# Financiamento da Atenção Primária de Roraima

> A partir de 2027, os municípios de Roraima passam a receber R$ 7,79 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/rr
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Atualizado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps · Cada município: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/{municipio} (acrescente .md para a versão em Markdown)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

O corte atinge 14 dos 15 municípios avaliados: são 222 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios de Roraima ficam R$ 11,38 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 19,17 milhões a partir de 2027.

## Roraima em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| Municípios avaliados | 15 | com classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026 |
| Municípios abaixo do teto | 15 | classificação integral |
| Equipes avaliadas | 395 | 1º quadrimestre de 2026 |
| População (IBGE) | 738.772 | habitantes |
| Recebem em 2026 — regra de transição | R$ 42.212.046 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 11.380.230 | por ano |
| Recebem a partir de 2027 — classificação integral | R$ 34.418.412 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 19.173.864 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 7.793.634 | por ano: recebem em 2026 − recebem a partir de 2027 |
| Municípios com corte em 2027 | 14 | de 15 avaliados |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 222 | as que geram o corte de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 53.592.276 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 64,2% | recebem ÷ teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, atualizado em 21/08/2026._

## Resumo

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios de Roraima com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 42,21 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 11,38 milhões abaixo do teto de R$ 53,59 milhões, o valor com todas as 395 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 34,42 milhões: R$ 7,79 milhões a menos por ano, em 14 municípios, e R$ 19,17 milhões abaixo do teto. 15 dos 15 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 64,2% do teto.

## Onde a diferença se concentra, por tipo de equipe

| Tipo de equipe | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | % da distância |
| --- | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | R$ 18.000.000 | 93,9% |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | R$ 822.864 | 4,3% |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | R$ 351.000 | 1,8% |
| Equipe de Atenção Primária (eAP) | R$ 0 | 0,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — classificação integral._

## Os 20 municípios que mais deixam na mesa de Roraima

Distância até o teto por ano, em valores absolutos, pela classificação integral (a partir de 2027). Cidades grandes lideram por terem mais equipes — o aproveitamento percentual é a leitura justa entre portes diferentes.

| Posição | Município | Equipes | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| 1º | Boa Vista/RR | 204 | R$ 13.465.167 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/boavista |
| 2º | Rorainópolis/RR | 25 | R$ 843.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/rorainopolis |
| 3º | Cantá/RR | 20 | R$ 797.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/canta |
| 4º | Pacaraima/RR | 18 | R$ 742.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/pacaraima |
| 5º | Alto Alegre/RR | 14 | R$ 478.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/altoalegre |
| 6º | Caracaraí/RR | 19 | R$ 440.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/caracarai |
| 7º | Bonfim/RR | 14 | R$ 391.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/bonfim |
| 8º | Mucajaí/RR | 18 | R$ 352.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/mucajai |
| 9º | Amajari/RR | 8 | R$ 343.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/amajari |
| 10º | Iracema/RR | 10 | R$ 327.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/iracema |
| 11º | Uiramutã/RR | 10 | R$ 277.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/uiramuta |
| 12º | Normandia/RR | 10 | R$ 265.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/normandia |
| 13º | São Luiz do Anauá/RR | 8 | R$ 250.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/saoluizdoanaua |
| 14º | São João da Baliza/RR | 6 | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/saojoaodabaliza |
| 15º | Caroebe/RR | 11 | R$ 88.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/caroebe |

## Todos os municípios de Roraima

15 de 15 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026. "sem dado" quer dizer que o Ministério não publicou classificação para aquele município no período — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano | Página |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| Alto Alegre | 23.589 | 14 | 69,2% | R$ 478.041 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/altoalegre |
| Amajari | 16.112 | 8 | 67,2% | R$ 343.347 | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/amajari |
| Boa Vista | 485.477 | 204 | 56,3% | R$ 13.465.167 | R$ 5.903.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/boavista |
| Bonfim | 15.570 | 14 | 76,0% | R$ 391.347 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/bonfim |
| Cantá | 21.102 | 20 | 65,2% | R$ 797.388 | R$ 336.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/canta |
| Caracaraí | 22.750 | 19 | 79,0% | R$ 440.388 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/caracarai |
| Caroebe | 12.004 | 11 | 93,6% | R$ 88.347 | R$ 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/caroebe |
| Iracema | 10.937 | 10 | 72,4% | R$ 327.735 | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/iracema |
| Mucajaí | 20.006 | 18 | 83,6% | R$ 352.776 | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/mucajai |
| Normandia | 16.323 | 10 | 77,6% | R$ 265.041 | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/normandia |
| Pacaraima | 23.112 | 18 | 69,0% | R$ 742.041 | R$ 288.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/pacaraima |
| Rorainópolis | 37.787 | 25 | 72,7% | R$ 843.429 | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/rorainopolis |
| São João da Baliza | 9.969 | 6 | 83,3% | R$ 110.694 | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/saojoaodabaliza |
| São Luiz do Anauá | 7.848 | 8 | 74,0% | R$ 250.347 | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/saoluizdoanaua |
| Uiramutã | 16.186 | 10 | 76,6% | R$ 277.776 | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr/uiramuta |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; população: IBGE._

## Perguntas frequentes

### Quanto os municípios de Roraima deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 11.380.230 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 19.173.864 por ano abaixo do teto. 15 dos 15 municípios avaliados em Roraima estão abaixo do teto.

### O que muda em 2027 para os municípios de Roraima?

Com a classificação de hoje, 14 municípios em Roraima passam a receber, somados, R$ 7.793.634 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 222 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

### O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

### Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Roraima", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rr

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
