# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião de Saúde Norte (TO)

> Santa Terezinha do Tocantins (TO) lidera o ranking na Macrorregião de Saúde Norte (TO) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 2 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 64 municípios garante até 84,2%; juntos, ficam R$ 12.821.091 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/to/macrorregiao/macrorregiao-de-saude-norte
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/to/macrorregiao/macrorregiao-de-saude-norte.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 64 municípios na Macrorregião de Saúde Norte (TO) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião de Saúde Norte reúne as 3 regiões de saúde Bico do Papagaio, Cerrado Tocantins Araguaia e Médio Norte Araguaia.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 64 |
| No teto (100% do valor máximo) | 2 |
| Metade dos municípios garante até | 84,2% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 12.821.091 |

## Ranking na Macrorregião de Saúde Norte (TO): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 9 | Santa Terezinha do Tocantins | TO | 2 | 3 de 3 | 91,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/santaterezinhadotocantins |
| 2º | ▲ 31 | Tupirama | TO | 3 | 4 de 4 | 82,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/tupirama |
| 3º | = | Nova Olinda | TO | 9 | 12 de 13 | 81,9 | 99,3% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/novaolinda |
| 4º | ▲ 2 | Riachinho | TO | 5 | 6 de 7 | 88,3 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/riachinho |
| 5º | ▼ 4 | Sítio Novo do Tocantins | TO | 10 | 14 de 15 | 89,3 | 97,8% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/sitionovodotocantins |
| 6º | ▼ 2 | Goianorte | TO | 6 | 7 de 9 | 89,0 | 95,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/goianorte |
| 7º | ▲ 21 | Recursolândia | TO | 5 | 5 de 7 | 76,6 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/recursolandia |
| 8º | ▲ 9 | Bom Jesus do Tocantins | TO | 7 | 7 de 10 | 82,4 | 92,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/bomjesusdotocantins |
| 9º | ▲ 14 | Carmolândia | TO | 3 | 3 de 4 | 83,8 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/carmolandia |
| 10º | ▲ 35 | Itaporã do Tocantins | TO | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/itaporadotocantins |
| 11º | ▲ 13 | Tupiratins | TO | 3 | 3 de 4 | 75,0 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/tupiratins |
| 12º | ▼ 1 | Axixá do Tocantins | TO | 10 | 10 de 15 | 82,3 | 92,2% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/axixadotocantins |
| 13º | ▼ 5 | Esperantina | TO | 8 | 8 de 13 | 86,5 | 91,7% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/esperantina |
| 14º | ▼ 5 | São Miguel do Tocantins | TO | 13 | 15 de 20 | 81,6 | 91,3% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/saomigueldotocantins |
| 15º | ▼ 8 | Augustinópolis | TO | 12 | 12 de 18 | 82,2 | 90,4% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/augustinopolis |
| 16º | ▼ 11 | Palmeiras do Tocantins | TO | 7 | 8 de 10 | 92,0 | 90,3% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/palmeirasdotocantins |
| 17º | ▲ 14 | Pedro Afonso | TO | 13 | 15 de 20 | 86,1 | 89,5% | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/pedroafonso |
| 18º | ▼ 6 | São Sebastião do Tocantins | TO | 4 | 4 de 6 | 77,5 | 87,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/saosebastiaodotocantins |
| 19º | ▲ 6 | Colinas do Tocantins | TO | 30 | 26 de 47 | 83,7 | 87,0% | R$ 494.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/colinasdotocantins |
| 20º | ▼ 7 | Piraquê | TO | 4 | 3 de 6 | 67,3 | 87,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/piraque |
| 21º | ▼ 7 | Campos Lindos | TO | 6 | 6 de 9 | 82,3 | 86,7% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/camposlindos |
| 22º | ▼ 4 | Santa Fé do Araguaia | TO | 8 | 7 de 12 | 82,6 | 86,5% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/santafedoaraguaia |
| 23º | ▼ 7 | Presidente Kennedy | TO | 5 | 4 de 7 | 87,5 | 86,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/presidentekennedy |
| 24º | ▲ 11 | Itapiratins | TO | 5 | 5 de 7 | 82,8 | 86,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/itapiratins |
| 25º | ▲ 28 | Bandeirantes do Tocantins | TO | 5 | 5 de 7 | 82,0 | 86,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/bandeirantesdotocantins |
| 26º | ▼ 7 | Nazaré | TO | 4 | 2 de 6 | 80,0 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/nazare |
| 27º | ▼ 5 | Centenário | TO | 2 | 1 de 3 | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/centenario |
| 28º | ▼ 8 | Santa Maria do Tocantins | TO | 2 | 1 de 3 | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/santamariadotocantins |
| 29º | ▼ 14 | Ananás | TO | 10 | 6 de 15 | 66,5 | 85,3% | R$ 174.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/ananas |
| 30º | ▲ 7 | Goiatins | TO | 9 | 9 de 15 | 81,6 | 85,2% | R$ 195.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/goiatins |
| 31º | ▲ 3 | Brasilândia do Tocantins | TO | 3 | 2 de 4 | 83,8 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/brasilandiadotocantins |
| 32º | ▼ 6 | Muricilândia | TO | 5 | 3 de 7 | 78,9 | 84,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/muricilandia |
| 33º | ▼ 12 | Bernardo Sayão | TO | 4 | 2 de 6 | 65,0 | 84,2% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/bernardosayao |
| 34º | ▲ 7 | Sampaio | TO | 5 | 2 de 7 | 68,0 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/sampaio |
| 35º | ▼ 6 | Praia Norte | TO | 7 | 3 de 10 | 65,4 | 83,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/praianorte |
| 36º | ▼ 34 | Juarina | TO | 3 | 1 de 4 | 73,5 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/juarina |
| 37º | ▲ 10 | Maurilândia do Tocantins | TO | 4 | 3 de 6 | 76,7 | 82,1% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/maurilandiadotocantins |
| 38º | ▲ 2 | Filadélfia | TO | 7 | 5 de 11 | 76,4 | 81,5% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/filadelfia |
| 39º | ▼ 7 | Darcinópolis | TO | 6 | 2 de 9 | 68,3 | 81,5% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/darcinopolis |
| 40º | ▲ 8 | Itacajá | TO | 7 | 8 de 11 | 82,5 | 81,4% | R$ 174.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/itacaja |
| 41º | ▼ 2 | Barra do Ouro | TO | 4 | 1 de 6 | 70,8 | 80,4% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/barradoouro |
| 42º | ▼ 4 | Babaçulândia | TO | 8 | 5 de 12 | 73,7 | 80,0% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/babaculandia |
| 43º | ▼ 16 | Pau D'Arco | TO | 5 | 2 de 7 | 72,7 | 79,9% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/paudarco |
| 44º | ▼ 14 | Colméia | TO | 9 | 3 de 13 | 71,4 | 79,8% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/colmeia |
| 45º | ▼ 9 | Wanderlândia | TO | 7 | 4 de 12 | 67,0 | 79,4% | R$ 226.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/wanderlandia |
| 46º | ▲ 3 | Buriti do Tocantins | TO | 10 | 5 de 16 | 68,6 | 79,3% | R$ 279.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/buritidotocantins |
| 47º | ▼ 4 | Arapoema | TO | 7 | 3 de 10 | 72,9 | 79,1% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/arapoema |
| 48º | ▼ 2 | Xambioá | TO | 10 | 6 de 15 | 76,1 | 78,9% | R$ 250.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/xambioa |
| 49º | ▼ 7 | São Bento do Tocantins | TO | 5 | 2 de 8 | 70,5 | 78,8% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/saobentodotocantins |
| 50º | ▲ 10 | Cachoeirinha | TO | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 78,1% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/cachoeirinha |
| 51º | ▼ 7 | Tocantinópolis | TO | 18 | 9 de 28 | 76,1 | 77,6% | R$ 500.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/tocantinopolis |
| 52º | = | Araguatins | TO | 31 | 22 de 48 | 77,4 | 77,2% | R$ 854.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/araguatins |
| 53º | ▼ 2 | Guaraí | TO | 20 | 5 de 30 | 69,7 | 74,3% | R$ 589.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/guarai |
| 54º | ▲ 9 | Couto Magalhães | TO | 7 | 3 de 11 | 56,5 | 73,4% | R$ 197.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/coutomagalhaes |
| 55º | ▼ 5 | Carrasco Bonito | TO | 4 | 1 de 6 | 63,3 | 73,3% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/carrascobonito |
| 56º | ▼ 2 | Itaguatins | TO | 6 | 1 de 9 | 65,9 | 71,8% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/itaguatins |
| 57º | ▼ 2 | Pequizeiro | TO | 6 | 1 de 9 | 64,6 | 71,8% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/pequizeiro |
| 58º | ▼ 2 | Araguaína | TO | 111 | 25 de 171 | 66,3 | 71,5% | R$ 3.723.003 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/araguaina |
| 59º | ▼ 1 | Aguiarnópolis | TO | 4 | 1 de 6 | 60,0 | 69,6% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/aguiarnopolis |
| 60º | ▼ 3 | Palmeirante | TO | 6 | 2 de 10 | 44,8 | 67,7% | R$ 204.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/palmeirante |
| 61º | ▲ 3 | Aragominas | TO | 7 | 1 de 10 | 64,9 | 66,6% | R$ 257.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/aragominas |
| 62º | = | Araguanã | TO | 7 | 1 de 11 | 50,0 | 65,9% | R$ 253.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/araguana |
| 63º | ▼ 2 | Angico | TO | 5 | 1 de 7 | 60,9 | 63,3% | R$ 202.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/angico |
| 64º | ▼ 5 | Luzinópolis | TO | 3 | 0 de 5 | 61,5 | 61,6% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/luzinopolis |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião de Saúde Norte (TO)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Itaporã do Tocantins | TO | 45º | 10º | 35 |
| Tupirama | TO | 33º | 2º | 31 |
| Bandeirantes do Tocantins | TO | 53º | 25º | 28 |
| Recursolândia | TO | 28º | 7º | 21 |
| Carmolândia | TO | 23º | 9º | 14 |
| Pedro Afonso | TO | 31º | 17º | 14 |
| Tupiratins | TO | 24º | 11º | 13 |
| Itapiratins | TO | 35º | 24º | 11 |
| Maurilândia do Tocantins | TO | 47º | 37º | 10 |
| Cachoeirinha | TO | 60º | 50º | 10 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião de Saúde Norte (TO) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Santa Terezinha do Tocantins (TO): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 91,7. Outros 1 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião de Saúde Norte (TO)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/to/macrorregiao/macrorregiao-de-saude-norte

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
