# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS13 (SP)

> Jaborandi (SP) lidera o ranking na macrorregião RRAS13 (SP) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 66 municípios garante até 81,7%; juntos, ficam R$ 28.363.914 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras13
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras13.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 66 municípios na macrorregião RRAS13 (SP) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião RRAS13 reúne as 8 regiões de saúde Alta Anhanguera, Alta Mogiana, Aquífero Guarani, Horizonte Verde, Norte - Barretos, Sul - Barretos, Três Colinas e Vale das Cachoeiras.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 66 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 81,7% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 28.363.914 |

## Ranking na macrorregião RRAS13 (SP): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Jaborandi | SP | 6 | 9 de 9 | 93,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jaborandi |
| 2º | ▲ 9 | Severínia | SP | 9 | 11 de 13 | 84,3 | 98,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/severinia |
| 3º | ▲ 6 | Guatapará | SP | 5 | 6 de 8 | 83,6 | 95,2% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guatapara |
| 4º | ▲ 4 | Restinga | SP | 4 | 5 de 6 | 81,7 | 94,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/restinga |
| 5º | ▼ 3 | Cristais Paulista | SP | 5 | 5 de 8 | 79,3 | 92,2% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cristaispaulista |
| 6º | ▼ 2 | Viradouro | SP | 9 | 9 de 14 | 78,6 | 92,0% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/viradouro |
| 7º | ▼ 4 | Taquaral | SP | 3 | 3 de 4 | 91,2 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/taquaral |
| 8º | ▼ 2 | Buritizal | SP | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/buritizal |
| 9º | ▲ 5 | Sales Oliveira | SP | 9 | 7 de 13 | 69,8 | 90,4% | R$ 95.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/salesoliveira |
| 10º | ▲ 34 | Ribeirão Corrente | SP | 3 | 3 de 5 | 70,0 | 90,2% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ribeiraocorrente |
| 11º | ▲ 1 | Pedregulho | SP | 13 | 12 de 20 | 82,1 | 90,2% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pedregulho |
| 12º | ▲ 14 | Altair | SP | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/altair |
| 13º | ▼ 8 | Guaíra | SP | 20 | 16 de 31 | 77,3 | 89,1% | R$ 248.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guaira |
| 14º | ▲ 4 | Terra Roxa | SP | 7 | 5 de 10 | 70,7 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/terraroxa |
| 15º | ▲ 10 | Jeriquara | SP | 3 | 2 de 4 | 70,6 | 88,3% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jeriquara |
| 16º | ▲ 5 | Itirapuã | SP | 4 | 4 de 7 | 75,0 | 87,8% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/itirapua |
| 17º | ▼ 10 | Ipuã | SP | 11 | 11 de 18 | 74,1 | 87,7% | R$ 178.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ipua |
| 18º | ▲ 5 | Bebedouro | SP | 32 | 28 de 51 | 76,9 | 87,4% | R$ 492.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/bebedouro |
| 19º | ▼ 2 | Serra Azul | SP | 5 | 5 de 9 | 65,4 | 87,0% | R$ 91.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/serraazul |
| 20º | ▲ 9 | Monte Azul Paulista | SP | 12 | 10 de 19 | 76,4 | 86,6% | R$ 197.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/monteazulpaulista |
| 21º | ▼ 2 | Altinópolis | SP | 13 | 9 de 19 | 71,5 | 86,4% | R$ 195.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/altinopolis |
| 22º | ▲ 11 | Morro Agudo | SP | 12 | 8 de 20 | 75,8 | 85,6% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/morroagudo |
| 23º | ▼ 10 | Aramina | SP | 5 | 4 de 8 | 70,0 | 85,2% | R$ 91.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/aramina |
| 24º | ▼ 9 | Guaraci | SP | 6 | 3 de 9 | 67,8 | 84,7% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guaraci |
| 25º | ▲ 13 | Colina | SP | 10 | 5 de 15 | 64,8 | 84,5% | R$ 183.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/colina |
| 26º | ▼ 2 | Cajobi | SP | 6 | 3 de 9 | 74,4 | 84,3% | R$ 101.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cajobi |
| 27º | ▲ 10 | Nuporanga | SP | 8 | 5 de 12 | 75,0 | 84,0% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/nuporanga |
| 28º | ▲ 18 | São José da Bela Vista | SP | 5 | 3 de 8 | 71,2 | 83,7% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saojosedabelavista |
| 29º | ▲ 5 | Guariba | SP | 8 | 7 de 14 | 71,7 | 83,5% | R$ 149.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guariba |
| 30º | ▼ 10 | Serrana | SP | 11 | 7 de 18 | 71,7 | 83,4% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/serrana |
| 31º | ▼ 15 | Patrocínio Paulista | SP | 6 | 4 de 12 | 72,2 | 83,3% | R$ 192.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/patrociniopaulista |
| 32º | ▼ 1 | Colômbia | SP | 6 | 3 de 9 | 74,4 | 82,2% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/colombia |
| 33º | ▼ 11 | São Joaquim da Barra | SP | 15 | 9 de 25 | 60,6 | 82,1% | R$ 370.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saojoaquimdabarra |
| 34º | ▲ 6 | Santo Antônio da Alegria | SP | 7 | 5 de 11 | 74,0 | 81,4% | R$ 138.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santoantoniodaalegria |
| 35º | = | Barretos | SP | 44 | 31 de 73 | 76,3 | 81,4% | R$ 990.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/barretos |
| 36º | ▼ 6 | Taiúva | SP | 7 | 5 de 11 | 61,4 | 81,2% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/taiuva |
| 37º | ▼ 1 | Igarapava | SP | 12 | 5 de 18 | 68,9 | 80,3% | R$ 276.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/igarapava |
| 38º | ▼ 11 | Cássia dos Coqueiros | SP | 3 | 1 de 4 | 69,1 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cassiadoscoqueiros |
| 39º | ▲ 6 | Pradópolis | SP | 5 | 4 de 9 | 59,9 | 78,5% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pradopolis |
| 40º | ▲ 7 | Taiaçu | SP | 7 | 4 de 11 | 58,5 | 78,2% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/taiacu |
| 41º | ▼ 13 | Pitangueiras | SP | 18 | 7 de 28 | 67,9 | 78,1% | R$ 409.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pitangueiras |
| 42º | ▼ 1 | Batatais | SP | 22 | 10 de 37 | 61,9 | 76,8% | R$ 603.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/batatais |
| 43º | ▼ 4 | Cajuru | SP | 15 | 5 de 22 | 59,1 | 76,8% | R$ 384.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cajuru |
| 44º | ▼ 2 | Pontal | SP | 11 | 5 de 22 | 68,3 | 75,6% | R$ 492.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pontal |
| 45º | ▼ 2 | Santa Cruz da Esperança | SP | 1 | 0 de 2 | 77,8 | 75,0% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santacruzdaesperanca |
| 46º | ▼ 36 | Dumont | SP | 2 | 1 de 4 | 75,0 | 75,0% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/dumont |
| 47º | ▲ 10 | Monte Alto | SP | 8 | 3 de 15 | 64,9 | 73,9% | R$ 283.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/montealto |
| 48º | ▲ 2 | Olímpia | SP | 25 | 14 de 40 | 75,0 | 73,6% | R$ 656.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/olimpia |
| 49º | ▼ 1 | Santa Rosa de Viterbo | SP | 4 | 3 de 8 | 76,4 | 72,9% | R$ 156.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santarosadeviterbo |
| 50º | ▼ 18 | Brodowski | SP | 8 | 1 de 15 | 68,1 | 72,7% | R$ 374.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/brodowski |
| 51º | ▲ 1 | Guará | SP | 15 | 5 de 25 | 61,6 | 71,2% | R$ 452.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guara |
| 52º | ▼ 3 | Miguelópolis | SP | 7 | 3 de 14 | 58,7 | 70,8% | R$ 336.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/miguelopolis |
| 53º | ▲ 1 | Santa Rita do Passa Quatro | SP | 8 | 3 de 15 | 64,9 | 69,4% | R$ 302.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santaritadopassaquatro |
| 54º | ▼ 1 | Ituverava | SP | 22 | 5 de 34 | 69,5 | 68,6% | R$ 810.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ituverava |
| 55º | ▲ 3 | Barrinha | SP | 9 | 2 de 16 | 60,0 | 66,4% | R$ 374.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/barrinha |
| 56º | = | Rifaina | SP | 2 | 0 de 3 | 63,6 | 66,0% | R$ 102.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/rifaina |
| 57º | ▲ 2 | Cravinhos | SP | 10 | 2 de 20 | 60,0 | 66,0% | R$ 588.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cravinhos |
| 58º | ▼ 3 | Ribeirão Preto | SP | 225 | 45 de 386 | 65,0 | 65,9% | R$ 7.766.943 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ribeiraopreto |
| 59º | ▼ 8 | Jardinópolis | SP | 17 | 8 de 32 | 69,4 | 65,0% | R$ 758.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jardinopolis |
| 60º | ▲ 3 | Vista Alegre do Alto | SP | 7 | 2 de 13 | 60,7 | 59,6% | R$ 276.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/vistaalegredoalto |
| 61º | ▼ 1 | Jaboticabal | SP | 17 | 0 de 32 | 54,1 | 55,7% | R$ 1.090.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jaboticabal |
| 62º | ▼ 1 | Franca | SP | 83 | 8 de 144 | 46,1 | 55,1% | R$ 3.912.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/franca |
| 63º | ▼ 1 | Orlândia | SP | 5 | 0 de 10 | 56,7 | 52,5% | R$ 456.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/orlandia |
| 64º | ▲ 2 | Luís Antônio | SP | 5 | 1 de 10 | 51,1 | 50,0% | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/luisantonio |
| 65º | ▼ 1 | São Simão | SP | 4 | 0 de 7 | 53,0 | 48,5% | R$ 163.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saosimao |
| 66º | ▼ 1 | Sertãozinho | SP | 18 | 0 de 32 | 34,2 | 37,1% | R$ 1.089.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/sertaozinho |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião RRAS13 (SP)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Ribeirão Corrente | SP | 44º | 10º | 34 |
| São José da Bela Vista | SP | 46º | 28º | 18 |
| Altair | SP | 26º | 12º | 14 |
| Colina | SP | 38º | 25º | 13 |
| Morro Agudo | SP | 33º | 22º | 11 |
| Jeriquara | SP | 25º | 15º | 10 |
| Nuporanga | SP | 37º | 27º | 10 |
| Monte Alto | SP | 57º | 47º | 10 |
| Severínia | SP | 11º | 2º | 9 |
| Monte Azul Paulista | SP | 29º | 20º | 9 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião RRAS13 (SP) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Jaborandi (SP): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 93,3.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS13 (SP)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras13

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
