# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Centro-Sul (TO)

> Santa Rita do Tocantins (TO) lidera o ranking na Macrorregião Centro-Sul (TO) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 5 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 75 municípios garante até 85,0%; juntos, ficam R$ 16.282.116 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/to/macrorregiao/macrorregiao-centro-sul
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/to/macrorregiao/macrorregiao-centro-sul.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 75 municípios na Macrorregião Centro-Sul (TO) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Centro-Sul reúne as 5 regiões de saúde Amor Perfeito, Cantão, Capim Dourado, Ilha do Bananal e Sudeste.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 75 |
| No teto (100% do valor máximo) | 5 |
| Metade dos municípios garante até | 85,0% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 16.282.116 |

## Ranking na Macrorregião Centro-Sul (TO): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 17 | Santa Rita do Tocantins | TO | 2 | 3 de 3 | 91,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/santaritadotocantins |
| 2º | ▼ 1 | Aliança do Tocantins | TO | 5 | 7 de 7 | 89,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/aliancadotocantins |
| 3º | = | Barrolândia | TO | 7 | 10 de 10 | 88,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/barrolandia |
| 4º | ▼ 2 | Oliveira de Fátima | TO | 2 | 3 de 3 | 86,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/oliveiradefatima |
| 5º | ▲ 7 | Santa Tereza do Tocantins | TO | 3 | 4 de 4 | 85,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/santaterezadotocantins |
| 6º | ▲ 7 | Combinado | TO | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/combinado |
| 7º | ▼ 3 | Araguaçu | TO | 9 | 10 de 13 | 88,7 | 97,8% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/araguacu |
| 8º | ▼ 1 | Silvanópolis | TO | 7 | 8 de 10 | 79,3 | 97,1% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/silvanopolis |
| 9º | ▼ 4 | Sucupira | TO | 2 | 2 de 3 | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/sucupira |
| 10º | ▲ 12 | Nova Rosalândia | TO | 4 | 5 de 6 | 90,0 | 94,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/novarosalandia |
| 11º | ▲ 5 | Alvorada | TO | 9 | 8 de 13 | 75,4 | 94,3% | R$ 56.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/alvorada |
| 12º | ▲ 28 | Miracema do Tocantins | TO | 15 | 16 de 23 | 83,3 | 94,2% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/miracemadotocantins |
| 13º | ▼ 5 | Taguatinga | TO | 8 | 8 de 13 | 75,0 | 93,3% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/taguatinga |
| 14º | ▲ 12 | Lagoa da Confusão | TO | 10 | 9 de 15 | 80,6 | 93,2% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/lagoadaconfusao |
| 15º | ▼ 6 | Tabocão | TO | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/tabocao |
| 16º | ▲ 18 | Rio Sono | TO | 6 | 7 de 9 | 84,1 | 92,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/riosono |
| 17º | ▼ 7 | Chapada de Areia | TO | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/chapadadeareia |
| 18º | ▲ 30 | Abreulândia | TO | 3 | 2 de 4 | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/abreulandia |
| 19º | ▲ 30 | Pindorama do Tocantins | TO | 5 | 4 de 7 | 85,2 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/pindoramadotocantins |
| 20º | = | Aparecida do Rio Negro | TO | 5 | 4 de 7 | 75,0 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/aparecidadorionegro |
| 21º | ▼ 10 | Novo Alegre | TO | 3 | 2 de 4 | 83,8 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/novoalegre |
| 22º | ▼ 7 | Talismã | TO | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/talisma |
| 23º | ▲ 13 | Fátima | TO | 5 | 4 de 7 | 87,5 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/fatima |
| 24º | ▼ 7 | Lagoa do Tocantins | TO | 4 | 3 de 6 | 74,0 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/lagoadotocantins |
| 25º | ▼ 11 | Lavandeira | TO | 2 | 2 de 3 | 85,0 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/lavandeira |
| 26º | ▲ 19 | Dois Irmãos do Tocantins | TO | 7 | 6 de 11 | 82,5 | 88,6% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/doisirmaosdotocantins |
| 27º | ▼ 3 | Cristalândia | TO | 7 | 5 de 10 | 79,8 | 88,4% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/cristalandia |
| 28º | ▲ 14 | Palmeirópolis | TO | 9 | 7 de 13 | 82,7 | 86,9% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/palmeiropolis |
| 29º | ▲ 6 | Natividade | TO | 11 | 7 de 16 | 77,3 | 86,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/natividade |
| 30º | ▼ 1 | Porto Alegre do Tocantins | TO | 2 | 1 de 3 | 75,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/portoalegredotocantins |
| 31º | ▼ 12 | Crixás do Tocantins | TO | 2 | 1 de 3 | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/crixasdotocantins |
| 32º (empatado) | ▼ 1 | Mateiros | TO | 2 | 1 de 3 | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/mateiros |
| 32º (empatado) | ▲ 1 | Taipas do Tocantins | TO | 2 | 1 de 3 | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/taipasdotocantins |
| 34º | ▼ 3 | Novo Jardim | TO | 2 | 1 de 3 | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/novojardim |
| 35º | ▼ 12 | Santa Rosa do Tocantins | TO | 4 | 2 de 6 | 65,0 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/santarosadotocantins |
| 36º | ▲ 19 | Pium | TO | 8 | 7 de 12 | 78,6 | 85,7% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/pium |
| 37º | ▲ 9 | Miranorte | TO | 9 | 5 de 13 | 68,1 | 85,6% | R$ 143.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/miranorte |
| 38º | ▼ 1 | Novo Acordo | TO | 5 | 3 de 7 | 71,9 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/novoacordo |
| 39º | ▲ 2 | Rio dos Bois | TO | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/riodosbois |
| 40º | ▲ 11 | Lajeado | TO | 5 | 3 de 7 | 68,8 | 84,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/lajeado |
| 41º | ▼ 20 | Cariri do Tocantins | TO | 5 | 3 de 7 | 67,6 | 84,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/cariridotocantins |
| 42º | ▲ 1 | Chapada da Natividade | TO | 4 | 2 de 6 | 70,2 | 84,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/chapadadanatividade |
| 43º | ▼ 16 | Paranã | TO | 6 | 4 de 10 | 63,5 | 83,9% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/parana |
| 44º | ▼ 19 | Arraias | TO | 9 | 5 de 13 | 76,2 | 83,7% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/arraias |
| 45º | ▲ 8 | Brejinho de Nazaré | TO | 5 | 4 de 8 | 80,8 | 83,7% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/brejinhodenazare |
| 46º | ▼ 9 | Dueré | TO | 5 | 2 de 7 | 71,1 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/duere |
| 47º | ▼ 3 | Ponte Alta do Bom Jesus | TO | 5 | 2 de 7 | 69,5 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/pontealtadobomjesus |
| 48º | ▲ 12 | Formoso do Araguaia | TO | 16 | 9 de 24 | 73,7 | 83,2% | R$ 311.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/formosodoaraguaia |
| 49º | ▼ 43 | Rio da Conceição | TO | 3 | 1 de 4 | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/riodaconceicao |
| 50º | ▲ 13 | Monte Santo do Tocantins | TO | 3 | 1 de 4 | 61,8 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/montesantodotocantins |
| 51º | ▼ 21 | Almas | TO | 6 | 2 de 9 | 67,2 | 82,2% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/almas |
| 52º | ▲ 10 | Jaú do Tocantins | TO | 4 | 3 de 6 | 80,0 | 82,1% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/jaudotocantins |
| 53º | ▼ 3 | Sandolândia | TO | 5 | 3 de 7 | 78,9 | 82,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/sandolandia |
| 54º | ▲ 3 | Porto Nacional | TO | 43 | 20 de 67 | 69,5 | 81,4% | R$ 977.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/portonacional |
| 55º | ▼ 16 | São Salvador do Tocantins | TO | 4 | 2 de 6 | 80,8 | 81,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/saosalvadordotocantins |
| 56º | ▲ 2 | Conceição do Tocantins | TO | 5 | 2 de 7 | 75,0 | 80,7% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/conceicaodotocantins |
| 57º | ▲ 2 | Aurora do Tocantins | TO | 5 | 2 de 7 | 71,1 | 80,7% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/auroradotocantins |
| 58º | ▼ 6 | Divinópolis do Tocantins | TO | 7 | 2 de 10 | 69,7 | 80,3% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/divinopolisdotocantins |
| 59º | ▼ 12 | Dianópolis | TO | 17 | 7 de 26 | 66,0 | 80,2% | R$ 366.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/dianopolis |
| 60º | ▲ 6 | Ipueiras | TO | 3 | 2 de 4 | 77,9 | 78,1% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/ipueiras |
| 61º | = | Ponte Alta do Tocantins | TO | 7 | 2 de 10 | 72,9 | 78,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/pontealtadotocantins |
| 62º | ▲ 5 | Araguacema | TO | 6 | 3 de 9 | 75,6 | 76,6% | R$ 174.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/araguacema |
| 63º | ▲ 6 | Gurupi | TO | 64 | 24 de 99 | 72,7 | 75,3% | R$ 2.045.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/gurupi |
| 64º | ▼ 10 | Peixe | TO | 11 | 6 de 17 | 72,3 | 75,0% | R$ 324.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/peixe |
| 65º | ▼ 9 | Figueirópolis | TO | 4 | 1 de 6 | 69,2 | 75,0% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/figueiropolis |
| 66º | ▲ 4 | São Valério | TO | 5 | 1 de 7 | 68,0 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/saovalerio |
| 67º | ▼ 39 | Pugmil | TO | 3 | 1 de 4 | 70,6 | 74,1% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/pugmil |
| 68º | ▼ 3 | Marianópolis do Tocantins | TO | 7 | 1 de 10 | 68,1 | 74,0% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/marianopolisdotocantins |
| 69º | ▼ 1 | Monte do Carmo | TO | 9 | 4 de 13 | 66,9 | 72,9% | R$ 269.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/montedocarmo |
| 70º | ▼ 6 | Caseara | TO | 5 | 2 de 8 | 75,6 | 72,4% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/caseara |
| 71º | = | Tocantínia | TO | 6 | 1 de 9 | 66,7 | 71,4% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/tocantinia |
| 72º | = | Palmas | TO | 165 | 40 de 250 | 67,2 | 70,5% | R$ 5.640.249 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/palmas |
| 73º | = | Paraíso do Tocantins | TO | 25 | 6 de 42 | 63,2 | 69,8% | R$ 1.057.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/paraisodotocantins |
| 74º | = | Lizarda | TO | 5 | 1 de 7 | 60,2 | 66,8% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/lizarda |
| 75º | = | São Félix do Tocantins | TO | 2 | 0 de 3 | 63,3 | 53,3% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/saofelixdotocantins |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião Centro-Sul (TO)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Abreulândia | TO | 48º | 18º | 30 |
| Pindorama do Tocantins | TO | 49º | 19º | 30 |
| Miracema do Tocantins | TO | 40º | 12º | 28 |
| Dois Irmãos do Tocantins | TO | 45º | 26º | 19 |
| Pium | TO | 55º | 36º | 19 |
| Rio Sono | TO | 34º | 16º | 18 |
| Santa Rita do Tocantins | TO | 18º | 1º | 17 |
| Palmeirópolis | TO | 42º | 28º | 14 |
| Fátima | TO | 36º | 23º | 13 |
| Monte Santo do Tocantins | TO | 63º | 50º | 13 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião Centro-Sul (TO) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Santa Rita do Tocantins (TO): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 91,7. Outros 4 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Centro-Sul (TO)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/to/macrorregiao/macrorregiao-centro-sul

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
