# Financiamento da Atenção Primária da Rondônia

> A partir de 2027, os municípios da Rondônia passam a receber R$ 7,80 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/ro
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps · Cada município: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/{municipio} (acrescente .md para a versão em Markdown)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

O corte atinge 38 dos 52 municípios avaliados: são 251 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios da Rondônia ficam R$ 17,89 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 25,69 milhões a partir de 2027.

## Rondônia em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| Municípios avaliados | 52 | com classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026 |
| Municípios abaixo do teto | 52 | classificação integral |
| Equipes avaliadas | 634 | 1º quadrimestre de 2026 |
| População (IBGE) | 1.751.950 | habitantes |
| Recebem em 2026 — regra de transição | R$ 76.261.437 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 17.888.151 | por ano |
| Recebem a partir de 2027 — classificação integral | R$ 68.459.292 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 25.690.296 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 7.802.145 | por ano: recebem em 2026 − recebem a partir de 2027 |
| Municípios com corte em 2027 | 38 | de 52 avaliados |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 251 | as que geram o corte de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 94.149.588 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 72,7% | recebem ÷ teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, atualizado em 21/08/2026._

## Resumo

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios da Rondônia com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 76,26 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 17,89 milhões abaixo do teto de R$ 94,15 milhões, o valor com todas as 634 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 68,46 milhões: R$ 7,80 milhões a menos por ano, em 38 municípios, e R$ 25,69 milhões abaixo do teto. 52 dos 52 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 72,7% do teto.

## Onde a diferença se concentra, por tipo de equipe

| Tipo de equipe | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | % da distância |
| --- | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | R$ 23.040.000 | 89,7% |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | R$ 1.234.296 | 4,8% |
| Equipe de Atenção Primária (eAP) | R$ 768.000 | 3,0% |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | R$ 648.000 | 2,5% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — classificação integral._

## Os 20 municípios que mais deixam na mesa da Rondônia

Distância até o teto por ano, em valores absolutos, pela classificação integral (a partir de 2027). Cidades grandes lideram por terem mais equipes — o aproveitamento percentual é a leitura justa entre portes diferentes.

| Posição | Município | Equipes | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| 1º | Porto Velho/RO | 149 | R$ 6.528.984 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/portovelho |
| 2º | Ji-Paraná/RO | 42 | R$ 2.516.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/jiparana |
| 3º | Cacoal/RO | 31 | R$ 1.602.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cacoal |
| 4º | Ariquemes/RO | 24 | R$ 1.500.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ariquemes |
| 5º | Vilhena/RO | 36 | R$ 1.463.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/vilhena |
| 6º | Jaru/RO | 25 | R$ 885.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/jaru |
| 7º | Nova Mamoré/RO | 11 | R$ 799.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novamamore |
| 8º | Guajará-Mirim/RO | 16 | R$ 758.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/guajaramirim |
| 9º | Pimenta Bueno/RO | 18 | R$ 632.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/pimentabueno |
| 10º | Presidente Médici/RO | 13 | R$ 516.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/presidentemedici |
| 11º | Machadinho D'Oeste/RO | 10 | R$ 459.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/machadinhodoeste |
| 12º | São Francisco do Guaporé/RO | 12 | R$ 454.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saofranciscodoguapore |
| 13º | Alto Paraíso/RO | 8 | R$ 447.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altoparaiso |
| 14º | Candeias do Jamari/RO | 8 | R$ 367.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/candeiasdojamari |
| 15º | Buritis/RO | 17 | R$ 356.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/buritis |
| 16º | Governador Jorge Teixeira/RO | 4 | R$ 336.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/governadorjorgeteixeira |
| 17º | Rolim de Moura/RO | 23 | R$ 335.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/rolimdemoura |
| 18º | Theobroma/RO | 5 | R$ 312.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/theobroma |
| 19º | Ouro Preto do Oeste/RO | 15 | R$ 286.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ouropretodooeste |
| 20º | Costa Marques/RO | 6 | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/costamarques |

## Todos os municípios da Rondônia

52 de 52 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026. "sem dado" quer dizer que o Ministério não publicou classificação para aquele município no período — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| Alta Floresta D'Oeste | 22.787 | 7 | 81,1% | R$ 223.347 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altaflorestadoeste |
| Alto Alegre dos Parecis | 12.237 | 10 | 82,1% | R$ 241.041 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altoalegredosparecis |
| Alto Paraíso | 17.467 | 8 | 67,0% | R$ 447.000 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/altoparaiso |
| Alvorada D'Oeste | 13.720 | 5 | 72,5% | R$ 264.000 | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/alvoradadoeste |
| Ariquemes | 109.170 | 24 | 65,0% | R$ 1.500.735 | R$ 574.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ariquemes |
| Buritis | 30.649 | 17 | 83,8% | R$ 356.694 | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/buritis |
| Cabixi | 5.664 | 5 | 81,7% | R$ 130.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cabixi |
| Cacaulândia | 4.292 | 5 | 61,3% | R$ 245.388 | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cacaulandia |
| Cacoal | 98.280 | 31 | 65,6% | R$ 1.602.123 | R$ 542.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cacoal |
| Campo Novo de Rondônia | 9.095 | 4 | 84,4% | R$ 120.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/camponovoderondonia |
| Candeias do Jamari | 24.313 | 8 | 73,3% | R$ 367.347 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/candeiasdojamari |
| Castanheiras | 3.450 | 3 | 79,0% | R$ 86.694 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/castanheiras |
| Cerejeiras | 16.966 | 7 | 86,6% | R$ 158.694 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cerejeiras |
| Chupinguaia | 10.191 | 4 | 68,8% | R$ 240.000 | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/chupinguaia |
| Colorado do Oeste | 16.508 | 7 | 92,8% | R$ 79.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/coloradodooeste |
| Corumbiara | 7.968 | 4 | 88,1% | R$ 72.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/corumbiara |
| Costa Marques | 13.510 | 6 | 71,8% | R$ 278.694 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/costamarques |
| Cujubim | 15.877 | 5 | 80,1% | R$ 158.694 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/cujubim |
| Espigão D'Oeste | 32.842 | 7 | 82,1% | R$ 240.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/espigaodoeste |
| Governador Jorge Teixeira | 8.340 | 4 | 56,3% | R$ 336.000 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/governadorjorgeteixeira |
| Guajará-Mirim | 43.594 | 16 | 72,4% | R$ 758.694 | R$ 240.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/guajaramirim |
| Itapuã do Oeste | 9.228 | 4 | 63,1% | R$ 223.347 | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/itapuadooeste |
| Jaru | 55.682 | 25 | 76,8% | R$ 885.735 | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/jaru |
| Ji-Paraná | 140.101 | 42 | 63,9% | R$ 2.516.082 | R$ 967.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/jiparana |
| Machadinho D'Oeste | 34.149 | 10 | 75,0% | R$ 459.000 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/machadinhodoeste |
| Ministro Andreazza | 6.519 | 5 | 85,2% | R$ 94.041 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ministroandreazza |
| Mirante da Serra | 9.657 | 5 | 84,0% | R$ 127.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/mirantedaserra |
| Monte Negro | 12.168 | 10 | 83,1% | R$ 250.347 | R$ 12.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/montenegro |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 16.374 | 7 | 86,8% | R$ 134.694 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novabrasilandiadoeste |
| Nova Mamoré | 28.701 | 11 | 59,0% | R$ 799.347 | R$ 312.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novamamore |
| Nova União | 6.541 | 4 | 71,1% | R$ 198.000 | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novauniao |
| Novo Horizonte do Oeste | 7.972 | 5 | 81,0% | R$ 151.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/novohorizontedooeste |
| Ouro Preto do Oeste | 38.684 | 15 | 88,0% | R$ 286.041 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/ouropretodooeste |
| Parecis | 4.372 | 2 | 81,3% | R$ 72.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/parecis |
| Pimenta Bueno | 39.220 | 18 | 76,8% | R$ 632.388 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/pimentabueno |
| Pimenteiras do Oeste | 2.309 | 2 | 82,5% | R$ 38.694 | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/pimenteirasdooeste |
| Porto Velho | 517.709 | 149 | 63,3% | R$ 6.528.984 | R$ 2.486.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/portovelho |
| Presidente Médici | 20.443 | 13 | 69,3% | R$ 516.735 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/presidentemedici |
| Primavera de Rondônia | 3.268 | 3 | 75,0% | R$ 103.347 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/primaveraderondonia |
| Rio Crespo | 3.767 | 4 | 69,8% | R$ 157.347 | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/riocrespo |
| Rolim de Moura | 62.959 | 23 | 90,0% | R$ 335.082 | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/rolimdemoura |
| Santa Luzia D'Oeste | 7.837 | 6 | 88,6% | R$ 103.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/santaluziadoeste |
| Seringueiras | 12.965 | 4 | 84,4% | R$ 120.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/seringueiras |
| São Felipe D'Oeste | 5.588 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saofelipedoeste |
| São Francisco do Guaporé | 17.557 | 12 | 72,5% | R$ 454.041 | R$ 192.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saofranciscodoguapore |
| São Miguel do Guaporé | 22.305 | 7 | 79,0% | R$ 196.041 | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/saomigueldoguapore |
| Teixeirópolis | 4.521 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/teixeiropolis |
| Theobroma | 8.459 | 5 | 67,5% | R$ 312.000 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/theobroma |
| Urupá | 11.314 | 7 | 79,1% | R$ 211.347 | R$ 54.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/urupa |
| Vale do Anari | 8.220 | 4 | 61,9% | R$ 230.694 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/valedoanari |
| Vale do Paraíso | 6.790 | 4 | 86,9% | R$ 79.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/valedoparaiso |
| Vilhena | 109.651 | 36 | 74,2% | R$ 1.463.388 | R$ 535.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/vilhena |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; população: IBGE._

## Perguntas frequentes

### Quanto os municípios da Rondônia deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 17.888.151 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 25.690.296 por ano abaixo do teto. 52 dos 52 municípios avaliados na Rondônia estão abaixo do teto.

### O que muda em 2027 para os municípios da Rondônia?

Com a classificação de hoje, 38 municípios na Rondônia passam a receber, somados, R$ 7.802.145 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 251 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

### O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

### Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Rondônia", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
