# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS10 (SP)

> Óleo (SP) lidera o ranking na macrorregião RRAS10 (SP) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 2 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 62 municípios garante até 86,2%; juntos, ficam R$ 13.875.927 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras10
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras10.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 62 municípios na macrorregião RRAS10 (SP) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião RRAS10 reúne as 5 regiões de saúde Adamantina, Assis, Marília, Ourinhos e Tupã.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 62 |
| No teto (100% do valor máximo) | 2 |
| Metade dos municípios garante até | 86,2% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 13.875.927 |

## Ranking na macrorregião RRAS10 (SP): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Óleo | SP | 1 | 2 de 2 | 94,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/oleo |
| 2º | ▲ 1 | Pracinha | SP | 3 | 4 de 4 | 76,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pracinha |
| 3º | ▲ 1 | Fernão | SP | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/fernao |
| 4º (empatado) | ▲ 23 | Arco-Íris | SP | 2 | 2 de 3 | 83,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/arcoiris |
| 4º (empatado) | ▼ 2 | Cruzália | SP | 2 | 2 de 3 | 83,3 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cruzalia |
| 6º | = | Timburi | SP | 2 | 2 de 3 | 81,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/timburi |
| 7º | ▲ 18 | Pacaembu | SP | 3 | 5 de 6 | 61,8 | 95,8% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pacaembu |
| 8º | ▲ 6 | Quintana | SP | 7 | 8 de 10 | 87,8 | 95,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/quintana |
| 9º | ▲ 13 | Iacri | SP | 2 | 3 de 4 | 80,6 | 93,8% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/iacri |
| 10º | ▼ 1 | Tarumã | SP | 8 | 8 de 12 | 81,3 | 93,2% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/taruma |
| 11º | ▲ 4 | Santa Cruz do Rio Pardo | SP | 25 | 29 de 42 | 81,9 | 92,5% | R$ 224.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santacruzdoriopardo |
| 12º | ▼ 5 | São Pedro do Turvo | SP | 7 | 7 de 10 | 84,0 | 92,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saopedrodoturvo |
| 13º | ▼ 8 | Queiroz | SP | 3 | 4 de 5 | 81,3 | 92,4% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/queiroz |
| 14º | ▼ 3 | Salto Grande | SP | 5 | 5 de 8 | 77,9 | 91,8% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saltogrande |
| 15º | ▲ 3 | Flórida Paulista | SP | 5 | 7 de 10 | 72,5 | 91,7% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/floridapaulista |
| 16º | ▼ 6 | Mariápolis | SP | 3 | 3 de 5 | 78,8 | 90,2% | R$ 39.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mariapolis |
| 17º | ▲ 16 | Ubirajara | SP | 5 | 4 de 7 | 72,7 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ubirajara |
| 18º | ▲ 19 | Sagres | SP | 3 | 2 de 4 | 82,4 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/sagres |
| 19º | ▼ 7 | Oscar Bressane | SP | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/oscarbressane |
| 20º | = | Parapuã | SP | 7 | 7 de 11 | 78,7 | 89,6% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/parapua |
| 21º | ▼ 8 | Rinópolis | SP | 5 | 5 de 8 | 75,0 | 89,0% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/rinopolis |
| 22º | ▲ 20 | Canitar | SP | 5 | 4 de 8 | 71,4 | 88,6% | R$ 70.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/canitar |
| 23º | ▼ 7 | Bastos | SP | 15 | 10 de 22 | 77,3 | 88,5% | R$ 191.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/bastos |
| 24º | ▲ 8 | Guaimbê | SP | 5 | 3 de 7 | 78,9 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guaimbe |
| 25º (empatado) | ▼ 4 | Lutécia | SP | 1 | 1 de 2 | 77,8 | 87,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/lutecia |
| 25º (empatado) | ▼ 2 | Ocauçu | SP | 1 | 1 de 2 | 77,8 | 87,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ocaucu |
| 27º | ▼ 3 | Lucélia | SP | 4 | 4 de 8 | 70,8 | 87,5% | R$ 84.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/lucelia |
| 28º | ▲ 10 | Paraguaçu Paulista | SP | 24 | 19 de 36 | 71,2 | 87,2% | R$ 313.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/paraguacupaulista |
| 29º | ▼ 21 | Campos Novos Paulista | SP | 6 | 4 de 8 | 78,7 | 87,0% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/camposnovospaulista |
| 30º | ▲ 9 | Bernardino de Campos | SP | 8 | 6 de 12 | 74,2 | 86,9% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/bernardinodecampos |
| 31º | ▲ 5 | Vera Cruz | SP | 6 | 5 de 10 | 80,1 | 86,3% | R$ 111.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/veracruz |
| 32º | ▼ 15 | Ipaussu | SP | 6 | 4 de 9 | 73,2 | 86,1% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ipaussu |
| 33º | ▼ 5 | Florínea | SP | 2 | 1 de 3 | 59,5 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/florinea |
| 34º | ▼ 5 | Echaporã | SP | 5 | 3 de 8 | 70,0 | 85,5% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/echapora |
| 35º | ▲ 9 | Borá | SP | 3 | 2 de 4 | 70,6 | 85,3% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/bora |
| 36º | ▼ 6 | Júlio Mesquita | SP | 3 | 2 de 5 | 69,8 | 84,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/juliomesquita |
| 37º | ▲ 8 | Espírito Santo do Turvo | SP | 5 | 5 de 8 | 70,0 | 84,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/espiritosantodoturvo |
| 38º | ▼ 19 | Oriente | SP | 6 | 3 de 9 | 74,4 | 84,7% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/oriente |
| 39º | ▼ 13 | Adamantina | SP | 11 | 10 de 22 | 74,7 | 84,1% | R$ 336.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/adamantina |
| 40º | ▼ 9 | Gália | SP | 7 | 5 de 10 | 72,2 | 84,1% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/galia |
| 41º | ▲ 2 | Palmital | SP | 13 | 9 de 19 | 73,4 | 84,0% | R$ 202.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/palmital |
| 42º | ▲ 6 | Inúbia Paulista | SP | 4 | 3 de 6 | 71,2 | 83,6% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/inubiapaulista |
| 43º | ▼ 9 | Pedrinhas Paulista | SP | 3 | 3 de 4 | 83,8 | 83,6% | R$ 54.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pedrinhaspaulista |
| 44º | ▼ 9 | Osvaldo Cruz | SP | 10 | 6 de 20 | 69,2 | 80,9% | R$ 348.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/osvaldocruz |
| 45º | ▼ 4 | Alvinlândia | SP | 4 | 1 de 6 | 73,1 | 80,2% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/alvinlandia |
| 46º | ▼ 6 | Garça | SP | 29 | 9 de 43 | 69,0 | 79,9% | R$ 660.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/garca |
| 47º | ▲ 2 | Herculândia | SP | 5 | 2 de 8 | 63,5 | 76,5% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/herculandia |
| 48º | ▼ 1 | Pompéia | SP | 18 | 10 de 28 | 74,4 | 75,6% | R$ 497.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pompeia |
| 49º | ▲ 8 | Ribeirão do Sul | SP | 3 | 1 de 5 | 74,0 | 75,0% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ribeiraodosul |
| 50º | = | Ibirarema | SP | 5 | 1 de 7 | 67,2 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ibirarema |
| 51º | ▲ 3 | Maracaí | SP | 7 | 2 de 11 | 63,4 | 75,0% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/maracai |
| 52º | ▼ 1 | Tupã | SP | 31 | 16 de 51 | 65,1 | 74,7% | R$ 836.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/tupa |
| 53º | ▲ 2 | Lupércio | SP | 4 | 1 de 6 | 62,5 | 73,3% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/lupercio |
| 54º | ▼ 8 | Chavantes | SP | 6 | 3 de 11 | 73,4 | 73,3% | R$ 234.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/chavantes |
| 55º | ▲ 4 | Platina | SP | 5 | 3 de 8 | 52,1 | 73,3% | R$ 139.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/platina |
| 56º | ▼ 3 | Salmourão | SP | 4 | 1 de 6 | 57,7 | 72,2% | R$ 118.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/salmourao |
| 57º | ▼ 5 | Álvaro de Carvalho | SP | 4 | 0 de 6 | 63,8 | 70,4% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/alvarodecarvalho |
| 58º | ▼ 2 | Assis | SP | 31 | 8 de 53 | 69,9 | 70,1% | R$ 1.194.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/assis |
| 59º | ▼ 1 | Marília | SP | 109 | 35 de 163 | 71,4 | 69,1% | R$ 3.709.716 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/marilia |
| 60º | = | Guarantã | SP | 6 | 1 de 9 | 63,4 | 64,3% | R$ 265.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guaranta |
| 61º | = | Cândido Mota | SP | 8 | 2 de 14 | 59,8 | 60,5% | R$ 326.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/candidomota |
| 62º | = | Ourinhos | SP | 25 | 5 de 44 | 61,3 | 54,0% | R$ 1.265.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ourinhos |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião RRAS10 (SP)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Arco-Íris | SP | 27º | 4º | 23 |
| Canitar | SP | 42º | 22º | 20 |
| Sagres | SP | 37º | 18º | 19 |
| Pacaembu | SP | 25º | 7º | 18 |
| Ubirajara | SP | 33º | 17º | 16 |
| Iacri | SP | 22º | 9º | 13 |
| Paraguaçu Paulista | SP | 38º | 28º | 10 |
| Bernardino de Campos | SP | 39º | 30º | 9 |
| Borá | SP | 44º | 35º | 9 |
| Guaimbê | SP | 32º | 24º | 8 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião RRAS10 (SP) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Óleo (SP): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 94,4. Outros 1 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS10 (SP)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras10

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
