# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS12 (SP)

> Sebastianópolis do Sul (SP) lidera o ranking na macrorregião RRAS12 (SP) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 16 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 102 municípios garante até 92,9%; juntos, ficam R$ 16.478.952 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras12
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras12.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 102 municípios na macrorregião RRAS12 (SP) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião RRAS12 reúne as 7 regiões de saúde Catanduva, Fernandópolis, Jales, José Bonifácio, Santa Fé do Sul, São José do Rio Preto e Votuporanga.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 102 |
| No teto (100% do valor máximo) | 16 |
| Metade dos municípios garante até | 92,9% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 16.478.952 |

## Ranking na macrorregião RRAS12 (SP): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 1 | Sebastianópolis do Sul | SP | 5 | 7 de 7 | 96,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/sebastianopolisdosul |
| 2º | ▲ 6 | Guarani d'Oeste | SP | 3 | 4 de 4 | 94,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guaranidoeste |
| 3º | ▲ 3 | São Francisco | SP | 2 | 3 de 3 | 93,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saofrancisco |
| 4º | ▲ 11 | Indiaporã | SP | 5 | 7 de 7 | 91,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/indiapora |
| 5º | ▲ 30 | Aspásia | SP | 4 | 5 de 5 | 91,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/aspasia |
| 6º | ▼ 3 | Floreal | SP | 3 | 4 de 4 | 91,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/floreal |
| 7º | ▼ 2 | Monções | SP | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/moncoes |
| 8º | ▲ 57 | Populina | SP | 4 | 6 de 6 | 89,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/populina |
| 9º | ▼ 8 | Turmalina | SP | 3 | 4 de 4 | 88,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/turmalina |
| 10º | ▲ 42 | Dolcinópolis | SP | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/dolcinopolis |
| 11º | ▼ 1 | Poloni | SP | 5 | 7 de 7 | 85,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/poloni |
| 12º (empatado) | ▼ 3 | Pedranópolis | SP | 3 | 4 de 4 | 83,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pedranopolis |
| 12º (empatado) | ▲ 1 | São João de Iracema | SP | 3 | 4 de 4 | 83,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saojoaodeiracema |
| 14º | ▲ 4 | Santa Rita d'Oeste | SP | 2 | 3 de 3 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santaritadoeste |
| 15º | ▼ 4 | Mirassolândia | SP | 1 | 2 de 2 | 83,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mirassolandia |
| 16º | ▲ 59 | Santa Clara d'Oeste | SP | 2 | 3 de 3 | 81,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santaclaradoeste |
| 17º | ▼ 3 | Jaci | SP | 6 | 8 de 9 | 86,0 | 98,9% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jaci |
| 18º | ▲ 14 | Paraíso | SP | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/paraiso |
| 19º | ▲ 8 | Tabapuã | SP | 6 | 8 de 10 | 81,8 | 98,2% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/tabapua |
| 20º | ▼ 17 | Parisi | SP | 3 | 3 de 4 | 91,2 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/parisi |
| 21º | ▲ 37 | União Paulista | SP | 3 | 3 de 4 | 83,8 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/uniaopaulista |
| 22º | ▼ 10 | Mesópolis | SP | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mesopolis |
| 23º | ▲ 29 | Pontalinda | SP | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pontalinda |
| 24º | ▲ 24 | Estrela d'Oeste | SP | 8 | 9 de 12 | 79,9 | 97,7% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/estreladoeste |
| 25º | ▼ 8 | Magda | SP | 4 | 5 de 6 | 90,4 | 97,2% | R$ 12.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/magda |
| 26º | ▲ 47 | Pirangi | SP | 9 | 9 de 13 | 81,5 | 96,7% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pirangi |
| 27º | ▼ 8 | Zacarias | SP | 2 | 2 de 3 | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/zacarias |
| 28º | ▲ 15 | Santa Adélia | SP | 8 | 10 de 13 | 84,7 | 96,2% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santaadelia |
| 29º | ▲ 35 | Ipiguá | SP | 4 | 6 de 7 | 87,1 | 96,1% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ipigua |
| 30º | ▲ 6 | Guapiaçu | SP | 18 | 21 de 27 | 83,6 | 95,6% | R$ 82.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guapiacu |
| 31º | ▼ 10 | General Salgado | SP | 13 | 16 de 19 | 89,1 | 95,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/generalsalgado |
| 32º | ▲ 28 | Nova Canaã Paulista | SP | 3 | 3 de 4 | 72,1 | 95,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/novacanaapaulista |
| 33º | ▲ 37 | Rubinéia | SP | 3 | 3 de 4 | 67,6 | 95,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/rubineia |
| 34º | ▼ 12 | Uchoa | SP | 9 | 9 de 13 | 81,0 | 95,4% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/uchoa |
| 35º | ▼ 15 | Ibirá | SP | 10 | 11 de 16 | 85,1 | 95,2% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ibira |
| 36º | ▲ 20 | Santa Albertina | SP | 3 | 4 de 5 | 82,5 | 95,1% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santaalbertina |
| 37º | ▼ 30 | Mendonça | SP | 5 | 6 de 7 | 90,6 | 95,1% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mendonca |
| 38º | ▼ 13 | Palmeira d'Oeste | SP | 6 | 6 de 9 | 80,5 | 94,8% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/palmeiradoeste |
| 39º | ▼ 8 | Urupês | SP | 13 | 15 de 20 | 86,1 | 94,5% | R$ 87.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/urupes |
| 40º | ▼ 10 | Ubarana | SP | 5 | 6 de 8 | 84,3 | 94,4% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ubarana |
| 41º | ▼ 18 | Urânia | SP | 6 | 6 de 9 | 79,9 | 94,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/urania |
| 42º | ▲ 13 | Pindorama | SP | 8 | 13 de 16 | 85,8 | 94,3% | R$ 60.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pindorama |
| 43º | ▼ 15 | Aparecida d'Oeste | SP | 5 | 5 de 7 | 84,4 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/aparecidadoeste |
| 44º | ▼ 20 | Nhandeara | SP | 11 | 13 de 17 | 82,9 | 94,1% | R$ 74.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/nhandeara |
| 45º | ▼ 7 | Macedônia | SP | 4 | 4 de 6 | 84,6 | 94,0% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/macedonia |
| 46º | ▼ 13 | Onda Verde | SP | 4 | 4 de 6 | 82,7 | 93,4% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ondaverde |
| 47º | ▼ 13 | Planalto | SP | 4 | 4 de 6 | 80,8 | 93,4% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/planalto |
| 48º | ▼ 1 | Cardoso | SP | 14 | 16 de 22 | 87,3 | 93,4% | R$ 98.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cardoso |
| 49º | ▼ 20 | Valentim Gentil | SP | 9 | 9 de 14 | 79,6 | 93,3% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/valentimgentil |
| 50º | ▲ 12 | Meridiano | SP | 5 | 4 de 7 | 76,6 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/meridiano |
| 51º | ▼ 25 | Orindiúva | SP | 8 | 6 de 11 | 78,8 | 93,0% | R$ 56.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/orindiuva |
| 52º | ▼ 15 | São João das Duas Pontes | SP | 5 | 4 de 7 | 84,8 | 92,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saojoaodasduaspontes |
| 53º | ▼ 12 | Santana da Ponte Pensa | SP | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santanadapontepensa |
| 54º | ▼ 15 | Itajobi | SP | 12 | 14 de 18 | 85,5 | 92,7% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/itajobi |
| 55º | ▲ 14 | Fernando Prestes | SP | 7 | 7 de 10 | 87,2 | 92,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/fernandoprestes |
| 56º | ▼ 40 | Adolfo | SP | 5 | 4 de 7 | 82,8 | 92,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/adolfo |
| 57º | ▲ 38 | Irapuã | SP | 4 | 4 de 6 | 69,2 | 92,0% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/irapua |
| 58º | ▼ 18 | Marapoama | SP | 2 | 2 de 3 | 84,1 | 92,0% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/marapoama |
| 59º | ▲ 22 | Nova Aliança | SP | 7 | 6 de 10 | 79,8 | 91,9% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/novaalianca |
| 60º | ▲ 20 | Pontes Gestal | SP | 3 | 3 de 4 | 88,2 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pontesgestal |
| 61º | ▼ 11 | Potirendaba | SP | 8 | 9 de 14 | 78,0 | 91,5% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/potirendaba |
| 62º | ▲ 25 | Paulo de Faria | SP | 8 | 8 de 12 | 73,4 | 90,9% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/paulodefaria |
| 63º | ▲ 8 | Ariranha | SP | 4 | 4 de 7 | 75,0 | 90,9% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ariranha |
| 64º | ▼ 18 | Icém | SP | 7 | 8 de 11 | 78,5 | 90,5% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/icem |
| 65º | ▼ 16 | Dirce Reis | SP | 3 | 2 de 4 | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/dircereis |
| 66º | ▼ 21 | Nipoã | SP | 6 | 4 de 8 | 78,3 | 90,3% | R$ 56.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/nipoa |
| 67º | ▲ 11 | Santa Fé do Sul | SP | 14 | 13 de 23 | 76,4 | 89,9% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santafedosul |
| 68º | ▼ 2 | Mira Estrela | SP | 8 | 7 de 11 | 80,1 | 89,8% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/miraestrela |
| 69º | ▲ 10 | Neves Paulista | SP | 3 | 3 de 5 | 78,8 | 89,6% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/nevespaulista |
| 70º | ▼ 13 | Marinópolis | SP | 3 | 2 de 4 | 85,3 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/marinopolis |
| 71º | ▼ 29 | Macaubal | SP | 9 | 6 de 13 | 74,6 | 89,5% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/macaubal |
| 72º | ▼ 5 | Ouroeste | SP | 7 | 8 de 11 | 82,5 | 88,6% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ouroeste |
| 73º | ▲ 1 | Américo de Campos | SP | 5 | 4 de 7 | 71,9 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/americodecampos |
| 74º | ▼ 20 | Bálsamo | SP | 11 | 8 de 16 | 73,3 | 88,5% | R$ 126.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/balsamo |
| 75º | ▼ 31 | Bady Bassitt | SP | 18 | 15 de 29 | 75,2 | 88,4% | R$ 265.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/badybassitt |
| 76º | ▲ 1 | Fernandópolis | SP | 46 | 45 de 71 | 81,4 | 87,7% | R$ 683.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/fernandopolis |
| 77º | ▲ 17 | Nova Granada | SP | 8 | 6 de 12 | 71,9 | 87,4% | R$ 109.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/novagranada |
| 78º | ▼ 15 | José Bonifácio | SP | 21 | 16 de 32 | 75,8 | 86,3% | R$ 287.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/josebonifacio |
| 79º | ▼ 11 | Álvares Florence | SP | 5 | 6 de 8 | 74,3 | 86,2% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/alvaresflorence |
| 80º | ▲ 3 | Catanduva | SP | 65 | 50 de 101 | 74,0 | 86,1% | R$ 999.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/catanduva |
| 81º | ▼ 20 | Sales | SP | 5 | 5 de 8 | 80,7 | 85,7% | R$ 102.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/sales |
| 82º | ▲ 4 | Riolândia | SP | 10 | 10 de 16 | 69,7 | 85,6% | R$ 166.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/riolandia |
| 83º | ▲ 2 | Palestina | SP | 6 | 7 de 12 | 82,4 | 85,0% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/palestina |
| 84º | ▼ 12 | Cosmorama | SP | 8 | 4 de 12 | 74,1 | 84,2% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cosmorama |
| 85º | ▼ 3 | Gastão Vidigal | SP | 5 | 2 de 7 | 71,1 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/gastaovidigal |
| 86º | ▲ 7 | Monte Aprazível | SP | 14 | 10 de 23 | 73,1 | 82,8% | R$ 253.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/monteaprazivel |
| 87º | ▼ 3 | Embaúba | SP | 2 | 1 de 3 | 66,7 | 82,5% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/embauba |
| 88º | ▼ 30 | Santa Salete | SP | 3 | 1 de 4 | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santasalete |
| 89º | ▼ 13 | Vitória Brasil | SP | 3 | 1 de 4 | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/vitoriabrasil |
| 90º | ▼ 39 | Elisiário | SP | 4 | 3 de 6 | 80,8 | 81,6% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/elisiario |
| 91º | ▼ 1 | Votuporanga | SP | 55 | 37 de 91 | 76,1 | 81,5% | R$ 1.395.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/votuporanga |
| 92º | ▼ 1 | Tanabi | SP | 12 | 8 de 22 | 73,9 | 78,7% | R$ 393.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/tanabi |
| 93º | ▼ 5 | Palmares Paulista | SP | 6 | 2 de 8 | 70,5 | 78,2% | R$ 140.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/palmarespaulista |
| 94º | ▲ 2 | Paranapuã | SP | 3 | 2 de 5 | 71,3 | 78,0% | R$ 87.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/paranapua |
| 95º | ▼ 6 | Cedral | SP | 10 | 4 de 15 | 69,0 | 76,2% | R$ 236.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cedral |
| 96º | ▼ 4 | Três Fronteiras | SP | 5 | 2 de 7 | 60,9 | 76,1% | R$ 131.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/tresfronteiras |
| 97º | = | Jales | SP | 23 | 6 de 36 | 66,4 | 72,1% | R$ 778.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jales |
| 98º | = | Novais | SP | 6 | 2 de 10 | 54,5 | 70,6% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/novais |
| 99º | ▲ 1 | São José do Rio Preto | SP | 141 | 82 de 226 | 75,1 | 70,2% | R$ 5.496.492 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saojosedoriopreto |
| 100º | ▼ 1 | Novo Horizonte | SP | 15 | 6 de 27 | 66,9 | 67,6% | R$ 795.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/novohorizonte |
| 101º | = | Catiguá | SP | 4 | 2 de 7 | 52,3 | 62,3% | R$ 156.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/catigua |
| 102º | = | Mirassol | SP | 6 | 2 de 12 | 68,1 | 54,2% | R$ 264.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mirassol |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião RRAS12 (SP)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Santa Clara d'Oeste | SP | 75º | 16º | 59 |
| Populina | SP | 65º | 8º | 57 |
| Pirangi | SP | 73º | 26º | 47 |
| Dolcinópolis | SP | 52º | 10º | 42 |
| Irapuã | SP | 95º | 57º | 38 |
| União Paulista | SP | 58º | 21º | 37 |
| Rubinéia | SP | 70º | 33º | 37 |
| Ipiguá | SP | 64º | 29º | 35 |
| Aspásia | SP | 35º | 5º | 30 |
| Pontalinda | SP | 52º | 23º | 29 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião RRAS12 (SP) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Sebastianópolis do Sul (SP): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 96,9. Outros 15 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS12 (SP)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras12

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
