# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS19 (SP)

> Bilac (SP) lidera o ranking na macrorregião RRAS19 (SP) no 2º quadrimestre de 2026: garante 97,9% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 40 municípios garante até 85,6%; juntos, ficam R$ 9.218.334 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras19
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras19.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 40 municípios na macrorregião RRAS19 (SP) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião RRAS19 reúne as 3 regiões de saúde Central do DRS II, Consórcios do DRS II e Lagos do DRS II.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 40 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 85,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 9.218.334 |

## Ranking na macrorregião RRAS19 (SP): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 6 | Bilac | SP | 5 | 7 de 8 | 81,4 | 97,9% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/bilac |
| 2º | ▼ 1 | Turiúba | SP | 3 | 3 de 4 | 88,2 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/turiuba |
| 3º | ▼ 1 | Nova Castilho | SP | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/novacastilho |
| 4º | ▼ 1 | Santópolis do Aguapeí | SP | 5 | 5 de 7 | 85,9 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santopolisdoaguapei |
| 5º | ▲ 3 | Buritama | SP | 8 | 11 de 14 | 83,7 | 96,8% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/buritama |
| 6º | ▼ 2 | Nova Independência | SP | 5 | 4 de 7 | 78,5 | 95,3% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/novaindependencia |
| 7º | ▲ 4 | Murutinga do Sul | SP | 5 | 5 de 7 | 89,1 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/murutingadosul |
| 8º | ▼ 3 | Luiziânia | SP | 5 | 4 de 7 | 72,7 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/luiziania |
| 9º | ▲ 6 | Piacatu | SP | 5 | 6 de 8 | 77,1 | 92,2% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/piacatu |
| 10º | = | Gabriel Monteiro | SP | 3 | 3 de 4 | 83,8 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/gabrielmonteiro |
| 11º | ▲ 10 | Lourdes | SP | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/lourdes |
| 12º | ▲ 5 | Suzanápolis | SP | 4 | 3 de 6 | 80,8 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/suzanapolis |
| 13º | ▲ 1 | Guaraçaí | SP | 7 | 5 de 10 | 71,8 | 89,0% | R$ 84.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guaracai |
| 14º | ▼ 1 | Itapura | SP | 4 | 3 de 6 | 78,8 | 88,8% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/itapura |
| 15º | ▼ 6 | Brejo Alegre | SP | 3 | 2 de 4 | 69,1 | 88,3% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/brejoalegre |
| 16º | ▼ 10 | Clementina | SP | 5 | 3 de 7 | 77,3 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/clementina |
| 17º | ▼ 1 | Santo Antônio do Aracanguá | SP | 9 | 5 de 12 | 68,2 | 87,1% | R$ 106.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santoantoniodoaracangua |
| 18º | ▼ 6 | Ilha Solteira | SP | 11 | 10 de 21 | 71,7 | 87,0% | R$ 264.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ilhasolteira |
| 19º | ▼ 1 | Barbosa | SP | 8 | 6 de 12 | 80,8 | 86,8% | R$ 101.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/barbosa |
| 20º | ▲ 7 | Alto Alegre | SP | 4 | 4 de 6 | 79,8 | 86,2% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/altoalegre |
| 21º | ▲ 2 | Lavínia | SP | 5 | 5 de 8 | 82,1 | 85,1% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/lavinia |
| 22º | ▲ 3 | Auriflama | SP | 6 | 6 de 11 | 78,2 | 84,9% | R$ 132.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/auriflama |
| 23º | ▼ 1 | Andradina | SP | 34 | 26 de 53 | 68,5 | 84,9% | R$ 611.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/andradina |
| 24º | ▲ 5 | Valparaíso | SP | 13 | 9 de 21 | 71,2 | 83,9% | R$ 253.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/valparaiso |
| 25º | ▼ 6 | Mirandópolis | SP | 9 | 6 de 17 | 68,6 | 82,2% | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mirandopolis |
| 26º | ▼ 2 | Penápolis | SP | 25 | 16 de 42 | 72,4 | 82,2% | R$ 582.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/penapolis |
| 27º | ▲ 3 | Castilho | SP | 23 | 11 de 35 | 72,4 | 81,9% | R$ 398.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/castilho |
| 28º | = | Araçatuba | SP | 76 | 47 de 125 | 75,3 | 81,2% | R$ 1.896.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/aracatuba |
| 29º | ▼ 3 | Pereira Barreto | SP | 14 | 7 de 22 | 68,8 | 81,1% | R$ 322.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pereirabarreto |
| 30º | ▼ 10 | Braúna | SP | 5 | 2 de 7 | 67,2 | 81,0% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/brauna |
| 31º | ▲ 5 | Bento de Abreu | SP | 4 | 3 de 6 | 64,4 | 79,5% | R$ 87.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/bentodeabreu |
| 32º | ▲ 1 | Birigui | SP | 35 | 23 de 67 | 74,6 | 76,6% | R$ 1.405.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/birigui |
| 33º | ▼ 2 | Glicério | SP | 5 | 1 de 7 | 70,3 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/glicerio |
| 34º | ▼ 2 | Nova Luzitânia | SP | 4 | 1 de 6 | 66,3 | 75,0% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/novaluzitania |
| 35º | ▼ 1 | Avanhandava | SP | 14 | 9 de 21 | 65,6 | 74,7% | R$ 314.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/avanhandava |
| 36º | ▲ 1 | Guararapes | SP | 13 | 7 de 22 | 54,4 | 71,0% | R$ 468.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guararapes |
| 37º | ▼ 2 | Coroados | SP | 4 | 1 de 6 | 65,4 | 70,4% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/coroados |
| 38º | ▲ 2 | Sud Mennucci | SP | 8 | 0 de 12 | 56,7 | 64,3% | R$ 344.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/sudmennucci |
| 39º | = | Guzolândia | SP | 4 | 2 de 7 | 46,6 | 62,2% | R$ 186.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guzolandia |
| 40º | ▼ 2 | Rubiácea | SP | 4 | 1 de 7 | 55,2 | 60,4% | R$ 195.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/rubiacea |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião RRAS19 (SP)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Lourdes | SP | 21º | 11º | 10 |
| Alto Alegre | SP | 27º | 20º | 7 |
| Bilac | SP | 7º | 1º | 6 |
| Piacatu | SP | 15º | 9º | 6 |
| Suzanápolis | SP | 17º | 12º | 5 |
| Valparaíso | SP | 29º | 24º | 5 |
| Bento de Abreu | SP | 36º | 31º | 5 |
| Murutinga do Sul | SP | 11º | 7º | 4 |
| Buritama | SP | 8º | 5º | 3 |
| Auriflama | SP | 25º | 22º | 3 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião RRAS19 (SP) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Bilac (SP): garante 97,9% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 81,4.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS19 (SP)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras19

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
