# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS8 (SP)

> Tapiraí (SP) lidera o ranking na macrorregião RRAS8 (SP) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 48 municípios garante até 80,6%; juntos, ficam R$ 26.735.580 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras8
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras8.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 48 municípios na macrorregião RRAS8 (SP) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião RRAS8 reúne as 3 regiões de saúde Itapetininga, Itapeva e Sorocaba.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 48 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 80,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 26.735.580 |

## Ranking na macrorregião RRAS8 (SP): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 3 | Tapiraí | SP | 2 | 4 de 4 | 87,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/tapirai |
| 2º | ▲ 5 | Bom Sucesso de Itararé | SP | 4 | 5 de 6 | 79,8 | 97,2% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/bomsucessodeitarare |
| 3º | ▲ 6 | Itararé | SP | 16 | 22 de 27 | 81,8 | 96,2% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/itarare |
| 4º | ▼ 2 | Ribeirão Grande | SP | 5 | 6 de 8 | 79,3 | 95,2% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ribeiraogrande |
| 5º | ▼ 2 | Campina do Monte Alegre | SP | 4 | 5 de 6 | 82,5 | 94,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/campinadomontealegre |
| 6º | ▼ 1 | Buri | SP | 11 | 12 de 17 | 80,9 | 93,9% | R$ 77.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/buri |
| 7º | ▲ 3 | Guareí | SP | 9 | 10 de 15 | 80,2 | 92,4% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guarei |
| 8º | ▼ 7 | Itaoca | SP | 3 | 3 de 4 | 86,8 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/itaoca |
| 9º | ▼ 3 | Ribeira | SP | 4 | 3 de 6 | 83,3 | 91,3% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ribeira |
| 10º | ▲ 2 | Itapirapuã Paulista | SP | 5 | 4 de 7 | 78,1 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/itapirapuapaulista |
| 11º | = | Itaberá | SP | 13 | 14 de 22 | 73,8 | 89,1% | R$ 189.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/itabera |
| 12º | ▲ 1 | Itapeva | SP | 27 | 27 de 48 | 75,6 | 87,4% | R$ 529.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/itapeva |
| 13º | ▲ 4 | Apiaí | SP | 18 | 22 de 31 | 88,5 | 87,0% | R$ 303.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/apiai |
| 14º | ▲ 2 | Riversul | SP | 3 | 2 de 5 | 77,1 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/riversul |
| 15º | ▼ 1 | Nova Campina | SP | 10 | 8 de 15 | 71,8 | 86,5% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/novacampina |
| 16º | ▼ 8 | Ribeirão Branco | SP | 11 | 10 de 18 | 74,1 | 86,0% | R$ 202.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ribeiraobranco |
| 17º | ▼ 2 | Capão Bonito | SP | 24 | 20 de 41 | 76,8 | 85,6% | R$ 510.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/capaobonito |
| 18º | ▲ 2 | Taquarivaí | SP | 5 | 4 de 8 | 78,2 | 85,2% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/taquarivai |
| 19º | ▲ 15 | Capela do Alto | SP | 7 | 7 de 13 | 80,0 | 83,8% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/capeladoalto |
| 20º | ▼ 1 | Quadra | SP | 2 | 1 de 3 | 70,5 | 83,0% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/quadra |
| 21º | ▲ 6 | Porto Feliz | SP | 15 | 10 de 28 | 76,0 | 81,8% | R$ 446.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/portofeliz |
| 22º | ▼ 1 | Araçoiaba da Serra | SP | 11 | 7 de 22 | 74,2 | 81,6% | R$ 336.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/aracoiabadaserra |
| 23º | ▼ 5 | Barra do Chapéu | SP | 6 | 2 de 9 | 74,4 | 81,5% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/barradochapeu |
| 24º | ▼ 1 | Itapetininga | SP | 48 | 37 de 79 | 76,5 | 81,0% | R$ 1.076.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/itapetininga |
| 25º | = | Iperó | SP | 12 | 9 de 22 | 72,4 | 80,3% | R$ 310.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ipero |
| 26º | ▼ 4 | São Roque | SP | 20 | 18 de 36 | 77,1 | 80,3% | R$ 610.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saoroque |
| 27º | ▼ 3 | Guapiara | SP | 12 | 4 de 19 | 69,9 | 78,1% | R$ 344.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guapiara |
| 28º | ▲ 1 | Cerquilho | SP | 14 | 7 de 28 | 72,2 | 77,7% | R$ 300.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cerquilho |
| 29º | ▼ 1 | São Miguel Arcanjo | SP | 13 | 8 de 26 | 70,1 | 76,0% | R$ 600.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saomiguelarcanjo |
| 30º | ▲ 1 | Cesário Lange | SP | 11 | 8 de 19 | 75,9 | 75,2% | R$ 399.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cesariolange |
| 31º | ▼ 1 | Piedade | SP | 8 | 5 de 16 | 72,6 | 75,0% | R$ 336.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/piedade |
| 32º | ▼ 6 | Salto de Pirapora | SP | 13 | 5 de 26 | 68,8 | 73,1% | R$ 672.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/saltodepirapora |
| 33º | ▲ 3 | Tietê | SP | 7 | 3 de 14 | 69,0 | 69,2% | R$ 384.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/tiete |
| 34º | ▼ 2 | Alambari | SP | 6 | 2 de 10 | 58,5 | 69,2% | R$ 190.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/alambari |
| 35º | = | Angatuba | SP | 15 | 2 de 24 | 63,3 | 67,0% | R$ 623.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/angatuba |
| 36º | ▼ 3 | Mairinque | SP | 12 | 3 de 24 | 65,3 | 66,9% | R$ 540.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mairinque |
| 37º | = | Itu | SP | 49 | 30 de 84 | 71,2 | 64,3% | R$ 1.344.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/itu |
| 38º | = | Boituva | SP | 22 | 5 de 39 | 60,5 | 62,4% | R$ 805.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/boituva |
| 39º | ▲ 5 | Sarapuí | SP | 9 | 4 de 16 | 50,4 | 60,4% | R$ 358.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/sarapui |
| 40º | ▼ 1 | Araçariguama | SP | 7 | 2 de 14 | 65,1 | 60,0% | R$ 384.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/aracariguama |
| 41º | = | Votorantim | SP | 17 | 1 de 33 | 55,1 | 58,9% | R$ 951.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/votorantim |
| 42º | = | Sorocaba | SP | 88 | 11 de 172 | 53,9 | 56,7% | R$ 5.479.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/sorocaba |
| 43º | ▲ 4 | Alumínio | SP | 2 | 0 de 4 | 72,2 | 56,3% | R$ 84.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/aluminio |
| 44º | ▼ 4 | Tatuí | SP | 45 | 6 de 75 | 51,9 | 55,2% | R$ 2.650.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/tatui |
| 45º | ▼ 2 | Jumirim | SP | 3 | 0 de 5 | 45,0 | 55,0% | R$ 135.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jumirim |
| 46º | ▲ 2 | Pilar do Sul | SP | 6 | 0 de 12 | 55,1 | 50,0% | R$ 576.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pilardosul |
| 47º | ▼ 2 | Salto | SP | 34 | 1 de 56 | 48,4 | 47,8% | R$ 1.886.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/salto |
| 48º | ▼ 2 | Ibiúna | SP | 25 | 0 de 50 | 43,9 | 43,8% | R$ 2.052.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ibiuna |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião RRAS8 (SP)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Capela do Alto | SP | 34º | 19º | 15 |
| Itararé | SP | 9º | 3º | 6 |
| Porto Feliz | SP | 27º | 21º | 6 |
| Bom Sucesso de Itararé | SP | 7º | 2º | 5 |
| Sarapuí | SP | 44º | 39º | 5 |
| Apiaí | SP | 17º | 13º | 4 |
| Alumínio | SP | 47º | 43º | 4 |
| Tapiraí | SP | 4º | 1º | 3 |
| Guareí | SP | 10º | 7º | 3 |
| Tietê | SP | 36º | 33º | 3 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião RRAS8 (SP) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Tapiraí (SP): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 87,5.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS8 (SP)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/sp/macrorregiao/rras8

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
