# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na região de saúde Sudeste (TO)

> Combinado (TO) lidera o ranking na região de saúde Sudeste (TO) no 2º quadrimestre de 2026: garante 98,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 15 municípios garante até 83,9%; juntos, ficam R$ 1.369.410 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/to/regiao-de-saude/sudeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/to/regiao-de-saude/sudeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 15 municípios na região de saúde Sudeste (TO) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Região de saúde Sudeste, no estado do Tocantins, faz parte da Macrorregião Centro-Sul e reúne os 15 municípios com equipe avaliada: Almas, Arraias, Aurora do Tocantins, Combinado, Conceição do Tocantins, Dianópolis, Lavandeira, Novo Alegre, Novo Jardim, Paranã, Ponte Alta do Bom Jesus, Porto Alegre do Tocantins, Rio da Conceição, Taguatinga e Taipas do Tocantins. É o grupo que se reúne na Comissão Intergestores Regional (CIR) — a posição na região de saúde é a comparação com os vizinhos que dividem a mesma rede.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 15 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 83,9% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 1.369.410 |

## Ranking na região de saúde Sudeste (TO): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 3 | Combinado | TO | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/combinado |
| 2º | = | Taguatinga | TO | 8 | 8 de 13 | 75,0 | 93,3% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/taguatinga |
| 3º | = | Novo Alegre | TO | 3 | 2 de 4 | 83,8 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/novoalegre |
| 4º | ▲ 1 | Lavandeira | TO | 2 | 2 de 3 | 85,0 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/lavandeira |
| 5º | ▲ 3 | Porto Alegre do Tocantins | TO | 2 | 1 de 3 | 75,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/portoalegredotocantins |
| 6º | ▲ 5 | Taipas do Tocantins | TO | 2 | 1 de 3 | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/taipasdotocantins |
| 7º | ▲ 3 | Novo Jardim | TO | 2 | 1 de 3 | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/novojardim |
| 8º | ▼ 1 | Paranã | TO | 6 | 4 de 10 | 63,5 | 83,9% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/parana |
| 9º | ▼ 3 | Arraias | TO | 9 | 5 de 13 | 76,2 | 83,7% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/arraias |
| 10º | ▲ 2 | Ponte Alta do Bom Jesus | TO | 5 | 2 de 7 | 69,5 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/pontealtadobomjesus |
| 11º | ▼ 10 | Rio da Conceição | TO | 3 | 1 de 4 | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/riodaconceicao |
| 12º | ▼ 3 | Almas | TO | 6 | 2 de 9 | 67,2 | 82,2% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/almas |
| 13º | ▲ 1 | Conceição do Tocantins | TO | 5 | 2 de 7 | 75,0 | 80,7% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/conceicaodotocantins |
| 14º | ▲ 1 | Aurora do Tocantins | TO | 5 | 2 de 7 | 71,1 | 80,7% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/auroradotocantins |
| 15º | ▼ 2 | Dianópolis | TO | 17 | 7 de 26 | 66,0 | 80,2% | R$ 366.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/dianopolis |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na região de saúde Sudeste (TO)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Taipas do Tocantins | TO | 11º | 6º | 5 |
| Combinado | TO | 4º | 1º | 3 |
| Porto Alegre do Tocantins | TO | 8º | 5º | 3 |
| Novo Jardim | TO | 10º | 7º | 3 |
| Ponte Alta do Bom Jesus | TO | 12º | 10º | 2 |
| Lavandeira | TO | 5º | 4º | 1 |
| Conceição do Tocantins | TO | 14º | 13º | 1 |
| Aurora do Tocantins | TO | 15º | 14º | 1 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na região de saúde Sudeste (TO) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Combinado (TO): garante 98,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 85,9.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### O que significa a posição na região de saúde?

É a posição do município entre os vizinhos da mesma região de saúde — o grupo de municípios que organiza a rede junto e se reúne na Comissão Intergestores Regional (CIR), definido pelo estado com os municípios (Decreto nº 7.508/2011). 1º é o município que garante a maior parte do valor máximo do cofinanciamento entre eles.

### A qual região de saúde e macrorregião pertence cada município na região de saúde Sudeste (TO)?

A lista desta página é a composição da região, segundo a Base Territorial do DATASUS. A página de cada município diz a região de saúde, a macrorregião e o IED dele.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na região de saúde Sudeste (TO)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/to/regiao-de-saude/sudeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
