# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS11 (SP)

> Anhumas (SP) lidera o ranking na macrorregião RRAS11 (SP) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 3 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 45 municípios garante até 88,8%; juntos, ficam R$ 9.237.192 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras11
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras11.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 45 municípios na macrorregião RRAS11 (SP) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião RRAS11 reúne as 5 regiões de saúde Alta Paulista, Alta Sorocabana, Alto Capivari, Extremo Oeste Paulista e Pontal do Paranapanema.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 45 |
| No teto (100% do valor máximo) | 3 |
| Metade dos municípios garante até | 88,8% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 9.237.192 |

## Ranking na macrorregião RRAS11 (SP): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 9 | Anhumas | SP | 5 | 7 de 7 | 90,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/anhumas |
| 2º | ▲ 32 | São João do Pau d'Alho | SP | 2 | 3 de 3 | 85,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saojoaodopaudalho |
| 3º | ▼ 1 | Flora Rica | SP | 3 | 4 de 4 | 83,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/florarica |
| 4º | ▲ 1 | Indiana | SP | 5 | 6 de 7 | 85,2 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/indiana |
| 5º | ▼ 1 | Monte Castelo | SP | 3 | 4 de 5 | 83,3 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/montecastelo |
| 6º | ▲ 2 | Regente Feijó | SP | 14 | 21 de 23 | 90,2 | 97,5% | R$ 43.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/regentefeijo |
| 7º | ▼ 6 | Alfredo Marcondes | SP | 5 | 5 de 7 | 83,6 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/alfredomarcondes |
| 8º | ▼ 2 | Narandiba | SP | 5 | 5 de 7 | 78,9 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/narandiba |
| 9º | ▲ 2 | Paulicéia | SP | 7 | 9 de 10 | 86,7 | 96,5% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pauliceia |
| 10º | ▼ 3 | Junqueirópolis | SP | 15 | 18 de 24 | 86,9 | 95,7% | R$ 82.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/junqueiropolis |
| 11º | ▼ 2 | Santo Expedito | SP | 4 | 4 de 6 | 82,7 | 95,5% | R$ 19.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santoexpedito |
| 12º | ▲ 8 | Tupi Paulista | SP | 9 | 9 de 13 | 73,9 | 95,1% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/tupipaulista |
| 13º | ▼ 1 | Iepê | SP | 7 | 7 de 10 | 79,8 | 94,6% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/iepe |
| 14º | ▲ 1 | Taciba | SP | 7 | 6 de 10 | 81,9 | 93,6% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/taciba |
| 15º | ▲ 3 | Tarabai | SP | 4 | 5 de 7 | 82,8 | 92,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/tarabai |
| 16º | ▼ 3 | Estrela do Norte | SP | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/estreladonorte |
| 17º | ▲ 5 | Mirante do Paranapanema | SP | 19 | 19 de 28 | 84,9 | 91,7% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mirantedoparanapanema |
| 18º | ▼ 4 | Emilianópolis | SP | 4 | 5 de 6 | 83,7 | 91,5% | R$ 36.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/emilianopolis |
| 19º | ▼ 3 | Nova Guataporanga | SP | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/novaguataporanga |
| 20º | ▲ 3 | Panorama | SP | 10 | 8 de 15 | 74,6 | 90,0% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/panorama |
| 21º | ▼ 4 | Nantes | SP | 3 | 2 de 4 | 77,9 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/nantes |
| 22º | ▲ 10 | Sandovalina | SP | 4 | 3 de 6 | 78,8 | 88,8% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/sandovalina |
| 23º | ▲ 1 | Pirapozinho | SP | 12 | 16 de 23 | 85,4 | 88,8% | R$ 228.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pirapozinho |
| 24º | ▼ 3 | Ouro Verde | SP | 7 | 7 de 11 | 76,0 | 88,8% | R$ 94.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ouroverde |
| 25º | ▼ 6 | Irapuru | SP | 5 | 4 de 8 | 79,3 | 88,5% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/irapuru |
| 26º | ▲ 5 | Santa Mercedes | SP | 4 | 3 de 6 | 79,8 | 87,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santamercedes |
| 27º | ▼ 24 | Ribeirão dos Índios | SP | 2 | 1 de 3 | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ribeiraodosindios |
| 28º | ▲ 2 | Rosana | SP | 15 | 13 de 23 | 77,6 | 85,4% | R$ 240.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/rosana |
| 29º | ▼ 4 | Quatá | SP | 11 | 5 de 15 | 65,9 | 85,0% | R$ 157.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/quata |
| 30º | ▼ 2 | Presidente Prudente | SP | 111 | 83 de 168 | 78,5 | 84,6% | R$ 1.534.839 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/presidenteprudente |
| 31º | ▼ 4 | Rancharia | SP | 18 | 18 de 29 | 76,3 | 84,5% | R$ 371.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/rancharia |
| 32º | ▼ 3 | Santo Anastácio | SP | 11 | 9 de 17 | 74,1 | 83,6% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santoanastacio |
| 33º | ▲ 4 | Caiabu | SP | 5 | 4 de 7 | 74,2 | 82,9% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/caiabu |
| 34º | ▲ 2 | Piquerobi | SP | 5 | 4 de 7 | 73,4 | 81,2% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/piquerobi |
| 35º | = | Presidente Venceslau | SP | 18 | 11 de 29 | 72,0 | 80,1% | R$ 423.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/presidentevenceslau |
| 36º | ▼ 10 | João Ramalho | SP | 3 | 1 de 5 | 76,3 | 79,9% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/joaoramalho |
| 37º | ▲ 4 | Euclides da Cunha Paulista | SP | 9 | 6 de 14 | 75,0 | 77,1% | R$ 265.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/euclidesdacunhapaulista |
| 38º | ▼ 5 | Presidente Bernardes | SP | 11 | 5 de 17 | 69,7 | 76,7% | R$ 320.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/presidentebernardes |
| 39º | ▼ 1 | Álvares Machado | SP | 21 | 14 de 34 | 72,7 | 75,9% | R$ 538.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/alvaresmachado |
| 40º | ▼ 1 | Martinópolis | SP | 17 | 8 de 27 | 67,7 | 74,8% | R$ 531.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/martinopolis |
| 41º | ▼ 1 | Teodoro Sampaio | SP | 18 | 8 de 28 | 66,5 | 72,4% | R$ 594.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/teodorosampaio |
| 42º | = | Dracena | SP | 20 | 8 de 38 | 69,0 | 70,5% | R$ 946.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/dracena |
| 43º | ▲ 1 | Marabá Paulista | SP | 6 | 3 de 9 | 65,7 | 68,9% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/marabapaulista |
| 44º | ▲ 1 | Presidente Epitácio | SP | 24 | 4 de 38 | 64,7 | 66,8% | R$ 952.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/presidenteepitacio |
| 45º | ▼ 2 | Caiuá | SP | 7 | 3 de 10 | 73,4 | 64,9% | R$ 271.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/caiua |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião RRAS11 (SP)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| São João do Pau d'Alho | SP | 34º | 2º | 32 |
| Sandovalina | SP | 32º | 22º | 10 |
| Anhumas | SP | 10º | 1º | 9 |
| Tupi Paulista | SP | 20º | 12º | 8 |
| Mirante do Paranapanema | SP | 22º | 17º | 5 |
| Santa Mercedes | SP | 31º | 26º | 5 |
| Caiabu | SP | 37º | 33º | 4 |
| Euclides da Cunha Paulista | SP | 41º | 37º | 4 |
| Tarabai | SP | 18º | 15º | 3 |
| Panorama | SP | 23º | 20º | 3 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião RRAS11 (SP) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Anhumas (SP): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 90,6. Outros 2 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS11 (SP)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras11

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
