 |
| Frei Paulo | SE | 32º | 17º | 15 |
| São Domingos | SE | 61º | 49º | 12 |
| Gararu | SE | 28º | 18º | 10 |
| Riachão do Dantas | SE | 39º | 29º | 10 |
| Japaratuba | SE | 71º | 61º | 10 |
| Amparo do São Francisco | SE | 33º | 26º | 7 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macro Única (SE) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Santana do São Francisco (SE): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 94. Outros 2 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macro Única (SE)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/se/macrorregiao/macro-unica

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
