# Financiamento da Atenção Primária do Rio de Janeiro

> A partir de 2027, os municípios do Rio de Janeiro passam a receber R$ 81,67 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/rj
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps · Cada município: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/{municipio} (acrescente .md para a versão em Markdown)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

O corte atinge 86 dos 92 municípios avaliados: são 2.647 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Rio de Janeiro ficam R$ 144,82 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 226,49 milhões a partir de 2027.

## Rio de Janeiro em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| Municípios avaliados | 92 | com classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026 |
| Municípios abaixo do teto | 92 | classificação integral |
| Equipes avaliadas | 5.726 | 1º quadrimestre de 2026 |
| População (IBGE) | 17.223.547 | habitantes |
| Recebem em 2026 — regra de transição | R$ 643.501.476 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 144.819.072 | por ano |
| Recebem a partir de 2027 — classificação integral | R$ 561.835.152 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 226.485.396 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 81.666.324 | por ano: recebem em 2026 − recebem a partir de 2027 |
| Municípios com corte em 2027 | 86 | de 92 avaliados |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 2.647 | as que geram o corte de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 788.320.548 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 71,3% | recebem ÷ teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, atualizado em 21/08/2026._

## Resumo

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Rio de Janeiro com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 643,50 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 144,82 milhões abaixo do teto de R$ 788,32 milhões, o valor com todas as 5.726 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 561,84 milhões: R$ 81,67 milhões a menos por ano, em 86 municípios, e R$ 226,49 milhões abaixo do teto. 92 dos 92 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 71,3% do teto.

## Onde a diferença se concentra, por tipo de equipe

| Tipo de equipe | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | % da distância |
| --- | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | R$ 188.496.000 | 83,2% |
| Equipe de Atenção Primária (eAP) | R$ 20.832.000 | 9,2% |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | R$ 10.785.396 | 4,8% |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | R$ 6.372.000 | 2,8% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — classificação integral._

## Os 20 municípios que mais deixam na mesa do Rio de Janeiro

Distância até o teto por ano, em valores absolutos, pela classificação integral (a partir de 2027). Cidades grandes lideram por terem mais equipes — o aproveitamento percentual é a leitura justa entre portes diferentes.

| Posição | Município | Equipes | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| 1º | Rio de Janeiro/RJ | 1.960 | R$ 44.948.772 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riodejaneiro |
| 2º | São Gonçalo/RJ | 360 | R$ 19.704.987 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saogoncalo |
| 3º | Nova Iguaçu/RJ | 174 | R$ 13.507.962 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/novaiguacu |
| 4º | Belford Roxo/RJ | 165 | R$ 13.197.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/belfordroxo |
| 5º | Niterói/RJ | 177 | R$ 9.718.104 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/niteroi |
| 6º | Duque de Caxias/RJ | 172 | R$ 9.362.391 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/duquedecaxias |
| 7º | São João de Meriti/RJ | 104 | R$ 8.834.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saojoaodemeriti |
| 8º | Campos dos Goytacazes/RJ | 95 | R$ 7.658.145 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/camposdosgoytacazes |
| 9º | Volta Redonda/RJ | 111 | R$ 6.409.227 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/voltaredonda |
| 10º | Macaé/RJ | 68 | R$ 4.826.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/macae |
| 11º | Nilópolis/RJ | 64 | R$ 4.609.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/nilopolis |
| 12º | Itaboraí/RJ | 86 | R$ 4.476.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/itaborai |
| 13º | Angra dos Reis/RJ | 87 | R$ 4.284.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/angradosreis |
| 14º | Cabo Frio/RJ | 58 | R$ 3.634.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cabofrio |
| 15º | Petrópolis/RJ | 103 | R$ 3.273.798 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/petropolis |
| 16º | Mesquita/RJ | 82 | R$ 3.264.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/mesquita |
| 17º | Magé/RJ | 86 | R$ 3.012.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/mage |
| 18º | Rio das Ostras/RJ | 43 | R$ 2.942.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riodasostras |
| 19º | Itaguaí/RJ | 41 | R$ 2.883.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/itaguai |
| 20º | Barra Mansa/RJ | 89 | R$ 2.386.716 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/barramansa |

## Todos os municípios do Rio de Janeiro

92 de 92 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026. "sem dado" quer dizer que o Ministério não publicou classificação para aquele município no período — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| Angra dos Reis | 179.142 | 87 | 64,1% | R$ 4.284.063 | R$ 1.613.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/angradosreis |
| Aperibé | 11.426 | 10 | 46,6% | R$ 633.429 | R$ 337.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/aperibe |
| Araruama | 137.906 | 40 | 76,8% | R$ 1.331.511 | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/araruama |
| Areal | 12.239 | 10 | 83,0% | R$ 188.082 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/areal |
| Armação dos Búzios | 42.527 | 27 | 74,5% | R$ 782.205 | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/armacaodosbuzios |
| Arraial do Cabo | 32.822 | 17 | 83,4% | R$ 311.082 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/arraialdocabo |
| Barra Mansa | 181.679 | 89 | 79,1% | R$ 2.386.716 | R$ 444.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/barramansa |
| Barra do Piraí | 98.506 | 34 | 73,1% | R$ 1.184.817 | R$ 415.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/barradopirai |
| Belford Roxo | 518.384 | 165 | 41,6% | R$ 13.197.369 | R$ 7.546.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/belfordroxo |
| Bom Jardim | 29.758 | 7 | 87,5% | R$ 168.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/bomjardim |
| Bom Jesus do Itabapoana | 37.176 | 30 | 52,5% | R$ 1.770.246 | R$ 863.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/bomjesusdoitabapoana |
| Cabo Frio | 238.438 | 58 | 57,0% | R$ 3.634.470 | R$ 1.550.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cabofrio |
| Cachoeiras de Macacu | 59.861 | 35 | 63,6% | R$ 1.474.164 | R$ 554.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cachoeirasdemacacu |
| Cambuci | 15.069 | 8 | 59,2% | R$ 428.082 | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cambuci |
| Campos dos Goytacazes | 519.259 | 95 | 43,0% | R$ 7.658.145 | R$ 4.324.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/camposdosgoytacazes |
| Cantagalo | 19.995 | 16 | 87,1% | R$ 228.735 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cantagalo |
| Carapebus | 14.329 | 10 | 85,1% | R$ 200.388 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/carapebus |
| Cardoso Moreira | 13.407 | 10 | 78,9% | R$ 284.694 | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cardosomoreira |
| Carmo | 17.741 | 7 | 80,4% | R$ 264.000 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/carmo |
| Casimiro de Abreu | 48.636 | 25 | 69,6% | R$ 888.552 | R$ 372.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/casimirodeabreu |
| Comendador Levy Gasparian | 9.048 | 8 | 76,1% | R$ 212.082 | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/comendadorlevygasparian |
| Conceição de Macabu | 21.770 | 14 | 66,7% | R$ 570.123 | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/conceicaodemacabu |
| Cordeiro | 21.448 | 11 | 83,1% | R$ 219.429 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/cordeiro |
| Duas Barras | 11.355 | 5 | 74,1% | R$ 206.694 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/duasbarras |
| Duque de Caxias | 866.225 | 172 | 55,9% | R$ 9.362.391 | R$ 4.562.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/duquedecaxias |
| Engenheiro Paulo de Frontin | 12.644 | 12 | 73,0% | R$ 380.082 | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/engenheiropaulodefrontin |
| Guapimirim | 54.311 | 12 | 81,4% | R$ 367.347 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/guapimirim |
| Iguaba Grande | 29.616 | 21 | 86,4% | R$ 349.776 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/iguabagrande |
| Itaboraí | 240.127 | 86 | 61,1% | R$ 4.476.552 | R$ 1.968.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/itaborai |
| Itaguaí | 124.021 | 41 | 57,2% | R$ 2.883.429 | R$ 1.279.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/itaguai |
| Italva | 14.518 | 15 | 70,6% | R$ 535.470 | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/italva |
| Itaocara | 23.645 | 19 | 60,8% | R$ 837.123 | R$ 310.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/itaocara |
| Itaperuna | 107.297 | 59 | 70,1% | R$ 1.848.369 | R$ 564.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/itaperuna |
| Itatiaia | 32.713 | 21 | 71,4% | R$ 756.735 | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/itatiaia |
| Japeri | 102.171 | 23 | 81,0% | R$ 698.082 | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/japeri |
| Laje do Muriaé | 7.584 | 7 | 56,5% | R$ 372.735 | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/lajedomuriae |
| Macaé | 264.439 | 68 | 51,1% | R$ 4.826.511 | R$ 2.446.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/macae |
| Macuco | 5.602 | 6 | 53,0% | R$ 349.347 | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/macuco |
| Magé | 244.142 | 86 | 75,9% | R$ 3.012.369 | R$ 601.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/mage |
| Mangaratiba | 43.660 | 28 | 75,5% | R$ 855.429 | R$ 223.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/mangaratiba |
| Maricá | 212.470 | 93 | 85,2% | R$ 1.908.981 | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/marica |
| Mendes | 18.048 | 16 | 78,1% | R$ 440.388 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/mendes |
| Mesquita | 178.830 | 82 | 70,4% | R$ 3.264.552 | R$ 840.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/mesquita |
| Miguel Pereira | 28.142 | 20 | 93,3% | R$ 175.347 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/miguelpereira |
| Miracema | 28.416 | 19 | 76,8% | R$ 506.511 | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/miracema |
| Natividade | 15.551 | 15 | 78,6% | R$ 371.817 | R$ 84.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/natividade |
| Nilópolis | 155.500 | 64 | 49,8% | R$ 4.609.899 | R$ 2.387.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/nilopolis |
| Niterói | 516.787 | 177 | 61,1% | R$ 9.718.104 | R$ 4.082.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/niteroi |
| Nova Friburgo | 203.417 | 33 | 61,8% | R$ 2.001.735 | R$ 817.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/novafriburgo |
| Nova Iguaçu | 843.220 | 174 | 48,5% | R$ 13.507.962 | R$ 6.997.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/novaiguacu |
| Paracambi | 43.627 | 17 | 60,9% | R$ 819.429 | R$ 355.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/paracambi |
| Paraty | 47.668 | 11 | 51,1% | R$ 1.032.000 | R$ 504.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/paraty |
| Paraíba do Sul | 44.479 | 44 | 72,9% | R$ 1.363.593 | R$ 406.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/paraibadosul |
| Paty do Alferes | 31.370 | 21 | 80,7% | R$ 559.347 | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/patydoalferes |
| Petrópolis | 294.926 | 103 | 73,0% | R$ 3.273.798 | R$ 807.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/petropolis |
| Pinheiral | 25.096 | 18 | 70,1% | R$ 644.082 | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/pinheiral |
| Piraí | 29.066 | 27 | 81,1% | R$ 625.041 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/pirai |
| Porciúncula | 17.832 | 21 | 71,2% | R$ 659.817 | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/porciuncula |
| Porto Real | 21.089 | 15 | 58,4% | R$ 725.388 | R$ 312.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/portoreal |
| Quatis | 14.165 | 7 | 79,7% | R$ 206.694 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/quatis |
| Queimados | 149.135 | 20 | 49,6% | R$ 1.548.000 | R$ 780.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/queimados |
| Quissamã | 23.142 | 11 | 73,3% | R$ 497.694 | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/quissama |
| Resende | 137.697 | 76 | 81,6% | R$ 1.609.227 | R$ 258.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/resende |
| Rio Bonito | 59.126 | 39 | 63,6% | R$ 1.688.328 | R$ 682.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riobonito |
| Rio Claro | 17.951 | 15 | 87,3% | R$ 252.735 | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/rioclaro |
| Rio das Flores | 9.267 | 9 | 64,6% | R$ 351.735 | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riodasflores |
| Rio das Ostras | 168.455 | 43 | 52,3% | R$ 2.942.511 | R$ 1.433.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riodasostras |
| Rio de Janeiro | 6.730.729 | 1.960 | 84,5% | R$ 44.948.772 | R$ 5.875.839 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/riodejaneiro |
| Santa Maria Madalena | 10.580 | 6 | 71,4% | R$ 190.041 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/santamariamadalena |
| Santo Antônio de Pádua | 43.697 | 25 | 77,0% | R$ 635.817 | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/santoantoniodepadua |
| Sapucaia | 18.291 | 10 | 51,2% | R$ 620.082 | R$ 302.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/sapucaia |
| Saquarema | 95.315 | 34 | 81,3% | R$ 746.205 | R$ 115.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saquarema |
| Seropédica | 84.794 | 40 | 57,1% | R$ 2.107.287 | R$ 935.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/seropedica |
| Silva Jardim | 22.028 | 20 | 52,3% | R$ 1.172.082 | R$ 600.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/silvajardim |
| Sumidouro | 15.693 | 6 | 87,5% | R$ 144.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/sumidouro |
| São Fidélis | 41.212 | 23 | 69,5% | R$ 1.014.735 | R$ 375.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saofidelis |
| São Francisco de Itabapoana | 47.397 | 29 | 78,1% | R$ 808.164 | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saofranciscodeitabapoana |
| São Gonçalo | 960.196 | 360 | 58,2% | R$ 19.704.987 | R$ 8.456.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saogoncalo |
| São José de Ubá | 7.318 | 9 | 89,8% | R$ 101.388 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saojosedeuba |
| São José do Vale do Rio Preto | 22.813 | 15 | 78,1% | R$ 382.041 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saojosedovaledoriopreto |
| São João da Barra | 38.740 | 30 | 80,9% | R$ 580.899 | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saojoaodabarra |
| São João de Meriti | 466.503 | 104 | 47,6% | R$ 8.834.022 | R$ 4.618.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saojoaodemeriti |
| São Pedro da Aldeia | 110.677 | 38 | 56,7% | R$ 1.844.634 | R$ 810.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saopedrodaaldeia |
| São Sebastião do Alto | 7.993 | 4 | 68,8% | R$ 240.000 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/saosebastiaodoalto |
| Tanguá | 32.865 | 23 | 83,4% | R$ 477.123 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/tangua |
| Teresópolis | 176.735 | 40 | 64,2% | R$ 1.768.470 | R$ 655.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/teresopolis |
| Trajano de Moraes | 10.654 | 6 | 59,0% | R$ 406.041 | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/trajanodemoraes |
| Três Rios | 82.319 | 64 | 76,6% | R$ 1.639.470 | R$ 499.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/tresrios |
| Valença | 71.449 | 46 | 81,7% | R$ 949.470 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/valenca |
| Varre-Sai | 10.563 | 10 | 70,6% | R$ 348.735 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/varresai |
| Vassouras | 35.907 | 29 | 78,5% | R$ 688.164 | R$ 230.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/vassouras |
| Volta Redonda | 279.971 | 111 | 55,9% | R$ 6.409.227 | R$ 3.104.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj/voltaredonda |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; população: IBGE._

## Perguntas frequentes

### Quanto os municípios do Rio de Janeiro deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 144.819.072 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 226.485.396 por ano abaixo do teto. 92 dos 92 municípios avaliados no Rio de Janeiro estão abaixo do teto.

### O que muda em 2027 para os municípios do Rio de Janeiro?

Com a classificação de hoje, 86 municípios no Rio de Janeiro passam a receber, somados, R$ 81.666.324 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 2.647 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

### O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

### Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Rio de Janeiro", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rj

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
